Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Клеймо многодетных

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

р.б. Анастасия писал(а) Чтв, 27 Декабрь 2007 22:24

кто-то сказал, что умная женщина никогда бы столько не родила.


Согласна. Но только в том случае, если этих детей не на что содержать: кормить, одевать, давать образование. И нет времени и сил на их воспитание.
А вообще, если в семье есть средства на содержание детей (не только минимум, но и излишек-детей надо баловать! Wink )и сил на них, то я только за! Thumbs Up

Чт, 27 Декабрь 2007 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику

р.б. Анастасия в настоящее время не в онлайне  р.б. Анастасия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: RUS\Moscow
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Знаете, я конечно все понимаю, но если уж так получилось, что женщина 3 раз беременна, а семья небогата, так что - аборт?
Вот если бы моя мама так думала у меня бы сейчас не было моей хорошей сесты. Страшно приставить, что мама бы могла сделать аборт (ее все уговаривали) и Аньки бы нашей не было. Я не думаю что с ее появлением стало как-то особо тяжелее - нет, наоборот даже.

Чт, 27 Декабрь 2007 23:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:22]

Чт, 27 Декабрь 2007 23:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Анастасия, наши позиции изначально разные: я не против контрацептивов в данных обстоятельствах.
Но аборт делать в любом случае не стоит.
А вообще каждый выбирает для себя.

И не стоит стыдится сделанного выбора, если считаешь, что твой выбор верен.
Только прежде чем сделать его, надо обдумать последствия своего решения.

[Обновления: Чт, 27 Декабрь 2007 23:37]

Чт, 27 Декабрь 2007 23:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: клеймо многодетных

Фотина писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 19:33

А еще у людей срабатывает "защитная реакция",когда видят многодетную маму.Осуждают те,кто делал когда-либо хоть один раз аборт в своей жизни.Подсознательно,они осознают свою вину,но всячески пытаются себя оправдать и загасить всю тяжесть своего поступка.Поэтому многодетная мама им немой укор!Это их очень раздражает.Она видит,что возможно жить и с 2 и 3 и 4 детьми,а вот она не захотела и совесть дабы не мучала,пытаются пыплеснуть весь негатив,пусть даже взглядом:"Она смогла , я нет!"За остальных,кто просто малодушествует и боиться рожать,я вообще молчу.А теперь,давайте подумаем,милая многодетная мама,разве можно на них злиться?Они же несчастные люди!Если мы,верующие,с трудом в себе подавляем плохие эмоции и поступки,то представьте,как им тяжело осознать свою слепоту.Неужели их не жалко?Мне,допустим,очень жаль свою тетю,кот.делала множество абортов и пышит озлоблением на всех,кто родил больше двух.Это она боиться сама себе признаться...,а вообще она очень хороший человек.Вы счастливая!У вас не висит камень за плечами,как у них и вам не понять их боли,природу которой они сами не поймут и не могут разобраться в себе.Молитесь за них Богородице перед иконой "Умягчение злых сердец" и вы исполните заповедь Христову и сами обретете душевный покой.Спаси Господи!



Мне тоже так кажется. Нередко осуждение многодетных мам происходит из-за чувства вины и зависти. На днях разговаривала с одной женщиной, редактором известного издания. Ей за 50, а детей нет - не знаю, по какой причине. И вдруг она мне говорит: "ОЙ, у меня соседка ненормальная, и так целая орава детей (3-е!!!), так она снова беременная ходит - никак остановиться не может!" Я была шокирована ее презрительным тоном, спрашиваю: "А почему ненормальная? Плохо живут, пьют?" "Нет, - говорит, - живут неплохо, квартира большая, машина, дача, муж хорошо зарабатывает...Но разве это НОРМАЛЬНО, рожать четверых детей?!" Я даже растерялась от ее недоумения...

Чт, 27 Декабрь 2007 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

солана писал(а) Чтв, 27 Декабрь 2007 23:33

р.б. Анастасия писал(а) Чтв, 27 Декабрь 2007 23:27

Знаете, я конечно все понимаю, но если уж так получилось, что женщина 3 раз беременна, а семья небогата, так что - аборт?
Вот если бы моя мама так думала у меня бы сейчас не было моей хорошей сесты. Страшно приставить, что мама бы могла сделать аборт (ее все уговаривали) и Аньки бы нашей не было. Я не думаю что с ее появлением стало как-то особо тяжелее - нет, наоборот даже.



Анастасия, можно мне влезть в вашу беседу с Викторией?
Моё мнение, что рождение детей сейчас можно и нужно планировать. Это ответственное дело и подходить к нему надо ответственно. Но если получилась неплановая беременность (что бывает иногда вопреки планированию), то надо рожать. Это промысел Божий.




Согласна с Соланой Rose

Чт, 27 Декабрь 2007 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику

р.б. Анастасия в настоящее время не в онлайне  р.б. Анастасия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: RUS\Moscow
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Вы меня извините, но если планировать, то какой же тут промысел?
Я вобще не понимаю, форум православный или нет?

Пт, 28 Декабрь 2007 00:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных



[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:23]

Пт, 28 Декабрь 2007 00:55

Отправить личное сообщение этому участнику

р.б. Анастасия в настоящее время не в онлайне  р.б. Анастасия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: RUS\Moscow
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Полагаться на промысел Божий - значит надеяться на то, что он управит тобой, так как ему нужно, что если пошлет 5 детей, значит так тому и быть. А то, что вы называете планированием, это как раз таки полное сопротивление всякой Божьей воле путем контрацептивов и прочего.
Тоесть в одном предложении использовать фразы "планировать детей" и "полагаться на промысел" как-то странно. Это вещи взаимоисключающие.

Пт, 28 Декабрь 2007 02:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

р.б. Анастасия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 02:03

Полагаться на промысел Божий - значит надеяться на то, что он управит тобой, так как ему нужно, что если пошлет 5 детей, значит так тому и быть. А то, что вы называете планированием, это как раз таки полное сопротивление всякой Божьей воле путем контрацептивов и прочего.
Тоесть в одном предложении использовать фразы "планировать детей" и "полагаться на промысел" как-то странно. Это вещи взаимоисключающие.

Анастасия, вот и я так думала, до того как попала на форум, а тут другое отношение к планированию. А тут считают, что пользоваться кон-ми, не обладающими абортивными действиями, можно. Вот.

Пт, 28 Декабрь 2007 08:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:24]

Пт, 28 Декабрь 2007 08:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

Becky писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 07:31

р.б. Анастасия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 02:03

.

Анастасия, вот и я так думала, до того как попала на форум, а тут другое отношение к планированию. А тут считают, что пользоваться кон-ми, не обладающими абортивными действиями, можно. Вот.

Не все тут так думают! Просто очень сложно, во всяком случае мне не удалось переубедить. Здесь сразу начинают требовать что-то типа "А где в Евангелии сказано, что нельзя пользоваться к-ми? Если воспользоваться неабортивными -то никакого убийства нет и нарушений заповедей и соответственно греха- все в порядке-пользуйтесь". Confused Вот что тут скажешь? Приводить ответы священников по этому вопросу-бесполезно-тебе отвечают, что а вот такой-то, говорит, что можно. и все в таком же духе...Печально...

Пт, 28 Декабрь 2007 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Аленка, просто так легче жить. Мы себя убеждаем, что это не грех, потому что малодушны и слабы. Мы боимся положиться на Промысел, мы хотим все как мы хотим. Sad

А все что вы написали - правда. Сообщения выше тому подтверждение.

Пт, 28 Декабрь 2007 10:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Becky писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 10:16

Аленка, просто так легче жить. Мы себя убеждаем, что это не грех, потому что малодушны и слабы. Мы боимся положиться на Промысел, мы хотим все как мы хотим. Sad

А все что вы написали - правда. Сообщения выше тому подтверждение.

А что значит - полагаться на промысел? Это означает, что можно совершать необдуманные и безответственные поступки, надеясь на то, что Господь все управит? Ну, тогда конечно, можно рожать 10 детей, не имея средств их содержать - и пусть они от голода умирают! Можно и с многоэтажки прыгнуть, веря, что Господь спасет! Ах, не хотите прыгать - значит Богу не доверяете, на Промысел не полагаетесь! !
Дело в том, что человек наделен разумом. И он отвечает за свои поступки, отвечает за своих детей, которые беспомощны!
Если ребенок получился незапланированно - конечно, он должен быть любимым и желанным. О возможности аборта даже только думать - грех! Но планировать рождение детей надо. Потому что мы за них отвечаем - и не доджны дети голодать, не должны умирать из -за того, что нет денег на лечение!

А как же быть тем, кому по состоянию здоровья нельзя рожать столько детей, сколько получится? У меня вот кесарево было - и мне в течение 2 лет нельзя беременить! И больше 3 детей опасно рожать!Или наплевать на все - помру, туда мне и дорога!

Ну, а если есть средства и здоровье - то много детей - это огромное счастье! Я сама всегда об этом мечтала.

[Обновления: Пт, 28 Декабрь 2007 11:16]

Пт, 28 Декабрь 2007 11:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:24]

Пт, 28 Декабрь 2007 11:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

Лесенька писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 10:15

Becky писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 10:16

Аленка, просто так легче жить. Мы себя убеждаем, что это не грех, потому что малодушны и слабы. Мы боимся положиться на Промысел, мы хотим все как мы хотим. Sad

А все что вы написали - правда. Сообщения выше тому подтверждение.

А что значит - полагаться на промысел? Это означает, что можно совершать необдуманные и безответственные поступки, надеясь на то, что Господь все управит? Ну, тогда конечно, можно рожать 10 детей, не имея средств их содержать - и пусть они от голода умирают! Можно и с многоэтажки прыгнуть, веря, что Господь спасет! Ах, не хотите прыгать - значит Богу не доверяете, на Промысел не полагаетесь! !
Дело в том, что человек наделен разумом. И он отвечает за свои поступки, отвечает за своих детей, которые беспомощны!
Если ребенок получился незапланированно - конечно, он должен быть любимым и желанным. О возможности аборта даже только думать - грех! Но планировать рождение детей надо. Потому что мы за них отвечаем - и не доджны дети голодать, не должны умирать из -за того, что нет денег на лечение!

А как же быть тем, кому по состоянию здоровья нельзя рожать столько детей, сколько получится? У меня вот кесарево было - и мне в течение 2 лет нельзя беременить! И больше 3 детей опасно рожать!Или наплевать на все - помру, туда мне и дорога!

Ну, а если есть средства и здоровье - то много детей - это огромное счастье! Я сама всегда об этом мечтала.


А Вы зачем передергиваете? И причем здесь прыгать с многожтажки? Вы Евангелие не читали, где сатана Иисуса тем же искушал? " Прыгни, сказано-11ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:12на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею" и ответа не знаете? "Не искушай Господа Бога твоего"? А вот про промысел-неужели Вы думает, что Вы основной податель жизни ребенку при зачатии?? Shocked Так вот смею Вас разуверить-Господь дает жизнь, и раз Он дает ребенка, значит у Него есть какой-то план(простите за корявое слово) на его жизнь и служение. Подавая жизнь, Господь подает и средства и возможности к развитию этой жизни. Про ожидание и подготовку к рождению-ничего не имею против, но к планированию отношусь с некоторого времени со скептецизмом-как Вы объясните такую ситуацию: оба супруга здоровы, готовы к рождению, сотоятельны, сформированы и физически и морально. Планируют рождение...делают все необходимое...НО...запланированного ребенка почему-то нет... В чем дело? бегут к врачам-те разводят руками-причин для невозможности зачатия и рождения нет. Так в чем же дело? Может быть это тот же Промысел? Вы уж простите меня Христа ради, если обидела-честно не хотела, просто хотела попытаться объяснить почему такая позиция лично у меня.

Пт, 28 Декабрь 2007 11:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Аленк@ писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 11:36

[А Вы зачем передергиваете? И причем здесь прыгать с многожтажки? Вы Евангелие не читали, где сатана Иисуса тем же искушал? " Прыгни, сказано-11ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:12на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею" и ответа не знаете? "Не искушай Господа Бога твоего"? А вот про промысел-неужели Вы думает, что Вы основной податель жизни ребенку при зачатии?? Shocked Так вот смею Вас разуверить-Господь дает жизнь, и раз Он дает ребенка, значит у Него есть какой-то план(простите за корявое слово) на его жизнь и служение. Подавая жизнь, Господь подает и средства и возможности к развитию этой жизни.


Я считаю, что рожать много детей, когда точно нет и не будет средств их содержать - это как раз искшать Господа! Это такой же необдуманный поступок, как прыгнуть в пропасть, надеясь на чудо! А деньги с небв не посыпятся! От родителей зависит, сколько у них будет детей - и они отвечают за детей - перед Господом в том числе. Они обязаны подарить ребенку счастливое детство!
Другое дело, когда несмотря на контрацепцию Господь все равно послал ребенка. тут надо радоваться малышу, и стараться приложить все силы, чтобы он был счастлив.
В жизни разные ситуации бывают! И нельзя так однозначно говорить - что неабортивная контрацепция всегда грех.


[Обновления: Пт, 28 Декабрь 2007 11:53]

Пт, 28 Декабрь 2007 11:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:25]

Пт, 28 Декабрь 2007 12:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

почитайте на досуге
http://www.pravmir.ru/cat_index_73.html

Пт, 28 Декабрь 2007 12:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:27]

Пт, 28 Декабрь 2007 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (12): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ