Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Клеймо многодетных

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Ну поднакопить денег и создать благоприятные условия для ребенка вряд ли можно назвать эгоизмом. Smile

Понимаете, пугает то, что условия жизни семьи, где 1-2 ребенка гораздо лучше, чем, если в семье 5,6 и т.д детей. Родители часто исходят из интересов детей: лучше родить меньше и дать им больше благ и заботы, и времени, чем иметь много детей и видеть, что они плохо одеты, плохо едят и времени на всех не хватает. Sad Что часто видят люди: вот не противились воле Божьей, а теперь у них все дети плохо одеты, неважно накормлены и как можно им всем уделить достаточно внимания. Это, так скажем, видимый результат непротивления воле. Понимаете, смириться с такой участью для своих детей не все смогут. Smile Согласитесь, что не все многодетные семьи живут благополучно. Вот это и отпугивает людей от идеи "многодетности". "Я хочу, чтобы мой ребенок жил хорошо" - эгоизмом не назовешь.... Это скорее страх, что детям будет плохо.

Пт, 28 Декабрь 2007 22:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:16]

Пт, 28 Декабрь 2007 22:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

Becky писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 21:12

Мнение церкви: предохраняться можно, если это не связано с эгоистическим нежеланием иметь детей.

Говорите теперь!



Что говорить абстрактно! Давайте рассмотрим конкретную ситуацию: у моей близкой родственницы 3-е детей, живут они в крохотной однокомнатной квартире впятером. Она и муж хотели бы еще детей, но перспектив улучшения жилищных условий в ближайшие 10 лет никаких, хотя они стоят на очереди. Жене сейчас уже 37 лет, и через 10 лет вряд ли она сможет стать мамой еще раз. Что им делать? Рожать еще? А ведь им и так разместиться негде...По-Вашему, они эгоисты?

[Обновления: Пт, 28 Декабрь 2007 22:42]

Пт, 28 Декабрь 2007 22:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Уважаемые многодетные мамы,поймите,что не всегда однодетные и бездетные семьи-это эгоизм.К примеру,когда в семье рождается ребенок-инвалид,то очень страшно рожать еще.К тому же все душевные и физические силы уходят на реабилитацию больного, и если нет бабушек-дедушек,то как рожать второго? Забросить больного? Сам он не выкарабкается,это не здоровый,который с каждым годом становится более умелым,умным и социализированным. В семьях с особым ребенком зачастую ЗА КАЖДЫМ ШАЖКОМ ребенка СТОЯТ ГОДЫ ЕЖЕДНЕВНОЙ ИЗНУРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ его мамы.Впрочем,в подавляющем большинстве случаев 80% папы бросают маму и такого ребенка,не платя алиментов, так что вопрос рожать ли дальше отпадает сам собой.

[Обновления: Пт, 28 Декабрь 2007 23:08]

Пт, 28 Декабрь 2007 23:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Ольга А.М. писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 23:07

Уважаемые многодетные мамы,поймите,что не всегда однодетные и бездетные семьи-это эгоизм.К примеру,когда в семье рождается ребенок-инвалид,то очень страшно рожать еще.К тому же все душевные и физические силы уходят на реабилитацию больного, и если нет бабушек-дедушек,то как рожать второго? Забросить больного? Сам он не выкарабкается,это не здоровый,который с каждым годом становится более умелым,умным и социализированным. В семьях с особым ребенком зачастую ЗА КАЖДЫМ ШАЖКОМ ребенка СТОЯТ ГОДЫ ЕЖЕДНЕВНОЙ ИЗНУРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ его мамы.Впрочем,в подавляющем большинстве случаев 80% папы бросают маму и такого ребенка,не платя алиментов, так что вопрос рожать ли дальше отпадает сам собой.

Это не эгоизм - это тяжкий труд, множество переживаний. Нужно много терпения и веры в победу. Знаю не по наслышке! Это горе! Как можно их осудить?

Не дай, Бог, ни кому такого испытания!

Сб, 29 Декабрь 2007 09:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Кристина писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 22:36

Becky писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 21:12

Мнение церкви: предохраняться можно, если это не связано с эгоистическим нежеланием иметь детей.

Говорите теперь!



Что говорить абстрактно! Давайте рассмотрим конкретную ситуацию: у моей близкой родственницы 3-е детей, живут они в крохотной однокомнатной квартире впятером. Она и муж хотели бы еще детей, но перспектив улучшения жилищных условий в ближайшие 10 лет никаких, хотя они стоят на очереди. Жене сейчас уже 37 лет, и через 10 лет вряд ли она сможет стать мамой еще раз. Что им делать? Рожать еще? А ведь им и так разместиться негде...По-Вашему, они эгоисты?

Дорогие сестры, а чего вы на меня накинулись? Smile Я-то тоже 2 года предохранялась - боялась, что не справлюсь одна с 2-мя малышами. И никого я не считаю эгоистами! Никого не осуждаю. И о эгоизме не я сказала - не я придумала.

Согласна с вами, что бывают такие ситуации, когда по-другому нельзя! А еще часто люди не готовы к такому решению: рожать столько, сколько Бог даст. Может со временем и прийдут к тому. Но, девочки, если новоначальный на исповеди говорит только о больших грехах, не понимая, мелких, то всеже мелкие остаются грехами. Так и тут, если мы не можем это принять и понять, то не значит, что это не грех.

Простите, никого не хотела обидеть Embarassed

Сб, 29 Декабрь 2007 10:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 01:17]

Сб, 29 Декабрь 2007 11:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Becky писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 10:17

Кристина писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 22:36

Becky писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 21:12

Мнение церкви: предохраняться можно, если это не связано с эгоистическим нежеланием иметь детей.

Говорите теперь!





Дорогие сестры, а чего вы на меня накинулись? Smile Я-то тоже 2 года предохранялась - боялась, что не справлюсь одна с 2-мя малышами. И никого я не считаю эгоистами! Никого не осуждаю. И о эгоизме не я сказала - не я придумала.

Согласна с вами, что бывают такие ситуации, когда по-другому нельзя! А еще часто люди не готовы к такому решению: рожать столько, сколько Бог даст. Может со временем и прийдут к тому. Но, девочки, если новоначальный на исповеди говорит только о больших грехах, не понимая, мелких, то всеже мелкие остаются грехами. Так и тут, если мы не можем это принять и понять, то не значит, что это не грех.

Простите, никого не хотела обидеть Embarassed

Becky,подписываюсь по каждым вашим словом.Не думайте,что вы тут одна с такими рассуждениями.Просто,чувствую,нас немножко не поняли,что мы хотели сказать.Просто говорилось о самой сути предохранения,что она вроде,допускается,но и не приветствуется...почему?вот и докапываемся до истины,а она ,оказывается,имеет ну очень глубокие корни. Rolling Eyes

[Обновления: Сб, 29 Декабрь 2007 11:58]

Сб, 29 Декабрь 2007 11:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

солана писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 11:30


Путь жизни человек себе волен выбирать сам. Кому-то подходит патриархальная многодетная семья, кому-то не подходит. И то, и другое, конечно же, никакой не грех.


Полностью с этим согласна! Thumbs Up
А то получается война не на жизнь, а на смерть: люди, у которых нет детей считают многодетных мам ненормальными; многодетные мамы считают, что женщины, у которых 1 - 2 ребенка, эгоистки и грешницы... Зачем такая вражда? У каждого свое счастье! И свое понимание, какой должна быть семья! Rose
Главное, чтобы все дети в семье были любимыми и желанными, и чтлбы у них было счастливое детство!

Сб, 29 Декабрь 2007 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

Чтож, каждый остается при своем мнении, впрочем как и во всех темах форума

Сб, 29 Декабрь 2007 12:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Лесенька писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 12:04

солана писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 11:30




Полностью с этим согласна! Thumbs Up
А то получается война не на жизнь, а на смерть: люди, у которых нет детей считают многодетных мам ненормальными; многодетные мамы считают, что женщины, у которых 1 - 2 ребенка, эгоистки и грешницы... Зачем такая вражда? Rose
Главное, чтобы все дети в семье были любимыми и желанными, и чтлбы у них было счастливое детство!


А у меня двое Crying or Very Sad . Laughing

Сб, 29 Декабрь 2007 13:49

Отправить личное сообщение этому участнику

хаузвайф в настоящее время не в онлайне  хаузвайф

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Красноярск
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

Девочки, давайте проведем опрос, что же включается в счастливое детство (в рублях в месяц). И сколько кому для счастья надо квадратных метров на человка. Только давайте не по максимуму, а так, в среднем. И еще, что ОБЯЗАТЕЛЬНО и какого качества должно быть у ребенка (например, сотовый).

Сб, 29 Декабрь 2007 19:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

хаузвайф писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 19:34

Девочки, давайте проведем опрос, что же включается в счастливое детство (в рублях в месяц). И сколько кому для счастья надо квадратных метров на человка. Только давайте не по максимуму, а так, в среднем. И еще, что ОБЯЗАТЕЛЬНО и какого качества должно быть у ребенка (например, сотовый).


Хаузвайв, Вы не иронизируйте, а дайте лучше совет в конкретной ситуации (я описывала выше). А то абстрактно все говорить могут, а как до дела доходит - молчок.

Сб, 29 Декабрь 2007 19:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

хаузвайф писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 19:34

Девочки, давайте проведем опрос, что же включается в счастливое детство (в рублях в месяц). И сколько кому для счастья надо квадратных метров на человка. Только давайте не по максимуму, а так, в среднем. И еще, что ОБЯЗАТЕЛЬНО и какого качества должно быть у ребенка (например, сотовый).

А разве в этом заключается счастье ребенка ???? Shocked

А я была счастлива и в хрущевке, в 2-х совместных комнатах - в одной маленькой с братом, который старше на 7 лет. Завешивала кровать покрывалом - это была моя комната Smile Письменным столом служила дверь секретера. Донашивала за братом вещи. А счастливы были от общения с родителями! На каникулы не на моря, а в деревню к бабушке. И ничего - выросли вполне счастливыми. Я бы не променяла свое детство на другое. Никаких дорогих игрушек и одежек, ничего - жива Smile
И спасибо огромное родителям!!!

Сб, 29 Декабрь 2007 19:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

У меня есть знакомая, замужняя женщина, сейчас у нее один ребенок. Хочет еще одного-двух. Но ее мама постоянно доводит эту женщину до слез словами, что "ты живешь с мужем в грехе, т.к. предохраняешься, этого нельзя делать, надо рожать столько, сколько Бог пошлет". При этом опять-таки у них проблемы с жильем. В данный момент живут с родителями в двушке, перспектив улучшения жилусловий вообще никаких! только если они с мужем вдруг озолотятся. Знакомая, как уже писала хочет еще детей, мечтает, чтобы было 3-е, а мать ей твердит, что это мало, и что 5-6 детей - вот норма. А где жить, ее не интересует. К своему удивлению, вижу, что и многие из присутствующих на форуме, осуждают таких вот "грешниц".

Сб, 29 Декабрь 2007 19:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Кристина писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 22:36


Что говорить абстрактно! Давайте рассмотрим конкретную ситуацию: у моей близкой родственницы 3-е детей, живут они в крохотной однокомнатной квартире впятером. Она и муж хотели бы еще детей, но перспектив улучшения жилищных условий в ближайшие 10 лет никаких, хотя они стоят на очереди. Жене сейчас уже 37 лет, и через 10 лет вряд ли она сможет стать мамой еще раз. Что им делать? Рожать еще? А ведь им и так разместиться негде...По-Вашему, они эгоисты?

Рожать еще однозначно не стоит: негде жить и так.
Но вот работать для обеспечивания всем необходимым имеющихся детей вполне можно.
Почему они эгоисты? Потому что рожать хотят?

Сб, 29 Декабрь 2007 20:02

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

А у той мудрой мамы сколько детей? Shocked

Сб, 29 Декабрь 2007 20:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Кристина писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 19:53

хаузвайф писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 19:34

Девочки, давайте проведем опрос, что же включается в счастливое детство (в рублях в месяц). И сколько кому для счастья надо квадратных метров на человка. Только давайте не по максимуму, а так, в среднем. И еще, что ОБЯЗАТЕЛЬНО и какого качества должно быть у ребенка (например, сотовый).


Хаузвайв, Вы не иронизируйте, а дайте лучше совет в конкретной ситуации (я описывала выше). А то абстрактно все говорить могут, а как до дела доходит - молчок.


Ой, а я за чистую монету приняла - глупая Embarassed

Сб, 29 Декабрь 2007 20:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Клеймо многодетных

Кристина писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 19:59

К своему удивлению, вижу, что и многие из присутствующих на форуме, осуждают таких вот "грешниц".

Кристина, если вы говорите обо мне. Так я никого, кроме себя не осуждаю.

Сб, 29 Декабрь 2007 20:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Клеймо многодетных

хаузвайф писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 19:34

Девочки, давайте проведем опрос, что же включается в счастливое детство (в рублях в месяц). И сколько кому для счастья надо квадратных метров на человка. Только давайте не по максимуму, а так, в среднем. И еще, что ОБЯЗАТЕЛЬНО и какого качества должно быть у ребенка (например, сотовый).


Мне кажется, прокормить нескольких детей всегда можно. И одежда сейчас недорогая, и игрушки. Меня и многих моих знакомых волнует жилищный вопрос. Понимаете, не хочется жить друг у друга на головах, как моя родственница. Считаю, что дети могут вполне жить по двое в комнате. Но когда трое-четверо на 10-12 кв.м. - это слишком. Не знаю, как у Вас в Сибири с жильем, у нас в Москве цены несусветные, заработать даже на однушку практически нереально. Я согласна, что не рожать потому, что "не хочется" или "дети мешают" - неправильно. Но когда РЕАЛЬНО негде жить - что же делать?

Сб, 29 Декабрь 2007 20:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (12): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ