Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Обида

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Обида

ЛС2005 писал(а) Птн, 07 Декабрь 2007 13:22

Тут вопрос про Гитлера был. Smile Прощать - да. А вот с "потерпеть" как быть? Я честно говоря запуталась. (Что для меня не сложно Laughing ) Вот пришел к нам завоеватель. Ему не надо противиться? Все, так сказать, отмучились не противясь и прощая всей страной попали на небеса? Или все-таки надо противостоять? Neutral


Конечно, отстоять надо. Но потом - зачем сволочить? Господь ведь уже и так его забрал. А отстоять - надо.

Пт, 07 Декабрь 2007 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Обида

Простить - это действительно великий подвиг. По себе знаю. Бывает вроде и простишь. Но сам человек не просил прощения или не нуждается в нём. Как в таких случаях?. Остаёшься со своим прощением один на один.

Пт, 07 Декабрь 2007 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Тут вопрос про Гитлера был. Прощать - да. А вот с "потерпеть" как быть? Я честно говоря запуталась. (Что для меня не сложно ) Вот пришел к нам завоеватель. Ему не надо противиться? Все, так сказать, отмучились не противясь и прощая всей страной попали на небеса? Или все-таки надо противостоять?
А как же не отстоять!!!Ведь он не только на жизнь нашу, он на историю, веру, на жизнь наших будущих детей руку поднимал!!! Но это его грх, его погибель. Всю жизнь ходить зло держать? В себе это гнелое чувство растить? Сволочь, не сволочь не нам судить.

Пт, 07 Декабрь 2007 13:33

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Обида

"Конечно, отстоять надо. Но потом - зачем сволочить?"

Но ведь наши деды не с чувством глубочайшего миролюбия били фашистов. Думаю этого "сволочизма" было хоть отбавляй. Т.е., когда сражались - сволочь, а когда победили - ну, вроде бы ничего, не сволочь? Smile

Пт, 07 Декабрь 2007 13:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Простить - это действительно великий подвиг. По себе знаю. Бывает вроде и простишь. Но сам человек не просил прощения или не нуждается в нём. Как в таких случаях?. Остаёшься со своим прощением один на один.
Так ведь Вам это в первую очередь и надо!!!! Чтоб не ходить не глядеть на него косо!!!Тая в сердце эту язву. И прежде всего отравляя свое сердце!!! По себе знаю. Обидчик в скором будущем сам почувствует свою вину, если поймет, что вы его простили.

Пт, 07 Декабрь 2007 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Обида

ЛС2005 писал(а) Птн, 07 Декабрь 2007 13:40

"Конечно, отстоять надо. Но потом - зачем сволочить?"

Но ведь наши деды не с чувством глубочайшего миролюбия били фашистов. Думаю этого "сволочизма" было хоть отбавляй. Т.е., когда сражались - сволочь, а когда победили - ну, вроде бы ничего, не сволочь? Smile


Знаете, среди "фашистов" было очень много хороших парней, которых заставляли идти на войну - отказ - расстрел. Моя бабушка отлично помнит, как у них в доме жили немецкие унтер-офицеры. Такие же люди, как и мы. Потому не надо горячиться.

Пт, 07 Декабрь 2007 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Обида

Обидчику смешно. Он прощение принимает как безнаказанность и это много лет. Только простишь - опять что нибудь сотворит. Искушение такое. Где то моя вина есть. Пытаюсь как можно меньше контактировать и не кипятиться. Тут можно только молиться. Но за обидчика - трудно. Пытаюсь. Потому и написала что это подвиг.

Пт, 07 Декабрь 2007 13:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Обида

Священник Димитрий писал(а) Птн, 07 Декабрь 2007 16:46

ЛС2005 писал(а) Птн, 07 Декабрь 2007 13:40

"Конечно, отстоять надо. Но потом - зачем сволочить?"

Но ведь наши деды не с чувством глубочайшего миролюбия били фашистов. Думаю этого "сволочизма" было хоть отбавляй. Т.е., когда сражались - сволочь, а когда победили - ну, вроде бы ничего, не сволочь? Smile


Знаете, среди "фашистов" было очень много хороших парней, которых заставляли идти на войну - отказ - расстрел. Моя бабушка отлично помнит, как у них в доме жили немецкие унтер-офицеры. Такие же люди, как и мы. Потому не надо горячиться.


Конечно среди фашистов были всякие -один из них во время войны не стал стрелять в мою маму, тогда еще совсем маленькую девочку, когда она вместе с сестрой и мамой выбиралась через окно облитого керосином загоревшегося дома, они наткнулись на него, сидящего напротив в окопе с автоматом в руках.
Он дал им возможность спастись, показал куда бежать... и не выстрелил вслед.
Для меня эта история всегда была неким откровением...

[Обновления: Пт, 07 Декабрь 2007 14:12]

Пт, 07 Декабрь 2007 14:09

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Обида

Sad И правда, разные все очень. Для меня откровенем стала история одной бабульки. Мы отдыхали дикарями всей семьей в Калининской области в 80 году, как раз была олимпиада. Погода прекрасная, настроение чудное, решили у местных молока купить. пришли в соседнюю деревню, нашли бабульку с молочной коровой, пока она корову доила, молоко нам процеживала, разговорились. в той местности много противотанковых рвов вдоль дорог. Спрашивали у неё: немцы дошли до вас? Бабулька говорит, нет, немцы у них не были, но вот партизаны приходили. Дома пожгли, коров увели. Я, пионерка юная, была в шоке. Думаю, бабулька от старости видно все перепутала. Немцев за наших приняла. Возмущалась даже на обратном пути. Но родители как-то замялись. Бабулька-то в те годы 50 летней женщиной была. Вряд ли маразмом страдала. Sad

Пт, 07 Декабрь 2007 14:59

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Обида

Жуковка писал(а) Птн, 07 Декабрь 2007 12:41

Простить - это действительно великий подвиг. По себе знаю. Бывает вроде и простишь. Но сам человек не просил прощения или не нуждается в нём. Как в таких случаях?. Остаёшься со своим прощением один на один.
Так ведь Вам это в первую очередь и надо!!!! Чтоб не ходить не глядеть на него косо!!!Тая в сердце эту язву. И прежде всего отравляя свое сердце!!! По себе знаю. Обидчик в скором будущем сам почувствует свою вину, если поймет, что вы его простили.


Знаешь, Оль, ты права. Ведь где-то подспудно, в са-а-а-мой глубине совести у обидевшего будет гнездиться это неясное чувство беспокойства. Когда совесть начинает беспокоить, это неспроста. И всегда поймешь, что ты все-таки человека обидел. Только дал бы Господь время попросить прощения у того, кого обидел.
Только одинаково тяжело для самолюбия и просить прощения, и забыть обиду.
Эх, грешки, грешки...

Пт, 07 Декабрь 2007 15:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Embarassed Да Вы тоже правы. Для этого нам и исповедь дана, и Прощенное Воскресение!!!! Я так думаю!! Чтоб В грехе покаиться надо признать, что обидел, а признавши-покаялся... И т.д.....

Пт, 07 Декабрь 2007 15:52

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Обида

Здравствуйте!

Вот обсуждается как простить обиду....
А как относиться к очень обидчивому близкому человеку? Embarassed

Пт, 07 Декабрь 2007 16:11

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Обида

Среди своих верующих это очень легко - просить прощения. А у человека с недостатками воспитания ничего внутри не шевелится. Его высокомерию льстит безответность обиженного им человека и он воспринимает прощение как глупость или излишнюю простоту. Давно простила, но это ничего не значит.

Пт, 07 Декабрь 2007 16:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Это его внешние действия и показуха!!!! Потому что его это "ущемляет"! Он-то так не может!!А внутри у него уже борьба идет, никому не видимая. Мне трудно это объяснить, но я видела,что происходит с человеком,которого ты простил сердцем и смотришь ему в глаза спокойно и ровно!!! Сначала он не понимает,что делать, почему я так поступаю, потом думает так как Вы написали- глупая о простушка, а потом задает себе вопрос а зачем я ее так обидел и за что и почему она меня простила!Вне зависимости от воспитания. Нам это просто может быть не видно. Я так одного преподавателя проучила, не за что на меня взьевшегося!!!!!Она сама глаза прятала, а через год ко мне на Вы и с уважением разговаривать начала!!

Пт, 07 Декабрь 2007 16:30

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Обида

Среди своих верующих это очень легко - просить прощения. А у человека с недостатками воспитания ничего внутри не шевелится. Его высокомерию льстит безответность обиженного им человека и он воспринимает прощение как глупость или излишнюю простоту. Давно простила, но это ничего не значит.

Это Вы мне ответили?

Пт, 07 Декабрь 2007 16:48

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Обида

Нет это я о себе. Я думаю что с этим все верующие сталкиваются. Дано это наверное для нашего смирения. Но я не знаю, потому что даже простив, в душе горечь остаётся. У меня это как после болезни.

Пт, 07 Декабрь 2007 17:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

А я долго обижаться по определению не могу. Если с кем-то по ссорюсь, я мучаюсь от своей собственной обиды, и думаю на фига мне это надо, я лучше померюсь и буду общаться как будто ни чего и не было, мне же легче будет Rolling Eyes

Вс, 09 Декабрь 2007 16:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Обида

ищущая писал(а) Вск, 09 Декабрь 2007 19:32

А я долго обижаться по определению не могу. Если с кем-то по ссорюсь, я мучаюсь от своей собственной обиды, и думаю на фига мне это надо, я лучше померюсь и буду общаться как будто ни чего и не было, мне же легче будет Rolling Eyes


Вот именно на фига надо обижаться Laughing Laughing Laughing вы молодец! - но не у всех такой храктер... многие носят в себе эту "бомбу замедленного действия" много лет -чем сами и мучаются, хотя может и подсознательно.

Вс, 09 Декабрь 2007 16:36

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Обида

В связи с событиями в моей личной жизни у меня созрела такая мысль, что все-таки лучше быть обиженным, чем обижающим.
Потому-то если ты чем-то обижен, то все зависит от тебя - прости обидевшего в сердце своем и все - ты свободен. Живи и радуйся.
А вот тому, кто обидел гораздо труднее, потому что ему в любом случае необходимо попросить прощения у того, кого он обидел.
Даже если он и не осознает, что виноват, то внутри будет жить такое неясное беспокойство. Это знаю по себе. Никак не можешь понять, что тебя так мучает - вроде бы все хорошо внешне, а нет мира внутреннего. Совесть все-таки самый строгий судья для человека.

Пн, 10 Декабрь 2007 10:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Обида

sezh, Вы абсолютно правы!

Пн, 10 Декабрь 2007 11:46

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ