Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Обида

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Обида

sezh писал(а) Пнд, 10 Декабрь 2007 13:45

В связи с событиями в моей личной жизни у меня созрела такая мысль, что все-таки лучше быть обиженным, чем обижающим.
Потому-то если ты чем-то обижен, то все зависит от тебя - прости обидевшего в сердце своем и все - ты свободен. Живи и радуйся.
А вот тому, кто обидел гораздо труднее, потому что ему в любом случае необходимо попросить прощения у того, кого он обидел.
Даже если он и не осознает, что виноват, то внутри будет жить такое неясное беспокойство. Это знаю по себе. Никак не можешь понять, что тебя так мучает - вроде бы все хорошо внешне, а нет мира внутреннего. Совесть все-таки самый строгий судья для человека.

Вот и получается чтобы меньше потом страдать - нужно стараться не обижать других- такой вывод напрашивается...
Интересно если переживаешь, что обидел когда то давно человека, а его рядом нет чтобы попросить прощения, или вообще его уже нет на этом свете -значит можно мысленно это сделать? Представив его образ? И просить прощения так искренне и столько раз, пока не почувствуешь - ты прощён!!!Когда как бы груз с плеч...и светлее на душе?

[Обновления: Пн, 10 Декабрь 2007 14:07]

Пн, 10 Декабрь 2007 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Обида

Когда человек потерялся или умер, я просто пыталась возместить хорошим других людям.

Пн, 10 Декабрь 2007 14:08

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Обида

[quote title=Садовница писал(а) Пнд, 10 Декабрь 2007 13:04 Вот и получается чтобы меньше потом страдать - нужно стараться не обижать других- такой вывод напрашивается...
Интересно если переживаешь, что обидел когда то давно человека, а его рядом нет чтобы попросить прощения, или вообще его уже нет на этом свете -значит можно мысленно это сделать? Представив его образ? И просить прощения так искренне и столько раз, пока не почувствуешь - ты прощён!!!Когда как бы груз с плеч...и светлее на душе?[/quote]

Я думаю, что в моем случае это мне воздаяние за то, что я, возможно, когда-то точно также обидела человека, а вот попросить прощения не имею возможности.
Зато имею возможность прочувствовать "на собственной шкурке" как это болезненно, когда тебе по необъяснимым причинам делают больно.
За обидевшего молюсь как за орудие в руках Божиих, указавшее мне мои давние прегрешения, о которых я, может быть, никогда бы и не вспомнила.

Пн, 10 Декабрь 2007 14:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Обида

"Собственная шкурка" sezh страдает, но если раскаиваешься - значит есть шанс хоть каким то образом исправить, облегчить боль свою и чужую...и как бы человек далеко не был (если он жив )донесется к нему эта "весточка" от раскаившегося обидчика? Или так думать наивно?
Может раскаяние на исповеди может облегчмть это состояние?
Это же грех -чем то обидел другого?
И обида то бывает вроде на первый взгляд пустяковая -а заноза сидит...

То что вы пишите Карса делать хорошее людям - так это вроде само по себе должно быть,а не за прошлые обиды плата,- это же по христиански - просто помочь другому бескорыстно...
Не знаю, может я не права?

[Обновления: Пн, 10 Декабрь 2007 17:26]

Пн, 10 Декабрь 2007 17:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Обида

Вы правы, просто иногда подолгу мучит раскаяние перед теми, кого нет рядом.

Пн, 10 Декабрь 2007 23:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Обида

Священник Димитрий писал(а) Птн, 07 Декабрь 2007 13:25

ЛС2005 писал(а) Птн, 07 Декабрь 2007 13:22

Тут вопрос про Гитлера был. Smile Прощать - да. А вот с "потерпеть" как быть? Я честно говоря запуталась. (Что для меня не сложно Laughing ) Вот пришел к нам завоеватель. Ему не надо противиться? Все, так сказать, отмучились не противясь и прощая всей страной попали на небеса? Или все-таки надо противостоять? Neutral


Конечно, отстоять надо. Но потом - зачем сволочить? Господь ведь уже и так его забрал. А отстоять - надо.


Гитлер не просто сволочь, Гитлер такая мразь, что никаких самых-самых слов не хватит, чтобы его оценить. У меня папа воевал, от Курской дуги до Берлина дошёл (был награждён 2-мя орденами "Славы" и орденом Отечественной войны, а уж медалей полна грудь), а мама была на оккупированной территории ещё совсем ребёнком. Вам бы у них спросить про Гитлера...

ЕСЛИ МЫ ПРОСТИМ ГИТЛЕРА, ТО БУДЕТ НОВЫЙ ГИТЛЕР !!! БУДЕТ НОВЫЙ ОСВЕНЦИМ И САЛАСПИЛС. ГИТЛЕРА ПРОЩАТЬ НЕЛЬЗЯ. НИКОГДА.



[Обновления: Вт, 11 Декабрь 2007 11:03]

Вт, 11 Декабрь 2007 09:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Солнышко!!!Не важно простили мы его не простили, вон их сколько сейчас "гитлеров"!!!!!!Появились!!!И еще сколько появляться будут, а прощать их надо, иначе сами такими станем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вы ходь представляете каковы его мучения!!!!!!!Ему при жизни и не снилось!!!

Вт, 11 Декабрь 2007 09:32

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Обида

Садовница писал(а) Пнд, 10 Декабрь 2007 16:25

"Собственная шкурка" sezh страдает, но если раскаиваешься - значит есть шанс хоть каким то образом исправить, облегчить боль свою и чужую...и как бы человек далеко не был (если он жив )донесется к нему эта "весточка" от раскаившегося обидчика? Или так думать наивно?
Может раскаяние на исповеди может облегчмть это состояние?
Это же грех -чем то обидел другого?
И обида то бывает вроде на первый взгляд пустяковая -а заноза сидит...


Да, если раскаиваешься, искренне, от всей души, то Господь примет твое покаяние, даже если человека уже нет в живых.
Я тоже склоняюсь к такой мысли, что можно делать добрые дела окружающим, как бы возмещая то, что ты не смог сделать для того человека, которого обидел. Это для себя самой, для собственной совести некоторое успокоение.
А то, что обида - это грех, не зависимо от того - обидел ли ты, либо обиделся, видно по внутреннему состоянию - нет мира в душе. Исповедь облегчает, это факт. Даже если не сразу приходит облегчение, то все-таки корни этого греха значительно расшатываются (узнала на собственном опыте).
Сестрицы, всем желаю не обижать и не обижаться! Это нам самим ужасно неполезно. Smile

Вт, 11 Декабрь 2007 09:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Обида

Жуковка писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 09:32

Солнышко!!!Не важно простили мы его не простили, вон их сколько сейчас "гитлеров"!!!!!!Появились!!!И еще сколько появляться будут, а прощать их надо, иначе сами такими станем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вы ходь представляете каковы его мучения!!!!!!!Ему при жизни и не снилось!!!



Вы вообще знаете, кто такой Гитлер?

Вт, 11 Декабрь 2007 11:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Слава Богу, в школе училась!!!!!А Вы????И почему Вы задали такой вопрос??? Что смущает?Что он в муках прибывает или что сейчас таких, как он валом...

Вт, 11 Декабрь 2007 11:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Обида

Жуковка писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 11:13

Слава Богу, в школе училась!!!!!А Вы????И почему Вы задали такой вопрос??? Что смущает?Что он в муках прибывает или что сейчас таких, как он валом...


Меня смущает народная амнезия.

Вт, 11 Декабрь 2007 11:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Какая амнезия???Я прекрасно помню сколько он принес горя нашей стране, нашим МОИМ близким!!!!!И Что!!!Теперь ходить с ненавистью и злобой в сердце, Ах какой же он гад??А не страшнее ли сейчас творят "власти" с нашими прародителями и родителями??? Не так же заживо жгут их в домах пристарелых??? Не те же страшные дела творятся, что и при Гитлере!Чего мы добъемся ненавидя и Не прощая их всех??? Каждому воздастся по делам его!!! И если мы будем тратить свои сердца на грязь, то и мы уподобимся им. От чего они творили и творят подобное?? От ненависти зависти и злобы, желания власти и т.д. и т.п.Простите, больше нет желания высказывать свою точку зрения. Я не навязываюсь.

Вт, 11 Декабрь 2007 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Обида

Жуковка писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 11:43

Какая амнезия???Я прекрасно помню сколько он принес горя нашей стране, нашим МОИМ близким!!!!!И Что!!!Теперь ходить с ненавистью и злобой в сердце, Ах какой же он гад??А не страшнее ли сейчас творят "власти" с нашими прародителями и родителями??? Не так же заживо жгут их в домах пристарелых??? Не те же страшные дела творятся, что и при Гитлере!Чего мы добъемся ненавидя и Не прощая их всех??? Каждому воздастся по делам его!!! И если мы будем тратить свои сердца на грязь, то и мы уподобимся им. От чего они творили и творят подобное?? От ненависти зависти и злобы, желания власти и т.д. и т.п.Простите, больше нет желания высказывать свою точку зрения. Я не навязываюсь.


Не высказывайте, кто Вас заставляет?

Вт, 11 Декабрь 2007 12:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Странно, что в теме "Обида" затронули вопрос "надо ли простить Гитлера"
Тут подход совсем другой, чем к прощению. Гитлер - каратель ни в чем неповинных людей, к тому же людей нашей страны, наших бабушек и дедушек. Поэтому для начала мы его победили. Далее вспомним, что говорил Кутузов о французах когда война была выиграна. "Когда они были у нас, мы их гнали ,а теперь их и пожалеть можно. А и то, кто ж их звал?" (Ну не дословно конечно)
А простить???? А Вам это зачем? У Вас что душа каждый день не спокойна из-за этой войны? Я когда думаю об этом у меня в душе уважение и гордость за подвиг нашего народа, слезы при воспоминании о перенесенных ими страданиях, торжественная гордость. Я не чувствую такого состояния, когда надо целить душу прощением. Может, если бы потеряла отца или деда или мужа, то было бы подругому? Но тогда и я была бы другая и смогла бы понять могу ли и хочу ли простить. В любом случае простить врага за себя - это совершенство. Простить за других - тем более.

Вт, 11 Декабрь 2007 12:52

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Обида

Хорошо рассуждать о войне со со стороны. У меня все родные из Белорусии. Несколько человек из моего рода закопаны живьём, мой дед погиб под Варшавой, моя мама не в состоянии слышать немецкую речь, потому что по их улицам проезжали фашисты и хватали детей для забора крови для своих раненых. Дети умирали. Бабушка их прятала. Не хочу больше перечислять. Попробуйте простить антихриста. Так это то же самое. Гитлер в прощении не нуждается. Ненависти в сердце нет, есть понимание и скорбная тишина. Это ни прощение ни ненависть. Для меня они ничто .

[Обновления: Вт, 11 Декабрь 2007 13:19]

Вт, 11 Декабрь 2007 13:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Обида

Natalia писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 12:52

Странно, что в теме "Обида" затронули вопрос "надо ли простить Гитлера"
Тут подход совсем другой, чем к прощению. Гитлер - каратель ни в чем неповинных людей, к тому же людей нашей страны, наших бабушек и дедушек. Поэтому для начала мы его победили. Далее вспомним, что говорил Кутузов о французах когда война была выиграна. "Когда они были у нас, мы их гнали ,а теперь их и пожалеть можно. А и то, кто ж их звал?" (Ну не дословно конечно)
А простить???? А Вам это зачем? У Вас что душа каждый день не спокойна из-за этой войны? Я когда думаю об этом у меня в душе уважение и гордость за подвиг нашего народа, слезы при воспоминании о перенесенных ими страданиях, торжественная гордость. Я не чувствую такого состояния, когда надо целить душу прощением. Может, если бы потеряла отца или деда или мужа, то было бы подругому? Но тогда и я была бы другая и смогла бы понять могу ли и хочу ли простить. В любом случае простить врага за себя - это совершенство. Простить за других - тем более.


У меня душа неспокойна из-за того, что сейчас выросло поколение, которое МОЖЕТ простить Гитлера.

А то, что проклятый Гитлер прицепился к теме "Обида", действительно случайность. Софья Андреевна, думаю, привела его как сильный пример того, что, безусловно по её мнению, простить невозможно. Но просчиталась! Прощают.

Вт, 11 Декабрь 2007 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Я тоже так считаю. Вы это правильно сказали. Не нужно тут прощения. В душе только скорбная тишина и гордость за силу и страдания наших людей. А ненависть??? Не знаю. Это как то не то слово. Об этих "людях" просто нечего сказать. Никогда не думала как я отношусь к Гитлеру. Ничто. Пусто.

Вт, 11 Декабрь 2007 13:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Обида

av-trik писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 13:18

Хорошо рассуждать о войне со со стороны. У меня все родные из Белорусии. Несколько человек из моего рода закопаны живьём, мой дед погиб под Варшавой, моя мама не в состоянии слышать немецкую речь, потому что по их улицам проезжали фашисты и хватали детей для забора крови для своих раненых. Дети умирали. Бабушка их прятала. Не хочу больше перечислять. Попробуйте простить антихриста. Так это то же самое. Гитлер в прощении не нуждается. Ненависти в сердце нет, есть понимание и скорбная тишина. Это ни прощение ни ненависть. Для меня они ничто .


av-trik, жму Вашу руку!

Вт, 11 Декабрь 2007 13:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Я не прощаю Солана. Просто "ничто" я простить или не простить не могу. Гитлер это меньше, чем ничто.

Вт, 11 Декабрь 2007 13:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Обида

[quote title=Natalia писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 13:28]Я не прощаю Солана. Просто "ничто" я простить или не простить не могу. Гитлер это меньше, чем ничто.[/quote



Да. Согласна. Я тоже так чувствую. Нельзя даже думать о прощении или непрощении этих гадов. Прощения быть не может априори.

[Обновления: Вт, 11 Декабрь 2007 13:41]

Вт, 11 Декабрь 2007 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ