Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Обида

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Nathalie писал(а) Срд, 31 Октября 2007 00:23

Сестричка писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:28

Nathalie писал(а) Втр, 30 Октября 2007 14:56

Это даже не обсуждается, как дважды два. Вопрос как прощать и что с прощенными делать. Laughing Laughing Laughing


Немного не понятно Nathalie фраза что с ними делать?
Делать друзьями из врагов...или хоть не врагами в своем сердце прежде всего.



По-хорошему, для меня вопрос "что с прощенными делать?" тоже решенный: друзей из врагов, или просто нейтрально относиться и выстроить комфортные для меня границы общения, или свести общение на нет - решается в зависимости от контекста всей ситуации и из того, к чему сердце склоняется.

Если сердечное прощение произошло, враг один, и он не из числа людей.

Еще по поводу "мелких обид". Мне кажется, мелкие обиды, как раз-таки легче простить и стереть из памяти, и не возвращаться к ним. Хотя бывают "мелкие", но ранящие очень глубоко, значит, задели за что-то важное для души,тогда уж надо называть вещи своими именами и не относить такие обеды к мелким, ИМХО. Smile

Мелкими они являются на первый взгляд со стороны -ну бытовые неурядицы вроде по рангу или размеру, непонятно из-за чего происходящие.
Вы правы я думаю в том, что раз задело сильно пусть внешне нечто мелкое, то можно считать что это и есть то главное, что нужно решать.
Я например быстрее прощаю те обиды которые понимаю то есть вижу мотивы поступков, а вот когда "на ровном месте" ни с того ни с сего - тут труднее мне понять и простить.
Вот о чем я хотела сказать.

Ср, 31 Октябрь 2007 07:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Поступков без мотива не бывает, иногда просто трудно его увидеть, или не хочется его видеть - больно.

Ср, 31 Октябрь 2007 08:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Nathalie писал(а) Срд, 31 Октября 2007 08:16

Поступков без мотива не бывает, иногда просто трудно его увидеть, или не хочется его видеть - больно.

Да мотивы всегда есть но иногда такие что просто удивляешься что такое возможно в принципе!!!
То есть часто они не на поверхности эти мотивы -допустим я в той же ситуации(не буду утомнлять описанием) я никогда не поступила бы как тот человек-потому мне и не понятно. И только со временем немного раскрываются истинные причины и мотивы поступков некоторых людей.
Дело в том что мы все разные. Да в основном многое видно, но есть такое что и в голову прийти не может, из-за чего к тебе претензии идут.
И вот тут обижаешься конечно-ну на каком основании вроде бы?
Правда это бывает довольно редко.
В основном более менее все понятно. Потому что то, что движет людьми из века век не меняется, только немного "меняет имидж".

Ср, 31 Октябрь 2007 08:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Да, иногда, чтобы выдержать то, что видишь и "не отвести взгляд", нужно очень большое мужество.

Нередко девочек воспитывают так, чтоб закрывали глаза на то, что на самом деле происходит, не верили себе, даже интерпретировали происходящее противоположным образом. Таким образом, происходит некоторое "моральное уродование", потому что, отказываясь видеть реальность, мы лишаемся возможности адекватно на нее реагировать. Отказываясь верить себе, отказываемся от части себя, которую привычно называть интуицией, знанием души, умом сердца. (А ведь и вера накрепко связана со знанием души...)

Повзрослев, не все и не всегда от такого избавляются, но с Божьей помощью, невозможного нет. Smile

И еще хотела сказать о прощении. Самое тяжелое, на мой взгляд, это простить себя, до конца простить. Без веры в Милосердие Божье такого не происходит. Smile

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 10:18]

Ср, 31 Октябрь 2007 08:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Nathalie писал(а) Срд, 31 Октября 2007 08:52

Да, иногда, чтобы выдержать то, что видишь и "не отвести взгляд", нужно очень большое мужество.

Нередко девочек воспитывают так, чтоб закрывали глаза на то, что на самом деле происходит, не верили себе, даже интерпретировали происходящее противоположным образом. Таким образом, происходит некоторое "моральное уродование", потому что, отказываясь видеть реальность, мы лишаемся возможности адекватно на нее реагировать. Отказываясь верить себе, отказываемся от части себя, которую привычно называть интуицией, знанием души, умом сердца. (А ведь и вера накрепко связана со знанием души...)

Повзрослев, не все и не всегда от такого избавляются, но с Божьей помощью, невозможного нет. Smile


И все же я думаю мы с вами говорим несколько о разных вещах.
Интуиция - такая вещь она может и подвести.Ведь интуиция основана только на личном опыте - а воспитание, характер, сила восприятия, эмоции у всех разные, следовательно и опыт разный не похожий...
Полагаться только на свою якобы неоспоримую интуицию думаю будет неверно - здесь и возраст играет роль -взрослеешь понимаешь что другие в одной и той же ситуации могут повести себя совершенно по разному.Не встречала девушек с "умом сердца" с детства -это приобретается на благоприятной почве.
Кто то более тонок кто то менее.
И какой бы сверхинтуицией ты не обладал она будет основана только на твоем личном опыте -а если он мал -то и интуиция не поможет.У вас не бывало такого что вы думаете одно а на самом деле совсем другое7 Хоть изредка?
Ващша интуиция бьет всегда в точку? Ну это просто чудо какое то. Обычно иногда всем свойственно ошибаться.
Мы не можем заглянуть в душу другого человека - мы всего лишь люди, а не Господь Бог.
Мы предполагаем из своих лучших качеств душевных чем может рукодствоваться тот или иной человек- а там в душе полно зависти и злобы, или наоборот думаешь человек так ведет себя потому что злой -а он тебя учит -желая добра.
Но подчеркну все же что такие ситуации исключение , то есть конечно не часты.
Я обладаю неплохой так называемой женской интуицией, но поняла что на нее полностью полагаться не стоит.
Да, срабатывает некое подсознание, но глубину и в мотивы точно определить невозможно порой.

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 10:25]

Ср, 31 Октябрь 2007 10:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Конечно, "сердечный ум" в сочетании с молитвой и Божьей помощью. В обиходе интуицию, действительно, часто как отделенную от этого, самостоятельно действующую, рассматривают. Я имела в виду в. у. сочетание.

По молитве Господь, как правило, приоткрывает мотивы. Хотя, наверное, иногда такое неполезно, и как-то дела "без обнажения чужих душ" перед нами разрешаются. Мои утверждения не истина в последней инстанции, просто мнение, полученное эмпирическим путем.

Ср, 31 Октябрь 2007 10:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Прошу прощения, хочется словечко вставить.
Мне однажды удалось простить от сердца. Обида была очень велика. Предательство, которого я не ожидала. Как справиться я не представляла. Спасло то, что Господь сам устроил мне терапию. Вокруг меня вдруг не сговариваясь собрались все хорошие друзья. Они не знали ничего о проишедшем со мной, но по какому-то промыслу Божию были рядом несколько дней и отогрели мне сердце своей любовью. Я была очень им благодарна.
Но главное, я вдруг ощутила, что в сердце пришло прощение тем другим людям, которые так постули со мной. Если бы они знали, что причинят мне столько боли, они никогда бы не сделали этого, потому что люди они нормальные, не извращенцы, не скоты. Они не могли намеренно желать, чтобы мне было так плохо, чтобы сам Господь приводил меня в чувства с помощью друзей. Просто они не осознавали, что их несогласованные, непродуманные действия и слова свяжутся в такую цепочку, что все это в итоге приведет к тому, чтобы очернить и обидеть невиновного человека. Конечно это происки лукавого. Только он со своим мновековым опытом лжи и обмана может так запутывать пути людей.
Я тогда впервые в жизни с осознанием и теплотой в сердце прочла молитву "о ненавидящих и обидящих нас". Конечно это было чудо Божье. Господь показал мне пример. Мое дело удержать его в душе и в сердце. Это очень трудно. Человек склонен меняться обратно к худшему.

Ср, 31 Октябрь 2007 10:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Цитата:"Не встречала девушек с "умом сердца" с детства -это приобретается на благоприятной почве".

Здесь позволю себе с Вами не согласится, дети в этом отношении удивительно умны и тонко чувствуют фальш, ложь, опасность. Интерпретации этого потом социум обучает, кого больше, кого меньше. Smile Потому что интерпретации - "думание" - от ума, а ощущения, чувствование происходящего - от сердца. Когда "ум с сердцем не в ладу", то чувствуется внутренний диссонанс, эта какафония, дисгармония внутренняя так и рвется наружу. А когда "ум с сердцем в ладу", то хорошо на душе, и такая "хорошесть" изнутри, а не от внешних событий. Вам же бывает просто хорошо, ни от чего и ни от кого, а само по себе? Все такое состояние, мне кажется, знают. Smile

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 10:53]

Ср, 31 Октябрь 2007 10:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Вы более, чем правы Сестричка. Скажу больше. По-моему опыту в 99% случаев наши предположения о мотивах других людей неверны. И интуиция здесь непричем. Интуиция помогает почувствовать, что что-то не так, а понять другого человека, разобраться в его мотивах, в сложных поворотах его мысли человеку в принципе не под силу. Мы не можем видеть сердца человека, мы не знаем глубинные причины и следствия тех или иных поступков. Это может только Господь.
Я для себя нашла средство разрешения кое-каких (не всех) обид. Надо правильно пониимать слова "Любовь к ближнему". Если Вы любите своих друзей, родителей, мужа из этого следует, что Вы приносите себя им, а не считаете те случаи, когда они не захотели или не смогли принести себя Вам. Вы любите? Так отдавайте свои знания, время, деньги, страдание сердца, понимание, старайтесь войти в положение всех, всех понять с их оправданиями. К Вам не пришли, Вам не дали, Вас не пощадили? Но это не любовь к Вам. Это значит, что Вам не смогли или не захотели оказать любовь по тем или иным причинам, чаще всего по немощи. Теперь Ваша очередь реагировать на это. Вы можете тоже не смочь или не захотеть проявить любовь. В этом случае, Вы обидитесь, выскажитесь или с лучшем случае просто молча уйдете. А можете проявить любовь опять и сказать: "Ну что ж делать, раз так вышло. Жаль, что ты не смог поступить по-другому. У тебя просто не хватило сил или времени или денег" Далее можно без раздражения объяснить человеку, что тебе трудно от него это переносить. Мой опыт - это почему-то задевает совесть человека, когда ему без претензий и со смирением говорят, что он плохо поступил и это жаль.

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 10:55]

Ср, 31 Октябрь 2007 10:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

И все-таки прощают не от понимания мотивов, а от Любви. Просто "грязненького" простить тяжелее, души больше требует, иногда кажется, что столько сил не найдется, но Господь прощать помогает. Иногда не получается простить и Он долго ведет к тому, чтоб справиться с этим. У меня так.

P. S. И еще мне помогает простить обращение к "бревну в своем глазу", и к тому, как Господь прощает всех раскаявшихся, а Ему, наверное, больнее видеть оскорбления, ведь Он нас создал и любит.

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 11:26]

Ср, 31 Октябрь 2007 11:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

А мне "грязненьких" легче прощать. Так легко себе сказать: "Ну что с них взять?" Труднее, когда человек со знанием дела, когда понимает и оценивает свои слова и поступки и их последствия.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Мне легче простить того "грязненького", который не особенно мне близок, с которым нет необходимости общаться, когда нет обязательств по отношению к нему. А если и обязательства, и необходимость, и близкий, то тот вариант, что описала выше.

А если о тех, кто понимает, что делает больно и совершает это "со знанием дела и осознанием последствий", понятно, по чьему наущению делают, в помрачении ума и сердца. О них только молиться и прощать, как болящих и немощных. ИМХО.

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 11:32]

Ср, 31 Октябрь 2007 11:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Тяжесть наверное от того, что близкий человек "грязненький". Его не только прощать тяжело. С ним вообще жить тяжело от этого. Это особый крест. А сколько молитвы за него нужно. Я думаю дело в этом, Натуль.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Natalia писал(а) Срд, 31 Октября 2007 10:37

Прошу прощения, хочется словечко вставить.
Мне однажды удалось простить от сердца. Обида была очень велика. Предательство, которого я не ожидала. Как справиться я не представляла. Спасло то, что Господь сам устроил мне терапию. Вокруг меня вдруг не сговариваясь собрались все хорошие друзья. Они не знали ничего о проишедшем со мной, но по какому-то промыслу Божию были рядом несколько дней и отогрели мне сердце своей любовью. Я была очень им благодарна.
Но главное, я вдруг ощутила, что в сердце пришло прощение тем другим людям, которые так постули со мной. Если бы они знали, что причинят мне столько боли, они никогда бы не сделали этого, потому что люди они нормальные, не извращенцы, не скоты. Они не могли намеренно желать, чтобы мне было так плохо, чтобы сам Господь приводил меня в чувства с помощью друзей. Просто они не осознавали, что их несогласованные, непродуманные действия и слова свяжутся в такую цепочку, что все это в итоге приведет к тому, чтобы очернить и обидеть невиновного человека. Конечно это происки лукавого. Только он со своим мновековым опытом лжи и обмана может так запутывать пути людей.
Я тогда впервые в жизни с осознанием и теплотой в сердце прочла молитву "о ненавидящих и обидящих нас". Конечно это было чудо Божье. Господь показал мне пример. Мое дело удержать его в душе и в сердце. Это очень трудно. Человек склонен меняться обратно к худшему.

Очень верно и хорошо замечено.
Ведь если и приходит в сердце обида, то лучше думать что человек совершил этот плохой поступок(уж почему,- дело втрое)но САМ ОН ХОРОШИЙ -т.е. просто ошибся в силу каких то обстоятельств.
И правда если входить в эти обстоятельства, -то не будешь ли примерять на себя роль судьи?Пусть не сознательно.
Но человеку свойственно разобираться, желание понять почему же ТАК к нему отнеслись, почему ТАК поступили с ним?
Вроде несправедливо...а Божья справедливость нам простым смертным и грешным не понятна - наверное более верным будет и не вдаваться в мотивы и не испытывать возможности своей интуиции? Не знаю...
С другой строны этот опыт осмысления что произошло и по какой причине нужен человеку, необходим.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Наташ, я не о тех, с кем жить, там нет проблемы прощения. Я о том, что ушел в мир иной 8 лет назад, и кого простить удалось совсем-совсем недавно. До конца и от сердца, его и себя за долгое неполное прощение. По огромной Божьей милости. Такое маленькое чудо местного масштаба. Smile

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 11:45]

Ср, 31 Октябрь 2007 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Nathalie писал(а) Срд, 31 Октября 2007 10:38

Цитата:"Не встречала девушек с "умом сердца" с детства -это приобретается на благоприятной почве".

Здесь позволю себе с Вами не согласится, дети в этом отношении удивительно умны и тонко чувствуют фальш, ложь, опасность. Интерпретации этого потом социум обучает, кого больше, кого меньше. Smile Потому что интерпретации - "думание" - от ума, а ощущения, чувствование происходящего - от сердца. Когда "ум с сердцем не в ладу", то чувствуется внутренний диссонанс, эта какафония, дисгармония внутренняя так и рвется наружу. А когда "ум с сердцем в ладу", то хорошо на душе, и такая "хорошесть" изнутри, а не от внешних событий. Вам же бывает просто хорошо, ни от чего и ни от кого, а само по себе? Все такое состояние, мне кажется, знают. Smile

Ну кто ж возразит?
Конечно такое сотояние гармонии прекрасно, когда и разум и сердце в ладу.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Natalia писал(а) Срд, 31 Октября 2007 10:54

Вы более, чем правы Сестричка. Скажу больше. По-моему опыту в 99% случаев наши предположения о мотивах других людей неверны. И интуиция здесь непричем. Интуиция помогает почувствовать, что что-то не так, а понять другого человека, разобраться в его мотивах, в сложных поворотах его мысли человеку в принципе не под силу. Мы не можем видеть сердца человека, мы не знаем глубинные причины и следствия тех или иных поступков. Это может только Господь.
Я для себя нашла средство разрешения кое-каких (не всех) обид. Надо правильно пониимать слова "Любовь к ближнему". Если Вы любите своих друзей, родителей, мужа из этого следует, что Вы приносите себя им, а не считаете те случаи, когда они не захотели или не смогли принести себя Вам. Вы любите? Так отдавайте свои знания, время, деньги, страдание сердца, понимание, старайтесь войти в положение всех, всех понять с их оправданиями. К Вам не пришли, Вам не дали, Вас не пощадили? Но это не любовь к Вам. Это значит, что Вам не смогли или не захотели оказать любовь по тем или иным причинам, чаще всего по немощи. Теперь Ваша очередь реагировать на это. Вы можете тоже не смочь или не захотеть проявить любовь. В этом случае, Вы обидитесь, выскажитесь или с лучшем случае просто молча уйдете. А можете проявить любовь опять и сказать: "Ну что ж делать, раз так вышло. Жаль, что ты не смог поступить по-другому. У тебя просто не хватило сил или времени или денег" Далее можно без раздражения объяснить человеку, что тебе трудно от него это переносить. Мой опыт - это почему-то задевает совесть человека, когда ему без претензий и со смирением говорят, что он плохо поступил и это жаль.

Наши мнения Natalia по этому вопросу полностью совпадают.
То есть нельзя жить по принципу: если меня не любят и обижают -то значит и я не смогу их простить и следовательно они не достойны моей любви.
Конечно трудно иногда очень трудно прощать что и говорить.
Но как часто мы как ни странно должны даже благодарить обижающих нас за что? за науку.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Natalia писал(а) Срд, 31 Октября 2007 11:38

Тяжесть наверное от того, что близкий человек "грязненький".
А это уже пилуля от гордыньки. Как это, у МЕНЯ, такой распрекрасной, близкий "грязненький"? Да где ж справедливость! Да я, да меня...
А в том и справедливость, что Бог все создания любит, у всех шансы на спасение.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Да, Сестричка, осмысление - это наша необходимость. просто не надо торопиться. Большое видится на расстоянии. Вот пройдет немного времени, и как на ладони перед Вами откроются и причины и следствия. И если будет воля Божья, Вы еще успеете воспользоваться этим пониманием вещей. А если не успеете, значит пригодиться когда-нибудь потом.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Наталь, здесь важно помнит, что каждый имеет рядом то, что нужно для его спасения. Я имела в виду тяжесть от боли за близкого человека, а не возмущение от того, что "твой распрекрасный" - грязненький.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ