Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Обида

Софья Андреевна в настоящее время не в онлайне  Софья Андреевна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Обида

Жуковка писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 10:35

НО НЕЛЬЗЯ ЖЕ ПРОСТИТЬ ЗАВЕДОМУЮ СВОЛОЧЬ?!
Дорогая Софья, думаю тут и без меня Вам ответили, но я думаю как раз таки самую "последнюю " сволочь прощать и надо И прежде для себя самой!! Иначе эта обида, не дай Бог перерастет в ненависть и начнет гноить вас изнутри. А вы даже не успеете и опомниться!!! Злость на родных и близких,даже на прхожих, вредит прежде всего нам!!!! Наше сердце мрачнеет и мы уже не можем увидеть света!


И Гитлера?

Пн, 03 Декабрь 2007 11:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

И его!!! Его вообще воспринимаю как больного, душевно конечно.
Вы например, понимаете,что за все зло которое вы даже нечаянно причинили ближним, Вам придется платить, и не ведомую плату!???? Так вот Они (такие как Гитлер), не понимают и убивают себя медленно, но верно!!! Более того бывает и молятся за таких, т. к. их муки страшнее!!!!!

Пн, 03 Декабрь 2007 11:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Софья Андреевна в настоящее время не в онлайне  Софья Андреевна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Обида

Жуковка писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 11:49

И его!!! Его вообще воспринимаю как больного, душевно конечно.
Вы например, понимаете,что за все зло которое вы даже нечаянно причинили ближним, Вам придется платить, и не ведомую плату!???? Так вот Они (такие как Гитлер), не понимают и убивают себя медленно, но верно!!! Более того бывает и молятся за таких, т. к. их муки страшнее!!!!!





Ну,ну...

Пн, 03 Декабрь 2007 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

София, здравствуйте!
Ничего нет удивительного, что Вы считаете невозможным и ненужным прощать "последнюю сволочь". Это вполне по-человечески. Еще две тысячи лет назад об этом говорил Господь, что любить и прощать доброго человека и друга может каждый, простить врага - это совершенство.
А почему?
Потому что, чтобы простить врага, надо иметь самому такую душу, которая способна заплакать о душе "последней сволочи", которая способна во всех низких поступках человека увидеть нищету и безобразие такой души и заплакать, сокрушиться о таком бедственном состоянии человека.
Отчего мы ругается с домашними ,с сотрудниками, с детьми? От того, что не хотим понять, что они просто не имеют сил, способностей в своей душе не делать грехов, которые они делают. Мы их обвиняем ,кричим на них, а они даже не понимают в чем виноваты, ведь так? Они немощны жить по- другому.
Вы же не станете требовать от безрукого, чтобы он носил кирпичи, а потом ругать его за то, что он их не принес. Потому что видите, что у него нет рук и говорите - "что с него взять?". А душевное уродство невидимо человеческому глазу, и только отнесясь с любовью к человеку можно понять, что он пока не в состоянии поступать иначе, что у него есть душевное уродство, с которым надо бороться. Тогда, если Вы научитесь так мыслить, Вы даже от замечаний начнете воздерживаться, потому что поймете ,что человек Вас не "Услышит". Если он близок Вам ,то лучше по-доброму поговорить с ним о том, почему у него всегда получается поступать именно так? Увидите, большинство людей уверены ,что с ними все нормально. Остается только молиться, чтобы Господь посетил дом этой души со всеми Своими Дарами, как Жених Невесту. Вы скажите и это бесполезно? А это уже зависит от Вашей веры. Спаси Господи!

Пн, 03 Декабрь 2007 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Софья Андреевна в настоящее время не в онлайне  Софья Андреевна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Обида

Natalia писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 13:00

София, здравствуйте!
Ничего нет удивительного, что Вы считаете невозможным и ненужным прощать "последнюю сволочь". Это вполне по-человечески. Еще две тысячи лет назад об этом говорил Господь, что любить и прощать доброго человека и друга может каждый, простить врага - это совершенство.
А почему?
Потому что, чтобы простить врага, надо иметь самому такую душу, которая способна заплакать о душе "последней сволочи", которая способна во всех низких поступках человека увидеть нищету и безобразие такой души и заплакать, сокрушиться о таком бедственном состоянии человека.
Отчего мы ругается с домашними ,с сотрудниками, с детьми? От того, что не хотим понять, что они просто не имеют сил, способностей в своей душе не делать грехов, которые они делают. Мы их обвиняем ,кричим на них, а они даже не понимают в чем виноваты, ведь так? Они немощны жить по- другому.
Вы же не станете требовать от безрукого, чтобы он носил кирпичи, а потом ругать его за то, что он их не принес. Потому что видите, что у него нет рук и говорите - "что с него взять?". А душевное уродство невидимо человеческому глазу, и только отнесясь с любовью к человеку можно понять, что он пока не в состоянии поступать иначе, что у него есть душевное уродство, с которым надо бороться. Тогда, если Вы научитесь так мыслить, Вы даже от замечаний начнете воздерживаться, потому что поймете ,что человек Вас не "Услышит". Если он близок Вам ,то лучше по-доброму поговорить с ним о том, почему у него всегда получается поступать именно так? Увидите, большинство людей уверены ,что с ними все нормально. Остается только молиться, чтобы Господь посетил дом этой души со всеми Своими Дарами, как Жених Невесту. Вы скажите и это бесполезно? А это уже зависит от Вашей веры. Спаси Господи!


Сволочь любить невозможно. И не нужно. По-моему, мы о разном говорим.

Вт, 04 Декабрь 2007 10:33

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Обида

"Сволочь любить невозможно. И не нужно. По-моему, мы о разном говорим."

Это христианский подход к людям. Можно спорить о том, разумно это или нет, выполнимо или нет. Но это основная заповедь христианства. Это, как я понимаю, как раз одно из противоречий христианства и разумного эгоизма.

Вт, 04 Декабрь 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Софья Андреевна в настоящее время не в онлайне  Софья Андреевна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Обида

Предложение: давайте оставим "разумный эгоизм" в покое. Разные философские концепции в чём-то естественно противоречат друг другу, иначе они были бы не разными. Ну и что? Я по Вашей просьбе переслала Вам на личную почту пребольшое сочинение на тему: "Теория разумного эгоизма и многодетная семья." Пыхтела у компьютера целый час, тщательно подбирая слова. Оцените труд. И закроем эту тему.

[Обновления: Вт, 04 Декабрь 2007 14:09]

Вт, 04 Декабрь 2007 14:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Обида

Crying or Very Sad А Вас-то эта желчь пожирает....

Вт, 04 Декабрь 2007 14:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Natalia писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 13:00

Отчего мы ругается с домашними ,с сотрудниками, с детьми? От того, что не хотим понять, что они просто не имеют сил, способностей в своей душе не делать грехов, которые они делают. Мы их обвиняем ,кричим на них, а они даже не понимают в чем виноваты, ведь так? Они немощны жить по- другому.
...А душевное уродство невидимо человеческому глазу, и только отнесясь с любовью к человеку можно понять, что он пока не в состоянии поступать иначе, что у него есть душевное уродство, с которым надо бороться. Тогда, если Вы научитесь так мыслить, Вы даже от замечаний начнете воздерживаться, потому что поймете ,что человек Вас не "Услышит". Если он близок Вам ,то лучше по-доброму поговорить с ним о том, почему у него всегда получается поступать именно так? Увидите, большинство людей уверены ,что с ними все нормально. Остается только молиться, чтобы Господь посетил дом этой души со всеми Своими Дарами, как Жених Невесту. Вы скажите и это бесполезно? А это уже зависит от Вашей веры. Спаси Господи!

Наташа, как верно Вы все описали. Самое ужасное, что действительно не хватает веры, что молитва будет услышана. Самой что-то делать - все как Вы описали - не слышит, считает, что с ним все нормально... Сама же так слаба и грешна, да и виновата во всем сама. Если это горе мне наказание и испытание, что за что же страдает он? Он ведь тоже дитя Божье, что же Бог его оставил? А главное как помочь?

Ср, 05 Декабрь 2007 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Инна, знаете, Бог не оставляет никого, но уважает наш выбор. Он даровал нам свободу. Человек первый оставил Бога, помните еще в Эдемском саду. Если человек позволил однажды властвовать грешным стремлениям над своей душою, то они со временем овладеют человеком и он забудет, что может быть по-другому, по-Божьему. Потому Господь и пришел на землю, что грех наследственно так умножился, что человек совсем бедственное состояние принял.Видя нашу слабость (наследственную или приобретенную) бесы толпой бросаются занять место в душе человека, и Господь уходит оттуда, но оставляет нам СОВЕСТЬ. Она всегда подскажет то, что мы живем не так, лишь бы только не "затыкали" ей (совести) рот. Согласитесь мало кто может сказать, что он не отличает добро от зла. Не показывает вида может быть, но сам для себя знает, что виноват. СОВЕСТЬ - глас Божий в человеке.
Нужно только попросить с верой:"Господи посети дом моей души, очисти, освяти, вселися со всеми Дарами твоими" Господь приходит как Богатый Жених к Невесте. Так же можно просить и за близких. И с надеждой. Надежда потому надеждой и называется, что мы не знаем, что будет все хорошо, но верим в это.
Конечно человеку трудно осознать неверность своего пути, но наша вера, великодушие и любовь могут со дна моря поднять даже почти погибшую душу милостью Божьей. Лишь бы мы не уставали молиться. Спаси Господи.

Ср, 05 Декабрь 2007 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

спасибо, Наташа
Я пробую молиться... Наташа, а не могли бы Вы тоже помолиться за моего сына Владимира?

Ср, 05 Декабрь 2007 14:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Запишу в свой помянник. Мы каждый день псалтырь читаем и всех поминаем.
Вы только верьте, Господь все знает и все подаст в свое время. Только отчаиваться нельзя, и махать рукой на все нельзя. Есть почти безнадежные случаи и именно на них Господь показывает настоящее чудо.
Помните, когда Господь воскрешал дочь Иаира, он попросил выйти людей, которые смеялись над Ним и говорили, что девочка умерла. Господь не стал совершать чудо при них, а оставил только своих учеников. Дай Бог, чтобы Вашей веры хватило дождаться, когда Господь по Вашей молитве придет посетить и воскресить душу Вашего сына, чтобы Вам не оказаться среди высланных Господом за дверь, а присутствовать при совершении чуда. Помоги Господи!
А обижаться не надо, это смысла не имеет, но достоинство свое попирать не давайте никому. Потерять себя-все потерять. Простите.

Ср, 05 Декабрь 2007 15:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Наташа, спасибо Вам огромное, храни Вас Бог

Ср, 05 Декабрь 2007 15:46

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Обида

А как быть, если обида не отпускает, и всё тут?
Молюсь, прошу у Господа помощи, на время облегчение, а потом все заново. Crying or Very Sad
Трудно простить потому, что в моем случае я действительно не вижу мотивов поступка человека - просто ни того, ни с сего, на ровном месте человек перестал общаться. И ладно бы, был какой-то прецендет, так нет!
Обидно просто по-детски. Но обидно. Sad
Знаю, что человек вправе сам выбирать круг своего общения. Но нельзя, наверное, просто взять и "выбросить" другого человека на мусорку, не объясняя причин. Это нечестно.
Если бы тот человек был бы нецерковным, то может быть, было бы не так обидно. А тут человек и в храме на богослужениях регулярно бывает, и причащается. Neutral
Ситуация усугубляется тем, что лично спросить о причинах такого неадекватного,на мой взгляд, поведения не могу - живем в разных городах, а все телефонные звонки и sms остаются без ответа.
Как справиться с чувством несправедливости и обиды? Neutral

Ср, 05 Декабрь 2007 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Да, иногда очень хочется понять "почему".
Причина конечно есть, но Вы не знаете какая. Просто Господь что-то изменил в Вашей жизни в той ее части, где Вы сами изменить не догадались бы, или не смогли бы. Я попыталась бы дозвониться обязательно и поговорить хотя бы один раз. Почему не сказать что Вы волнуетесь и ждете. Даже если Вам там уже не рады. Вы хотя бы будите знать, что с этим человеком не случилось никакой беды, а остальное спокойно отпустите на волю Божью.
Бывает человек уходит, потому что что-то в отношениях для него стало более невыносимым, чем расставание. Если он ушел и ему стало легче, надо найти в себе силы понять, что не хватило любви. Любовь все покрывает. Значит нечем было покрыть или Вам или ему. Виноваты всегда двое.
А может просто этот человек не Ваш. Разлука это всегда начало чего-то другого.

Ср, 05 Декабрь 2007 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Обида

Natalia писал(а) Срд, 05 Декабрь 2007 15:16

Да, иногда очень хочется понять "почему".
Причина конечно есть, но Вы не знаете какая. Просто Господь что-то изменил в Вашей жизни в той ее части, где Вы сами изменить не догадались бы, или не смогли бы. Я попыталась бы дозвониться обязательно и поговорить хотя бы один раз. Почему не сказать что Вы волнуетесь и ждете. Даже если Вам там уже не рады. Вы хотя бы будите знать, что с этим человеком не случилось никакой беды, а остальное спокойно отпустите на волю Божью.
Бывает человек уходит, потому что что-то в отношениях для него стало более невыносимым, чем расставание. Если он ушел и ему стало легче, надо найти в себе силы понять, что не хватило любви. Любовь все покрывает. Значит нечем было покрыть или Вам или ему. Виноваты всегда двое.
А может просто этот человек не Ваш. Разлука это всегда начало чего-то другого.


Очень признательна Вам, Наташа, за теплые слова и поддержку.
Видимо, действительно не мой человек. Попытки связаться и поговорить были, и не один раз. А в ответ - тишина.
Наверное, надо просто смириться и не пытаться перехитрить Бога, а отпустить эту ситуацию на волю Божию.
Я долго волновалась и переживала за этого человека. Но что я могу? Я всего лишь человек, который не властен даже над собой. Умом понимаю, что надо целиком и полностью вверить его Богу.
А на душе кошки скребут. Смирения нет.
А обида - да, она есть. Пока есть. Но может быть, это мне такое наказание за какой-то ранее совершенный грех?

Ср, 05 Декабрь 2007 16:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Обида

Да не мучайте Вы себя. Не обижайтесь. Человек иногда сам себя не может понять, куда уж нам понять сердце другого.
Все проходит и это пройдет. Я тоже все время молюсь от облегчения до облегчения. Надо давить свои обиды на корню, чтобы они не ели нас как ржа. Я не хочу обижаться и прошу Бога помочь мне всегда все понимать и прошу смягчить сердца тех, кто рядом со мной. Жгу Иерусалимский свечи, прошу Богородицу. Буря в душе утихает по воле Божьей. Но всегда надо быть на чеку - может в любой момент смута вернуться в душу. И надо начинать все сначала. Всегда молиться и надеяться.
Помоги Господи!

Ср, 05 Декабрь 2007 17:32

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Обида

Спаси Вас Господи, Наташа.

Чт, 06 Декабрь 2007 10:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Обида

Вопрос о том, нужно ли "сволочить" человека, или нет? Давайте посмотрим не так давно вышедший в просмотр фильм "Сволочи". Так вот там прозвучала такая замечательная фраза: "И это... Хватит их сволочить! Когда этих детей там будут (убивать)... Мы тут будем отсиживаться"
Вопрос о христианской любви тут первостепенен. Христос раскрыл те истины, которые, казалось бы и так естественны... Но их не хотят люди выполнять. Потому что корень всех наших бед - гордость. Это самый первый грех, который произошел в мире. Сатана возгордился и пал. Эту же гордость он дал людям. Эта же гордость мешает нам любить...
Любить тех, кто нас любит - дело естественное не только для христиан. Даже животные имеют эту любовь. Любя наших благодетелей и друзей - мы как бы благодарим их за любовь, в лтвет дая такую же любовь. Но стоит им нас обидеть - наша любовь вмиг улетучивается. Приходит злость и обида... Куда же вечная любовь подевалась? Это не та любовь просто...
А вот суметь полюбить того человека, который нам кажется последней сволочью - это подвиг.
Если бы отменить любовь к таким сволочам в христианстве, давно бы Господь должен был уничтожить наш мир. Потому что по отношению к Нему - мы и есть самые мелкие и самые последние сволочи... Sad И однако за таких тварей неблагодарных Он пришел в мир и пролил на кресте Свою кровь...
Нас никто не заставляет проливать свою кровь за этих людей (обычно). Давайте же попробуем просто их потерпеть и пожалеть. Потому что жалость - это уже начало определенное любви.
И вообще, на себя надо смотреть, а не на грехи других.

Пт, 07 Декабрь 2007 11:42

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Обида

Тут вопрос про Гитлера был. Smile Прощать - да. А вот с "потерпеть" как быть? Я честно говоря запуталась. (Что для меня не сложно Laughing ) Вот пришел к нам завоеватель. Ему не надо противиться? Все, так сказать, отмучились не противясь и прощая всей страной попали на небеса? Или все-таки надо противостоять? Neutral

Пт, 07 Декабрь 2007 13:22

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ