Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » семейный бюджет

kadoda в настоящее время не в онлайне  kadoda

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 109


Географическое положение: Волгоград
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Ой, как я вас всех понимаю!..
Сама училка, зарплата мизерная, дома 3 мужика, кредит платим за дом мужниной зарплатой, семья живет на мою копеечную работу.
Правда, экономить приходится уже много лет. Вот мой способ:
Летом делаю максимальный запас всех овощей и фруктов - закатываю в банки, сушу, солю-мариную, замораживаю. Замораживаю полуфабрикаты овощные (типа овощной икры-баклажаны, кабачки, помидоры), очень удобно на пост, да и экономия большая.
В день зарплаты еду в полуоптовый магазин МЕТРО и закупаю там всяких круп-консерв-порошков и зубной пасты на месяц, в магазин не хожу вообще. Хлеб пеку дома, в хлебопечке. Безумно вкусно и недорого - 900г буханка обходится в 6-7 рублей. Зато знаешь, что туда положил, а вкус... магазинному не чета.
Молочное покупаю на молокозаводе в фирменном магазине. Из мяса беру только курицу, куриные филе и фарш. Килограмма фарша хватает на 2-3 дня. Посты для меня - спасение, морозильник забит всякой едой овощной, поэтому в пост можно купить одежду и обувь.
Свитера и прочее вязание изготавливаю сама, благо умею это делать хорошо (по мнению окружающих). Мне шьет моя племянница-швея (за деньги, конечно, но руки у нее золотые, и прекрасные вещи обходятся в разы дешевле). Обувь, конечно не свяжешь и не сошьешь. Для этого у меня есть кредитная карта, по которой часть денег (1%) возвращается, да и многие магазины делают по этой карте скидки 5-15%. Кредит этот погашаю в льготный период. Экономия вроде маленькая, но экономится в итоге круглая сумма.
И в каждом практически магазине у меня дисконтные карты. Мелочь, но приятно. Я специально считала. Экономится за месяц от 500 до 2000 рублей. А это почти половина моей зарплаты...

Чт, 06 Декабрь 2007 19:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Умеют же люди! Smile Smile Smile Храни Вас Господь,kadoda!

Чт, 06 Декабрь 2007 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

kadoda писал(а) Чтв, 06 Декабрь 2007 22:58

Ой, как я вас всех понимаю!..
Сама училка, зарплата мизерная, дома 3 мужика, кредит платим за дом мужниной зарплатой, семья живет на мою копеечную работу.
Правда, экономить приходится уже много лет. Вот мой способ:
Летом делаю максимальный запас всех овощей и фруктов - закатываю в банки, сушу, солю-мариную, замораживаю. Замораживаю полуфабрикаты овощные (типа овощной икры-баклажаны, кабачки, помидоры), очень удобно на пост, да и экономия большая.
В день зарплаты еду в полуоптовый магазин МЕТРО и закупаю там всяких круп-консерв-порошков и зубной пасты на месяц, в магазин не хожу вообще. Хлеб пеку дома, в хлебопечке. Безумно вкусно и недорого - 900г буханка обходится в 6-7 рублей. Зато знаешь, что туда положил, а вкус... магазинному не чета.
Молочное покупаю на молокозаводе в фирменном магазине. Из мяса беру только курицу, куриные филе и фарш. Килограмма фарша хватает на 2-3 дня. Посты для меня - спасение, морозильник забит всякой едой овощной, поэтому в пост можно купить одежду и обувь.
Свитера и прочее вязание изготавливаю сама, благо умею это делать хорошо (по мнению окружающих). Мне шьет моя племянница-швея (за деньги, конечно, но руки у нее золотые, и прекрасные вещи обходятся в разы дешевле). Обувь, конечно не свяжешь и не сошьешь. Для этого у меня есть кредитная карта, по которой часть денег (1%) возвращается, да и многие магазины делают по этой карте скидки 5-15%. Кредит этот погашаю в льготный период. Экономия вроде маленькая, но экономится в итоге круглая сумма.
И в каждом практически магазине у меня дисконтные карты. Мелочь, но приятно. Я специально считала. Экономится за месяц от 500 до 2000 рублей. А это почти половина моей зарплаты...

Ваше планирование бюджета семьи Kadoda достойно уважения!!!

Чт, 06 Декабрь 2007 21:56

Отправить личное сообщение этому участнику

kadoda в настоящее время не в онлайне  kadoda

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 109


Географическое положение: Волгоград
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Embarassed Embarassed Embarassed

Чт, 06 Декабрь 2007 22:00

Отправить личное сообщение этому участнику

olelukoe в настоящее время не в онлайне  olelukoe

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Одинцово
Пол: Женский


Re: семейный бюджет

Мне до вас kadoda мне до вашего планирования еще расти и расти...
Спасибо за совет по поводу заморозки овощей - икры, учту!

Пт, 07 Декабрь 2007 12:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: семейный бюджет

Садовница писал(а) Чтв, 06 Декабрь 2007 21:56

kadoda писал(а) Чтв, 06 Декабрь 2007 22:58

Ой, как я вас всех понимаю!..
Сама училка, зарплата мизерная, дома 3 мужика, кредит платим за дом мужниной зарплатой, семья живет на мою копеечную работу.
Правда, экономить приходится уже много лет. Вот мой способ:
Летом делаю максимальный запас всех овощей и фруктов - закатываю в банки, сушу, солю-мариную, замораживаю. Замораживаю полуфабрикаты овощные (типа овощной икры-баклажаны, кабачки, помидоры), очень удобно на пост, да и экономия большая.
В день зарплаты еду в полуоптовый магазин МЕТРО и закупаю там всяких круп-консерв-порошков и зубной пасты на месяц, в магазин не хожу вообще. Хлеб пеку дома, в хлебопечке. Безумно вкусно и недорого - 900г буханка обходится в 6-7 рублей. Зато знаешь, что туда положил, а вкус... магазинному не чета.
Молочное покупаю на молокозаводе в фирменном магазине. Из мяса беру только курицу, куриные филе и фарш. Килограмма фарша хватает на 2-3 дня. Посты для меня - спасение, морозильник забит всякой едой овощной, поэтому в пост можно купить одежду и обувь.
Свитера и прочее вязание изготавливаю сама, благо умею это делать хорошо (по мнению окружающих). Мне шьет моя племянница-швея (за деньги, конечно, но руки у нее золотые, и прекрасные вещи обходятся в разы дешевле). Обувь, конечно не свяжешь и не сошьешь. Для этого у меня есть кредитная карта, по которой часть денег (1%) возвращается, да и многие магазины делают по этой карте скидки 5-15%. Кредит этот погашаю в льготный период. Экономия вроде маленькая, но экономится в итоге круглая сумма.
И в каждом практически магазине у меня дисконтные карты. Мелочь, но приятно. Я специально считала. Экономится за месяц от 500 до 2000 рублей. А это почти половина моей зарплаты...

Ваше планирование бюджета семьи Kadoda достойно уважения!!!


Екатерина,Вы просто умница! Присоединяюсь к словам Садовницы. Smile

Пт, 07 Декабрь 2007 13:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Рори в настоящее время не в онлайне  Рори

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 41


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Здравствуйте.
Мы с мужем пришли к тому, что все постоянные необходимые платежи осуществляет он, и мне вообще не говорит, чтоб я от излишней жадности не переживала Embarassed коммуналка, бытовая химия,и.т.п.
Самое лучший способ бесследно транжирить любые деньги-это покупать продукты и прочее каждый день по дороге домой Sad
Мы с мужем по природе "белочки", поэтому запасаемся Smile
Крупы, рафинированное постное масло, томат-пасту, сахар берем в "Метро". Редко и помногу.
Картошку, морковку, свёклу, лук, капусту-на рынке где-то раз в 2 недели.
По мере надобности ездим на оптовую базу-за мешками сухофруктов (компот мои пьют громадными кастрюлями), ящиками печенья, консервами (тушёнка, горошек, фасоль, кукуруза, печень трески), морской рыбой; раньше, каюсь,брали колбасу и полуфабрикаты, но теперь муж магазинную котлету даже в ресторане узнаёт, и смотрит на неё, как на врага народа Wink

Сейчас мясо и птицу берём на центральном рынке, кстати дешевле выходит (и от гастритов никого лечить не надо, тоже экономия Laughing ) Особенно люблю мясную обрезь-дешево и для фарша идеально, и куриные потроха-10 рублей комплект, а супчик получается просто негуманный, и погрызть есть что Smile

Там же берем мёд, подсолнечное масло, сливочное масло, сыр (только домашний-стоит в 2р меньше, а полезность несравнимая)

Рыбу речную мои любят страшно...и стоит она копейки, а я терпеть не могу её чистить, и вообще запаха сырой рыбы не выношу. Проблема Laughing

На ежедневные расходы остаются только молоко,хлеб, фрукты и.т.п.
Зелень я сама выращиваю
Булочки и.т.п. дочка печет в хлебопечке Embarassed Она же холодец варит-мои его обожают и лопают мисками Rolling Eyes

Из одежды я кое-что шью. В том числе мех и кожу. Белье всем покупаю в магазине от местной фабрики. Цены-ниже, чем на китайском рынке. Качество замечательное. Постельное бельё, скатерти, полотенца шью сама.
Убедилась на опыте, что на мужской тёплой одежде и тем более обуви экономить нельзя. Категорически. Хотя...экономия всё равно получается-к примеру, муж натуральную удобную теплую качественную приличную дублёнку шестую зиму носит, а она как новая. Он доволен и у меня голова не болит Laughing
Обувь осеннюю и зимнюю ему последний раз брали 4 года назад-там, где контрактники-наемники обмундировываются Rolling Eyes Разорение... Зато она со временем только удобнее становится.




Пт, 07 Декабрь 2007 17:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Феня в настоящее время не в онлайне  Феня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

А можно поподробнее про местную фабрику, шьющую белье, и про центральный рынок? "Адреса, пароли, явки?" Вы же о Москве писали?

Пт, 07 Декабрь 2007 17:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Феня в настоящее время не в онлайне  Феня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Прочитала. Из Ростова-на-Дону. Эх, разговора не получится. Crying or Very Sad

Пт, 07 Декабрь 2007 17:35

Отправить личное сообщение этому участнику

kadoda в настоящее время не в онлайне  kadoda

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 109


Географическое положение: Волгоград
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Кстати, хочу отметить, что белье Ростовском фабрики очень котируется и в нашем доблестном городе Волгограде. Я его обычно покупаю на специализированных ярмарках - типа Лазоревого цветка, где собираются все местные и окрестные производители с продажей коллекций.

А тут ввела семью в разорение. Просто не так давно переехали в свой дом, наконец-то купили себе сарайчик-развалюшку. Мебели нет практически никакой, никак не могла наскрести ни на что. А тут распрожада коллекции белорусской чисто деревянной мебели Shocked . Ну и что?! Думала я думала, мозги чуть не сломала Neutral ...
Ну и купила! Сэкономила 8 тысяч, 1400 потеряла (так как взяла в кредит). Но зато экономия... Вот уже 3 дня не знаю как мужу сказать, что мебеля на неделе привезут, что я их накупила - тахту, тумбочку, 4 стелажа. И все на 14000! я считаю, что это очень дешево. Хоть вы меня поддержите в моем поступке. А то извелась уже. все думаю - может, зря купила...

[Обновления: Пн, 10 Декабрь 2007 12:43]

Пн, 10 Декабрь 2007 12:39

Отправить личное сообщение этому участнику

kadoda в настоящее время не в онлайне  kadoda

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 109


Географическое положение: Волгоград
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

А мебель красивая... Сосна.. Светлая такая, радостная.... Embarassed

[Обновления: Пн, 10 Декабрь 2007 12:44]

Пн, 10 Декабрь 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Ну, 14 тыс. за такое количество деревянной мебели — это недорого. Так что купили не зря. Пусть эта мебель радует Вас и Ваших близких, тем более, что она, как Вы пишете, светлая и радостная.

Пн, 10 Декабрь 2007 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: семейный бюджет

не могу сказать. что умею экономить. Хотя постоянно пытаюсь это делать. Согласна с высказыванием, что самая неблагодарная трата денег это каждый день ходить в магазин и покупать по немногу. В итоге тысячи улетают. Но к сажалению у нас пока нет машины и ездить в магазины типа МЭТРо и Ашан неначем. Но уж если с кем-то удается, то закупаю там всего и много, и на долго. Экономия отличная в итоге.

Из своих примеров экономии могу сказать, что я никогда не покупаю торты, пеку сама. Ну жалко мне выкидывать 250-300 р. на маленький торт. Дешевле ничего вкусного не купишь все ровно. А свой домашний, килограмма на 1,5 минимум, обходится рублей в 150. А то и меньше. Хотя конечно, мне мука, сахар, мед достаются бесплатно часто. Но все ровно экономия приличная, да и гостей есть чем удивить.

Часто солю красную рыбу. Получается опять же экономне примерно на 100р, если это семга или форель. Еще покупаю мурманскую семгу, 140р.кг, солю. Рыба вкусная, жирнее кеты и горбуши, но менее жирная чем норвежская семга и форель.

Летом, в жару, делаю квас. Вкусно, может даже и полезно,хотя квас из сусла, экономно:) Делаю сразу ведро:)

Если еще чего "экономное" вспомню - напишу:)


[Обновления: Пн, 10 Декабрь 2007 14:27]

Пн, 10 Декабрь 2007 14:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Феня в настоящее время не в онлайне  Феня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

kadoda писал(а) Пнд, 10 Декабрь 2007 12:39

Кстати, хочу отметить, что белье Ростовском фабрики очень котируется и в нашем доблестном городе Волгограде. Я его обычно покупаю на специализированных ярмарках - типа Лазоревого цветка, где собираются все местные и окрестные производители с продажей коллекций.

А тут ввела семью в разорение. Просто не так давно переехали в свой дом, наконец-то купили себе сарайчик-развалюшку. Мебели нет практически никакой, никак не могла наскрести ни на что. А тут распрожада коллекции белорусской чисто деревянной мебели Shocked . Ну и что?! Думала я думала, мозги чуть не сломала Neutral ...
Ну и купила! Сэкономила 8 тысяч, 1400 потеряла (так как взяла в кредит). Но зато экономия... Вот уже 3 дня не знаю как мужу сказать, что мебеля на неделе привезут, что я их накупила - тахту, тумбочку, 4 стелажа. И все на 14000! я считаю, что это очень дешево. Хоть вы меня поддержите в моем поступке. А то извелась уже. все думаю - может, зря купила...


Поддерживаю! А то как же без мебели? А мужу сказать придется, а то привезут мебель, а он скажет, что это не по адресу. И тю-тю. Very Happy

Пн, 10 Декабрь 2007 17:12

Отправить личное сообщение этому участнику

kadoda в настоящее время не в онлайне  kadoda

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 109


Географическое положение: Волгоград
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Феня писал(а) Пнд, 10 Декабрь 2007 17:12


Поддерживаю! А то как же без мебели? А мужу сказать придется, а то привезут мебель, а он скажет, что это не по адресу. И тю-тю. Very Happy



Нынче сказала Embarassed , пока уставший был и расслабленный...
У него, бедного, аж глаза на лоб вылезли... Долго думал, потом изрек, что "за такие деньги ты точно ничего нигде не купишь... Но, может, нужно было бы подождать?" Только с чем ждать, уже не сказал.
Так что по шее мне не попало за самовольность, уже хорошо. Very Happy

Вт, 11 Декабрь 2007 01:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: семейный бюджет

Слава Богу,все обошлось... Wink

Вт, 11 Декабрь 2007 11:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

kadoda писал(а) Чтв, 06 Декабрь 2007 19:58

Ой, как я вас всех понимаю!..
Сама училка, зарплата мизерная, дома 3 мужика, кредит платим за дом мужниной зарплатой, семья живет на мою копеечную работу.
Правда, экономить приходится уже много лет. Вот мой способ:
Летом делаю максимальный запас всех овощей и фруктов - закатываю в банки, сушу, солю-мариную, замораживаю. Замораживаю полуфабрикаты овощные (типа овощной икры-баклажаны, кабачки, помидоры), очень удобно на пост, да и экономия большая.
В день зарплаты еду в полуоптовый магазин МЕТРО и закупаю там всяких круп-консерв-порошков и зубной пасты на месяц, в магазин не хожу вообще. Хлеб пеку дома, в хлебопечке. Безумно вкусно и недорого - 900г буханка обходится в 6-7 рублей. Зато знаешь, что туда положил, а вкус... магазинному не чета.
Молочное покупаю на молокозаводе в фирменном магазине. Из мяса беру только курицу, куриные филе и фарш. Килограмма фарша хватает на 2-3 дня. Посты для меня - спасение, морозильник забит всякой едой овощной, поэтому в пост можно купить одежду и обувь.
Свитера и прочее вязание изготавливаю сама, благо умею это делать хорошо (по мнению окружающих). Мне шьет моя племянница-швея (за деньги, конечно, но руки у нее золотые, и прекрасные вещи обходятся в разы дешевле). Обувь, конечно не свяжешь и не сошьешь. Для этого у меня есть кредитная карта, по которой часть денег (1%) возвращается, да и многие магазины делают по этой карте скидки 5-15%. Кредит этот погашаю в льготный период. Экономия вроде маленькая, но экономится в итоге круглая сумма.
И в каждом практически магазине у меня дисконтные карты. Мелочь, но приятно. Я специально считала. Экономится за месяц от 500 до 2000 рублей. А это почти половина моей зарплаты...



"Вкус и забота заменяют деньги" -С.Т.Аксаков
Я с этим полностью согласна. Но эта работа по "замене денег" огромна! Зато, научившись чему-то однажды "в нужде", на всю жизнь приобретёшь независимость от обстоятельств. Это и мой путь тоже. Было время, было, ох как непросто, зато теперь я чего только не умею! И руками и головой.

Вт, 11 Декабрь 2007 14:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Я раз в месяц беру листик и выписываю все расходы, кроме еды (квартплата и т.п.) Оставшиеся деньги делю на 10 частей и бегаю с полученной суммой в магазин раз в три дня. Машины нет, поэтому более глобально не закупаемся, да и люблю я по продуктовым магазинам ходить Rolling Eyes Тем более мало ли чего захочется - так у меня есть возможность не откладывать приготовление чего-нибудь вкусненького на далекое будущее.

Ср, 10 Ноябрь 2010 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: семейный бюджет

А я еще старалась откладывать по тысяче или полторы с каждой зарплаты откладывать - за полгода-год неплохая сумма получалась Smile

Ср, 10 Ноябрь 2010 18:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Беру на заметку Smile

Ср, 10 Ноябрь 2010 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ