Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Муж алкоголик и наркоман

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Ну и хорошо - начнете с Нового года новую жизнь! (хотя возвращаться он еще будет и не однажды)

Вс, 02 Январь 2011 11:58

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Не хотелось бы... :/

Пн, 03 Январь 2011 06:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Главное теперь уже решимость, категорически его не впускайте, будет ходить к вам очень долго, просить, умолять, прикинется паинькой. Проявите слабость, потом опять все по новой. Опять начнет кровушку сосать. Не обманывайтесь, пожалейте себя и детей. Решительно "нет", и все, тогда только отстанет. Постепенно начнете в себя приходить. Очухаетесь, трудно будет по началу. Но мужайтесь.

[Обновления: Вс, 09 Январь 2011 10:49]

Вс, 09 Январь 2011 10:48

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Спасибо,что отвечаете мне. Как-то совсем не с кем поговорить о своих переживаниях.
о муже никаких вестей нет,да и слава Богу! Помню я весь вечер молилась Николаю Чудотворцу,а на следующий день приехала его мать и забрала. С тех пор от него ни звонков, ничего...
Мать его сильно обиделась на меня за то,что раз в дом его не впустила,когда он пьяный хулиганил...
Мы с малышом вдвоем сейчас,мои родители частенько приезжают.
сейчас стадия какой-то тоски что ли,печали... Хотя нам гораздо спокойнее! Как вспомню,что сейчас могла бы дергаться каждую минуту, весь этот ужас...
может потеря семьи будет для него толчком что-то изменить в своей жизни,не знаю....

я переживаю за малыша. пока он ведет себя спокойно, все нормально. Но он подрастает, справлюсь ли я одна. Боюсь от отца толку будет мало...

Вс, 09 Январь 2011 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Муж алкоголик и наркоман

В любом случае, ребенку не следует видеть дебоши и пьянки - вы поступили правильно!

Вс, 09 Январь 2011 16:24

Отправить личное сообщение этому участнику

nepppo в настоящее время не в онлайне  nepppo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Муж алкоголик и наркоман

anya писал(а) Вск, 09 Январь 2011 12:42

я переживаю за малыша. пока он ведет себя спокойно, все нормально. Но он подрастает, справлюсь ли я одна. Боюсь от отца толку будет мало...

Запомни, что хорошая мать справится. Главное уделять ему внимание.

Вс, 09 Январь 2011 19:35

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Спасибо!
у меня уже появились новые цели!
будем смотреть в будущее с отимизмом!

Вс, 09 Январь 2011 22:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Анечка, с наступившим Рождеством! Забывайте свои печали постепенно - помоги вам Господи. ничего не бойтесь, себя не попрекайте. Помните, что Господь помогает человеку всегда на том пути, который человек избирает. Раз Вы избрали развод, Господь не оставит Вас, не сомневайтесь. У Вас просто нет сил на такой крест и у Ваших детей тоже. Богу ли осуждать свое дитя? Он дал Вам свободу без всяких условий, так пользуйтесь ею с рассуждением и без страха: "Ангелом своим заповедает о тебе...и не преткнешься ногою твоей о камень.."
Есть только одна мысль - о тяжести крестов. Крест наш самый легкий. Если попросим другой - он будет тяжелее. По моей жизни это так и было. Каждый раз прося другой крест, получала только более тяжелый, таков уж духовный закон. Но несу вот все с Божьей помощью, и знаете даже радости много в жизни. Не бойтесь - какой бы крест Вам не достался вместо этого, самую тяжелую его часть понесет Христос. Вам останется только следовать за Ним и не роптать. Слава Господу Нашему! Слава Светлому Его Рождеству! Какое же это облегчение - знать, что днесь родился нам всем Спаситель, Помощник и Покровитель. Только подумайте какие это важные слова, что Вам покровительствуют и помогают. Smile

Вс, 09 Январь 2011 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Решилась все-таки официально подать заявление о разводе...
теперь вот жду шквал новых угроз...

а с пропиской юристы говорят,ничего сделать нельзя...

Чт, 20 Январь 2011 21:49

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

Просто хочу дать ссылку на конспекты собраний групп, членов Ал-Анон (друзья и родственники алкоголиков), которые решают проблемы алкоголизма в семье с помощью духовных принципов.
Согласен, что опыт каждой семьи уникален, но в высказываниях этих женщин можно найти решение и своих проблем.
конспекты собраний групп Ал-Анон
К сведению: деятельность этих групп поддерживается очень многими священнослужителями, которые предоставляют и помещения, и все условия для работы.

Пт, 04 Март 2011 22:06

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

спасибо.

Вс, 13 Март 2011 17:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия1972 в настоящее время не в онлайне  Юлия1972

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Географическое положение: США-Россия
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Аня, оказавшись в подобной ситуации, по поводу наркомании моего мужа я советовалась с батюшкой в монастыре. Он только покачал головой и сказал, что очень-очень сложно избавиться от такой зависимости. Человек должен сам захотеть прежде всего, поверить. А если он не хочет, то мы сами можем только молиться за него и ждать.
То же самое и с алкоголизмом - человек должен сам захотеть, иначе никак ему не поможешь, только молиться. У меня есть пример излечения алкоголиков, но в том случае человек сам рьяно возжелал избавиться от зависимости. Причем в групах АА у него заняло несколько лет до полной психологической реабалитации.
Батюшка мне сказал, что если я буду продолжать жить с моим мужем (слава Богу не венчались, тольков ЗАГСе), то мне будет очень сложно, будет много искушений- уныние, отчаяние и.т.д. Смогу ли я их вынести? От этого будет страдать ребенок. То есть встал вопрос - либо венчаться - но тогда придется терпеть всю жизнь, либо не венчаться - но тогда надо расходиться, чтобы не жить в блуде. Если у Вас брак венчаный, то конечно надо советоваться с батюшкой, а если не венчаный - то все упрощается.

После разговора с батюшкой я сделала вывод, что если искушения выше сил, то наверное лучше разойтись. У меня проще ситуация в том, что мы не венчались.

Пн, 14 Март 2011 21:52

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

Юлия1972 писал(а) Пнд, 14 Март 2011 21:52
То же самое и с алкоголизмом - человек должен сам захотеть, иначе никак ему не поможешь, только молиться.

А как он может сам захотеть? Если его сознание затуманено алкоголем.
Юлия1972 писал(а) Пнд, 14 Март 2011 21:52

У меня есть пример излечения алкоголиков, но в том случае человек сам рьяно возжелал избавиться от зависимости. Причем в групах АА у него заняло несколько лет до полной психологической реабалитации.


Таких примеров ни счесть. Только здесь в качестве опоры для осознания необходимости трезвой жизни используется опыт и поддержка других людей. Таких же алкоголиков, но которые смогли с Божьей помощью справится со своей болезнью. (Алкоголизм это болезнь!)
В семье и в церкви это сделать сложнее.

Пн, 14 Март 2011 22:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия1972 в настоящее время не в онлайне  Юлия1972

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Географическое положение: США-Россия
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Есть такое понятие, как созависимость. Это когда здоровый партнер принимает на себя ношу помощи больному партнеру. И если не получается помочь, то в итоге может развиться чувство вины.

Человек сам должен "прозреть" и захотеть. Обычно прозрению предшествую какие-то экстремальные случаи - например проснулся в канаве и застудил почки. Решил исправиться. Конечно это кажется жестоким, но разными путями Господь приводит людей на путь истинный. Потому что если нет экстремального случая - зачем ему бросать? Ему и так хорошо. Какая причина? Что Вы страдаете? Я думаю ему по большему счету все равно. Или он будет расстраиваться, лить слезы, но продолжать свое дело. Не обвиняю его, просто так психика устроена зависимых - они в первую очередь поглощены своими потребностями. Так что можно только молиться о его озарении, уговоры не помогут. Молиться, чтобы Господь наставил на путь истинный, чтобы помог ему захотеть.

Я заметила, что в храмах перед Крещением народом читается что-то на коленях перед Неупиваемой Чашей Богородицы за алкоголиков.

То, что он пьет и употребляет наркоту и никак не может бросить - Вашей вины в этом нет.

Пн, 14 Март 2011 23:20

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

что касается моей ситуации,то у меня уже прошел оф.развод. Больше мы его не видели,знаю что с любовницей. И я ни о чем не жалею,я очень рада!
Я счастлива! Радуюсь элементарным вещам. Как прекрасно жить без этого постоянного страха,давления,стесса!
И мне все равно,кто осудит,кто одобрит Smile
так что вот так.

Вт, 15 Март 2011 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

Юлия1972 писал(а) Пнд, 14 Март 2011 23:20
Есть такое понятие, как созависимость. Это когда здоровый партнер принимает на себя ношу помощи больному партнеру. И если не получается помочь, то в итоге может развиться чувство вины.

Можно попроще. Созависимость - это отношения в которых отсутствует любовь. Когда же она (любовь) есть, то помощь больному не будет тяжелой ношей, а будет заботой и поддержкой близком человеку.
Когда же Любви нет, а есть Созависомость, то тогда да - бремя заботы становится непосильным и легче всего расстаться, естественно переведя стрелки вины на мужа - алкаш - что с него взять?
Юлия1972 писал(а) Пнд, 14 Март 2011 23:20

Человек сам должен "прозреть" и захотеть. Обычно прозрению предшествую какие-то экстремальные случаи - например проснулся в канаве и застудил почки. Решил исправиться. Конечно это кажется жестоким, но разными путями Господь приводит людей на путь истинный.

Господь приводит. Но делает он это не самолично, а через людей, через обстоятельства, котрые не всегда могут быть экстремальными. У каждого свое дно. Одному для того, чтобы понять необходимости менять свое отношение к жизни нужно подхватить ангину после проведенной пьяным ночи в канаве. Другому достаточно упрека своего ребенка.
Но еще раз повторяю. Бог ведет свои дела и дает людям откровения только через людей и посредством людей.
Юлия1972 писал(а) Пнд, 14 Март 2011 23:20

То, что он пьет и употребляет наркоту и никак не может бросить - Вашей вины в этом нет.

Полностью согласен - вины нет. Вина приходит тогда, когда начинаешь понимать, что вместо помощи близкому, ты от него отвернулся.

Вт, 15 Март 2011 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Болезнь ,т.е. уже хим. зависимость? А до неё?
Я понимаю ,что болезнь эпилепсия или аутизм, например, случается внезапно и ничего ей не предшествует и повлиять человек не может. А развитию алкоголизма предшествует очень даже безболезненный период... Т.е. период, когда человек прекрасно осознает ,что с ним происходит, но сознательно не прекращает пить. Не с первой рюмки начинается алкоголик. Начинается с эгоизма и желания получить состояние эйфории ,потому что ему что-то не нравится в его жизни или его что-то напрягает. Т.е. с нежелания нести свою ношу. Это, наверное, болезнь души, грех, но прям уж так провозглашать алкоголика больным и носиться с ним, как с писаной торбой, класть на алтарь его прихотей жизни других... Не знаю... Грехами мы все заражены и если я вдруг начну куражиться над мужем, детьми и мамой, потому что мне покажется нудным и тяжелым о них заботится, меня эгоисткой объявят и стервой по совместительству (и будут правы), но уж больной никому не придет в голову назвать. Я понимаю ,что спиваются иной раз люди, загнанные в угол какими-то несчастьями. Но среди алкоголиков ,что, все такие? Да нет. Сколько из них имеют дом, полноценные семьи, детишек. Эгоисты они махровые, а не больные. Название "больной" приравнивает его, например, к онкобольному ребенку. Как-то такой "больной" на фоне такого малыша кажется ущербиной полной, но уж никак не больным. Confused ИМХО, конечно...

Вт, 15 Март 2011 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия1972 в настоящее время не в онлайне  Юлия1972

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Географическое положение: США-Россия
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

[quote title=sepraga писал(а) Втр, 15 Март 2011 04:42]

Юлия1972 писал(а) Пнд, 14 Март 2011 23:20

Полностью согласен - вины нет. Вина приходит тогда, когда начинаешь понимать, что вместо помощи близкому, ты от него отвернулся.


А вы лично когда-нибудь жили с алкоголиком и наркоманом, пытаясь ему помочь? И еще с детьми на руках? Какие были результаты и какими способами Вы их достигли? Потому что высокими фразами бросаться легко, а на деле не у всех есть сила духа положить свою жизнь (и жизнь детей) под наркомана.
В случае нашего автора я поняла, что ее мужу упрека ребенка и страданий жены недостаточно, чтобы измениться.

Вот интересная статья с Православного сайта. Заметьте, на Православном сайте "Я сделаю все, чтобы он не пил" - названо невыполнимым обетом. Одноко молиться надо. Вот:

Как спасти алкоголика?
Алкоголизм поражает всю семью. Каждый алкоголик оказывает сильное воздействие на жизнь близких ему людей. Искренне желая добра алкоголику, зададимся вопросом знаем ли мы как помогать ему "не пить" правильно?
Алкоголизм поражает всю семью. Каждый алкоголик оказывает сильное воздействие на жизнь близких ему людей. C проблемой алкоголизма мы знакомы не первый век. Столько же времени всю ответственность за эту болезнь несет на себе сам алкоголик, а его близкие воспринимаются обществом как подверженные мучению, несчастные, покинутые люди. Действительно, все в семье переворачивается вверх дном, когда один из ее членов начинает пить. К «бутылке» стягивается все внимание семьи, а насущные проблемы (духовная жизнь, работа, отдых, творчество и т.п.) перестает существовать. Проблемы одного больного человека алкоголика поглощают всю семью. «Я сделаю все, что бы он не пил!» дает невыполнимый обет жена и погружается в управление мужем. Напряжение, раздражение, ожидание новых неприятностей, обиды, подозрения, истерики, отчаяние и злость вот, что уже наполняет душу несчастной женщины, и она не замечает, как становится такой же больной как и ее муж. Название этой болезни созависимость.
Что такое созависимость и разве зависима жена и дети? Действительно, жена не пьет, но, тем не менее, она больна. Почему она не замечает этого? Потому что созависимость как радиация враг коварный и невидимый. Выдает этого врага полное обезценивание своей жизни и самозабвенная забота о чужой. Часто такое безрассудство, в основании которого лежит гордыня, воспринимается как «подвиг» или «смирение». Но забота, полезная младенцу, губительна для алкозависимого! С этого момента в духовной жизни созависимой все идет наискось. Утопая вместе с пьющим супругом в его алкоголизме, жена забывает о главном: «не пить» за мужа она не может. «Не пить» - это всегда его решение, его выбор. Искренне желая добра алкоголику, зададимся вопросом знаем ли мы как помогать ему "не пить" правильно? Много книг издано психологами о созависимости. В Иваново действуют терапевтические курсы для жен алкоголиков. Но всегда первый шаг для каждого, кто решил исцелить от пьянства ближнего обратить внимание на самого себя, на духовную жизнь. Какие грехи мы имеем по отношению к тому, кого пытаемся «исцелить»? Не забыли ли мы, что прежде всего должны возлюбить Господа и после ближнего? Ведь если мы перестали ходить в храм, исповедоваться, причащаться, следовать заповедям Божиим сможем ли мы помочь ближнему? Нет, напротив толкнем его глубже в грех. Такая жена будет жаловаться соседям на своего мужа-алкоголика, а дома устраивать ему скандалы, провоцировать новые пьянки, грешить, вместо того, что бы исправлять свою жизнь, очищать душу и, уповая, на милосердие Божие молиться за своего супруга. Когда человек тонет в болоте, мы знаем, что надо взяться за крепкую ветку, укрепиться, и после давать руку помощи тонущему, что бы не свалиться к нему и не утонуть обоим. Так и в жизни что бы оказать помощь ближнему, мы должны не только узнать больше о болезни, но вдвое внимательней относиться к своей духовной жизни и уверенней опираться на Закон Божий

Вт, 15 Март 2011 19:35

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

ЛС2005 писал(а) Втр, 15 Март 2011 15:09
Болезнь ,т.е. уже хим. зависимость? А до неё?

Скажите. А у ребенка, у котрого пьют и отец и мать. Который с детства видит пьяные застолья и не представляет жизнь взрослых без алкоголя, если шанс не стать алкоголиком?
ЛС2005 писал(а) Втр, 15 Март 2011 15:09
ИМХО, конечно...

Вот именно, что ИМХО. То что алкоголизм это болезнь принято Всемирной организацией здравоохранения (прогуглите - "алкоголизм- болезнь") Как и то, что она носит социальный (то о чем я писал выше), психический, биологический (гены!)и духовный характер и заключается личностном разрушении (деградация). И в определенные моменты воля у алкоголика уже перестает работать. Единственный путь - духовное пробуждение, которое станет невозможным, если от человека отвернутся.

Вт, 15 Март 2011 19:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия1972 в настоящее время не в онлайне  Юлия1972

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Географическое положение: США-Россия
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

ЛС2005 писал(а) Втр, 15 Март 2011 07:09
Болезнь ,т.е. уже хим. зависимость? А до неё?


Я где-то читала про несколько физиологических типов человека. К сожалению так и не смогла найти оригинал, но вкратце один тип получает дозы эндорфинов (или каких-то других гормонов, не помню), только занимаясь усиленно спортом. Такой тип может пить много и не пьянеть, зато потом падает замертво, может отравиться. Другой тип получает дозы только при употреблении спиртного. Еще один тип - употребляя лекарства, у них обычно сумочка полна таблеток. Я конечно по-дилетантски написала, но в общем некоторые люди более склонны именно к алкоголизму, когда у них наступает "благоприятный" период.

Вт, 15 Март 2011 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (16): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ