Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Муж алкоголик и наркоман

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Муж алкоголик и наркоман

sepraga писал(а) Сбт, 17 Декабрь 2011 16:08

Называть человека "скотом", не зная его - это нормально?
Поместному собору наверное уже не раз икнулось его решение почти сто лет назад, раз число разводов приближается к 80 процентам и развестись стало - как в магазин за семечками сходить (утрирую конечно) Но в чем же тогда смысл сказанных Иисусом слов?


Называть человека скотом - плохо. Но если он ведет себя уже не как человек, то от этого сложно удержаться.
Ничего поместному собору не икнулось. И икаться не будет. Если брака как такового уже нет, очень правильно не мучить второго супруга. Если семья уже не семья, о чем речь?

Сб, 17 Декабрь 2011 18:12

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

Олена писал(а) Сбт, 17 Декабрь 2011 17:12


Называть человека скотом - плохо. Но если он ведет себя уже не как человек, то от этого сложно удержаться.
Ничего поместному собору не икнулось. И икаться не будет. Если брака как такового уже нет, очень правильно не мучить второго супруга. Если семья уже не семья, о чем речь?


Олена. Перечитайте еще раз пост АНА88. Что скотского вы увидели в поведении её мужа? Содержит семью, строит коттедж. И АНА88 просит помощи и ищет возможности спасти своего мужа и сохранить вою семью. И здесь, на христианском форуме, ей предлагают разорвать отношения, разрушить семью.
Муж наркоман - Да это плохо, это тяжело, это трудно, но дело в том, что муж её - не "скот" - он человек. Тяжело больной человек, который к тому же не осознает свою проблему. И он сейчас нуждается в помощи, нуждается в участии, нуждается в любви. А здесь, на христианском форуме "христианка.ру" ей предлагают отказаться от него, бросить его оправдывая свой поступок старейшим козырем и средством манипуляции неразумных и женщин - собственное дите.

Сб, 17 Декабрь 2011 18:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Муж алкоголик и наркоман

Сергей, это все понятно. Пусть наркоман не скот. Но если он отказывается бросить наркотики, если не в состоянии осознать, что дальше возврата нет, что же делать? Невозможно принять решение за него. От него зависит, как все пойдет дальше. По сути выбор такой ужасный - либо наркотики (любые, даже самые "легкие") - либо все остальное: жизнь, семья, дети.
Одно дело когда человек искренне пытается бросить, постоянно, но иногда срывается. Но при этом действует: исповедуется, причащается, лечится и все делает, для того, чтобы не срываться. И совсем другое дело, когда даже не хочет понимать.
А еще я думаю, что АНА88 просто ищет хоть один лучик надежды, хоть какую-то зацепочку, чтобы сохранить семью, любимого.
Есть эти зацепочки: молитва, сорокоусты. Договориться с мамой мужа, молиться вместе. Еще лучше взять на это благословение и попросить священника молиться вместе с ними. (можно и не собираться вместе, договориться какие молитвы читать и в какое время). Богу все возможно, но нужно понимать, что в этом случае они будут выпрашивать ЧУДО. То есть то, что естественным путем при нормальном течении событий не получится. Может быть просить придется долго. Нужно только верить, что можно получить просимое.
И при всем этом не отчаиваться, если не выпросят. Мы не знаем причин, по которым Господь попускает те или иные события. Но просить надо. Помните как самарянка просила исцелить ее бесноватую дочь?

Сб, 17 Декабрь 2011 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

Спасибо, Олена. Полностью с вами согласен. Молитва близких, родных людей - самое действенное средство, Бог - Он даст освобождение и тому есть много подтверждений. Нужно только понимать, что зависимый не порочен, а очень сильно болен. И болезнь эта прежде всего имеет духовные корни. Нельзя отождествлять человека и болезнь. Надо просто искать путь. Кстати, в Сокольниках есть храм святителя Тихона Задонского где по понедельникам читают Молебен перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". И отец Павел - очень мудрый и понимающий человек. Он - в теме. И многие к нему обращаются за помощью и советом...

Сб, 17 Декабрь 2011 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

sepraga писал(а) Сбт, 17 Декабрь 2011 17:36

Олена писал(а) Сбт, 17 Декабрь 2011 17:12

Называть человека скотом - плохо. Но если он ведет себя уже не как человек, то от этого сложно удержаться.
Ничего поместному собору не икнулось. И икаться не будет. Если брака как такового уже нет, очень правильно не мучить второго супруга. Если семья уже не семья, о чем речь?


Олена. Перечитайте еще раз пост АНА88. Что скотского вы увидели в поведении её мужа? Содержит семью, строит коттедж. И АНА88 просит помощи и ищет возможности спасти своего мужа и сохранить вою семью. И здесь, на христианском форуме, ей предлагают разорвать отношения, разрушить семью.
Муж наркоман - Да это плохо, это тяжело, это трудно, но дело в том, что муж её - не "скот" - он человек. Тяжело больной человек, который к тому же не осознает свою проблему. И он сейчас нуждается в помощи, нуждается в участии, нуждается в любви. А здесь, на христианском форуме "христианка.ру" ей предлагают отказаться от него, бросить его оправдывая свой поступок старейшим козырем и средством манипуляции неразумных и женщин - собственное дите.



Единственная помощь которую может оказать АНА88 своему мужу это помочь осознать в какую яму он попал и молиться за него. Что и было сделано. Ему было сказано об ответственности за семью. И что в ответ ? Может и брошу но траву курить буду .


"разговаривала с ним сегодня по поводу его любви к семьи и его силы,он сказал да может и сделает он пообещал не колотся посмотрим как это будит на словах ..хотя он слова дело человек.Одно про траву говорит буду курить и не как иначе согласен что сильно действующие наркотики разрушают."

Т е он еще подумает, стоит ли ради семьи и детей лишаться утробного удовольствия и кайфа.
Вот это как раз и показывает что у человека чисто физиологические рефлексы уже вышли на первый план затмив собой ответственность и разум .
Это взрослый человек и он не по глупости или не знанию не осознает свою проблему а просто не хочет ее осознавать потому что так приятнее .
Да коттедж строит и семью содержит, но выбор свой в пользу кайфа он внутри себя уже сделал и весь вопрос времени. Т е на сколько быстро доразрушит себя и все пойдет в шприц.
Да он человек. Но человек, который уже сделал шаги к тому, чтоб превратиться в животное. Это банальный путь каждого наркомана, который обусловлен не социальным положением, а метаболизмом героина в организме. Прервать это может только сам наркоман, но если он не хочет то никакие разговоры не помогут и надо думать как спасать тех кто рядом, чтоб не втянуло в воронку .
Конечно он тяжело больной. Но тяжело больной по собственной воле .
И не ради подвига какого, а ради удовольствия своего.
Наркоманы это медленные самоубицы, которых убивает собственный эгоизм и погоня за удовольствием .
Конечно они нуждается в помощи. Только помощь эта не в сочувствии, а в хорошем пинке. Чем раньше тем лучше.
Пока еще здоровье окончательно не развалено и есть шанс выбраться.
Таким пинком бывает иногда сердечный приступ, которого человек может напугаться
или серьезный психоз . Так чтоб вверх ногами тряхнуло.
Но это как Господь решит .
А близкие, могут только поставить вопрос ребром. Либо мы либо героин. Без альтернативы.
И будет это не отказ от наркомана а последний шанс пробиться к разуму через туман дурмана и попытка таким усилием вытащить его.
Если же не поможет то значит он отказался от себя сам и Бог ему судья .
Выставление же женщинами детей своих перед отцами в данном случае является не средством манипуляции, а средством последней и отчаянной попытки вразумления тех, у кого в голове остались последние полторы извилины и те больные.
Господи Спаси всех и сохрани .

Сб, 17 Декабрь 2011 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

ANA88 в настоящее время не в онлайне  ANA88

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2011
Сообщений: 13


Географическое положение: Екатеринбург
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

я просто думаю с ним серьёзно поговорить через недельку насчёт это го щас не получится,в сильной обиде на меня,я ударила его мерседес с класса...решила на его машине поехать просто он мне нравится,не рассчитав габаритов зацепила другую машину.

Пн, 19 Декабрь 2011 20:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Муж алкоголик и наркоман

Есть же КАСКО и ОСАГО, вроде это не такая уж проблема?

Пн, 19 Декабрь 2011 20:18

Отправить личное сообщение этому участнику

ANA88 в настоящее время не в онлайне  ANA88

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2011
Сообщений: 13


Географическое положение: Екатеринбург
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

ну просто это щас всё время ходить ему по страховым он очень ценит своё время,как он говорит его время измеряется деньгами,каждая потерянная минута это деньги.

Пн, 19 Декабрь 2011 20:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Муж алкоголик и наркоман

Время измеряется тем, на что мы его меняем.
Как бы Вам так нежно донести до него мысль, что когда он умрет, ему будет абсолютно безразлично, сколько он успел заработать?
Так что время это не деньги, время - это жизнь.
Да, кстати, по страховым ходить долго не надо - приходишь, пишешь заявление, отдаешь документы. Документы собирает аварийный комиссар - это что-то около 2000 руб. - тоже ходить никуда не надо долго. И потом оценщик осматривает машину - и все. Больше в страховую компанию ходить не надо. А если такая уж занятость, то можно оформить доверенность у нотариуса на кого-то, чье время подешевле.
Просто я работала в страховой компании ))

Пн, 19 Декабрь 2011 21:38

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

ANA88 писал(а) Пнд, 19 Декабрь 2011 19:06

я просто думаю с ним серьёзно поговорить через недельку насчёт это го щас не получится,в сильной обиде на меня,я ударила его мерседес с класса...решила на его машине поехать просто он мне нравится,не рассчитав габаритов зацепила другую машину.


Да конечно. Вам виднее как и когда это сделать и какие слова подобрать так чтоб муж Ваш принял их как свое решение.
Он у Вас по видимому человек с характером и не приемлет давления со стороны.
Наверное Олена права, говаря что надо как то нежно донести все это до него. Но проблема действительно серьезная.
И не даром Бог так сильно наказывает наркоманов за этот грех.
Надо чтоб муж Ваш действительно осознал все это и принял ответственное решение.
Господь Вам в помощь

Вт, 20 Декабрь 2011 05:58

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Муж алкоголик и наркоман

я уже не первый раз записую за Оленой в свой блог, сего дня вот это: "время это не деньги..."

Вт, 20 Декабрь 2011 19:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Муж алкоголик и наркоман

Валерий, это не моя мысль. Архимандрит Рафаил Карелин в своей книге "Умение умирать или искусство жить" очень хорошо раскрывает тему времени. Мысли очень простые и точные, но кажутся очень необычными. Одна из тех книг, которые развеивают наши иллюзии и открывают глаза на реальность. Думаю, Вам понравится

Вт, 20 Декабрь 2011 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Бросив наркотики, он не станет прежнем. Скорее он станет, агрессивнее, деспотичнее может начать пить. Увы и ах, надо себе отдавать отчет, наркотики - это движение в одну сторону...

Вс, 25 Декабрь 2011 18:45

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Муж алкоголик и наркоман

*Елена писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:45

Увы и ах, надо себе отдавать отчет, наркотики - это движение в одну сторону...

Неправда. Есть случаи и я знаю их, когда человек завязывал с наркотиками. И таких случаев очень много.
Почитайте здесь
Еще могу дать ссылку хорошую статью - Семья на грани гибели

Вс, 25 Декабрь 2011 18:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Муж алкоголик и наркоман

*Елена писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:45

Бросив наркотики, он не станет прежнем. Скорее он станет, агрессивнее, деспотичнее может начать пить. Увы и ах, надо себе отдавать отчет, наркотики - это движение в одну сторону...


Согласна. Но без Божьей помощи он вряд ли их бросит. А Если Бог поможет, то все может быть хорошо.

Вс, 25 Декабрь 2011 18:57

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

Олена писал(а) Пнд, 19 Декабрь 2011 20:38


Как бы Вам так нежно донести до него мысль, что когда он умрет, ему будет абсолютно безразлично, сколько он успел заработать?
Так что время это не деньги, время - это жизнь.

В наше время деньги - это всё, здоровье, образование, внешний вид, хороший отдых, уверенность в завтрашнем дне. Конечно, когда человек умрет, ему будет безразлично, сколько он заработал, но будет далеко не безразлично его детям.

Вс, 25 Декабрь 2011 19:03

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Муж алкоголик и наркоман

sepraga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:57

*Елена писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:45
Увы и ах, надо себе отдавать отчет, наркотики - это движение в одну сторону...

Неправда. Есть случаи и я знаю их, когда человек завязывал с наркотиками. И таких случаев очень много.
Почитайте здесь



Понимаете, если бывшего наркомана удалось социализировать, это ещё не значит, что он стал нормальным. Наркотики, оставляют неисправимые изменения в психики. Появляется склонность к агрессии, депрессии, отупение интеллекта, соматические расстройства.

sepraga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:57

Еще могу дать ссылку хорошую статью - Семья на грани гибели

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники Smile

[Обновления: Вс, 25 Декабрь 2011 19:26]

Вс, 25 Декабрь 2011 19:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Муж алкоголик и наркоман

Елена цель вашей жизни деньги? Shocked

Вс, 25 Декабрь 2011 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Муж алкоголик и наркоман

*Елена писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 18:21

sepraga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:57
*Елена писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:45
Увы и ах, надо себе отдавать отчет, наркотики - это движение в одну сторону...

Неправда. Есть случаи и я знаю их, когда человек завязывал с наркотиками. И таких случаев очень много.
Почитайте здесь



Понимаете, если бывшего наркомана удалось социализировать, это ещё не значит, что он стал нормальным. Наркотики, оставляют неисправимые изменения в психики. Появляется склонность к агрессии, депрессии, отупение интеллекта, соматические расстройства.

sepraga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:57

Еще могу дать ссылку хорошую статью - Семья на грани гибели

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники Smile


Да Елена писимизьма у вас не отнять.

Вс, 25 Декабрь 2011 19:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Муж алкоголик и наркоман

Виктор, но ведь Елена права в том, что деньги нужны семье. Просто не все измеряется деньгами. А в данном случае, для этого мужчины, деньги вовсе не означают здоровья. Это сейчас все относительно благополучно. Но если ничего не изменится, то ой-ой-ой, что будет... Для жены надо как-то попытаться создать некоторый финансовый запас для себя - "подушку безопасности". И думать о том, как тянуть себя и ребенка, если все будет не совсем хорошо.
Если смотреть на деньги как на средство, то все нормально. Не нужно их просто ставить во главу угла.
А Елена лишь хотела обратить внимание на тот факт, что для женатого мужчины с детьми глупо не стараться обеспечить семью финансами, не так ли, Елена?

Вс, 25 Декабрь 2011 19:33

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (16): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ