Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Бездетность и многодетность

Дарьяна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 6


Географическое положение: Иркутск
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Нет, мой милый друг Солана, ни чего конечно стыдного нет в том, что о тебе заботятся другие, я об этом и не писала, что чего то стыжусь, о их заботе я прекрасно понимаю (уж Вы извините, если мои мысли привели Вас к такому рассуждению). Мне хотелось высказаться, поделиться тем, что накопилось... А наши планы и так им известны, но помимо нас и у них есть свои планы (они то, родственники, тоже многотетные Smile ) ну это совсем другая история, не буду Вас опять заморачивать... А то, что многодетные переносят, и именно особенное - свое; моей подруге, которая вышла в магазин зимой (не больше 8 минут за хлебом) и оставила грудничка с двумя другими малышками дома (некому было посидеть), просто замочную скважину оплевали и она замерзла, а подруга минут 15 отскарябывала как могла что бы открыть дверь (и это повторялось ни один раз); когда родила четвертого, то по двору так и говорили что они как кролики размножаются (в лучшем случае так говорили). А про жил площадь и говорить нечего, чего эти очереди, справки, документы стоят и нервов и денег (и там столько выговоров и бурчаний под нос услашть что ты многодетный)... Конечно я согласна, что каждому человеку нести свой крест, свое терпеть.
А бездетность - я думю, у Господа на каждого человека свой промысел. Мне один человек сказал - если нет детей, то помагай ближним, может таким людям, не имеющих детей, дано особое послушание - служение ближнему. А еще я слышала столько случаев, когда ребенка брали из детдома и Господь черезе некоторе время посылал женщине самой родить.
А как вы (это я у всех хочу спросить) относитесь к тому, что бы усыновляли, если нет своих детей, или когда уже есть дети?
Заранее прошу прощения, если мои мысли, кого то могут обидеть или задеть. Всем Ангела хранителя Smile

Вс, 13 Январь 2008 16:44

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Дарьяна писал(а) Вск, 13 Январь 2008 16:44

А как вы (это я у всех хочу спросить) относитесь к тому, что бы усыновляли, если нет своих детей, или когда уже есть дети?
Заранее прошу прощения, если мои мысли, кого то могут обидеть или задеть. Всем Ангела хранителя Smile

Думаю, что семьям, так ратующим за многодетность, было бы полезно усыновить хоть одного ребенка. Если средства позволяют (а тут постоянно разговоры, что плевать на метры и зарплаты, как-нибудь выдюжим своих, а ты попробуй, чужого выдюжи - вот где работа и помощь), и есть шанс помочь малышу, которого без вас практически наверняка ждет не особенно счастливое будущее детдомника?..
Не языком чесать про "долг Родине"(кстати, усыновить - Родине не поможет, или только самостоятельно плодиться?) или "не делайте аборт, лучше в детдом отдайте", а усыновить и действительно упражняться в любви не к своей кровинушке, а чужому ребенку?
Мне нравится мнение о. Димитрия Смирнова: если каждая семья, которая финансово могла бы усыновить ребеночка это сделала, то в детдомах отпала бы необходимость.

Про себя - не знаю, как сложится моя жизнь (загадывать все одно бесполезно), но с будущим мужем мы договорились, что одного-двух обязательно усыновим.

Вс, 13 Январь 2008 18:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

NEZP писал(а) Вск, 13 Январь 2008 18:25

Дарьяна писал(а) Вск, 13 Январь 2008 16:44

А как вы (это я у всех хочу спросить) относитесь к тому, что бы усыновляли, если нет своих детей, или когда уже есть дети?
Заранее прошу прощения, если мои мысли, кого то могут обидеть или задеть. Всем Ангела хранителя Smile

Думаю, что семьям, так ратующим за многодетность, было бы полезно усыновить хоть одного ребенка. Если средства позволяют (а тут постоянно разговоры, что плевать на метры и зарплаты, как-нибудь выдюжим своих, а ты попробуй, чужого выдюжи - вот где работа и помощь), и есть шанс помочь малышу, которого без вас практически наверняка ждет не особенно счастливое будущее детдомника?..
Не языком чесать про "долг Родине"(кстати, усыновить - Родине не поможет, или только самостоятельно плодиться?) или "не делайте аборт, лучше в детдом отдайте", а усыновить и действительно упражняться в любви не к своей кровинушке, а чужому ребенку?
Мне нравится мнение о. Димитрия Смирнова: если каждая семья, которая финансово могла бы усыновить ребеночка это сделала, то в детдомах отпала бы необходимость.

Про себя - не знаю, как сложится моя жизнь (загадывать все одно бесполезно), но с будущим мужем мы договорились, что одного-двух обязательно усыновим.




здорово, всем пример. Rose

Вс, 13 Январь 2008 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Чайный куст писал(а) Вск, 13 Январь 2008 18:53

здорово, всем пример. Rose

Пример - это когда не мечтают, а делают. У нас же только проекты пока Smile
Вон - Баба Яга уже начала двигаться в нужном направлении. Вот это - действительно пример Wink Rose

[Обновления: Вс, 13 Январь 2008 19:04]

Вс, 13 Январь 2008 19:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

NEZP писал(а) Вск, 13 Январь 2008 19:04

Чайный куст писал(а) Вск, 13 Январь 2008 18:53

здорово, всем пример. Rose

Пример - это когда не мечтают, а делают. У нас же только проекты пока Smile
Вон - Баба Яга уже начала двигаться в нужном направлении. Вот это - действительно пример Wink Rose



все равно для многих повод призадуматься.
Мне вот пока всех бездомных собак собирать хочется Embarassed было бы у меня место, эх...
а детей усыновлять, заботиться, - это святое дело Thumbs Up

Вс, 13 Январь 2008 19:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Никто не спорит, что святое - многие задмываются, насколько они смогут стать смьей чужому ребенку.

Вс, 13 Январь 2008 22:59

Отправить личное сообщение этому участнику

КнОльга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 54


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность

Очень интересная тема про усыновление. Я тоже низко кланяюсь всем, кто имеет смелость взять на себя такой крест... Вы знаете, мы тоже с мужем говорили на эту тему. Он например не материальных трудностей опасается, а больше духовных. Ведь каждый человек - душа живая - несёт с собой огромное наследие от своих биологических ( пардон за столь "кривое" слово!) родителей... Наверняка не всегда благополучное. И с этим надо будет жить. И преодолевать. Для этого надо иметь столько сил - не физических конечно! А именно - духовных!
У меня тоже была мысль взять из приюта девочку - пусть бы была близняшка для нашей младшей... Но муж вот против. И старшая дочь тоже против. Хотелось мне хотябы переписыватся с подростком из детдома, подарки к праздникм высылать... Но рано или поздно он ведь спросит :"А почему ты не возьмёшь меня к себе?"... Что я тогда отвечу?...
У меня знакомая работает психологом в нашем приюте, рассказывала - был случай, как женщина взяла девочку под опеку. Через пол года тяжело заболела родная дочь - девочка 9 лет. Именно на нервной почве что-то. Не смогла "разделить" маму с приёмной... Не знаю...
NEZP - у вас я так понимаю, нет пока ещё своих детей. Не будте столь категоричны... А бабе яге - респект и уважуха Thumbs Up ( не совсем конечно христианское выражение, сорри...)!!!!
Вот такие мысли вслух...

Вт, 15 Январь 2008 00:31

Отправить личное сообщение этому участнику

75Ksenia в настоящее время не в онлайне  75Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 76


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

А вот детей усыновить совсеем непросто! Тут уж точно жилплощадь нужна! Нам вот соседствующие жильцы согласия так и не дали на прописку еще одного человечка. правда это не повод чтоб остановится

Вт, 15 Январь 2008 03:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Дарьяна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 6


Географическое положение: Иркутск
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

А мне кажится, что искренняя дружба возможна между кем - либо, главное, что бы все было во Христе, стараться быть православными, а не называться только таковыми (я не в осуждение кому либо говорю, сама далеко не идеал, я наверное даже и есть та которая называется). Да и по себе знаю, что трудно быть православным, работать над сабой, одна заповедь каких усилий стоит - возлюби ближнего своего. А эта заповедь, ведь во главе всей семьй и любой дружбы стоит. А когда возникают такие серьезные вопросы и искушения, то на исповедь надо, на причастие надо и молиться, что бы Господь помог разрешить эту проблему!!! (Это мой вам совет. Самой когда тяжело становилось - поплакаться сразу хотелось, пожаловаться (хотя и это тоже нужно, каждому по своему), нет что бы идти сразу в храм, там всю душу излить)
Я вот что хотела вам рассказать!
У нас в городе есть детдом для детей дефо (идиоты, олегофрения, гидроцифалы и т.п.) Мы своей студенческой группой через каждые 3 месяца к ним приезжали, подарки привозили, играли... Так вот среди этих детей был один мальчик по имени Коля. Ему сейчас 13 лет, а выглядет (и по физическому, и по умственому развитию) как 5 летний (у него микроцифалия с еще целым букетом других заболеваний). Когда ребята (мои одногрупники) посетили в следующий раз этот детдом, том рассказали, что этого мальчика усыновил его крестный отец (он его долго искал), который является православным, многодетным священиком!!!

Вт, 15 Январь 2008 09:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Веруня в настоящее время не в онлайне  Веруня

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 1


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность

Дети это Божье благословение.Дети - от Бога, и очень трудно когда их нет.У меня подруга с мужем вот уже два года хотят деток и не получается.И со здоровьем у них всё хорошо,а почему нет не знают.

Ср, 16 Январь 2008 03:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Про усыновление:

Мне кажется, что бездетные семьи страстно ждущие чуда дарования им чадородия (у нас и тема есть: "В ожидании чуда"), должны бы логично идти по пути усыновления уже рождённых детей, а не бесконечно ходить по врачам.
К людям, усыновляющим детей, отношусь с восхищением!
Про себя скажу, что если бы Господь послал мне чужого ребёнка в семью, то взяла бы его обязательно!
А вот проявить самостоятельную волю не смогу.

Ср, 16 Январь 2008 20:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Бездетность и многодетность

Если бы все наши бездетные семьи начинали задумываться над тем, какое бы благо было усыновлять детей, ждущих свое будущее в детских домах - у нас давно в стране тысячи детей обрели бы семьи и счастье быть любимыми детьми.
Мы с матушкой пока не имеем детей. Если Господд дарует - это будет большая радость нам. Если нет - в детдоме обязательно появимся. Thumbs Up

Ср, 16 Январь 2008 20:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность

Согласна с Соланой. Если бы Господь послал чужого ребенка взяла бы. Но как то поинтересовалась процедурой усыновления ужаснулась. У меня на это сил бы не хватило. Чиновники не хотят этим заниматься.
У нас к людям желающим взять ребенка отношение такое: берут значит какая то выгода. И человек должен оправдываться.
Моя знакомая взяла девочку 4 месяца. Так о ней коллеги чего только не говорили.
Знакомая ей 34 года замужем не была. "Подруги" говорили роди сама, свой ведь лучше. Нет, говорит,это грех. Мужа нет.
Сколько ей пришлось перенести можете представить.
Вокруг все говорили, что берет ради денег.

И еще такой момент, усыновлять ребенка, вроде, моральнее, чем оформлять опекунство, но тогда он лишается всех льгот, как сирота.

Ср, 16 Январь 2008 20:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Лукерия писал(а) Срд, 16 Январь 2008 20:48



И еще такой момент, усыновлять ребенка, вроде, моральнее, чем оформлять опекунство, но тогда он лишается всех льгот, как сирота.



Так ведь он уже не сирота!

Ср, 16 Январь 2008 21:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность

Если оформляется опекунство то за ребенком сохраняется статус сироты, и он имеет льготы, например, при поступлении в институт. И помоему, ему выплачивается, какое-то пособие.
Если же вы ребенка усыновляете то он будет иметь те же льготы, что и родной т.е. только право на наследство и ношение вашей фамилии.
А вобще брать чужого ребенка даже страшно. Проблемма отцов и детей наверное острее стоять будет чем с родными. Тут большой не только педагогический талант нужен, но и психологом надо быть.

Ср, 16 Январь 2008 21:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Своему родному ребёнку ведь никто из нормальных людей не захотел бы таких льгот. Значит, усыновлённый всё-таки не родной?

Да и вообще я против всяких льгот! Если где-то кому-то льгота, значит, где-то кому-то фига!
В институт надо поступать с помощью знаний и трудолюбия, а не льгот.
Долой иждивенчество! Всем всё на общих основаниях! (Исключение - тяжёлая инвалидность.)

[Обновления: Ср, 16 Январь 2008 21:59]

Ср, 16 Январь 2008 21:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность

Да, но если вы берете ребенка из дет дома, и знания у него не те, что у домашних, как он без льгот? По моему тут льготы так же "заслужены", как и у инвалидов. Дети ведь были лишены возможности получать полноценные знания. А например, врач из него получился бы хороший, добрый. А знания химии хромают. Тем болие, что рядом проходят с точно такими же только в виде льгот деньги.

Ср, 16 Январь 2008 22:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Лукерия писал(а) Срд, 16 Январь 2008 22:23

Да, но если вы берете ребенка из дет дома, и знания у него не те, что у домашних, как он без льгот? По моему тут льготы так же "заслужены", как и у инвалидов. Дети ведь были лишены возможности получать полноценные знания. А например, врач из него получился бы хороший, добрый. А знания химии хромают. Тем болие, что рядом проходят с точно такими же только в виде льгот деньги.

Знаете, если вы берете ребенка из детдома, то вы должны дать ему НОРМАЛЬНЫЕ знания. Как и своему ребенку. Вы ж его не как домашнее животное и рабочую силу брали бы, правда?
А еще Вам не кажется, что такие льготы делают детей "особенными". Приучают к тому, что им все вокруг должны только за то, что у них нет родителей. Мы же хотим воспитать нормальных людей, а не иждивенцев, правда?
К тому же есть реальная льгота для всех. Имеющие золотые медали и красные дипломы училищ сдают один профилирующий экзамен. Так вот, если человек эту медаль/диплом "купил", а сам дурак, то либо поступление он тоже покупает, либо просто НЕ СДАЕТ и пролетает. Поэтому такая льгота, равная ДЛЯ ВСЕХ должна быть.

И согласна с соланой. Если ребенка взяли из детдома в семью, то он уже НЕ СИРОТА. Иначе, зачем вообще его брать?!

Ср, 16 Январь 2008 22:48

Отправить личное сообщение этому участнику

75Ksenia в настоящее время не в онлайне  75Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 76


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность

Я тоже согласна с Алевтиной! Помощь должна быть взявшим родителям! Ну там психолог, мед обслуживание
а в остальном не надо выделятьть малыша из толпы! Это ж для самого ребенка плохо! А вот если родители ребенка возвращают вот тут то и хорошоб разобратся с этими родителями да с органами опеки и попечительства.

[Обновления: Ср, 16 Январь 2008 23:11]

Ср, 16 Январь 2008 23:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность

Да, если ребенок дошкольник трудно, но возможно наверстать упущенное. А если вы его взяли лет в 11-13. Вы уверены, что он сутками захочет наверстывать упущенное. И скажет ли потом вам спасибо. Да не надо спасибо. Не станет ли упрекать?

Буквально вчера прочитала в нашей местной газете: Одна бездетная семья усыновила мальчика. И вот когда он вырос, женился, Бог послал этой семье своих детей!!! А приемный сын вместе с женой за пьянство был лишен родительских прав. И приемные дедушка с бабушкой взяли на воспитание троих внуков. Теперь они многодетная семья. Вот метаморфозы судьбы. Не поняла, правда, сколько лет им было, когда родились свои дети.

Ср, 16 Январь 2008 23:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ