Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Антисектанство

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: антисектанство.

баба яга писал(а) Срд, 23 Январь 2008 04:03

...Дело в том, что там НЕВОЗМОЖНО просто объяснить православие, камнями закидают...
А стоит ли объяснять, если всё равно не доходит? Знакомый священник регился на католическом форуме, тоже пытался с ними спорить со знанием дела, кучу различных аргументов приводил, так они его неоднократно банили. Вот и думай тут, есть ли смысл с ними в пререкания вступать. Обратить человека можно только ищущего, колеблющегося, да и то не всегда. А массу упертых в своей идее - бесполезно. Тут всё в руках Божиих. Надо будет - придут к Православной вере и без уговоров особо истовых любителей попроповедовать.

Ср, 23 Январь 2008 04:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: антисектанство.

Спасибо Лена! Я вчера уже не выдержала-у нас 4 утра было,а мои мне поспать больше 9 не дадут...
Прелесть...не знаю,со стороны виднее,хотелось бы только уточнить,в чем вы ее увидели.Возможно вы и правы...А то,что я "хвалилась"-это попытка оценить для себя плюсы и минусы.
Все дело в том,что это не внутрисектантский форум,он межконфессиональный и там много и православных было,и лютеран,и католики.Были люди и сомневающиеся,много гостей.И среди них как раз могли бы быть те,кто прочитав,сделает для себя вывод и выбор.
Интересное наблюдение:в виртуале спорить гораздо проще,чем в глаза.Недавно разговаривала со знакомым баптистом,так сложнее,хотя говоришь то же самое.
Лена была на том форуме недолго и очень,слишком на мой взгляд,близко к сердцу принимала все,что там происходит.Я поначалу была тоже горячей-ругалась,сердилась,обижалась.Потом написав несколько тем,увидев,что разговаривать больше не о чем по сути-т.к. все уже обсудили,пошли по вторму кругу, я перешла в информационный режим-публиковала жития святых,рассказы о проавславных чудесах, художественные расказы.Судя по количеству просмотров,это было интересно и полезно.В оценках деятельности я находила плюсы от харизматов,прочитавших о чудесах.(опять хвалюсь)в это же время у меня появилась возможность СПОКАОЙНО пообщаться с людьми,и ...я увидела в них хороших людей,более того-христиан.Нет,не все,конечно.Но Лена застала период, когда я уже перебесилась,высказала все ,что хотела ,по большему счету,перезнакомилась со старичками,приходила просто общаться,почитать.Все православные так-долго не держатся,уходят.Хорошие люди среди них.Сейчас переписываемся уже по почте.Камчатка и СПб,Италия и Москва.

[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 07:29]

Ср, 23 Январь 2008 07:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: антисектанство.

Цитата:

Дело в том, что там НЕВОЗМОЖНО просто объяснить православие, камнями закидают...А в основном люди, общающие там, кой чего читали, и мозги им промыли здорово...Там, для общения, надо не тока спокойствие, но и 2 кг литературы иметь, и все равно, не помагает...Обложками от библии закидают...Ты про Фому, тебе про Ерему...Просто человек писал там долго, читал, думал...Старался доказать, ведь знаешь что правильно, а попробуй докажи...
Там из-за перевода одного слова на церковнославянском спор аж на 50-60 страницах...Здесь, по сравнению, прям тишь, да гладь, да благодать....Подумаешь, о юбке спорят...Не о переводе же с древнегреческого или с латыни...Просто, по моему мнению, Аня думает-да, здесь я могу пообщатся с женщинами, с православными, но там я писала посты в защиту православия, а мож кто прочитает и задумается, мож там я кого спасла, а здесь я для себя....Вот я и постаралась ей объяснить что мне мой исповедник сказал-1, для миссионерства нужно призвание, не каждому дано, 2, кто захочет узнать о православии найдет источники
Кстати,ловлю себя в том,что уже встала в бойцовскую сойку,увидев клавиатуру,так что извиняйте,если кому по привычке скажу,что-нить.
Кстати мой муж "подсадил" меня на тот форум,а сам очень быстро ушел.Сейчас крайне редко помогает,если я совсем заплутаю.Но в целом начинает отрицательно к моей деятельности относиться,говорит,что это мешает выполнению дом обязанностей. Laughing
Я вот и пытаюсь понять-призвание у меня это или нет.Пытаюсь понять,что значит-призвание,что значит миссионерство.

[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 07:40]

Ср, 23 Январь 2008 07:37

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Антисектанство

Анна, дорогая, да у нас и тут поле непханное Wink
Те же склоки, но не о разнице в представлении о преосуществлении Св. Даров, а о платочках, юппках и розгах для детей.
ИМХО, человек, считающий себя православным, но по сути являющийся тем же сектантом (без разумения, без анализа, тупо "батюшка сказал" или "в книжке где-то читала", а может и вообще включение дурачка: "меня думать батюшка не благословил") куда страшнее человека запутавшегося и попавшего в секту - с нас и спрос больше.

Тут тоже миссионеры нужны. Rose Про форум: если Вы чувствуете, что он вредит вашему душевному и духовному настрою - ИМХО, лучше оставить. Что толку доказывать что-то людям, лишившись собственного душевного спокойствия или равновесия? Wink На подобных форумах, как этот, межконфессиональный, мало кто желает слушать чужую точку зрения, все пытаются доказать свою.

[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 13:43]

Ср, 23 Январь 2008 09:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Антисектанство

NEZP- Thumbs Up ППКС!
ССылки на форум Кураева здесь не работают,надо у админа или модератора спросить.Раздел миссионерство,тема уже указывалась-"интернет помог ине прийти к вере и/ или воцерковлению"
А ещё вот статья
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=657 5

[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 12:04]

Ср, 23 Январь 2008 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Антисектанство

Ань, а почему бы тебе не поступить учится? Заочно или дистанционно? По моему тот же ПСТГУ предлагает такие формы обучения....Да и миссионерство разное бывает. Например в школах вводят с сентября ОПК, можно при приходе организовать ЦПШ...

Ср, 23 Январь 2008 19:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Антисектанство

баба яга писал(а) Срд, 23 Январь 2008 21:17

Ань, а почему бы тебе не поступить учится? Заочно или дистанционно? По моему тот же ПСТГУ предлагает такие формы обучения....Да и миссионерство разное бывает. Например в школах вводят с сентября ОПК, можно при приходе организовать ЦПШ...

ЦПШ нам организовывать можно только дома-маленьких прихожан у нас практически нет,бывают только летом периодически те,кто на каникулы к бабушкам приезжают.
Учиться? Ох даже не знаю,по-моему я уже старая,чтоб учиться...Мозги засохли.Хотя умом понимаю,что надо,но лень-матушка.Неоконченное высшее есть так-то,надо хоть до вышки довести.

Пт, 25 Январь 2008 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Z в настоящее время не в онлайне  Ольга Z

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 29


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Антисектанство

По-моему, нормальное желание - общаться с другими людьми. Только вопрос - как общаться и о чем. Надо почувствовать - стоит вступать в разговор или нет, кто как рассуждает - просто языки (или пальцы Laughing ) люди чешут, или действительно размышляют о каком-то вопросе. По постам можно понять настроенность людей, их готовность узнать другое мнение, уровень интеллекта.
Я сама пришала в ПЦ из евангельской церкви, общаюсь иногда тоже на форуме межконфессиональном, и считаю, это полезно, если занять правильную позицию (уравновешенную, немного отстраненную, с пониманием, что у каждого свой путь и Бог в защите не нуждается ценой раздражения, споров) А на библейские и житейские темы - хорошо, чтобы люди узнали более здравую точку зрения.

Вс, 27 Январь 2008 17:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Антисектанство

Вполне можно общаться, когда люди готовы выслушать другую точку зрения. Беда в том, что представители сект как правило кроме своего лидера редко готовы слушать кого=то еще.
Для меня неожиданно эта тема оказалась проблемной. И мне приходится общаться с такими людьми в реале, например на работе.
Довольно много знаю о разных сектах и учениях, но не готова вести какую-либо работу среди этих людей. Они же постоянно пытаются получить от меня поддержку учений типа "анастасии", "симорона" и прочего. К своему стыду чаще отмалчиваюсь,перехожу на другую тему, чтобы не портить отношения, т.к. спора не получится, а будет просто очередной "наезд" на православие.
Убедилась, что самое опасное, когда человек попал под влияние психологических, коммерческих или педагогических культов. Их и не определишь сразу. На сайте Иеринея Лионского нашла, например, информацию о книгах А. Гармаева. А я читала одну в приходской библиотеке и, как оказалось, книга пользуется огромным спросом, многие начали по ней выстраивать семейные отношения. Что делать?

Вс, 27 Январь 2008 18:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Антисектанство

Хочу спросить у вас совета. Извините, если не совсем по теме. Дело в том, что мой муж увлекается всякими модными "теориями". Самые безобидные из которых - новые "толкования" образования Земли и зарождения жизни на ней. Часто приносит какие-то распечатки из И-нета про НЛП и подобные вещи, даже нашла дома распечатку какого-то руководства для начинающих по основам магии Shocked Правда, муж сказал, что почти не читал ее. Спорить с ним мне очень тяжело: человек он неглупый, кандидат наук. Я понимаю, что невсегда могу аргументированно ответить на все его вопросы. У меня только высшее техническое образование (не гуманитарное) плюс различные курсы (от бухгалтера до референта-перводчика). ВОзможно, я мало читаю православной литературы, в последнее время, в основном в И-нете. Например, вчера у нас возник спор о медитации (он занимается чем-то похожим - практикой полного расслабления с оздоровительной целью). Я нашла статью в И-нете, в которой Игнатий Брянчанинов объяснял пагубность подобных практик. НА что муж мне ответил, что это неубедительно, и почему он должен верить, ведь это все толкования человека? Может быть, посоветуете, что дать ему почитать? Я говорила с батюшкой, на исповеди. Но он только сказал, что в этих "увлечениях" мужа виновата я, и что мой долг - привести его в Церковь. Но как, я не знаю.

Пн, 28 Январь 2008 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Антисектанство

Про медитацию здесь уже говорилось, по моему в теме са...какая то йога...Попробуйте по поиску. Там подробно про разные секты, а так же похожие темы, сектанты и т.д....А боротся...надо ему объяснить, что то что не от Бога, от лукавого, и чем дальше в лес, тем толше партизаны....

Пн, 28 Январь 2008 16:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Антисектанство

Елена, спасибо за то, что откликнулись! Я давала ему прочитать про секты (по ссылке из той темы), но его убедить трудно. Говорит, что к сектам это не имеет никакого отношения, а медитация вредна только тогда, когда совершается с духовными целями. Правда, после небольшого скандала согласился сжечь распечатки по магии Smile В общем, борюсь, но трудно переубедить.

Пн, 28 Январь 2008 17:09

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Антисектанство

Так в той теме про медитацию подробно о. Димитрий объяснил...Мой муж после смерти одного своего близкого друга по медиумам ходил, ругатся безполезно, надо объяснить, почему и как...

Пн, 28 Январь 2008 17:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Антисектанство

Как раз объяснить ему очень трудно. Он задает такие вопросы, что сразу не могу на них ответить. Ищу в И-нете информацию и выдаю ему. С чем-то соглашается, с чем-то нет. В общем, буду стараться.

Пн, 28 Январь 2008 17:30

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Антисектанство

Попробуйте поискать здесь...
http://www.wco.ru/biblio/
http://azbyka.ru/
http://www.iriney.ru/ps/001.htm
Что нибудь обязательно найдете...

Пн, 28 Январь 2008 17:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Антисектанство

Елена, спасибо Ва большое!

Пн, 28 Январь 2008 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Антисектанство

Елена, спасибо Вам большое! Обязательно посмотрю.

Пн, 28 Январь 2008 19:12

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ