Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » А если мама не права?

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: А если мама не права?

Алевтина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:37

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:31

Тогда как Вы понимаете историю про Ноя с сыновьями?По-моему,там однозначно сказано про БЕЗУСЛОВНОЕ почитание родителей.

По-моему, она вообще не про нас и не про наше время.
А вот возьмем наше время. Папа-алкаш, валяется пьяный и голый. По-человечески, ребенок прикроет своего горе-папашу простынкой. Но уважать он его от этого больше не будет. А если совсем уж задолбало пьянство папаши, то и не прикроет... А папаша что сделал для того, чтобы ребенок его уважал?


Алевтина, Вы о чем? Что значит фраза "это не про нас, не про наше время"? То есть, Вы хотите сказать, что заповедь о БЕЗУСЛОВНОМ почитании родителей нам больше не подходит? Shocked Или я что-то не допоняла?

Чт, 31 Январь 2008 20:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: А если мама не права?

Алевтина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:39

Аленк@ писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:35



Простите за любопытство Embarassed , а что значит "слепо уважать"! Без издевок-мне непонятно.

Слепо уважать - это уважать человека только за то, что он его родил. А что при этом не воспитывал, унижал, бил, морил голодом - это ерунда.
Ну, в общем-то это крайний пример. Но зато наглядный.


Даже в этом случае православный христианин ДОЛЖЕН почитать своего отца, даже самого великого грешника.

Чт, 31 Январь 2008 20:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: А если мама не права?

А что касается прав, то ребенок НЕ РАВЕН родителям. То есть, он имеет право на уважение, но он НЕ РАВЕН родителям даже юридически, поскольку согласно Конституции родители ОБЯЗАНЫ заботиться о ребенке до его 18-летия, они его должны обеспечить всем необходимым, дать образование, ИМЕЮТ ПРАВО и ОБЯЗАНЫ воспитывать его, а ребенок не имеет таких прав и обязанностей. Зато он ОБЯЗАН забоиться о своих престарелых родителях (если они не лишены родительских прав и при разводе папа выплачивал алименты), но не обязан и не имеет право их воспитывать. Кроме того, при судебных разбирательствах (например, при разводе) суд может выслушать мнение ребенка, начиная только с 10 лет! И даже выслушав, может не прислушиваться к его мнению. Как видите, налицо неравноправие родителей и детей. И, ИМХО, так и должно быть, поскольку ребенок хоть и дееспособный, но неправоспособный гражданин, еще не может нести ответственность за свои поступки в силу возраста и устроения психики. Потому и спрос с ребенка всегда другой, нежели со взрослого. Но, конечно, родители не вправе унижать ребенка, оскорблять, издеваться над ним и т.п. Но не нужно говорить, что ребенок во всем равен родителям - это не так.

Чт, 31 Январь 2008 20:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?



Даже в этом случае православный христианин ДОЛЖЕН почитать своего отца, даже самого великого грешника. [/quote]

Вот эту-то мысль я и поняла и приняла.Привет единомышленникам! Wink А то я уж думала,что в одиночестве нахожусью

Чт, 31 Январь 2008 22:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 22:22



Даже в этом случае православный христианин ДОЛЖЕН почитать своего отца, даже самого великого грешника.

Вот эту-то мысль я и поняла и приняла.Привет единомышленникам! Wink А то я уж думала,что в одиночестве нахожусью



Почему Вы так думали?
Вас таких здесь полно!
Просто Вы, наверное, невнимательно читали.

[Обновления: Пт, 01 Февраль 2008 01:23]

Пт, 01 Февраль 2008 01:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: А если мама не права?

Кристина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 22:33



Даже в этом случае православный христианин ДОЛЖЕН почитать своего отца, даже самого великого грешника.


Вот этого я не понимаю... в чём доблесть человека, если он, - представим ситуацию, - тупо переспал с какой-нибудь девушкой, а утром встал, оделся, ушёл и забыл. Она забеременела, родила ребёнка, вырастила его, а потом этот ребёночек (уже взрослый) как-то встречает своего папашу. А у этого папаши
а)другая женщина (и не одна)
б)уголовное прошлое
в)разбросанные по стране такие же случайные детки.
А своего сына он знать не знает и знать не желает.

И чего? С какой, простите, стати такому папаше должен быть почёт? Не милосердие одного христианина к другому, а именно почёт сына к отцу?

Нет, этого я не понимаю.

Пт, 01 Февраль 2008 10:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: А если мама не права?

Если не возражаете, вернусь к теме. Моя мама никогда не только не извинялась, но даже не считала нужным объяснять свое поведение. А я в детстве очень сильно переживала малейшую несправедливость по отношению ко мне. Меня в детстве все время наказывали не только за мои проступки, но и за любую ссору с братом (была старшей в семье), хотя я искренне считала, что была права и могла по-своему объяснить свою позицию. Конфликты развивались всегда примерно по одной схеме: обвиняли меня, мама прекращала со мной разговаривать, пока я не попрошу прощения. Я приходила к ней, пыталась объяснить свое поведение, говорила, что я считаю себя правой, на что получала один ответ: "Как ты еще не поняла? Уходи и подумай, я тебя не прощу". В итоге приходилось признавать себя виноватой, хотя не понимала, и не принимала. Надо ли говорить, что такое отношение никак не способствовало воспитанию у меня уверенности в себе. Став взрослой, я поняла, что нельзя упрекать родителей, но иногда детские обиды всплывают в памяти. У мужа в семье ситуация была противоположной. По его словам, у них мама всегда просила прощения Neutral Я не хочу повторения в своей семье того, что сама пережила в детстве. Поэтому мы всегда разбираем все конфликтные ситуации с ребенком. А характер у дочки непростой плюс переходный возраст, так что проблем хватает, но я всегда ей стараюсь объяснить, в чем виновата она, а в чем я была неправа.

Пт, 01 Февраль 2008 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Любовь Мирская писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 10:39

Кристина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 22:33



Даже в этом случае православный христианин ДОЛЖЕН почитать своего отца, даже самого великого грешника.


Вот этого я не понимаю... в чём доблесть человека, если он, - представим ситуацию, - тупо переспал с какой-нибудь девушкой, а утром встал, оделся, ушёл и забыл. Она забеременела, родила ребёнка, вырастила его, а потом этот ребёночек (уже взрослый) как-то встречает своего папашу. А у этого папаши
а)другая женщина (и не одна)
б)уголовное прошлое
в)разбросанные по стране такие же случайные детки.
А своего сына он знать не знает и знать не желает.

И чего? С какой, простите, стати такому папаше должен быть почёт? Не милосердие одного христианина к другому, а именно почёт сына к отцу?

Нет, этого я не понимаю.

+1. Какой смысл в уважении к человеку, этого уважения не заслуживающему? Жалеть его можно, сострадать, но почитать... Это все равно что почитать какого-нибудь алконафта в подъезде, который ко мне не имеет никакого отношения, просто потому что так сказано.

Пт, 01 Февраль 2008 14:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Как вы думаете,зачем родителям испытывать почет от детей?Чтобы обрадоваться.Чтобы на душе стало тепло от любви или хорошего отношения ребенка.Чтобы чувствовать,что ты кому-то нужен.Чтобы знать,что есть,к кому придти и разделить горе или радость.Варианты можете продолжать сами.
И алконавту нужна любовь.Трудно к нему ее испытать.А Господь,глядя на нас,многогрешних,любит нас.Может,мы со своими грехами и страстями столь же отвратительны как и этот алконавт.

Пт, 01 Февраль 2008 15:38

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 15:38

Как вы думаете,зачем родителям испытывать почет от детей?Чтобы обрадоваться.Чтобы на душе стало тепло от любви или хорошего отношения ребенка.Чтобы чувствовать,что ты кому-то нужен.Чтобы знать,что есть,к кому придти и разделить горе или радость.Варианты можете продолжать сами.
И алконавту нужна любовь.Трудно к нему ее испытать.А Господь,глядя на нас,многогрешних,любит нас.Может,мы со своими грехами и страстями столь же отвратительны как и этот алконавт.

За что испытывать уважение к людям, этого уважения не заслужившим?

[Обновления: Сб, 02 Февраль 2008 01:55]

Пт, 01 Февраль 2008 15:41

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

В другой теме все так дружно опускают педофила. А если подобный педофил (и не с одной жертвой) чей-то отец? Дети должны испытывать к нему почтение?

Пт, 01 Февраль 2008 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

NEZP писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 15:42

В другой теме все так дружно опускают педофила. А если подобный педофил (и не с одной жертвой) чей-то отец? Дети должны испытывать к нему почтение?

Угу, угу. А еще есть такие замечательные родители-педофилы, которые насилуют собственных детей. Как-то было сообщение о том, что папаша 2х месячную дочь изнасиловал. Ей его тоже почитать?

Пт, 01 Февраль 2008 15:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Дорогая Анна,я всей душой сочувствую Вам.
А как Вы себя поведете,если через энное количество времени,он придет,старый,немощный,больной и попросит за все прощения?
Свою любовь или уважение не надо навязывать,но при встрече,если Вы к нему искренне отнесетесь без злобы и обид,Ваш отец это почувствует.Может,сразу потянется к Вам,а может,через какое-то время,потому что стыдно будет и нужно найти мужество и силы,чтобы это признать.Теплое отношение находит отклик в душе.

Пт, 01 Февраль 2008 15:48

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Алевтина писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 15:47

NEZP писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 15:42

В другой теме все так дружно опускают педофила. А если подобный педофил (и не с одной жертвой) чей-то отец? Дети должны испытывать к нему почтение?

Угу, угу. А еще есть такие замечательные родители-педофилы, которые насилуют собственных детей. Как-то было сообщение о том, что папаша 2х месячную дочь изнасиловал. Ей его тоже почитать?

Естественно. Как родителя, в заповеди же написано; а иначе - никак, иначе - не христианин. Rolling Eyes

Пт, 01 Февраль 2008 15:48

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 15:48

Дорогая Анна,я всей душой сочувствую Вам.
А как Вы себя поведете,если через энное количество времени,он придет,старый,немощный,больной и попросит за все прощения?
Свою любовь или уважение не надо навязывать,но при встрече,если Вы к нему искренне отнесетесь без злобы и обид,Ваш отец это почувствует.Может,сразу потянется к Вам,а может,через какое-то время,потому что стыдно будет и нужно найти мужество и силы,чтобы это признать.Теплое отношение находит отклик в душе.

Я его отправлю к его приемному сыну. Потому что на мне, надеюсь, будет мама, а она достаточно от него пострадала и для меня намного важнее. Возможно, я как-то и устроила бы его судьбу, но без особо теплых чувств к нему - это точно.

[Обновления: Сб, 02 Февраль 2008 01:56]

Пт, 01 Февраль 2008 15:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Вы забыли об одной маленькой,но важной вещи-свободе выбора.Можешь почитать родителей,а можешь грешить против заповеди.Можешь убить,а можешь поступить по заповеди.Важно ведь,что делаешь конкретно ты и огорчаешь или радуешь своими действиями Господа.

Пт, 01 Февраль 2008 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Так надо ли почитать такого родителя, как педофил, убийца, маньяк, и проч. и проч.? А если он не педофил, но алкаш, регулярно избивающий семью?
Вы так радостно киваете на заповедь, считая ее абсолютной - так почитали бы Вы отца, например, изнасиловавшего собственную дочь? Rolling Eyes

[Обновления: Пт, 01 Февраль 2008 16:02]

Пт, 01 Февраль 2008 16:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Знаете,Анна,если бы я стала судить моих родителей и пошла бы на поводу своих обид,то вычеркнула бы их просто из своей жизни и своих детей.Мой муж боится встретить мою маму,так ему будет трудно сдержаться и не поколотить ее до смерти.Мне кажется,Анна,что со временем Вы поймете,что на душе станет легче от прощения,а не обиды и мести.

Пт, 01 Февраль 2008 16:01

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 16:01

Знаете,Анна,если бы я стала судить моих родителей и пошла бы на поводу своих обид,то вычеркнула бы их просто из своей жизни и своих детей.Мой муж боится встретить мою маму,так ему будет трудно сдержаться и не поколотить ее до смерти.Мне кажется,Анна,что со временем Вы поймете,что на душе станет легче от прощения,а не обиды и мести.

Какая обида и месть? Да плевать мне на него. И отношусь я к нему как к постороннему. Без почитания, что характерно, ах я великая грешница.


[Обновления: Сб, 02 Февраль 2008 01:56]

Пт, 01 Февраль 2008 16:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

NEZP писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 16:01

Так надо ли почитать такого родителя, как педофил, убийца, маньяк, и проч. и проч.? А если он не педофил, но алкаш, регулярно избивающий семью?
Вы так радостно киваете на заповедь, считая ее асолютной - так почитали бы Вы отца, например, изнасиловавшего собственную дочь? Rolling Eyes



Насколько я могу судить педофил или алкаш,постоянно избивающий свою семью,не могут считаться главой семьи,и жена с детьми в этом случае не должны ему подчиняться и слушаться его.Родители не должны склонять детей к Богопротивным вещам.В данном случае с такими отцами разрешено прекратить всякое общение.

Пт, 01 Февраль 2008 16:06

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ