Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Станем проще и люди к нам потянуться!

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

"Стать проще"... Neutral Это значит - примитивнее?

Сложный человек проще уж не станет.
И дурной характер не исправишь, как бы ни старался.

Но можно, раскаявшись, исправить ошибки. Попросить прощения, признать себя неправым.

Чт, 14 Февраль 2008 15:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Настенька в настоящее время не в онлайне  Настенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 17


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

солана писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 15:01

"Стать проще"... Neutral Это значит - примитивнее?

Сложный человек проще уж не станет.
И дурной характер не исправишь, как бы ни старался.

Но можно, раскаявшись, исправить ошибки. Попросить прощения, признать себя неправым.

Солана, ну разве простой человек – человек примитивный? Примитивный человек, это человек ограниченный,… а простой – душа «нараспашку»…
Вам с кем будет приятней общаться с приветливым, открытым товарищем… или же с угрюмым, гордым, которому слово в рот не клади? А исправить характер можно- опыт и не только мой… просто нужно во всем терпение… Ведь , если не исправишь свой характер - совершишь те же ошибки, наступишь на те же грабли….. Через покаяние Бог очищает наше сердце, которое из-за нашей греховности не видит истины…., а тем самым и исправляет нас…… (Были случаи, что и разбойники становились праведниками)

Чт, 14 Февраль 2008 19:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Настенька в настоящее время не в онлайне  Настенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 17


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

*Елена писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 09:06

Настенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 22:57

*Елена писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 21:38

Что касается мытарств, то эта тема уже обсуждалась на форуме. И на сколько я поняла, все это страшилки и не более того.

Ну, хорошо....... раз Вы так считаете, ответьте, пожалуйтса, на вопрос -Вечна ли душа? и Существет ли ад и рай?

Да, я считаю, что душа вечна. Но причем тут мытарства? Neutral Во-первых, эти мытарства приснились, а как известно церковь запрещает обращать внимания на сны. Явное противоречие. В Библии говорится только о рае и аде, и ни слово о мытарствах и о том, как себя будут чувствовать души на том свете, все достаточно размыто.

Елена, ну, почему же… всё достаточно четко … Все ведь зависит – как мы проводим жизнь за этот миг земной жизни… В зависимости от того, склонны мы больше к добру или ко злу… туда мы и пойдем или в бездну или в рай, а чтобы это определить человек проходит мытарства, где бесы испытывают душа за каждый греховный её шаг (по учению Церкви нашей православной мытарства не проходит та душа , которая удостоилась в день смерти Св. Причастия), тогда перед душой раскрывается вся его книга жизни со всеми его делами добрыми и злыми. Как только мы идем с покаянием исповедовать свои грехи… то они стираются из неё(книги жизни) и тогда бесы очень негодуют, что все их старания погубить нас напрасны… Это не выдумка… и не мой сказочный рассказик… это учение Церкви!!!!!!!!!!!!!! Если у Вас есть свой духовник, можете спросить у него – как относится к мытарствам….
Я не спорю с Вами…. Но уверена, что когда-нибудь Вы будите говорить совсем другими словами… но на всё воля Божья…

Чт, 14 Февраль 2008 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Настенька в настоящее время не в онлайне  Настенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 17


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

*Елена писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 11:30

С православного форума
Цитата:

Мытарства взялись из византийского жития святого Василия Нового, в который были вписаны несколько дополнительных "сюжетных линий", в том числе и эти пресловутые "мытарства".
В девятнадцатом веке их извлёк из небытия и запустил в оборот святитель Игнатий Брянчанинов, книги которого при его жизни были запрещены к публикации, негласным распоряжением святителя Филарета Московского (Дроздова).
Ну, а после преставления и того и другого, пошло - поехало.
Икскули там, разные, Нилус, и прочая эзотерика.
В 20-м веке, всю эту полуоккультную эзотерику, ещё более растиражировал отец Серафим Роуз, подвижник из Карловацкого раскола.
И сейчас для наиболее отсталых и малограмотных православных эти "благочестивые" страшилки представляются, чем-то почти догматичеким.
Священство заняло по этому вопросу сдержанную позицию: -
"Не отвергай, и не принимай", но наиболее грамотные иереи, во всю эти ужастики, конечно же не верят.


А для Вас форум, в котором каждый высказывает свои мысли авторитет? Или учение Святых все же?… Лучше возьмите духовную книгу на эту тему, и прочтите… будет весьма душеполезно
А данное высказывание только смущает чувство верующих………

Чт, 14 Февраль 2008 19:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Настенька в настоящее время не в онлайне  Настенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 17


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

Лесенька писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 12:21

Настенька, ведь Ваша тема называется "Станем проще" Может, и правда, стать проще - и не пугаться всяких страшилок? Так ведь можно с ума сойти...Вот представьте, кто -то запугается... И что получится?
1. Смеяться нельзя, петь нельзя, весело общаться нельзя - только мрачные, умные беседы о возвышенном.
Цитата:

Нам вынесли множество свитков, где были записаны все слова, какие я только говорила от юности моей, все, что было сказано мною необдуманного ...Тут же были записаны ... случаи праздного смеха, к которому так склонна юность. Я видела тут же ... бесстыдные мирские песни

2. Вкусно покушать и порадовать ближних изысканными блюдами, приготовленными для них с любовью - тоже нельзя
Цитата:

Продолжая путь, мы достигли нового мытарства, которое называется мытарством чревоугодия

3.Отдохнуть тоже недопустимо - даже часок!
Цитата:

мы дошли до мытарства, называемое мытарством лености, на котором человек дает ответ за все дни и часы, проведенные в праздности

Да уж, вряд ли "люди потянутся" к мрачному человеку, который никогда не смеется, не угощает друзей и близких вкусностями, не считает возможным весело отдохнуть... В общем, не люблю я все эти страшилки. Есть заповеди, зачем же еще народ пугать?


Пугаться и не надо, ничего здесь страшного нет….. Этот рассказ не для страха, а для рассуждения…… А вообще Вера основа всего…..

Чт, 14 Февраль 2008 19:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

Настенька писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:08

Цитата:

Солана, ну разве простой человек – человек примитивный? Примитивный человек, это человек ограниченный,… а простой – душа «нараспашку»…

"Душа нараспашку" - это открытый и приветливый человек, а не простой. Он при этом может быть и простым (ограниченным) и сложным.
Цитата:

Вам с кем будет приятней общаться с приветливым, открытым товарищем… или же с угрюмым, гордым, которому слово в рот не клади?

Что за вопрос! Конечно мне, как и всем!
Цитата:

А исправить характер можно- опыт и не только мой… просто нужно во всем терпение… Ведь , если не исправишь свой характер - совершишь те же ошибки, наступишь на те же грабли…..

У меня не получается исправить свой характер. Crying or Very Sad
Цитата:

Через покаяние Бог очищает наше сердце, которое из-за нашей греховности не видит истины…., а тем самым и исправляет нас…… (Были случаи, что и разбойники становились праведниками)

А вот это возможно для всякого, о чём я и писАла.

Чт, 14 Февраль 2008 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

Настенька писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:10


Елена, ну, почему же… всё достаточно четко … Все ведь зависит – как мы проводим жизнь за этот миг земной жизни… В зависимости от того, склонны мы больше к добру или ко злу… туда мы и пойдем или в бездну или в рай, а чтобы это определить человек проходит мытарства, где бесы испытывают душа за каждый греховный её шаг (по учению Церкви нашей православной мытарства не проходит та душа , которая удостоилась в день смерти Св. Причастия), тогда перед душой раскрывается вся его книга жизни со всеми его делами добрыми и злыми. Как только мы идем с покаянием исповедовать свои грехи… то они стираются из неё(книги жизни) и тогда бесы очень негодуют, что все их старания погубить нас напрасны… Это не выдумка… и не мой сказочный рассказик… это учение Церкви!!!!!!!!!!!!!!

Только почему-то свое учение церковь то оправергает, то возводит к небесам.

Настенька писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:10


Если у Вас есть свой духовник, можете спросить у него – как относится к мытарствам….
Я не спорю с Вами…. Но уверена, что когда-нибудь Вы будите говорить совсем другими словами… но на всё воля Божья…


Вот только время когда я говорила другими словами пришло и прошло, теперь я анализирую все что слышу и вижу. Просто так на веру мало что принимаю.

Чт, 14 Февраль 2008 21:09

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

Настенька писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:10

*Елена писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 09:06

Настенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 22:57

*Елена писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 21:38

Что касается мытарств, то эта тема уже обсуждалась на форуме. И на сколько я поняла, все это страшилки и не более того.

Ну, хорошо....... раз Вы так считаете, ответьте, пожалуйтса, на вопрос -Вечна ли душа? и Существет ли ад и рай?

Да, я считаю, что душа вечна. Но причем тут мытарства? Neutral Во-первых, эти мытарства приснились, а как известно церковь запрещает обращать внимания на сны. Явное противоречие. В Библии говорится только о рае и аде, и ни слово о мытарствах и о том, как себя будут чувствовать души на том свете, все достаточно размыто.

Елена, ну, почему же… всё достаточно четко … Все ведь зависит – как мы проводим жизнь за этот миг земной жизни… В зависимости от того, склонны мы больше к добру или ко злу… туда мы и пойдем или в бездну или в рай, а чтобы это определить человек проходит мытарства, где бесы испытывают душа за каждый греховный её шаг (по учению Церкви нашей православной мытарства не проходит та душа , которая удостоилась в день смерти Св. Причастия), тогда перед душой раскрывается вся его книга жизни со всеми его делами добрыми и злыми. Как только мы идем с покаянием исповедовать свои грехи… то они стираются из неё(книги жизни) и тогда бесы очень негодуют, что все их старания погубить нас напрасны… Это не выдумка… и не мой сказочный рассказик… это учение Церкви!!!!!!!!!!!!!! Если у Вас есть свой духовник, можете спросить у него – как относится к мытарствам….
Я не спорю с Вами…. Но уверена, что когда-нибудь Вы будите говорить совсем другими словами… но на всё воля Божья…


Так. Учение Церкви про чертей с книгами, мешающих пройти?
Можно источники подобных "учений"?
Конкретно, св. Отцов. И не одного пож-та, для "учения Церкви" одного маловато.
Найдите в своем любимом апокрифе слово "Иисус" или "Христос", слабо?
Как Вам душа, проходящая через испытаение бесами, и ни разу не вспомнившая про Спасителя? А с каким смаком тут описывается процесс умирания, дух захватывает! Grin
Апд: чуть 6не посоветовашла автора, который убеждает в мытарствах. Но и его почитать неплохо в том смысле, что он не приравнивает частные мнения к учению всей Церкви Smile

[Обновления: Пт, 15 Февраль 2008 14:53]

Пт, 15 Февраль 2008 12:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

Спасибо, Настенька, я скопировала и распечатала текст о Феодоре, почитаю сама и детям дам! Это мне нужно, а то я повадилась попускать себе мысли грешные....Укрепляться надо.

Пт, 15 Февраль 2008 16:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

Простите, Солана, что с таким вопросом.
Вы пишете, что свой характер исправить не можете, а что именно вас расстраивает в нем? Это не праздный вопрос! Я спрашиваю, потому, что у меня есть тоже проблемы с моим характером! Так вот, что вы делаете, чтобы увидеть свои недостатки, чтобы исправлять их?

Пт, 15 Февраль 2008 17:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

Диана писал(а) Птн, 15 Февраль 2008 17:12

Простите, Солана, что с таким вопросом.
Вы пишете, что свой характер исправить не можете, а что именно вас расстраивает в нем? Это не праздный вопрос! Я спрашиваю, потому, что у меня есть тоже проблемы с моим характером! Так вот, что вы делаете, чтобы увидеть свои недостатки, чтобы исправлять их?


Да дурной характер, и всё! Сами разве не видите, какой он у меня?
Ну и я вижу тоже. Исправить хочу, но не могу. Neutral Не выходит...
Наверное, если бы получилось, то это уж была бы не я.

Пт, 15 Февраль 2008 20:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Настенька в настоящее время не в онлайне  Настенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 17


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

NEZP писал(а) Птн, 15 Февраль 2008 12:34

Настенька писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:10

*Елена писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 09:06

Настенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 22:57

*Елена писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 21:38

Что касается мытарств, то эта тема уже обсуждалась на форуме. И на сколько я поняла, все это страшилки и не более того.

Ну, хорошо....... раз Вы так считаете, ответьте, пожалуйтса, на вопрос -Вечна ли душа? и Существет ли ад и рай?

Да, я считаю, что душа вечна. Но причем тут мытарства? Neutral Во-первых, эти мытарства приснились, а как известно церковь запрещает обращать внимания на сны. Явное противоречие. В Библии говорится только о рае и аде, и ни слово о мытарствах и о том, как себя будут чувствовать души на том свете, все достаточно размыто.

Елена, ну, почему же… всё достаточно четко … Все ведь зависит – как мы проводим жизнь за этот миг земной жизни… В зависимости от того, склонны мы больше к добру или ко злу… туда мы и пойдем или в бездну или в рай, а чтобы это определить человек проходит мытарства, где бесы испытывают душа за каждый греховный её шаг (по учению Церкви нашей православной мытарства не проходит та душа , которая удостоилась в день смерти Св. Причастия), тогда перед душой раскрывается вся его книга жизни со всеми его делами добрыми и злыми. Как только мы идем с покаянием исповедовать свои грехи… то они стираются из неё(книги жизни) и тогда бесы очень негодуют, что все их старания погубить нас напрасны… Это не выдумка… и не мой сказочный рассказик… это учение Церкви!!!!!!!!!!!!!! Если у Вас есть свой духовник, можете спросить у него – как относится к мытарствам….
Я не спорю с Вами…. Но уверена, что когда-нибудь Вы будите говорить совсем другими словами… но на всё воля Божья…


Так. Учение Церкви про чертей с книгами, мешающих пройти?
Можно источники подобных "учений"?
Конкретно, св. Отцов. И не одного пож-та, для "учения Церкви" одного маловато.
Найдите в своем любимом апокрифе слово "Иисус" или "Христос", слабо?
Как Вам душа, проходящая через испытаение бесами, и ни разу не вспомнившая про Спасителя? А с каким смаком тут описывается процесс умирания, дух захватывает! Grin
Апд: чуть 6не посоветовашла автора, который убеждает в мытарствах. Но и его почитать неплохо в том смысле, что он не приравнивает частные мнения к учению всей Церкви Smile


Прежде, чем спорить лучше задумались бы…. А стоит ли… Вам дать книгу? Хорошо, приезжайте ко мне в гости – получите не одну, а сколько пожелаете – достать их довольно просто… в библиотеке при нашем монастыре… (а вообще как и в любой другой православной библиотеке)…
На данном этапе беседы, мы говорим вообще в принципе о существовании мытарств, а милость Божья всегда с нами, как в этой жизни , так и там…
На вашем месте я бы не стала распыляться в споре… свое мнение всегда приветствуется – это пожалуйста, а вот вольготное несогласие и с ухмылкой скрытые издевки оставьте при себе… здесь все же мы говорим не о материальном, но духовном….
Извините, если показалась Вам немного грубой…

Пт, 15 Февраль 2008 20:07

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Станем проще и люди к нам потянуться!

И все таки где же цитаты отцов Церкви про мытарства? Кстати, по истории, данная сказка была придумана именно в ответ католикам. Типа-вот у них чистилище, а у нас мытарства будут, каждому свое...Предание надо с писанием сверять, а в писании о мытарствах, чистилищах и т.д. ни слова. Вот почему св.Отцы про них не писали. И вот почему появилось только в 17 веке. А не во втором, например. Ка вы думаете, за 15 то веков какое нибудь другое появление должно было бы быть, если б на самом деле оно б так было бы? Говорите что учение ПЦ...Так дайте имя учителя, и не одно. А имен то нету....
Сказки страшные есть, а потверждений-ноль. Вот и получается что одежда важнее тела, а тело важнее души...Смеятся или молится? Только молится, постится и слушать радио воронеж. И никаких веселий. Нельзя радоватся! Станем проще-значит станем груснее, замкнуты и т.д.? Иначе потом мытарства будут???????????
Кстати, по логике страшилки-а зачем тогда покаяние и исповедь с отпущением грехов нужна? Все равно промытарють...

Пт, 15 Февраль 2008 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ