Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Родить одной....

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 13 Май 2011 12:34
Бог всё знает, всё видит и предвидит. Всё на земле делается с Его ведома, случайные люди не рождаются, пути Господни не исповедими, Он знает на перед всё что произойдет. В Его воле предотвратить любое событие. Разве не так?


Ну знает Он, что А и В совершат блуд. Но это не значит, что Он это событие одобряет и приветствует и желает, чтобы этому примеру последовали все люди. Ну как-то надо отличать пути Господни от своего произвола. На это заповеди и даны. Другое дело ,что Он может и зло в добро обернуть.

Пт, 13 Май 2011 14:11

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Птн, 13 Май 2011 14:11

Ну знает Он, что А и В совершат блуд. Но это не значит, что Он это событие одобряет и приветствует и желает, чтобы этому примеру последовали все люди. Ну как-то надо отличать пути Господни от своего произвола. На это заповеди и даны. Другое дело ,что Он может и зло в добро обернуть.

ну, например, развве Бог не знал что будет, если родится Гитлер, Сталин и пр. ?

Пт, 13 Май 2011 20:02

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 13 Май 2011 12:34
Бог всё знает, всё видит и предвидит. Всё на земле делается с Его ведома, случайные люди не рождаются, пути Господни не исповедими, Он знает на перед всё что произойдет. В Его воле предотвратить любое событие. Разве не так?


Не так, потому что Бог дал человеку свободную волю, а потому Он не может нарушить эту свободную волю. В противном случае наша свобода была бы не более, чем фарсом. Знание Богом будущего - это будущее не определяет. Мы творцы этого будущего, в этом одно из отличий Христианства от других религий. Бог ограничивает Себя свободной волей человека, ставит человека наравне с собою, зовет с Собою в единство Пресвятой Троицы: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино" (Ин.17:21).

Пт, 13 Май 2011 22:14

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Родить одной....

*Елена писал(а)

Дело в том, что до 30 лет все хорошие женихи разобраны. Остаются только алкоголики, наркоманы, раздолбаи и пр. неликвид. Приходится ждать и надеется, что возможно, какой-нибудь хороший муж разведется. Не подбирать же непригодный для семьи вариант. Положительных девушек на много больше, чем юношей, это факт. И по вашей логике им лучше отказаться от размножения. Это жестко, даже жестоко. И вообще не мужчинам судить о женских переживаниях.

Да с таким отношениям к людям, никогда ни один мужчина Вам не подойдет. Наверное тут проблема не в мужчинах, а в Ваших завышенных планках. Надо к себе посамокритичнее относиться, тогда может и люди вокруг станут лучше. Третий закон Ньютона очень хорошо проецируется в психологию, с той особенностью, что сила воздействия может быть больше, а не равна силе противодействия.

Пт, 13 Май 2011 22:33

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 13 Май 2011 12:49
sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 11:02

Я не осуждаю, а выражаю свое суждение на этот счет. Между этими понятиями есть разница в церковном понимании.


Какая?


Если я скажу, что такой-то человек "вор", то я его осужу, так как любой может покаяться и исправиться. Если же я скажу, что этот человек "украл", я вынесу суждение о нем, ибо скажу то, что было на самом деле.

В ситуации которую мы сейчас обсуждаем, я порицаю действие, которое человек намерен совершить, а это и есть суждение. Вместо того, чтобы людей в греховных намерениях поддерживать, Вы бы лучше о Православии побольше узнали, чтобы не приходилось таких примитивных вещей объяснять.

[Обновления: Пт, 13 Май 2011 22:39]

Пт, 13 Май 2011 22:38

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 22:33

Да с таким отношениям к людям, никогда ни один мужчина Вам не подойдет. Наверное тут проблема не в мужчинах, а в Ваших завышенных планках. Надо к себе посамокритичнее относиться, тогда может и люди вокруг станут лучше. Третий закон Ньютона очень хорошо проецируется в психологию, с той особенностью, что сила воздействия может быть больше, а не равна силе противодействия.

Читайте внимательнее, надоело по 25 раз повторять, я замужем! Проблем с этим нет!!!
Не нуждаюсь в поучениях!

Сб, 14 Май 2011 00:08

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 22:38
В ситуации которую мы сейчас обсуждаем, я порицаю действие, которое человек намерен совершить, а это и есть суждение.


Есть человек, есть действие, действие без человека, само по себе не совершается. Ваше порицание направлено на конкретного человека, значит осуждаете. Порицание = осуждение.

sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 22:38

Вместо того, чтобы людей в греховных намерениях поддерживать, Вы бы лучше о Православии побольше узнали, чтобы не приходилось таких примитивных вещей объяснять.


Не нуждаюсь в наставлениях. Будьте сдержаннее.

[Обновления: Сб, 14 Май 2011 00:17]

Сб, 14 Май 2011 00:15

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 22:14
Знание Богом будущего - это будущее не определяет.

Значит Бог не знает будущее?

Сб, 14 Май 2011 00:18

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а)

Мы нередко свой эгоизм ставим выше воли Божьей. Но в данном конкретном случае хорошее по милости Всевышнего всё же родится - ребенок.



Одна мать не сможет дать ребенку полноценного воспитания потому, что ребенок лучше воспринимает информацию от отца (соотношение 75% от отца и 25% от матери).С точки зрения психологии это доказаный факт. Кризис школьного образования связан с тем, что все на откуп отдано женщинам. Поэтому ребенок будет изначально ущербен, зачем же обрекать его на это? Только ради эгоизма той, которая несмотря на все запреты хочет родить?

Сб, 14 Май 2011 01:32

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Сбт, 14 Май 2011 00:15

Есть человек, есть действие, действие без человека, само по себе не совершается. Ваше порицание направлено на конкретного человека, значит осуждаете. Порицание = осуждение.




Если бы я сказал, что она блудница - это было бы осуждением, а здесь суждение идет о действии человека, а оно греховно, как бы не силились Вы его оправдать.

Бог знает будущее, но не определяет его, в противном случае все нравственное учение христианства не имело бы смысла. Ибо мы были бы марионетками в руках Бога, безвольными куклами. Если Вы в это верите, то это Ваше право, но боюсь оно далеко от Христианских убеждений.

То, что касается наставлений, сами спросили в чем разница, а потому и ответил.

Сб, 14 Май 2011 01:45

Отправить личное сообщение этому участнику

kinderkochekircha

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 55


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Я согласна с Сергеем в том,что женщина не способна дать полноценного воспитания ребёнку.Когда мне было около 20 лет я стала крёстной для мальчика, которого воспитывает одна мама.Моя мама говорила мне о том ,что нельзя этого делать,т.к у мальчика должен быть рядом хотя бы крёстный отец,если у них такая ситуация.
Но меня уговорили. И я наблюдала за периодическими истериками мамы,когда она требовала от ребёнка ,чтобы он ценил её подвиги в работе по дому,на работе , что она хорошо выглядит..Т.е она от малыша требовала ,чтобы он компенсировал ей отсутствие рядом супруга.Т.е все её всплески эмоциональные обрушались на мальчика.Он постоянно нервничал т.к не понимал в чём виноват.Она постоянно говорила ,что она для него только, чтобы она о нём заботилась,он(в смысле ребёнок) её не ценит...Это просто иллюстрация к этой истории.

Сб, 14 Май 2011 13:58

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 13 Май 2011 20:02
ЛС2005 писал(а) Птн, 13 Май 2011 14:11

Ну знает Он, что А и В совершат блуд. Но это не значит, что Он это событие одобряет и приветствует и желает, чтобы этому примеру последовали все люди. Ну как-то надо отличать пути Господни от своего произвола. На это заповеди и даны. Другое дело ,что Он может и зло в добро обернуть.

ну, например, развве Бог не знал что будет, если родится Гитлер, Сталин и пр. ?


Знал. Более того, наверное он знал, что будет, когда он создаст Адама и Еву. Давайте уж не с Гитлера и Сталина начинать ,а с первоисточников, так сказать. Smile

Сб, 14 Май 2011 16:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

sergeypan писал(а) Сбт, 14 Май 2011 01:32
ЛС2005 писал(а)

Мы нередко свой эгоизм ставим выше воли Божьей. Но в данном конкретном случае хорошее по милости Всевышнего всё же родится - ребенок.



Одна мать не сможет дать ребенку полноценного воспитания потому, что ребенок лучше воспринимает информацию от отца (соотношение 75% от отца и 25% от матери).С точки зрения психологии это доказаный факт. Кризис школьного образования связан с тем, что все на откуп отдано женщинам. Поэтому ребенок будет изначально ущербен, зачем же обрекать его на это? Только ради эгоизма той, которая несмотря на все запреты хочет родить?




То, что мать не может полностью заменить отца, еще не означает, что ребенок будет плохим человеком. Т.е. хорошее родится. Smile
Иначе, если будем судить по тому, как мужчина выполняет свои функции главы семьи, придем к выводу об ущербности многих детей и в полных семьях. И речь пойдет о том, что хорошее не может родиться и в полной семье.

[Обновления: Сб, 14 Май 2011 16:41]

Сб, 14 Май 2011 16:39

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Сбт, 14 Май 2011 00:15
sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 22:38
В ситуации которую мы сейчас обсуждаем, я порицаю действие, которое человек намерен совершить, а это и есть суждение.


Есть человек, есть действие, действие без человека, само по себе не совершается. Ваше порицание направлено на конкретного человека, значит осуждаете. Порицание = осуждение.



А такого чувства по отношению к человеку, как сожаление о том, что хороший человек оступился и повредил прежде всего самому себе, Вы не допускаете? При чем тут осуждение? Ошибся человек, идя по пути, который выбрал не со зла ,а от незнания. Это ведь не значит, что его клеймить надо на всех углах.
Порицание чего? Порицание греха - одно, порицание человека - другое.

Сб, 14 Май 2011 16:48

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Сбт, 14 Май 2011 00:18
sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 22:14
Знание Богом будущего - это будущее не определяет.

Значит Бог не знает будущее?


ИМХО, возможно я не права.
Знает, но делает всё, чтобы, даже идя по пути ложному, мы наконец-то поняли всю ущербность этого пути. Т.е. и зло в добро, в науку обращает.

Сб, 14 Май 2011 16:54

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

sergeypan писал(а) Сбт, 14 Май 2011 01:32
С точки зрения психологии это доказаный факт.

Кем доказано? Где и когда проводились исследования? Каким Образом? Какова была выборка?

Вс, 15 Май 2011 10:29

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 14 Май 2011 16:54
*Елена писал(а) Сбт, 14 Май 2011 00:18
sergeypan писал(а) Птн, 13 Май 2011 22:14
Знание Богом будущего - это будущее не определяет.

Значит Бог не знает будущее?


ИМХО, возможно я не права.
Знает, но делает всё, чтобы, даже идя по пути ложному, мы наконец-то поняли всю ущербность этого пути. Т.е. и зло в добро, в науку обращает.

Так, Он знает, как повести человека, чтоб он понял и каков будет итог?

Вс, 15 Май 2011 10:34

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 14 Май 2011 16:48
Порицание греха - одно, порицание человека - другое.


Нет человека, нет греха. Какой-то определенный грех свойственен конкретной личности, его характеру. Например, есть болтливые люби, а есть молчаьливые, болтливых можно обвинить в грехе славоблудие. Есть тревожные, а есть спокойные, тревожных людей можно обвенить в недоверии Богу. Спокойных в безрозличае и т.д. Есть истеричный тип характера их можно обвенить в излишней эмоциональности. В общем можно много описать типов харатера (их как минимум 12) и у них у всех свои недостатки (грехи).

Вс, 15 Май 2011 10:52

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 15 Май 2011 10:52
ЛС2005 писал(а) Сбт, 14 Май 2011 16:48
Порицание греха - одно, порицание человека - другое.


Нет человека, нет греха. Какой-то определенный грех свойственен конкретной личности, его характеру. Например, есть болтливые люби, а есть молчаливые, болтливых можно обвинить в грехе словоблудие. Есть тревожные, а есть спокойные, тревожных людей можно обвинить в недоверии Богу. Спокойных в безразличии и т.д. Есть истеричный тип характера их можно обвинить в излишней эмоциональности. В общем можно много описать типов характера (их как минимум 12) и у них у всех свои недостатки (грехи).

Болтливость, пустословие - грех и его ,как всякий грех, надо побеждать в себе. То, что у многих людей он есть, не говорит о том, что человек не должен с ним бороться.
Молчаливость, спокойствие - как-то вроде не являются грехом сами по себе. Они могут быть следствием греха. Например, гордыни.
Тревожность, страх - не грехи сами по себе, но тоже показатели грехов - недоверия к Богу и неспособности положиться на волю Божью. Но с грехами-то можно бороться.
Есть человек, нет греха. Такое допускаете? Есть человек ,победивший в себе тот или иной грех. Такое разве не может быть? Грех - это не что-то неотъемлемое.
если мы не понимаем и начинаем осуждать, то тоже впадаем в грех. Это, вроде как не секрет.

Ну и так или иначе, но есть заповеди. Нравится человеку это или нет. И он будет за свои грехи страдать, нравится ему это или нет. Пока не покается, конечно.
Отошел от Господа - получил там, куда отошел. Laughing
И как бы нам ни хотелось оправдать тот или иной грех, но на душе он сказывается и душу меняет. Т.е. как бы мы не оправдывались: мужчины не хотят жениться, нет достойных, время подошло - но грех блуда останется грехом. (Смайлик, разводящий ручками)
Если мы считаем, что мужчины измельчали, женщинам сей факт не дает права грешить. С мужчин Господь и спросит за вымирание нации. Если женщины виноваты в том, что не хотят рожать в браке много детей, то с них спросится. Мужчинам это тоже не дает права заводить семьи на стороне. Т.е. какими бы ни были обстоятельства, грех есть грех.

[Обновления: Вс, 15 Май 2011 13:12]

Вс, 15 Май 2011 12:49

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 15 Май 2011 10:34

Так, Он знает, как повести человека, чтоб он понял и каков будет итог?


Он так и ведет. Только мы не идем по данному нам пути. Господь же не может тащить насильно. Это как-то с Любовью не согласуется. Воля человека свободна.

Вс, 15 Май 2011 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (25): [ «    2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ