Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Родить одной....

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

sergeypan писал(а) Втр, 17 Май 2011 21:01
Апостол Павел как раз-таки нигде не запрещает воспитывать детей, здесь речь идет об учительстве как таковом. Сама Церковь не знает никаких великих учительниц, зато есть великие учителя. Я, конечно, говорю здесь о Православии к которому мы принадлежим.

В духовных ВУЗах те же женщины преподают. Их так же значительно больше.
А Матрона разве не учила?

Ср, 18 Май 2011 13:40

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Втр, 17 Май 2011 19:57
А так, вобщем, какой вред от Вашей живости характера?

Просто эта черта есть во мне, она часть меня. Зачастую где-то она приносит не удобства и мне лично. При определенной ситуации, она приносит пользу, в других случаях порой наоборот конфликт. Я конечно понимаю, что вы напишите, там где не надо не торопитесь, иначе это грех, но в том то всё и дело что человек не робот и он не может выдать нужную программу в нужное время, зачастую он реагирует интуитивно, бессознательно.

Ср, 18 Май 2011 14:11

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

sergeypan писал(а) Втр, 17 Май 2011 21:01
ЛС2005 писал(а) Втр, 17 Май 2011 19:36


Ох, как будто у мужчин-преподавателей не бывает любимчиков! Не надо говорить ,что это терминаторы без чувств и нервов.




Бывают, но значительно реже... У женщин это всегда, редко на объективность наталкивался.



А я могу Вам сказать ,что всегда и практически у всех педагогов ( мужчин, и женщин) есть необъективная составляющая их оценки ученика. На том простом основании, что педагоги - люди ,а не машины. Кого-то они всегда больше любят за открытый взгляд, за живость характера или наоборот, за необычайную серьёзность и усидчивость. Это уж кому что нравится. Но ВСЕ и ВСЕГДА. Мужчины могут быть более сдержанными и не показать этого явно, но обязательно это выплывет на оценках или на отношении в каких-то сложных для ученика ситуациях.


sergeypan писал(а) Втр, 17 Май 2011 21:01

ЛС2005 писал(а) Втр, 17 Май 2011 19:36


Тройбаны из жалости и понимания ситуации у нас в ВУЗе ставили многим преподаватели: и мужчины, и женщины. Преподаватели вообще обладали даром милосердия. Это Вы несколько неудачный пример привели. Преподаватель ведь был необъективен. Т.е. те, кто ходили на лекции и семинары, честно трудились весь год, по милости преподавателя, поняли, что делали это как будто впустую. Потому что увидели, что пришел человек, равных с ними способностей, который весь год лентяйничал, но получил то же, что и они, честно отпахавшие весь год. Ну и где тут объективность преподавателя?


Так объективность как раз в том, что оценка давалась по способности, а не потому, что кто-то за то, что штаны сидел на каждой лекции протирал, оценку ставить. Оценивались реальные знания. А не то, что человек получает оценки за посещаемость, а не потому, что он что-то знает. Поэтому так много и посредственностей у нас везде.



Т.е. в группе Вы один были способны хорошо сдать экзамены?
Наверное не один Вы там блистали. Вот и получается, что остальные "лохи" ходили весь год и получили то же ,что и Вы, только приложили для этого больше старания, затратили больше времени и не используя благорасположение педагога. И опять же, авансы педагога - это вообще-то не объективное отношение к оценке знаний. На тот момент Вы ведь не знали на 4. А то ,что Вы можете - это вилами на воде. С таким же успехом Вам можно было и докторскую степень на 1 курсе присвоить, учитывая, что Вы можете зашщититься. Так что о какой объективности Вы говорите?
Ну и, видимо, Вы знаете, что оцнивают студента и по тому, как он посещает лекции. Если конечно, у него нет особого режима посещения.

sergeypan писал(а) Втр, 17 Май 2011 21:01

ЛС2005 писал(а) Втр, 17 Май 2011 19:36


Слова Апостола были не об отношении учитель-ученик.
Тут, следуя "правилу", что женщине вообще ничего не позволено, её и к воспитанию собственных детей нельзя подпускать. Получается не помощник мужчине, а какая-то свиноматка молчаливая и плодящаяся без перерыва. Laughing


Апостол Павел как раз-таки нигде не запрещает воспитывать детей, здесь речь идет об учительстве как таковом. Сама Церковь не знает никаких великих учительниц, зато есть великие учителя. Я, конечно, говорю здесь о Православии к которому мы принадлежим.


Вы не путайите учительство в церкви и учительство в институте. Одно касается, если говорить упрощенно, вопроса "как жить", т.е. образа жизни, принципов жизненных, другое - вопросов профессиональных. Никто не запрещал женщинам передавать свой профессиональный опыт, свои знания другим людям.

Ср, 18 Май 2011 15:04

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Срд, 18 Май 2011 14:11
ЛС2005 писал(а) Втр, 17 Май 2011 19:57
А так, вобщем, какой вред от Вашей живости характера?

Просто эта черта есть во мне, она часть меня. Зачастую где-то она приносит не удобства и мне лично. При определенной ситуации, она приносит пользу, в других случаях порой наоборот конфликт. Я конечно понимаю, что вы напишите, там где не надо не торопитесь, иначе это грех, но в том то всё и дело что человек не робот и он не может выдать нужную программу в нужное время, зачастую он реагирует интуитивно, бессознательно.


Если будем молить Бога обуздать характер, чтобы не причинять вред окружающим, не обижать их, уверена ,что Бог поможет.

P.S. Вообще в человеке можно и бессознательную реакцию поменять. Нацистские преступники, например, чтобы их не опознали меняли не только внешность, но и привычки ,походку, убирали непроизвольные жесты. Т.е. то, что, казалось бы нельзя проконтролировать.
А уж что можно сделать доброй волей, да из благих побуждений...!

Ср, 18 Май 2011 15:15

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Срд, 18 Май 2011 15:15
P.S. Вообще в человеке можно и бессознательную реакцию поменять. Нацистские преступники, например, чтобы их не опознали меняли не только внешность, но и привычки ,походку, убирали непроизвольные жесты. Т.е. то, что, казалось бы нельзя проконтролировать.
А уж что можно сделать доброй волей, да из благих побуждений...!



это же зомбирование... какая уж там свобода воли...

[Обновления: Ср, 18 Май 2011 21:10]

Ср, 18 Май 2011 21:09

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Срд, 18 Май 2011 21:09
ЛС2005 писал(а) Срд, 18 Май 2011 15:15
P.S. Вообще в человеке можно и бессознательную реакцию поменять. Нацистские преступники, например, чтобы их не опознали меняли не только внешность, но и привычки ,походку, убирали непроизвольные жесты. Т.е. то, что, казалось бы нельзя проконтролировать.
А уж что можно сделать доброй волей, да из благих побуждений...!



это же зомбирование... какая уж там свобода воли...


Shocked Зомбирование - это когда не по своей воле человек меняется. А когда человек сам хочет в себе что-то изменить, это уже не зомбирование.

Ср, 18 Май 2011 21:46

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Срд, 18 Май 2011 21:46
*Елена писал(а) Срд, 18 Май 2011 21:09
ЛС2005 писал(а) Срд, 18 Май 2011 15:15
P.S. Вообще в человеке можно и бессознательную реакцию поменять. Нацистские преступники, например, чтобы их не опознали меняли не только внешность, но и привычки ,походку, убирали непроизвольные жесты. Т.е. то, что, казалось бы нельзя проконтролировать.
А уж что можно сделать доброй волей, да из благих побуждений...!



это же зомбирование... какая уж там свобода воли...


Shocked Зомбирование - это когда не по своей воле человек меняется. А когда человек сам хочет в себе что-то изменить, это уже не зомбирование.

Почему? Человек приходит и говорит я себя не устраиваю, хочу быть другим, добровольно зомбируется. А уж внешность, если только пластический хирург поможет.

Чт, 19 Май 2011 09:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

Мне не очень ясно зачем обязательно менять свойства характера? Neutral Все мы разные и в этом прелесть, было бы скучно, если бы все друг друга понимали с полу слова, зачем это нужно?
А в любых отношениях всегда приходится идти на компромис и быть снисходительным к другим людям, ведь мы разные и не только черты характера, каждый воспитывался в каких то своих условиях, общался с людьми, с которыми другой может вообще не пересекался, у каждого свой опыт, свое видение ситуации, все свое, зачем всем быть одинаковыми я не понимаю, вот правда.
Если что мешает, так можно обсудить, сказать, я такой, вот так и так, воспринимаю так ситуацию. Можно же просто поговорить и дать людям быть самими собой.
Прийти к какому-то общему решению всех устраивающему...и не обязательно менять свои черты характера. Neutral

Чт, 19 Май 2011 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Чтв, 19 Май 2011 09:23
ЛС2005 писал(а) Срд, 18 Май 2011 21:46
*Елена писал(а) Срд, 18 Май 2011 21:09
ЛС2005 писал(а) Срд, 18 Май 2011 15:15
P.S. Вообще в человеке можно и бессознательную реакцию поменять. Нацистские преступники, например, чтобы их не опознали меняли не только внешность, но и привычки ,походку, убирали непроизвольные жесты. Т.е. то, что, казалось бы нельзя проконтролировать.
А уж что можно сделать доброй волей, да из благих побуждений...!



это же зомбирование... какая уж там свобода воли...


Shocked Зомбирование - это когда не по своей воле человек меняется. А когда человек сам хочет в себе что-то изменить, это уже не зомбирование.

Почему? Человек приходит и говорит я себя не устраиваю, хочу быть другим, добровольно зомбируется. А уж внешность, если только пластический хирург поможет.


Что касается зомбирования, то добровольного тут ничего нет. "Под зомби понимается, как правило, либо оживлённый фантастическим образом труп, либо живой человек, полностью потерявший контроль над собой и своим телом или подчиняющийся чьим-то приказам."
Речь тут не о зомбировании вообще. И близко не. Речь идет о том, что человек старается избавиться от грехов. Божья помощь и зомбирование вообще ничего общего не имеют.

[Обновления: Чт, 19 Май 2011 19:32]

Чт, 19 Май 2011 19:29

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Чтв, 19 Май 2011 16:46
Мне не очень ясно зачем обязательно менять свойства характера? Neutral Все мы разные и в этом прелесть, было бы скучно, если бы все друг друга понимали с полу слова, зачем это нужно?




Ну я тоже не совсем понимаю, причем тут смена характера? Если человек подвержен раздражительности или обижает кого-то, то тут есть над чем поразмыслить и есть, с чем бороться. Но надо четко обозначить, что борется человек не со своей живостью характера, а с каким-то грехом, который в нем засел.

Чт, 19 Май 2011 19:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

Ну да грех ведь не рвно черты характера.
Между ними есть разница.

Пт, 20 Май 2011 00:30

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Птн, 20 Май 2011 00:30
Ну да грех ведь не рвно черты характера.
Между ними есть разница.

Характер - это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности. Все черты характера - это черты личности, но не все черты личности - черты характера. Характер - индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении: 1) к себе (степень требовательности, критичности, самооценки); 2) к другим людям (индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т.п.); 3) к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. п.); 4) в характере отражаются волевые качества: готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль, степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности.
Характер человека - это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. Правдивыми, добрыми, тактичными или, наоборот, лживыми, злыми, грубыми бывают люди с любым типом темперамента. Однако при определенном темпераменте одни черты приобретаются легче, другие труднее. Например, организованность, дисциплинированность легче выработать флегматику, чем холерику; доброту, отзывчивость - меланхолику. Быть хорошим организатором, общительным человеком проще сангвинику и холерику.
Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. В структуре характера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях. К первой группе относят черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуально-своеобразные способы осуществления этих отношений. Ко второй группе относят интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.
Как считает известный немецкий психиатр К. Леонгард, у 20-50% людей некоторые черты характера столь заострены (акцентуированы), что это при определенных обстоятельствах приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам. Акцентуация характера - преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми. Выраженность акцентуации может быть различной - от легкой, заметной лишь ближайшему окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни - психопатии. Психопатия - болезненное уродство характера (при сохранении интеллекта человека), в результате резко нарушаются взаимоотношения с окружающими людьми, психопаты могут быть даже социально опасны для окружающих.
Но в отличие от психопатии акцентуации характера проявляются не постоянно, с годами могут существенно сгладиться, приблизиться к норме. Леонград выделяет 12 типов акцентуации, каждый из них предопределяет избирательную устойчивость человека к одним жизненным невзгодам при повышенной чувствительности к другим, к частым однотипным конфликтам, к определенным нервным срывам. В благоприятных условиях, когда не попадают под удар именно слабые звенья личности, такой человек может стать и незаурядным; например, акцентуация характера по так называемому экзальтированному типу может способствовать расцвету таланта артиста, художника.
Акцентуации характера часто встречаются у подростков и юношей (50-80%). Определить тип акцентуации или ее отсутствие можно с помощью специальных психологических тестов, например тест Шмишека. Нередко приходится иметь дело с акцентуированными личностями и важно знать и предвидеть специфические особенности поведения людей.
Приведем краткую характеристику особенностей поведения в зависимости от типов акцентуации:
1. гипертимический (гиперактивный) - чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел, разговорчив, очень энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, рискам, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань дозволенного, отсутствует самокритичность;
2. дистимичный - постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится. В конфликты вступает редко, чаще является в них пассивной стороной;
3. циклоидный - общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения и низкая в период подавленности);
4. эмотивный (эмоциональный) - чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, поэтому у него чаще печальное настроение;
5. демонстративный - выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычное увлечение, ложь. Легко забывает о своих неблаговидных поступках;
6. возбудимый - повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, "занудливость", но возможны льстивость, услужливость (как маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтует;
7. застревающий - "застревает" на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, "сводит счеты", служебная и бытовая несговорчивость, склонность к затяжным склокам, в конфликтах чаще бывают активной стороной;
8. педантичный - выраженная занудливость в виде "переживания" подробностей, на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью;
9. тревожный (психастенический) - пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях;
10. экзальтированный (лабильный) - очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость;
11. интровертированный (шизоидный, аутистический) - малая общительность, замкнут, в стороне от всех, общение по необходимости, погружен в себя, о себе ничего не рассказывает, свои переживания не раскрывает, хотя свойственна повышенная ранимость. Сдержанно холодно относится к другим людям, даже к близким;
12. экстравертированный (конформный) - высокая общительность, словоохотливость до болтливости, своего мнения не имеет, очень не самостоятелен, стремится быть как все, неорганизован, предпочитает подчиняться.

Пт, 20 Май 2011 12:34

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Laughing
Короче, есть много-много книжечек, где описаны ГРЕХИ. С ними и надо бороться. Не надо бороться со своей общительностью. Надо бороться с её крайним проявлением - грехом пустословия. Всё можно как утрировать, довести до крайних форм, так и поставить в рамки. И если от этого личность немного изменится, то ничего страшного в этом не будет. Если сверхраздражительный человек будет с Божьей помощью бороться со своей раздражительностью ,станет в результате сдержаннее, не будет обижать людей, (колотить жену и детей, например), то личность его от этого только выиграет. И нечего жалеть ,что эта черта характера или свойство личности исчезло или притушилось. Если сверхболтливая дама превратится с Божьей помощью в просто милую и общительную, то тоже тут никакого зомбирования и ущерба личности не будет. Всем только польза: и самому человеку, и окружающим.

[Обновления: Пт, 20 Май 2011 15:28]

Пт, 20 Май 2011 15:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Птн, 20 Май 2011 15:26
Laughing
Короче, есть много-много книжечек, где описаны ГРЕХИ. С ними и надо бороться. Не надо бороться со своей общительностью. Надо бороться с её крайним проявлением - грехом пустословия. Всё можно как утрировать, довести до крайних форм, так и поставить в рамки. И если от этого личность немного изменится, то ничего страшного в этом не будет. Если сверхраздражительный человек будет с Божьей помощью бороться со своей раздражительностью ,станет в результате сдержаннее, не будет обижать людей, (колотить жену и детей, например), то личность его от этого только выиграет. И нечего жалеть ,что эта черта характера или свойство личности исчезло или притушилось. Если сверхболтливая дама превратится с Божьей помощью в просто милую и общительную, то тоже тут никакого зомбирования и ущерба личности не будет. Всем только польза: и самому человеку, и окружающим.

+100 Thumbs Up

Сб, 21 Май 2011 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Птн, 20 Май 2011 15:26
Laughing
Короче, есть много-много книжечек, где описаны ГРЕХИ. С ними и надо бороться. Не надо бороться со своей общительностью. Надо бороться с её крайним проявлением - грехом пустословия. Всё можно как утрировать, довести до крайних форм, так и поставить в рамки. И если от этого личность немного изменится, то ничего страшного в этом не будет. Если сверхраздражительный человек будет с Божьей помощью бороться со своей раздражительностью ,станет в результате сдержаннее, не будет обижать людей, (колотить жену и детей, например), то личность его от этого только выиграет. И нечего жалеть ,что эта черта характера или свойство личности исчезло или притушилось. Если сверхболтливая дама превратится с Божьей помощью в просто милую и общительную, то тоже тут никакого зомбирования и ущерба личности не будет. Всем только польза: и самому человеку, и окружающим.

Всё это хорош, в мечтах. Моя сверх болтливая свекровь, считает себя милой и общительной дамой, а меня замкнутой тупышкой, типа из-за малого количества знаний мне не о чем говорить. И переубедить её не возможно. Легче сбежать из квартиры. А она тоже читает церковную литературу. Многие люди из-за её болтливости сбегают от нее, а она считает, что они просто ограниченные и не хотят взглянуть на мир также широко как она. Причина её болтливости повышенная тревожнасть, которая появилась с годами. Я её не осуждаю, это как пример...

[Обновления: Сб, 21 Май 2011 16:22]

Сб, 21 Май 2011 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Сбт, 21 Май 2011 16:20
ЛС2005 писал(а) Птн, 20 Май 2011 15:26
Laughing
Короче, есть много-много книжечек, где описаны ГРЕХИ. С ними и надо бороться. Не надо бороться со своей общительностью. Надо бороться с её крайним проявлением - грехом пустословия. Всё можно как утрировать, довести до крайних форм, так и поставить в рамки. И если от этого личность немного изменится, то ничего страшного в этом не будет. Если сверхраздражительный человек будет с Божьей помощью бороться со своей раздражительностью ,станет в результате сдержаннее, не будет обижать людей, (колотить жену и детей, например), то личность его от этого только выиграет. И нечего жалеть ,что эта черта характера или свойство личности исчезло или притушилось. Если сверхболтливая дама превратится с Божьей помощью в просто милую и общительную, то тоже тут никакого зомбирования и ущерба личности не будет. Всем только польза: и самому человеку, и окружающим.

Всё это хорош, в мечтах. Моя сверх болтливая свекровь, считает себя милой и общительной дамой, а меня замкнутой тупышкой, типа из-за малого количества знаний мне не о чем говорить. И переубедить её не возможно. Легче сбежать из квартиры. А она тоже читает церковную литературу. Многие люди из-за её болтливости сбегают от нее, а она считает, что они просто ограниченные и не хотят взглянуть на мир также широко как она. Причина её болтливости повышенная тревожность, которая появилась с годами. Я её не осуждаю, это как пример...


Человек может не замечать своих грехов, может не желать их замечать, может не желать с ними бороться. Но это не значит, что человек не может бороться. Если только мечтать ,а не действовать, то мечты так и останутся мечтами.

Сб, 21 Май 2011 18:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Я вот тоже считаю ,что нужно пытаться изменять себя в лучшую сторону ,никто же не говорит ,меняться кардинально ,да это у нас слабых и грешных не получится ,но вот научиться владеть собой это нужно ,мы действительно иногда не видим грех и проводим с ним добрую половину своей жизни ,только вот бороться со своими грехами ох как трудно ,каждой оплошности оправдание находится ,я вот пытаюсь научиться меньше болтать ,учитывая ,что всю молодость была душой компании , мне оч тяжело Crying or Very Sad ,я каждый раз пытаюсь взять себя в руки и молчать ,но увы и ах ,я не говорю что я болтаю без умолку никого вроде не напрягаю ,но вот как бес вселяется и начинаю хохмить и балаболить ,потом как будто чувство вины присутствует ,очень тяжел путь по которому идут христиане и борьба с собой в разумных приделах я считаю нужна и важна ,если себя не "контролировать " можно далеко уйти от собственной слабости и по незнанию .

Сб, 21 Май 2011 19:57

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 21 Май 2011 18:07
Человек может не замечать своих грехов, может не желать их замечать, может не желать с ними бороться. Но это не значит, что человек не может бороться. Если только мечтать ,а не действовать, то мечты так и останутся мечтами.

Если болтливый станет молчаливым, раздражительный (кстати, у женщин это связанно зачастую с пмс, беременностью, постродовым периодом, что тоже грех?) спокойным, все станут одинаково реагировать на внешние раздражители (в стиле, что воля, что не воля всё равно), борющиеся станут смеренными, и т.д. все люди станут одинаковые, исчезнут индивидуальности...

Сб, 21 Май 2011 20:38

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Сбт, 21 Май 2011 20:38
ЛС2005 писал(а) Сбт, 21 Май 2011 18:07
Человек может не замечать своих грехов, может не желать их замечать, может не желать с ними бороться. Но это не значит, что человек не может бороться. Если только мечтать ,а не действовать, то мечты так и останутся мечтами.

Если болтливый станет молчаливым, раздражительный (кстати, у женщин это связанно зачастую с пмс, беременностью, постродовым периодом, что тоже грех?) спокойным, все станут одинаково реагировать на внешние раздражители (в стиле, что воля, что не воля всё равно), борющиеся станут смеренными, и т.д. все люди станут одинаковые, исчезнут индивидуальности...


Елена, Вы отделите для себя ГРЕХИ человека от его личности, от черт характера. Болтливость - грех, с ней надо бороться. Доброжелательность - не грех ,с ней бороться не надо. Если болтливый человек уменьшит с Божьей помощью и своими стараниями болтливость до просто доброжелательного общения, то вреда от этого ни самому человеку, ни окружающим не будет. И индивидуальности своей человек тоже не потеряет. Наоборот, приобретет много. Много друзей, например - людей, которые будут знать ,что этот человек не разболтает ничего, не заговорит вусмерть, но в то же время с ним приятно общаться и всегда можно найти поддержку.
Не надо утрировать. Отсутствие раздражительности - это не есть состояние "что воля, что неволя". Или Вы считаете, что все нераздражительные люди ходят с пустыми глазами, как зомби? Смирение ещё никому не вредило в духовном возрастании. На эту тему тоже литературы много написано. Я как-то не понимаю, как человек индивидуальность может потерять ,если с каким-то грехом будет бороться? Если у него есть желание и способность своровать или потрепаться вволю, или физиономию за любой пустяк начистить, то от такой индивидуальной особенности лучше избавляться. Laughing

Вс, 22 Май 2011 11:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Полностью согласна с ЛС2005, индивидуальность это отличительная черта и с ней бороться как раз не надо(если только вы адекватны Shocked Laughing) ,а вот грехи это как правило совсем не отличие а наоборот одинаковая черта большинства современников ,христианство призывает к ровности духа и контроля своих эмоций ,удалению от буйных проявлений нашей греховной сущности ,но в принципе - мое личное мнение - индивидуальность тоже нужно сдерживать в рамках ,сильное развитие ее ,может привести к гордыни .ИМХО .

[Обновления: Вс, 22 Май 2011 22:30]

Вс, 22 Май 2011 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (25): [ «    4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ