Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Родить одной....

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 16:17
А у монахов-пустынников, аскетиков не происходит развитие души?
Мне кажется что душа развиваетяс через преодаления в первую очредь немощей в себе.
Так вот и пожалуйста, непаханное поле борьба со своими старстями - болтливому надо преодалевать свою болтливость, истерику истеричность, раздражительному свою раздаражительность... и тд.


Происходило, благодаря несовершенству мира сего. Был бы он совершенен, не было бы монахов-пустынников. Поле борьбы есть потому что есть несовершенство.

Чт, 26 Май 2011 20:38

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Чтв, 26 Май 2011 16:36

Не будет нужна мужественность, ну и славно. В человеке много ресурсов, о которых мы и не подозреваем. И, соответственно, можно и эти ресурсы использовать. Новый мир - новые качества и способности понадобятся.

Ну, как сказать, мне нравиться в мужчинах мужественность. Женоподобие мужчин, как-то не привлекает.
ЛС2005 писал(а) Чтв, 26 Май 2011 16:36

Если мы говорим о людях безгрешных, то им к чему развитие души? Они достигли предела.

Ну, и чем они занимаются, вечно? Пашут на огороде, шьют, вышивают, лепят, рисуют, не учатся, не работают, друг другу не помогают... (провинциалы) И самое интересное не устают всё время как заведенные, и дети рождаются не капризные и развеваются без особой помощи родителей.

Чт, 26 Май 2011 21:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Чтв, 26 Май 2011 20:38
Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 16:17
А у монахов-пустынников, аскетиков не происходит развитие души?
Мне кажется что душа развиваетяс через преодаления в первую очредь немощей в себе.
Так вот и пожалуйста, непаханное поле борьба со своими старстями - болтливому надо преодалевать свою болтливость, истерику истеричность, раздражительному свою раздаражительность... и тд.


Происходило, благодаря несовершенству мира сего. Был бы он совершенен, не было бы монахов-пустынников. Поле борьбы есть потому что есть несовершенство.

Ну и хорошо что есть несовершенство, но это же не значит что оно главнее совершенства. Господь сказал: "будьте совершенны как Отец Ваш небесный", Он призывает нас к совершенству. Другой вопрос, что этого очень сложно достичь, но опять же важен сам процесс, процесс изкореения в себе греховности, рост духовный.

Я у Осипова слушала на счет того, почему Господь попустил злу быть, почему попустил первым людям нарушить завет Божий. Есть такая мысль - для того, чтоб видя несовершенство понимать и ценить совершенство. Как можно что-то ценить, если больше ничего не знаешь.

Чт, 26 Май 2011 22:38

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Чтв, 26 Май 2011 21:06
ЛС2005 писал(а) Чтв, 26 Май 2011 16:36

Не будет нужна мужественность, ну и славно. В человеке много ресурсов, о которых мы и не подозреваем. И, соответственно, можно и эти ресурсы использовать. Новый мир - новые качества и способности понадобятся.

Ну, как сказать, мне нравиться в мужчинах мужественность. Женоподобие мужчин, как-то не привлекает.



Ну где ж это Вы видели женоподобие у пахаря или кузнеца? Laughing Я как-то не очень поняла, Вы считаете, что ВСЕ женщины в стране выходят замуж исключительно за пожарных, МЧСников и полицейских? (мужественность последних в стране вообще под большим сомнением) Есть ещё много профессий, не считающихся мужественными, в которых отнюдь не тряпки трудятся.
Откуда нам знать, какими будут идеальные люди и как они будут воспринимать друг друга? Какие будут критерии оценки человека в том идеальном будущем. Нельзя нам сейчас, не зная практически ничего, судить и составлять какие-то мнения и выводы о том, что нам там будет нравится, а что нет. (Если попадем вообще...) Как не подходит механика Ньютона для объяснения процессов ,происходящих при сверхскоростях, так и наше нынешнее состояние и восприятие не подходит для восприятия жизни райской. Бог хуже для своего творения не сделает. Smile

*Елена писал(а) Чтв, 26 Май 2011 21:06

ЛС2005 писал(а) Чтв, 26 Май 2011 16:36

Если мы говорим о людях безгрешных, то им к чему развитие души? Они достигли предела.

Ну, и чем они занимаются, вечно? Пашут на огороде, шьют, вышивают, лепят, рисуют, не учатся, не работают, друг другу не помогают... (провинциалы) И самое интересное не устают всё время как заведенные, и дети рождаются не капризные и развеваются без особой помощи родителей.



Никому из людей ныне живущих такие подробности неведомы. Физические способности развили на земле. Может там другие способности развивать начнут? Человек свой потенциал вообще плохо знает.

Пт, 27 Май 2011 10:05

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 22:38

Я у Осипова слушала на счет того, почему Господь попустил злу быть, почему попустил первым людям нарушить завет Божий. Есть такая мысль - для того, чтоб видя несовершенство понимать и ценить совершенство. Как можно что-то ценить, если больше ничего не знаешь.




А как с Каином быть? Neutral Мог он знать о существовании физической смерти человека, как антипода физической жизни. До смерти Авеля смерти вообще не было среди людей.

Не знаю, как насчет ценить, но вот жить и воспринимать некоторые вещи естественными и не желать их менять - это состояние вполне для человека возможно. Т.е. жить, не оценивая, а зная , что другое просто невозможно. Ангелы ведь так укрепились в добре, что зло для них уже невозможно. Если человек - подобие Божье, то это ему тем более по силам.
Я не знаю ,как лучше объяснить свою мысль... Ну вот есть человек и он не делает гадости другим, не потому даже, что когда-то их делал и знает ,что это такое, а потому ,что просто не может сделать что-то плохое другому. И даже не потому, что представляет ,как тот, другой будет страдать от его нехорошего поступка. Он и подумать, прокрутить это в мозгу не успевает в момент предоставившейся возможности сделать нехороший поступок. Просто не делает и всё. На уровне какого-то своего устройства души не может сделать гадость. Такие люди есть. Из серии "и мухи не обидит". Т.е. в принципе возможно человеку и без каких-то отрицательных примеров не идти по правильному пути?
Просто давая примеры сравнения и возможность крепко и надолго укорениться злу в жизни людей, можно получить такой результат, когда люди будут говорить об абсолютном добре, как о чем-то скучном и не сильно привлекательном. Наверное всё же Бог просто не мог свободную волю людей нарушить ,а не потому что хотел людям покрепче вбить значение добра. Т.е. он предостерегал, он говорил о послушании, но в воле и желании людей было Его не послушать и нарушить заповедь. Это был выбор Его творения, которое Он создал свободным.

Пт, 27 Май 2011 10:33

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Птн, 27 Май 2011 10:05

Ну где ж это Вы видели женоподобие у пахаря или кузнеца? Laughing Я как-то не очень поняла, Вы считаете, что ВСЕ женщины в стране выходят замуж исключительно за пожарных, МЧСников и полицейских?

С ними не интересно, о чем разговаривать с пахарем и кузнецом? Ни чего я не считаю, просто мужчины созданы защищать и обеспечивать свои семьи, увы не всегда это так. Но при идеальном раскладе они вообще не нужны, ну разве что пахари, да кузницы.

Пт, 27 Май 2011 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Пнд, 23 Май 2011 14:00
Я знаете, не хочу поднимать тему правительства нашего, но у меня оооооочень большие сомнения на счет того, что оно направлено на помощь и уничтожение несправедливости.. уж много противоречий между лозунгами и самими делами правительства...
Не о сильных духом мечтает правительство Confused так что их мечты лучше оставить в покое Smile


Правительство нужно почитать таким, какое оно есть и смеряться перед ним ведь его нам Бог послал. Так что простой люд ходит да молиться, пашет да куёт, на то что у него последнее отнимают, особо не заморачивается, смиряется да помалкивает. Хорошо удобно!

Пт, 27 Май 2011 12:58

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 13:19
"Истерики не плохие актеры"... абажаю Янковского, он не производит впечатление истерика.
Обязательно быть истериком чтоб стать актером?
Или обязательно рекламному работнику быть болтливым? Разве в болтливости и истерии профессионализм?
Мне кажется надо разграничивать болтливость и общительность, истерию и эмоциональность и тд.
Болтливость и истерия это какие-то крайние свойства человеческой личности. Мне кажется речь и идет о том, чтоб эти крайные проявления смягчить.. из болтливого человека стать общительным, к примеру. Заодно и утомлять болтовней не надо будет никого... а зачем утомлять то? Это же только раздражает людей.

Не истеричный и спокойный человек как может сыграть истерику?
Платьице у вас либо черное, либо белое, вы не видите полутонов. Кроме Янковского есть еще куча других актеров, Даль например. Истерики это люди, которые любят овации, цветы, похвалы, они без этого жить не могут. Трудно себе представить актера, не любящего почитание себя.

Пт, 27 Май 2011 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 13:40
Я когда читаю такие мысли, понимаю на что напрвлена наша медицина, сделать всех больными, чтоб потом лечить, наверное, ато скучно жить надо чем-то заниматься Neutral

Ерунда, какая-то... медицина направлена лечить болезни, которые существуют сами по себе, без помощи медицины, люди ж болеют в несовершенном мире. В совершенном мире, зачем медицина???
Дальше даже читать не хочу...




Пт, 27 Май 2011 13:14

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Птн, 27 Май 2011 10:33
Наверное всё же Бог просто не мог свободную волю людей нарушить ,а не потому что хотел людям покрепче вбить значение добра. Т.е. он предостерегал, он говорил о послушании, но в воле и желании людей было Его не послушать и нарушить заповедь. Это был выбор Его творения, которое Он создал свободным.

Не сажал бы дерево в раю, ни чего бы не было. Всё равно, что ребенку под нос торт поставить и сказать не ешь. Для меня свобода воли понятие эфемерное, на меня давит социум, обстоятельства, начальство на работе, общественное мнение, может у кого-то по другому, но моя свобода воли, ограничивается размышлениями, когда поесть сейчас или через час...

Пт, 27 Май 2011 13:34

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 22:38
Ну и хорошо что есть несовершенство, но это же не значит что оно главнее совершенства.

Речь вообще не о том, что главнее.

Пт, 27 Май 2011 13:39

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 27 Май 2011 12:53
ЛС2005 писал(а) Птн, 27 Май 2011 10:05

Ну где ж это Вы видели женоподобие у пахаря или кузнеца? Laughing Я как-то не очень поняла, Вы считаете, что ВСЕ женщины в стране выходят замуж исключительно за пожарных, МЧСников и полицейских?

С ними не интересно, о чем разговаривать с пахарем и кузнецом?


Laughing А это смотря какие пахари и кузнецы... Самые совершенные пособия по психологии (притчи и беседы) и одно из самых глубоких учений создано плотником. Он же собирал самые большие аудитории и подготовил учеников для распространения своего учения. кстати среди них тоже были рыбаки и люди не больно-то престижных профессий. И не хилые умы изучали и изучают их слова. Так что не будем так категоричны к людям простых профессий. Тем более ,если мы говорим о людях совершенных.

*Елена писал(а) Птн, 27 Май 2011 12:53

Ни чего я не считаю, просто мужчины созданы защищать и обеспечивать свои семьи, увы не всегда это так. Но при идеальном раскладе они вообще не нужны, ну разве что пахари, да кузницы.


Ну не нужны будут эти их способности и слава Богу. Значит, потребуются другие ресурсы. Вы поймите, мы не можем судить об этой жизни, не можем представить, какой она будет во всех подробностях. И соответственно не можем так категорично говорить , кто там нужен будет, а кто нет. Ну как мы со своими нынешними мерками, со своим сознанием можем подходить к суждению о жизни райской? Neutral Вообще, насколько я понимаю, наша религия позволяет изменить свое видение ситуаций , в которые мы попадаем. Видимо и сознание людей изменится и для них уже будет приемлемо и обычно то, что сейчас для нас непонятно, странно.

Пт, 27 Май 2011 13:48

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 27 Май 2011 13:34
ЛС2005 писал(а) Птн, 27 Май 2011 10:33
Наверное всё же Бог просто не мог свободную волю людей нарушить ,а не потому что хотел людям покрепче вбить значение добра. Т.е. он предостерегал, он говорил о послушании, но в воле и желании людей было Его не послушать и нарушить заповедь. Это был выбор Его творения, которое Он создал свободным.

Не сажал бы дерево в раю, ни чего бы не было. Всё равно, что ребенку под нос торт поставить и сказать не ешь. Для меня свобода воли понятие эфемерное, на меня давит социум, обстоятельства, начальство на работе, общественное мнение, может у кого-то по другому, но моя свобода воли, ограничивается размышлениями, когда поесть сейчас или через час...


Так для первых людей свобода воли была не эфемерной. На них ничего не давило, кроме их желаний.
У всех возникает выбор. Выбор грешить или нет.

Пт, 27 Май 2011 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 27 Май 2011 13:06
Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 13:19
"Истерики не плохие актеры"... абажаю Янковского, он не производит впечатление истерика.
Обязательно быть истериком чтоб стать актером?
Или обязательно рекламному работнику быть болтливым? Разве в болтливости и истерии профессионализм?
Мне кажется надо разграничивать болтливость и общительность, истерию и эмоциональность и тд.
Болтливость и истерия это какие-то крайние свойства человеческой личности. Мне кажется речь и идет о том, чтоб эти крайные проявления смягчить.. из болтливого человека стать общительным, к примеру. Заодно и утомлять болтовней не надо будет никого... а зачем утомлять то? Это же только раздражает людей.

Не истеричный и спокойный человек как может сыграть истерику?
Платьице у вас либо черное, либо белое, вы не видите полутонов. Кроме Янковского есть еще куча других актеров, Даль например. Истерики это люди, которые любят овации, цветы, похвалы, они без этого жить не могут. Трудно себе представить актера, не любящего почитание себя.


Если уж рассматривать, то картину в целом, полутона хорошо замечаю, понимаю о чем речь, это Вы зря на меня наговариваете.
Просто не истерия и болтовня признаки профессионализма, ну никак не профессионализм это.
Есть еще такое понятие талант, не каждый истерик станет актером, далеко. Сейчас правда очень много истериков на экране, считающих себя актерами, но понимаете, это ширпотреб или интпошив, называется это шоу-бизнес, истерия там развиается, да согаласна, но талант это единицы.
И кстати, истерия разная бывает, это хорошо врачи знают. Обычно истерию пытаются лечить, так как это болезнь, у нее даже симтомы есть. В шоу-бизнесе все на каких-нибудь транквилизаторах сидят, нервы лечат и тд. Бывает суициды случаются у слишком истеричных, вообщем, не знаю, является ли это качество определящим для актера и самое главное для нормальной жизни человека.
И если это качество мешает нормальному существоанию человека, то не совсем ясно, почему нельзя подумать о том, чтоб поработать над этим. Почему надо приимать как есть и ничего не менять?

Кстати, я тоже люблю, цветы и похвалы Smile и овации тоже, но я очень спокойный человек, думается мне, истерики это несколько другие люди.

[Обновления: Пт, 27 Май 2011 19:44]

Пт, 27 Май 2011 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 27 Май 2011 13:39
Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 22:38
Ну и хорошо что есть несовершенство, но это же не значит что оно главнее совершенства.

Речь вообще не о том, что главнее.


Наверное, не правильно выразила свою мысль, нет не главнее.
Почему не надо с несовершенством бороться? Особенно если оно мешает человеку жить, ему и окружающим.
Объясните о чем же речь то?

Пт, 27 Май 2011 16:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 27 Май 2011 12:58
Платьице в го писал(а) Пнд, 23 Май 2011 14:00
Я знаете, не хочу поднимать тему правительства нашего, но у меня оооооочень большие сомнения на счет того, что оно направлено на помощь и уничтожение несправедливости.. уж много противоречий между лозунгами и самими делами правительства...
Не о сильных духом мечтает правительство Confused так что их мечты лучше оставить в покое Smile


Правительство нужно почитать таким, какое оно есть и смеряться перед ним ведь его нам Бог послал. Так что простой люд ходит да молиться, пашет да куёт, на то что у него последнее отнимают, особо не заморачивается, смиряется да помалкивает. Хорошо удобно!


Над правительсвом стоит Бог, если правительство делает Богопротивные вещи, за что ж его почитать то?
Например, правительство говорит о правах ребенка и тут же право ребенка на жизнь отвергает, леголезовав аборты. Не Бог же аборты легализовывает.
Вы думаете это правительсво делает Богуугодные вещи? И что надо соглашаться и молчать кивать, поддакивая правительству?
Кто-то смиряется и помалкивает, а есть те кто не помалкивает и не смиряется. Что ж всех под одну гребенку то.

[Обновления: Пт, 27 Май 2011 17:01]

Пт, 27 Май 2011 16:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 27 Май 2011 13:14
Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 13:40
Я когда читаю такие мысли, понимаю на что напрвлена наша медицина, сделать всех больными, чтоб потом лечить, наверное, ато скучно жить надо чем-то заниматься Neutral

Ерунда, какая-то... медицина направлена лечить болезни, которые существуют сами по себе, без помощи медицины, люди ж болеют в несовершенном мире. В совершенном мире, зачем медицина???
Дальше даже читать не хочу...






Сдается мне, что Вы уже в совершенном обществе живете Smile

Пт, 27 Май 2011 17:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Птн, 27 Май 2011 10:33
Платьице в го писал(а) Чтв, 26 Май 2011 22:38

Я у Осипова слушала на счет того, почему Господь попустил злу быть, почему попустил первым людям нарушить завет Божий. Есть такая мысль - для того, чтоб видя несовершенство понимать и ценить совершенство. Как можно что-то ценить, если больше ничего не знаешь.




А как с Каином быть? Neutral Мог он знать о существовании физической смерти человека, как антипода физической жизни. До смерти Авеля смерти вообще не было среди людей.

Не знаю, как насчет ценить, но вот жить и воспринимать некоторые вещи естественными и не желать их менять - это состояние вполне для человека возможно. Т.е. жить, не оценивая, а зная , что другое просто невозможно. Ангелы ведь так укрепились в добре, что зло для них уже невозможно. Если человек - подобие Божье, то это ему тем более по силам.
Я не знаю ,как лучше объяснить свою мысль... Ну вот есть человек и он не делает гадости другим, не потому даже, что когда-то их делал и знает ,что это такое, а потому ,что просто не может сделать что-то плохое другому. И даже не потому, что представляет ,как тот, другой будет страдать от его нехорошего поступка. Он и подумать, прокрутить это в мозгу не успевает в момент предоставившейся возможности сделать нехороший поступок. Просто не делает и всё. На уровне какого-то своего устройства души не может сделать гадость. Такие люди есть. Из серии "и мухи не обидит". Т.е. в принципе возможно человеку и без каких-то отрицательных примеров не идти по правильному пути? Просто давая примеры сравнения и возможность крепко и надолго укорениться злу в жизни людей, можно получить такой результат, когда люди будут говорить об абсолютном добре, как о чем-то скучном и не сильно привлекательном. Наверное всё же Бог просто не мог свободную волю людей нарушить ,а не потому что хотел людям покрепче вбить значение добра. Т.е. он предостерегал, он говорил о послушании, но в воле и желании людей было Его не послушать и нарушить заповедь. Это был выбор Его творения, которое Он создал свободным.


Да, конечно, возможно, мысль то не о том, что Бог это намерено задумал, а попустил, в этом есть разница. Как там на самом деле, потом узнаем. Речь не о том, что Бог хочет вбить в голову человека значение добра, а о том, что попустив этому быть дает человеку возможность делать свой осознанный выбор.
Да и таких людей, которые мухи не обидят... ну мало, согласитесь, в основном нами гордыня рулит, а гордыня не может не обидеть.
Все верно, творение создано свободным, имеет выбор свой.
Есть те, которые мухи не обядят и не думают что это можно делать, а есть те, кто обижает и даже не замечает что кого-то обижает. Все по разному.
Каждый поступок человека всегда несет свое последствие, грех несет последствие, рано или поздно человек столкнется с последствиями своих поступков. Каин столкнулся с последствием своей зависти, которая привела к ненависти - убил, Авель умер, тоже узнал, что оказывается его кто-то так возненавидел. Возможно же, что попустив это Господь дает понять этим первым людям к чему приводит зависть, ненависть.. дает возможность тому же Каину раскаяться, так как Каин видит что сделал, убил, все брата нет. Это мои предположения.
Каин сталкивается лицом к лицу с тем злом, которое сотворил и дальше уже или он восмпринимает это как само собой разумеющееся или же начинает задумываться что сотворил, совесть скорее всего подскажет, что сотворил зло. А может быть подскажет, но он не захочет слушать, дело выбора. Есть шанс раскаяния для него. Далее дается возможность понять, что такая завсить привела к убийству и попытаться с Божьей помощью справиться с этой завистью, чтобы в дальнейшем никого не убивать. Smile смириться перед Богом и спасти свою душу, так как Господь хочет спасения всем. А человек уже выбирает.
Воля человека нигде не нарушается, Бог ему ничего не навязывает.


[Обновления: Пт, 27 Май 2011 17:34]

Пт, 27 Май 2011 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Для меня эта тема сложновата.
Я всегда несколько слабо представляла себе разницу между попустил и сделал специально. Т.е. попустил - это не вмешался, не запретил злу ,к которому обратился человек, творить своё дело? Я правильно понимаю значение слова попустил? Или это что-то другое?
И не очень четко понимаю: Бог может всё или же Он не может идти против свободы человека выбирать добро или зло? Или просто не хочет эту свободу у человека отбирать?
В этих вопросах я, откровенно говоря, плаваю. Embarassed

Пт, 27 Май 2011 17:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Птн, 27 Май 2011 17:32
Для меня эта тема сложновата.
Я всегда несколько слабо представляла себе разницу между попустил и сделал специально. Т.е. попустил - это не вмешался, не запретил злу ,к которому обратился человек, творить своё дело? Я правильно понимаю значение слова попустил? Или это что-то другое?
И не очень четко понимаю: Бог может всё или же Он не может идти против свободы человека выбирать добро или зло? Или просто не хочет эту свободу у человека отбирать?
В этих вопросах я, откровенно говоря, плаваю. Embarassed


Вы знаете, я думаю так, что Господь есть Любовь, Господь не творит зла, все что создается Богом уже есть благо. Как Любовь может творить зло - это невозможно.
Но Любовь всегда дает свободу и выбор. У того же Осипова я слышала такую мысль, она созвчна с моим мироощущением, что даже древо в райском саду было поставлено по Божьей примудрости, чтоб человек имел выбор. Как это не абсурдно звучит, но мне кажется, что это есть высочайшая мудрость. Так как создав человка и условия для него, человек не имеет выбора, он просто живет так как все устроили, ну живет и живет, где тут свободу свою проявить? Нигде, и так все прекрасно, получается, что выбор человеку не дан, его просто загнали в рамки бытия райского и он там существует. Что дали, то и ешь... А где же свобода? И есть такое мнение, что Господь из Любви своей дает этот выбор человеку самому сделать чего он хочет. Другое дело, что Господь думаю, знал какой выбор человек сделает. Но ведь Господь Сам дает это право выбора, он не нарушает свободу. Но опять же Господь есть Любовь, я даже боюсь говорить о примудросит Божией, считаю, что мы и капли не знаем об этой примудрости и все же Он любовь и считаю, что все что в жизни происходит делается из любви к человеку. Господь знает меру каждого, его силы, что ему полезно, исходя из этого Господь устраивает определенные условия для человека.
Знаете, у меня в жизни был один потрясающий случай, я ушла на работу (а жила я в съемной квартире) и не выключила утюг, и главное поставила его горящей стороной к дивану, в миллиметре от покрывала... Когда я пришла домой стоял раскаленный утюг своей раскаленной строной к дивану, а покрывало было еще с бахрамой, я отсутсвовала часов 12 дома. так вот какой ужас я испытала увидев эту картину. Утюг без режима самовыключения, замечу.
Вот тогда я поняла, что Господь не попустил квартире сгореть. Квартира чужая, денег за нее у меня нет, травма для всех и к чему это приведет неизвестно, может даже к самоубийству.. я утрирую. Вообщем, воли Бога на это не было, все целы и не вридимы. Я даже потом смеялась говоря: как же, наверное, ангел-хранитель дул на утюг весь день, чтоб квартира не сгорела.

Да и сколько таких случаев когда человек спасается удивительным образом. Даже бывает самоубийцы хотят себя убить, но Господь не дает, вроде попускает в петлю влезть, но из ЛЮБВИ рвет эту петлю и человек падает живой на пол.
Ведь когда наши любимые и близкие делают какие то глупости, а мы видим к чему это пиведет, мы же стараемся помочь, мы же любим их, страемся как-то решить вмешаться, мы правда часто и мешаем и волю нараушаем человека, так как у нас любви быает мало.
А теперь представить как любит нас Господь и как он нас бережет, тем более что Любовь совершенная нетребовательная.
Вот так считаю, следит за нами бестолковыми и гден адо плечо подставляет, а где надо и спину. Бывает ведь идем в пропость, по своей да, воле, идем, (вроде как ... по своей, часто по глупости и по незнанию), разве любящий Отец видя что чадо по глупости может погибнуть не перекинет заранее мостик?
А есть те, кто не по глупости, а осознанно выбирают пропость и гибнут там.
Даже ад это милость Божия, как не страшно это звучит. ну вот представить себе если опойцу матершинника, привыкшего общаться с друганами опойцами отправить в общество трезвых воспитанных людей, им же там не уютно становится, плохо, они мучаться начинают. Так и тут, каждый делает свой выбор где хочет быть и с кем общаться.
Я вообще думаю, что у Бога нет ни хорошего, ни плохого, у кого то из святых отцов читала, что Господь вообще не видит в нас грех, подобное всегда видит подобное. А совершенная любовь не может видеть ничего плохого в человеке, и любит нас всех одинаково. Да и видит Господь гараздо дальше. Мне кажется так, что если хоть какое-то дело может привести к спасению хоть одной души, Господь попускает этому быть.
Часто бывает так, то что мы называем злом приносит очень потом хорошие добрые плоды перед Богом и уже радостно кричим: Слава Богу! У людей с Богом разные понимания о добре и зле, в контексте ситуации. Даже тот же самый Каин, да убил, а может если б не убил не опнял мого и не спас душу? Кто знает???
А таким образм, возможно что спасаются оба, Авель через мученическую смерть и возможно, Каин, который потом, возможно раскаялся. Мы ничего не знаем, мы видим, как говорит Алексей Ильич Осипов - кожу и все. Мы не видя ничего внутри говорим о добре и зле, но ведь в одной ситуации это зло, а если с другой стороны то может быть добром. Поэтому мне лично не ясно кокому злу Господь дает место быть и во имя какого дальнейшего добра, так как Господь ничего не попускает ради зла.
Но это мои размышления, мое мироощущение и мое понимание.
Помните, как Садом и Гомора стояли лишь только из-за одного праведника?

А вообще, человек всегда будет спорить на эту тем, всегда будет мучаться вопросами, только в слудующей жизни все поймем Smile
Я иногда думаю, есть воля человека, но есть так же и воля Бога Smile
Бог не просто зритель в кинотеатре, у нас воля и у него воля, все как в жизни, у меня свобода и у соседа тоже Smile (прости Господи за сравнение), но ведь если я хочу включить музыку в три часа ночи на всю катушку, сосед имеет право захотеть позвонить в милицию, потому что он имеет право хотеть спать Smile
А что уж о Боге говорить, который есть совершенная Любовь

[Обновления: Пт, 27 Май 2011 19:31]

Пт, 27 Май 2011 18:17

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (25): [ «    6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ