Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Deniza писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 23:27
sergeypan писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 23:09

Тот факт, что Церковь в субботу не венчает не означает запрета на близость между супругами, т.к. не венчает она и в пасхальную неделю и в святки после Рождественского поста. Хотя пост номинально кончился.


А что же это означает? Со ссылками.


И всё же вы не ответили,
1.что означает, что церковь не венчает в субботы.
Если не запрет на близость, то по какой причине не венчает?
2.Признаете ли вы, что церковь неправильно поступает, когда отказывает парам в венчании в субботу?.

Чт, 10 Февраль 2011 22:43

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Panagiota писал(а) Чтв, 10 Февраль 2011 22:12
Больше Бога не знают но больше вас точно
Вы православный или нет


Да, я православный.

Ваша позиция не аргументирована ничем, кроме того, что Вы так думаете. Приводите мнения каких-то священников, против того, что говорит Сам Господь в Библии. Я же привожу не свою позицию, а тех кого сама Церковь наименовала отцами и учителями Церкви. Приведу лишь высказывания некоторых из них:

Преподобный Ефрем Сирин:

"Поскольку Иудеи говорили: "Отцы наши грешили, а мы их грехи на себе несем", то Бог говорит им: "Это неправда, потому что терпите вы наказание за собственные свои грехи, и у всякого зобавшаго пародки зубы оскоминны будут" (Иез.18:2,4-5,7-8,18,21)." (Цит по: http://krotov.info/library/06_e/efr/em_sirin_021.htm).

Святитель Иоанн Златоуст:

"Не означает также (Христос) этими словами и того, что не этот, а другие подвергались слепоте по этой причине, то есть за грехи родителей, потому что за грехи одного нельзя наказывать другого. Если же допустим это, то должны будем допустить и то, что (слепорожденный) согрешил до рождения. Значит, как словами: "не согрешил ни он" не то утверждает, что можно от рождения согрешить и быть за то наказанным, так равно, сказавши: "ни родители его", выражает не ту мысль, что можно быть наказанным за родителей. Такое мнение (Господь) опровергает чрез Иезекииля: "живу Я! говорит Господь Бог, не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле: отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина" (Иез.18:3,2). Да и Моисей говорит: "отцы не должны быть наказываемы смертью за детей" (Втор.24:16). И об одном царе повествуется, что он потому не сделал этого (не убил детей убийц), что соблюдал закон Моисеев (4Цар.14:6). Если же кто скажет: как же написано: "наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода]" (Исх.20:5)? то мы ответим на это, что это не всеобщее определение, а сказано применительно к исшедшим из Египта. Слова эти значат вот что: так как исшедшие из Египта, несмотря на знамения и чудеса, сделались хуже своих предков, которые ничего этого не видели, то их постигнет тоже самое, что постигло их предков, потому что они дерзнули на такие же преступления" (Цит. по: http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_1/Z08_1_56.htm).


[Обновления: Пт, 11 Февраль 2011 00:21]

Пт, 11 Февраль 2011 00:17

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Deniza писал(а) Чтв, 10 Февраль 2011 22:43
Deniza писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 23:27
sergeypan писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 23:09

Тот факт, что Церковь в субботу не венчает не означает запрета на близость между супругами, т.к. не венчает она и в пасхальную неделю и в святки после Рождественского поста. Хотя пост номинально кончился.


А что же это означает? Со ссылками.


И всё же вы не ответили,
1.что означает, что церковь не венчает в субботы.
Если не запрет на близость, то по какой причине не венчает?
2.Признаете ли вы, что церковь неправильно поступает, когда отказывает парам в венчании в субботу?.



То, что Церковь не венчает в субботу не является запрещением близости в этот день между супругами, т.к. этот день постным не является. Не венчает Церковь в Пасхальную неделю и в святки после Рождества, что тоже близость между супругами запрещена по-Вашему в эти дни?

Пт, 11 Февраль 2011 00:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

sergeypan писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 00:28
Deniza писал(а) Чтв, 10 Февраль 2011 22:43
Deniza писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 23:27
sergeypan писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 23:09

Тот факт, что Церковь в субботу не венчает не означает запрета на близость между супругами, т.к. не венчает она и в пасхальную неделю и в святки после Рождественского поста. Хотя пост номинально кончился.


А что же это означает? Со ссылками.


И всё же вы не ответили,
1.что означает, что церковь не венчает в субботы.
Если не запрет на близость, то по какой причине не венчает?
2.Признаете ли вы, что церковь неправильно поступает, когда отказывает парам в венчании в субботу?.



То, что Церковь не венчает в субботу не является запрещением близости в этот день между супругами, т.к. этот день постным не является. Не венчает Церковь в Пасхальную неделю и в святки после Рождества, что тоже близость между супругами запрещена по-Вашему в эти дни?

Вы не ответили. Третий раз.
-Что означает, что церковь не венчает в субботы?
-Признаете ли вы, что церковь неправильно поступает, когда отказывает парам в венчании в субботу?.
У меня тоже закралось сомнение - православный ли вы.
Выкладывать цитаты - это делают и сектанты.







Пт, 11 Февраль 2011 01:07

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

[quote title=Deniza писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 01:07 У меня тоже закралось сомнение - православный ли вы.
Выкладывать цитаты - это делают и сектанты.

[/quote]

У Вас это сомнение возникло только потому, что Вы не можете аргументировать свою позицию?

Повторюсь еще раз я православный.

Пт, 11 Февраль 2011 02:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

sergeypan писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 00:17
Panagiota писал(а) Чтв, 10 Февраль 2011 22:12
Больше Бога не знают но больше вас точно
Вы православный или нет


Да, я православный.

Ваша позиция не аргументирована ничем, кроме того, что Вы так думаете. Приводите мнения каких-то священников, против того, что говорит Сам Господь в Библии. Я же привожу не свою позицию, а тех кого сама Церковь наименовала отцами и учителями Церкви. Приведу лишь высказывания некоторых из них:

Преподобный Ефрем Сирин:

"Поскольку Иудеи говорили: "Отцы наши грешили, а мы их грехи на себе несем", то Бог говорит им: "Это неправда, потому что терпите вы наказание за собственные свои грехи, и у всякого зобавшаго пародки зубы оскоминны будут" (Иез.18:2,4-5,7-8,18,21)." (Цит по: http://krotov.info/library/06_e/efr/em_sirin_021.htm).

Святитель Иоанн Златоуст:

"Не означает также (Христос) этими словами и того, что не этот, а другие подвергались слепоте по этой причине, то есть за грехи родителей, потому что за грехи одного нельзя наказывать другого. Если же допустим это, то должны будем допустить и то, что (слепорожденный) согрешил до рождения. Значит, как словами: "не согрешил ни он" не то утверждает, что можно от рождения согрешить и быть за то наказанным, так равно, сказавши: "ни родители его", выражает не ту мысль, что можно быть наказанным за родителей. Такое мнение (Господь) опровергает чрез Иезекииля: "живу Я! говорит Господь Бог, не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле: отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина" (Иез.18:3,2). Да и Моисей говорит: "отцы не должны быть наказываемы смертью за детей" (Втор.24:16). И об одном царе повествуется, что он потому не сделал этого (не убил детей убийц), что соблюдал закон Моисеев (4Цар.14:6). Если же кто скажет: как же написано: "наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода]" (Исх.20:5)? то мы ответим на это, что это не всеобщее определение, а сказано применительно к исшедшим из Египта. Слова эти значат вот что: так как исшедшие из Египта, несмотря на знамения и чудеса, сделались хуже своих предков, которые ничего этого не видели, то их постигнет тоже самое, что постигло их предков, потому что они дерзнули на такие же преступления" (Цит. по: http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_1/Z08_1_56.htm).




Так если вы православный и такой смиренный как вы тут других поучаете То должны быть послушны святой церкви и слушаться священников
А церковь вообще самому толковать евангелие запрещает

Пт, 11 Февраль 2011 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

[quote title=sergeypan писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 02:03]

Deniza писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 01:07 У меня тоже закралось сомнение - православный ли вы.
Выкладывать цитаты - это делают и сектанты. [/quote

У Вас это сомнение возникло только потому, что Вы не можете аргументировать свою позицию?
Повторюсь еще раз я православный.


О какой моей позиции вы говорите? я вам написала позицию нашей православной церкви
Deniza писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 22:29
sergeypan писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 22:02
Panagiota писал(а) Срд, 09 Февраль 2011 20:38
У меня вопрос так когдаже все таки нужно воздерживаться Я все время думала среда пятница и воскресение Потом прочитала что накануне этих дней Но что такое накануне точно не знаю Это вторник четверг суббота вечером что ли Апотом еще где то читала что в Воскресение не надо Кто нибудь знает



По поводу воскресенья и субботы я писал выше, что эти дни кроме одной субботы в году непостные. Воздерживаться принято накануне среды и пятницы, т.е. в ночь со вторника на среду и с четверга на пятницу, т.к. церковный день по древней библейской традиции начинается с вечера: "И был вечер, и было утро: день второй" (Быт. 1:8).

Церковь не совершает таинство венчания во вторник, четверг, ибо соблюдаются ночи на среду и на пятницу. НО И В СУББОТЫ ЦЕРКОВЬ НЕ ВЕНЧАЕТ.


Понимаете? НЕ МОЮ позицию, а церкви.
Вы же талдычите СВОЮ позицию. И никак не даете ответа - ПОЧЕМУ НАША ЦЕРКОВЬ НЕ ВЕНЧАЕТ В СУББОТУ?
Вы же такой знающий - приводите здесь объяснения на все, о чем спрашивают. Так ответьте мне и нам. Просветите. Без увиливаний, как это вы делаете уже несколько дней. Коль приняли на себя такую ответственность - поучать (например, по поводу вседозволенности в постели), то будьте последовательны.
Моя позиция - я принимаю позицию православной церкви

Пт, 11 Февраль 2011 11:45

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Так я Вам и говорю приведите свою позицию ссылкою на конкретный документ Церкви, который запрещает близость супругов в субботу.

Я уже цитировал древнее апостольское правило, которое признается всей Церковью, о запрете на пост в субботу, если Вы его игнорируете, процитирую его еще раз:

"Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень (воскресенье), или в субботу, кроме единыя только (Великия субботы): да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен ". (64 апостольское правило).

В связи с правилом вопрос, что разрешается и что не разрешается делать постом? Вы ответьте мне на этот вопрос.

Далее апостол Павел говорит, что вопрос о соблюдении и несоблюдении постов между супругами должен решаться взаимно (1 Кор. 7:5), и никто не вправе влезать в эти вопросы кроме тех двоих, кто в этом браке состоит. Или слова Писания, признанного Церковью боговдохновенным, для Вас не указ?

[Обновления: Пт, 11 Февраль 2011 13:39]

Пт, 11 Февраль 2011 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

sergeypan писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 12:19
Так я Вам и говорю приведите свою позицию ссылкою на конкретный документ Церкви, который запрещает близость супругов в субботу.

Я уже цитировал древнее апостольское правило, которое признается всей Церковью, о запрете на пост в субботу, если Вы его игнорируете, процитирую его еще раз:

"Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень (воскресенье), или в субботу, кроме единыя только (Великия субботы): да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен ". (64 апостольское правило).

В связи с правилом вопрос, что разрешается и что не разрешается в делать постом? Вы ответьте мне на этот вопрос.

Далее апостол Павел говорит, что вопрос о соблюдении и несоблюдении постов между супругами должен решаться взаимно (1 Кор. 7:5), и никто не вправе влезать в эти вопросы кроме тех двоих, кто в этом браке состоит. Или слова Писания, признанного Церковью боговдохновенным, для Вас не указ?



Вы что, помешались на этой близости? Вас же спрашивают - почему не ВЕНЧАЮТ в субботы? Вы же про близость. У кого что болит, тот о том и говорит, озадаченный вы наш.
Еще раз. Почему не венчают в субботу - ваш ответ.

Пт, 11 Февраль 2011 12:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!


Мы венчаны. В сплошные седмицы мытаря и фарисея, на масленицу, в Троицкую седмицу нужно воздерживаться от супружеской близости? Елена.


Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Елена!

По традиции воздержание от супружеской близости соблюдается в те дни, когда не совершается венчание, а именно:
накануне среды, пятницы, и воскресенья в течение всего года, двунадесятых, храмовых и великих праздников, в продолжении многодневных постов (Великий, Рождественский, Успенский, Петровский), в период святок (с 7 января по 19 января), в Неделю мясопустную (»неделя» на церковно-славянском означает воскресный день, а «седмица» это неделя в современном русском языке), в течение сырной седмицы (масленицы) и в неделю сыропустную; в течение Пасхальной (светлой) седмицы; в дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября) и Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.

Вот нашла ответ священника с сайта православие и мир

Пт, 11 Февраль 2011 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

и вот еще

Что касается интимной стороны брачных отношений, то здесь, хотя и не все имеет смысл обсуждать публично на страницах книги, важно не забывать, что для христианина приемлемы те формы супружеской близости, которые не противоречат главной ее цели, а именно -- деторождению. То есть такого рода соединение мужчины и женщины, которое не имеет ничего общего с теми грехами, за которые были наказаны Содом и Гоморра: когда телесная близость совершается в той извращенной форме, при которой никак и никогда деторождение произойти не может. Об этом также было сказано в достаточно большом количестве текстов, которые мы называем «правильниками» или «канонниками», то есть недопустимость такого рода извращенных форм супружеского общения была зафиксирована в Правилах святых отцов и отчасти в церковных канонах в уже более позднюю эпоху средневековья, после Вселенских Соборов.

Но повторю, так как это очень важно, сами по себе плотские отношения мужа и жены греховными не являются и как таковые церковным сознанием не рассматриваются. Ибо Таинство венчания не есть санкция на грех или на некоторую безнаказанность по отношению к нему. В Таинстве не может быть освящено то, что греховно, напротив, то, что само по себе добро и естественно, возводится в степень совершенную и как бы вышеестественную

Пт, 11 Февраль 2011 13:28

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Вы подменяете понятия, Содом и Гоммора были осуждены за гомосексуализм, который прямо осуждается Священным Писанием:

"Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость" (Лев. 18:22).

А если Вы считаете, что близость существует только для зачатия детей, так и спите с мужем только ради зачатия.

Пт, 11 Февраль 2011 13:44

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Действительно, как говорил Серафим Саровский: "где просто, там ангелов со сто". Позвонил своему священнику и он мне объяснил, почему Церковь в субботу не венчает.

Все это связано с богослужением, с одной стороны, если в субботу венчать, то люди вместо того, чтобы пойти на всенощную будут гулять и пить, как у нас это принято. С другой стороны суббота у священнослужителей день очень загруженный. С утра служба, потом крещения, панихиды, вечером опять служить, поэтому Церковь в субботы и не венчает.

Плюс люди по обыкновению зовут на застолье священника, особенно это раньше так было принято, когда село было единой общиной. За столом вино, куда же без него, а потом священнику службу служить. А отказ у нас люди воспринимают очень плохо, кто-то как неуважение, кто-то с подзрением, что священник что-то не так сделал, а потому совесть нечиста, - вот и за стол идти не хочет.

Когда он только начинал служить, не брал денег за требы. Люди на него обижались. А он действовал из принципа: "даром получили, даром и давайте" (Мф. 10:8). На что один старый священник ему сказал: "если дают, то бери чего людей обижать, сам просто не проси. А то будут думать, что ты чего-то не так сделал".

Эта практика Церкви связана с тем, чтобы избегать ненужных раздоров, которые могут возникнуть в случае, если венчание будет идти в субботний день.

[Обновления: Пт, 11 Февраль 2011 15:07]

Пт, 11 Февраль 2011 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

То что вы тут пропагандируете для меня свинство И не пытайтесь меня в этом перебедить Как вам вообще не стыдно как мужчине заходить на женский форум и делиться своими извращенными представлениями о супружеской жизни
Смотрите как бы вам перед Богом ответить за это не пришлось потому что этот форум могут читать и дети

Пт, 11 Февраль 2011 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

Я тут ничего не пропагандирую, не называю людей "козлами", "свиньями" и т.п., как это принято у Вас. Я лишь говорю про то, что если в Священном Писании мы не видем никаких указаний по данному вопросу, что может быть между мужчиной и женщиной в браке, а что нет, так это потому, что люди сами между собою определяют, что им подходит. Если Вы хотя бы раз прочтете Священное Писание, то увидите, в какое подробное описание оно входит, рассматривая различные стороны человеческой жизни. О том же вопросе о котором Вы пишите, она не говорит не слова, если бы Богу было так важен данный вопрос, то об этом было бы упоминание.

[Обновления: Пт, 11 Февраль 2011 15:06]

Пт, 11 Февраль 2011 15:04

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

[quote title=Panagiota писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 11:23Так если вы православный и такой смиренный как вы тут других поучаете То должны быть послушны святой церкви и слушаться священников
А церковь вообще самому толковать евангелие запрещает
[/quote]

Во-первых, покажите церковный акт где об этом говорится.

Во-вторых, во времена Вселенских соборов, когда все священноначалие отступало от Церкви, как правило простой народ отстаивал истины Церкви. Почитайте историю той Церкви, в которой Вы состоите.

В-третьих, я привожу не свое мнение, а даю ссылки на Отцов Церкви.

В-четвертых, в юридической практике есть принцип, что не запрещено, то разрешено. А учить мирянам Церковь никогда не запрещала.

Пт, 11 Февраль 2011 15:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

[quote title=sergeypan писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 15:11]

Panagiota писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 11:23Так если вы православный и такой смиренный как вы тут других поучаете То должны быть послушны святой церкви и слушаться священников
А церковь вообще самому толковать евангелие запрещает
[/quote


Во-первых, покажите церковный акт где об этом говорится.

Во-вторых, во времена Вселенских соборов, когда все священноначалие отступало от Церкви, как правило простой народ отстаивал истины Церкви. Почитайте историю той Церкви, в которой Вы состоите.

В-третьих, я привожу не свое мнение, а даю ссылки на Отцов Церкви.

В-четвертых, в юридической практике есть принцип, что не запрещено, то разрешено. А учить мирянам Церковь никогда не запрещала.

Как раз то отцы церкви извращения запрещают или в этом случае их мнение для вас не указ И в Библии это запрещено

Пт, 11 Февраль 2011 15:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

И еще не забудьте перед этим актом сделать клизму

Пт, 11 Февраль 2011 15:52

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

[quote title=Panagiota писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 15:16]

sergeypan писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 15:11
Panagiota писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 11:23Так если вы православный и такой смиренный как вы тут других поучаете То должны быть послушны святой церкви и слушаться священников
А церковь вообще самому толковать евангелие запрещает
[/quote


Во-первых, покажите церковный акт где об этом говорится.

Во-вторых, во времена Вселенских соборов, когда все священноначалие отступало от Церкви, как правило простой народ отстаивал истины Церкви. Почитайте историю той Церкви, в которой Вы состоите.

В-третьих, я привожу не свое мнение, а даю ссылки на Отцов Церкви.

В-четвертых, в юридической практике есть принцип, что не запрещено, то разрешено. А учить мирянам Церковь никогда не запрещала.

Как раз то отцы церкви извращения запрещают или в этом случае их мнение для вас не указ И в Библии это запрещено


А теперь чтобы подтвердить все Вами выше сказанное, дайте ссылочку на Писание, а Вы только все голословите.

Пт, 11 Февраль 2011 16:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Сегодня прочитала на одном православном форуме, что дети зачатые в пост рождаются уродами!

sergeypan писал(а) Птн, 11 Февраль 2011 14:52
Действительно, как говорил Серафим Саровский: "где просто, там ангелов со сто". Позвонил своему священнику и он мне объяснил, почему Церковь в субботу не венчает.

Все это связано с богослужением, с одной стороны, если в субботу венчать, то люди вместо того, чтобы пойти на всенощную будут гулять и пить, как у нас это принято. С другой стороны суббота у священнослужителей день очень загруженный. С утра служба, потом крещения, панихиды, вечером опять служить, поэтому Церковь в субботы и не венчает.

Плюс люди по обыкновению зовут на застолье священника, особенно это раньше так было принято, когда село было единой общиной. За столом вино, куда же без него, а потом священнику службу служить. А отказ у нас люди воспринимают очень плохо, кто-то как неуважение, кто-то с подзрением, что священник что-то не так сделал, а потому совесть нечиста, - вот и за стол идти не хочет.

Когда он только начинал служить, не брал денег за требы. Люди на него обижались. А он действовал из принципа: "даром получили, даром и давайте" (Мф. 10:8). На что один старый священник ему сказал: "если дают, то бери чего людей обижать, сам просто не проси. А то будут думать, что ты чего-то не так сделал".

Эта практика Церкви связана с тем, чтобы избегать ненужных раздоров, которые могут возникнуть в случае, если венчание будет идти в субботний день.


Уж как вас крутит-вертит. Нигде не нашла того, о чем пишете вы. Везде только один ответ
Ответ: Что касается традиции не венчать в субботу, то это делается для того, чтобы не смешивать радость воскресного богослужения (которое начинается уже в субботу вечером, а в древности продолжалось всю ночь) с земными радостями. Ночь на воскресенье в Древней Церкви посвящалась молитве. Уже само название "Всенощное бдение" говорит о том, что воскресное богослужение длилось всю ночь.
Все священники говорят именно так. Где вы СВОЕГО священника нашли с такими познаниями - не знаю. Догадываюсь, что ответ придумали сами, чтобы выбраться из той ямы, которую себе и выкопали.
Итак. ЦЕРКОВЬ НЕ ВЕНЧАЕТ В СУББОТУ, ПОТОМУ ЧТО ДОЛЖНА БЫТЬ МОЛИТВА, А НЕ СУПРУЖЕСКИЕ ОБЪЯТИЯ. Это распространяется и на все ночи с субботы на воскресение. Но каждый волен поступать так, как супруги сочтут нужным.
Поэтому не вводите форумчан в заблуждение.
И теперь личный вопрос к вам.
Вы написали
апостольское правило гласит: "Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень (воскресенье), или в субботу, кроме единыя только (Великия субботы): да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен ".
1.Если вы собираетесь причащаться в воскресение, то поститесь ли вы три дня, включая субботу. Входит ли в ваш пост соблюдение супружеского ложа. Или вы идете ко причастию, наевшись мяса и проведя ночь в объятиях супруги.
2. Поститесь ли вы Великим постом в субботы (а их пять), воздерживайтесь ли вы в супружеской близости.
Ответ типа - "это моя личная жизнь" не принимаю. Вы ведь учите здесь людей интимным вольностям и призываете их не блюсти суббот. Так что поведайте нам, как вы лично соблюдаете апостольское правило в субботу.
Вы цитировали св.Серафима. И я процитирую его слова "Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

Пт, 11 Февраль 2011 23:04

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ