Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Платьице в го писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 22:26
Кроткий человек говорит: "Я никогда не стану защищаться, но я готов умереть, защищая Бога". Иисус дважды очистил храм. Он обличал лицемеров. Он обвинял лживых лидеров Израиля. Он без страха предупреждал людей о грядущем Божьем суде. Но, как говорит Библия, Он был кротким. Кротость это сила, используемая только для защиты Бога.

Это Ваши мысли? Neutral
Если "да", то Вы не могли бы пояснить почему ВСЕМОГУЩИЙ Бог нуждается в защите? Neutral
Насчет последней фразы у меня вообще замыкание: я даже не знаю, как начать думать, чтобы представить кротких чьими бы-то ни было защитниками... Shocked

Вт, 19 Апрель 2011 14:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 12:30

Я не представляю себе, как действительно кроткий и добродушный человек может быть лицемерным и лживым. Если душа с червоточиной, то о каком ДОБРОдушии может идти речь? Можно говорить о несовершенном обычном человеке ,который ни плохой, ни хороший и проявляет те или иные качества в зависимости от ситуации: может быть добродушным, может быть злым. Т.е. не утвердился в доброте души настолько, что бы не мочь творить зло.

Вот и я могу представить себе только обычных людей, которые могут быть НЕЗЛОБИВЫМИ время от времени В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ.
Но если это так, то фраза из первого поста вообще бессмысленна: СОВЕРШЕННЫМ и ПОДОБНЫМ БОГУ нельзя быть время от времени. Confused
А РЕАЛЬНО, на все 100%, НЕЗЛОБИВЫХ людей нет, ИМХО! Confused




Вт, 19 Апрель 2011 14:23

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 14:23
ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 12:30

Я не представляю себе, как действительно кроткий и добродушный человек может быть лицемерным и лживым. Если душа с червоточиной, то о каком ДОБРОдушии может идти речь? Можно говорить о несовершенном обычном человеке ,который ни плохой, ни хороший и проявляет те или иные качества в зависимости от ситуации: может быть добродушным, может быть злым. Т.е. не утвердился в доброте души настолько, что бы не мочь творить зло.

Вот и я могу представить себе только обычных людей, которые могут быть НЕЗЛОБИВЫМИ время от времени В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ.
Но если это так, то фраза из первого поста вообще бессмысленна: СОВЕРШЕННЫМ и ПОДОБНЫМ БОГУ нельзя быть время от времени. Confused
А РЕАЛЬНО, на все 100%, НЕЗЛОБИВЫХ людей нет, ИМХО! Confused




Я не могу поручиться за ВСЕХ людей в мире, но большинство, конечно, не стяжали такой добродетели. Если это и доступно, то единицам. Я так понимаю, что это такая высота, к которой христианину надо стремиться.

Вт, 19 Апрель 2011 15:11

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 14:13
Платьице в го писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 22:26
Кроткий человек говорит: "Я никогда не стану защищаться, но я готов умереть, защищая Бога". Иисус дважды очистил храм. Он обличал лицемеров. Он обвинял лживых лидеров Израиля. Он без страха предупреждал людей о грядущем Божьем суде. Но, как говорит Библия, Он был кротким. Кротость это сила, используемая только для защиты Бога.

Это Ваши мысли? Neutral
Если "да", то Вы не могли бы пояснить почему ВСЕМОГУЩИЙ Бог нуждается в защите? Neutral
Насчет последней фразы у меня вообще замыкание: я даже не знаю, как начать думать, чтобы представить кротких чьими бы-то ни было защитниками... Shocked



Я тоже не совсем поняла... Защита Бога - в смысле "защищать Бога" или "защита, данная Богом"? Neutral

Вт, 19 Апрель 2011 15:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:11
Я не могу поручиться за ВСЕХ людей в мире, но большинство, конечно, не стяжали такой добродетели. Если это и доступно, то единицам. Я так понимаю, что это такая высота, к которой христианину надо стремиться.

Имя хотя бы одной "единицы" можно озвучить? Или это место до сих пор вакантно? Neutral
ИМХО, незлобивость-кротость-добродуши е, может и высота, к которой христианинству нужно стремиться, но на этой высоте притаилась его же погибель.
http://kp.ru/daily/25671/832189/
http://kp.ru/daily/25670.5/831670/

Вт, 19 Апрель 2011 15:41

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:41
ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:11
Я не могу поручиться за ВСЕХ людей в мире, но большинство, конечно, не стяжали такой добродетели. Если это и доступно, то единицам. Я так понимаю, что это такая высота, к которой христианину надо стремиться.

Имя хотя бы одной "единицы" можно озвучить? Или это место до сих пор вакантно? Neutral




Я не большой знаток современных духовных подвигов и подвижников, но одно имя точно могу назвать - Пресвятая Богородица.

[Обновления: Вт, 19 Апрель 2011 15:45]

Вт, 19 Апрель 2011 15:45

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:41

ИМХО, незлобивость-кротость-добродуши е, может и высота, к которой христианинству нужно стремиться, но на этой высоте притаилась его же погибель.
http://kp.ru/daily/25671/832189/
http://kp.ru/daily/25670.5/831670/



А это как посмотреть. С точки зрения христианина ни одна из заповедей и добродетелей не ведет к погибели. Душа вечна. У атеистов, понятно дело, представления другие.
К тому же наведение порядка и законности в стране - дело не церкви, а властей. Церковь же отделили от государства, вякают всё время, что не её дело устанавливать порядки и чего это она лезет в гос.дела, ручки бы укоротить. Вот и здравствуй хиджаб, юю, обиженные изображением Георгия Победоносца иноверцы и т.п. вещи. Laughing
Кстати... Покрытая голова совсем не противоречит христианству. Neutral

Вт, 19 Апрель 2011 15:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:45
Я не большой знаток современных духовных подвигов и подвижников, но одно имя точно могу назвать - Пресвятая Богородица.

Это мама Иисуса? Neutral
Если это она, то как же так вышло, что однажды она забыла Иисуса в храме? Neutral
Что-то мне в земной жизни подобное отношение к своим детям не кажется ДОБРЫМ... Confused

[Обновления: Вт, 19 Апрель 2011 18:00]

Вт, 19 Апрель 2011 16:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:59
Церковь же отделили от государства, вякают всё время, что не её дело устанавливать порядки и чего это она лезет в гос.дела, ручки бы укоротить.

В каком месте заметно в настоящее время, что церковь отделена от государства? Neutral
Про Конституцию вот только не нужно: видно же, что она не соблюдается... Confused

Вт, 19 Апрель 2011 16:34

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 16:31
ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:45
Я не большой знаток современных духовных подвигов и подвижников, но одно имя точно могу назвать - Пресвятая Богородица.

Это мама Иисуса? Neutral
Если это она, то как же так вышло, что однажды она забыла Иисуса в храме? Neutral
Что-то мне в земной жизни подобное отношение к своим детям не кажется ДОБРЫМ... Confused




Да просто. Планировали ,что мальчик, пойдет домой с родственниками. Телефонов мобильных, сами знаете, не было тогда. Т.е. всё на послушании. Но мальчик остался там, где должен был быть - в доме Отца Его. Это уже история другая, со своим сокровенным смыслом.
Более того, она смогла простить людей после того, как её Сына распяли и стать заступницей христиан. Ну как-то так...

Вт, 19 Апрель 2011 21:03

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 16:34

В каком месте заметно в настоящее время, что церковь отделена от государства? Neutral
Про Конституцию вот только не нужно: видно же, что она не соблюдается... Confused



Да ну! Неужто не заметили? Т.е. не отделена церковь и Вас не пускают на порог добрые порядочные люди и Вы находитесь под надзором полиции , как неблагонадежная потому, что не причащаетесь? И брак ваш записан в книге церкви ,в которой Вас венчали ,а записей ЗАГСа нет? От то для меня новость... Laughing

Вт, 19 Апрель 2011 21:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 21:03
Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 16:31
ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 15:45
Я не большой знаток современных духовных подвигов и подвижников, но одно имя точно могу назвать - Пресвятая Богородица.

Это мама Иисуса? Neutral
Если это она, то как же так вышло, что однажды она забыла Иисуса в храме? Neutral
Что-то мне в земной жизни подобное отношение к своим детям не кажется ДОБРЫМ... Confused




Да просто. Планировали ,что мальчик, пойдет домой с родственниками. Телефонов мобильных, сами знаете, не было тогда. Т.е. всё на послушании. Но мальчик остался там, где должен был быть - в доме Отца Его. Это уже история другая, со своим сокровенным смыслом.
Более того, она смогла простить людей после того, как её Сына распяли и стать заступницей христиан. Ну как-то так...

Что-то я никакого планирования там не усмотрела! Confused
А без мобильных я успела пожить: детям в 12-летнем возрасте нормально было доложить родителям, где они будут находиться.
Более того, сначала СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ на то, где они собираются находиться...
Так что любящий сын не счел бы зазорным это сделать, чтобы его мама не волновалась напрасно...

Кстати, а почему только христиан заступницей? Neutral
Незлобивый незлобив ко всем хорошим людям, как минимум, ИМХО...
А СОВЕРШЕННЫЙ и БОГОПОДОБНЫЙ вообще просто ОБЯЗАН быть незлобивым ко всем людям, как творениям Божьим...
А то Бог всех любит, а кое-кто, причем ниже рангом, может быть добрым выборочно, не теряя своего СОВЕРШЕНСТВА и БОГОПОДОБИЯ? Neutral

Вт, 19 Апрель 2011 22:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ЛС2005 писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 21:09
Riona писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 16:34

В каком месте заметно в настоящее время, что церковь отделена от государства? Neutral
Про Конституцию вот только не нужно: видно же, что она не соблюдается... Confused



Да ну! Неужто не заметили? Т.е. не отделена церковь и Вас не пускают на порог добрые порядочные люди и Вы находитесь под надзором полиции , как неблагонадежная потому, что не причащаетесь? И брак ваш записан в книге церкви ,в которой Вас венчали ,а записей ЗАГСа нет? От то для меня новость... Laughing

А вот это ОЧЕНЬ нехорошо! Confused Понимаю, что Вам хотелось бы поерничать, но мне-то ответить Вам в том же стиле НЕЛЬЗЯ! Confused
Что, кстати, один из примеров, когда даже в разговорах на отвлеченные темы на православном форуме я не могу говорить так же, как Вы сейчас! Exclamation
Так что могу сказать, что Вы приводите КАК БЫ ОПРОВЕРГАЮЩИЕ насаждение клерикализма факты, которые Вами же и выдуманы! Нет, так не пойдет! Confused
А если по-взрослому? Neutral По Конституции что у нас там отделено от церкви? Государство? Вот и приступим! Перечислим для начала составляющие государства:
1. Армия и Флот
2. Школа и дошкольное воспитание
3. Здравоохранение
4. Добыча полезных ископаемых
5. Земля
6. Промышленность
7. Сельское хозяйство
8. Транспорт
9. Строительство
10.Производство электроэнергии
11.Торговля
12.Изучение космоса и научные исследования
13.Судебная система и система исправительных учреждений
14.Власть, ее выборы
15.МВД
Пока больше ничего на ум не приходит! Laughing
И? Neutral
Правда же, что в меньшем или в большем объеме, в том или ином качестве, но РПЦ присутствует ПОВСЮДУ, а то и имеет немалое влияние?
А то, что Вы нафантазировали, то это было бы уже полностью ПРАВОСЛАВНО-ПОЛИЦЕЙСКОЕ государство, ИМХО...

Вт, 19 Апрель 2011 23:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Я если честно не понимаю ,hочему вы так на церковь ополчились .
Церковь ,в смысле верующие, единственная почти, бореться с развратом в СМИ и просто, с алкоголизмом ,наркотиками ,против абортов ,за улучшение демографии и многое другое. Если бы не было церкви ,Россия уже давно бы окончательно развалилась. К сожалению церковь не располагает достаточными ресурсами и денежными, и людскими в том числе ,и властью что бы кардинально поменять ситуацию .Не понимаю я вас чесное слово!
У меня родственник неверующий и то за церковь ,потому что он это понимает.

Вт, 19 Апрель 2011 23:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Panagiota писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 23:23
Я если честно не понимаю ,hочему вы так на церковь ополчились .
Церковь ,в смысле верующие, единственная почти, бореться с развратом в СМИ и просто, с алкоголизмом ,наркотиками ,против абортов ,за улучшение демографии и многое другое. Если бы не было церкви ,Россия уже давно бы окончательно развалилась. К сожалению церковь не располагает достаточными ресурсами и денежными, и людскими в том числе ,и властью что бы кардинально поменять ситуацию .Не понимаю я вас чесное слово!
У меня родственник неверующий и то за церковь ,потому что он это понимает.

А знаете ПОЧЕМУ она почти единственная борется? Потому что только она имеет трибуну в средствах массовой информации, если имеющих власть не считать.
Власти невыгодно, если вдруг коммунисты и другие партии будут так же на виду и говорить то же самое: голоса-то, знаете ли, будет труднее урвать на выборах...
Алкоголизм Вы тут напрасно упомянули, но я все равно удержусь от намеков... Laughing
А вот в СССР даже с абортами население росло, о наркоте и не слышали, разврата было МНОГОКРАТНО меньше, институт семьи не трещал по швам и т. д.
И люди БЫЛИ братьями и сестрами, а не НАЗЫВАЛИ себя так... Страна была единой, потому и победила в ВО...

Ах, да! Там же РПЦ практически не действовала...
И о совершенстве и богоподобии никто не задумывался...

Вт, 19 Апрель 2011 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Так в СССР этим всем государство занималось А сейчас гсударство не только не занимаеться а еще и мешает А вы все валите на церковь но что она может сделать если воцерковленных около 4 процентов Законов нормальных нет

Вт, 19 Апрель 2011 23:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Panagiota писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 23:55
Так в СССР этим всем государство занималось А сейчас гсударство не только не занимаеться а еще и мешает А вы все валите на церковь но что она может сделать если воцерковленных около 4 процентов Законов нормальных нет

Если я вижу, что два человека целуются, то меня трудно переубедить, что они не в хороших отношениях и не занимаются одним и тем же... Laughing

Ср, 20 Апрель 2011 00:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

В писании сказано что власть любая от Бога и ее надо уважать
Наверное люди за грехи свои заслужили такую власть за те же милионы абортов например Но это совсем не значит что церкви нравиться эта власть наоборот почти все православные очень недовольны но ничего не поделаеш

Ср, 20 Апрель 2011 00:31

Отправить личное сообщение этому участнику

СВЕТОЗАРЪ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Калининград
Пол: Мужской

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Panagiota писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 23:31
В писании сказано что власть любая от Бога и ее надо уважать


Вот тут и я бы поспорил, но не буду, тема- то не об этом!
Да и время сейчас не благоприятное...

Ср, 20 Апрель 2011 02:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Panagiota писал(а) Срд, 20 Апрель 2011 00:31
В писании сказано что власть любая от Бога и ее надо уважать

Тогда какие ДО СИХ ПОР претензии к Сталину, например?

А вот для наглядности картинка, как за последние 20 лет население России на несколько миллионов уменьшилось...
Где, по словам Патриарха, 75% - православные верующие...
И обратите внимание, как с 1939г. по 1959г., которые включают в себя гибель 20 миллионов человек в Великой Отечественной войне, УВЕЛИЧИЛОСЬ...

http://kp.ru/f/4/image/57/20/402057.jpg

[Обновления: Ср, 20 Апрель 2011 12:21]

Ср, 20 Апрель 2011 11:53

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ