Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Кое-что о шизофрении

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

NEZP писал(а) Чтв, 29 Март 2012 19:00

Не Христос в бесноватого не может войти, а бес не может выносить присутствия Бога.


Запросто может. А куда он денеться? он даже не дернется, пока ему не будет позволено войти или выйти. Бог везде, даже и в аду. И что, там нет бесов?

[Обновления: Пт, 30 Март 2012 08:45]

Пт, 30 Март 2012 05:54

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Кое-что о шизофрении

По попущению Божью тангалашка может только войти в кого-нибудь...вот пример: Апостол Павел пишет: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2 Кор.12:7).

Пт, 30 Март 2012 06:00

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

she_27 писал(а) Птн, 30 Март 2012 06:00

По попущению Божью тангалашка может только войти в кого-нибудь...вот пример: Апостол Павел пишет: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2 Кор.12:7).

Кхм... По мнению библеистов, Павел, скорее всего, страдал от какого-то заболевания глаз. Бесы здесь не при чем. Это словесный оборот Smile

[Обновления: Пт, 30 Март 2012 08:27]

Пт, 30 Март 2012 07:05

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

NEZP писал(а) Птн, 30 Март 2012 07:05

Бесы здесь не при чем. Это словесный оборот Smile

Э-э-э... Если б я такое написала, меня бы тут растерзали, обвинили во всех смертных и не смертных грехах, стерли и забанили. Shocked Rolling Eyes

Чисто по православному.


[Обновления: Пт, 30 Март 2012 07:51]

Пт, 30 Март 2012 07:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Нет текста сообщения

[Обновления: Пт, 30 Март 2012 08:45]

Пт, 30 Март 2012 08:05

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Для начала. Недаром параллелен с этим местом библейский Иов, мучимый болезнями по попущению, но ни в коем случае не одержимый.
Мы не можем точно сказать, чем Павел болел. На сколько это связано с бесами тоже не можем (механизм болезни), но речевой оборот, связанный с преградой какой-то правде Божией, уже существовал и использовался. Мы можем однозначно сказать, что это состояние не имеет ровно никакого отношения к одержимости.

Кстати, любителям считать одержимостью психические заболевания - цитата из комментария Лопухинской Библии на эту строку:
Цитата:

Вероятнее всего поэтому предположение, что здесь разумел апостол острые приступы неврастении, которая неожиданно делала его бессильным и безвольным и именно тогда, когда ему приходилось публично выступать как проповеднику Евангелия. Болезнь эта была послана апостолу в известное определенное время (ἐδόθη -- аорист, указывающий на такой определенный момент в прошедшем) и по всей вероятности тогда, когда он стал удостаиваться чрезвычайных откровений от Бога. Апостол называет эту болезнь ангелом сатаны или в общем смысле, как нечто стоявшее ему преградою на его дороге (в таком смысле слово "сатана" Христос употребил об ап. Петре см. Мф 16:23) или же имея в виду деятельность диавола, который старается причинять телесные мучения людям (Мф 12:22 и сл.; ср. Иов 1:6 и сл.).

[Обновления: Пт, 30 Март 2012 08:22]

Пт, 30 Март 2012 08:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Del

[Обновления: Пт, 30 Март 2012 08:26]

Пт, 30 Март 2012 08:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Простите меня, ради Бога простите. Я не ожидала, что так обернется иначе раньше вышла бы из разговора. Я не хотела ни научить, ни обидеть Вас. Видит Бог, мне это не нужно. Цель разговора была вообще другая. Держитесь, все мы ищем прежде всего спасения, надо доверять друг другу и помогать. Простите еще раз.

Пт, 30 Март 2012 08:23

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Джен Эйр писал(а) Птн, 30 Март 2012 08:23

Простите меня, ради Бога простите. Я не ожидала, что так обернется иначе раньше вышла бы из разговора. Я не хотела ни научить, ни обидеть Вас. Видит Бог, мне это не нужно. Цель разговора была вообще другая. Держитесь, все мы ищем прежде всего спасения, надо доверять друг другу и помогать. Простите еще раз.

И Вы простите меня, Джейн Rose Rose Rose
Я бываю резкой, но, чесслово, осознанно - только с провокаторами, к которым Вас не отношу.

Пт, 30 Март 2012 08:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

NEZP писал(а) Птн, 30 Март 2012 08:24

Джен Эйр писал(а) Птн, 30 Март 2012 08:23
Простите меня, ради Бога простите. Я не ожидала, что так обернется иначе раньше вышла бы из разговора. Я не хотела ни научить, ни обидеть Вас. Видит Бог, мне это не нужно. Цель разговора была вообще другая. Держитесь, все мы ищем прежде всего спасения, надо доверять друг другу и помогать. Простите еще раз.

И Вы простите меня, Джейн Rose Rose Rose
Я бываю резкой, но, чесслово, осознанно - только с провокаторами, к которым Вас не отношу.


Слава Господу Богу, что тучи развеялись. Rose Мы все бываем не правы. Надо только вовремя остановиться.

Пт, 30 Март 2012 08:44

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [ «    1  2  3  4  5  6  7]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ