Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Кое-что о шизофрении

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Кое-что о шизофрении

*Елена писал(а) Сбт, 24 Март 2012 18:18

785261 писал(а) Сбт, 24 Март 2012 17:46
Вот и разбери тогда отчего это вдруг шизофрения у человека Толи нарушение обмена нейромедиаторов в мозгу то ли сам в собственных извилинах запутался .

Шизофрения проявляется, сама по себе и ни от чего не зависит. Генетически закладывается при зачатии.


Ни от чего не зависит только пустота абсолютная.
Которой в природе возможно и нет.
А наследуется чаще не шизофрения как болезнь а лишь предрасположенность к ней.

Главный вопрос состоит в том, как наследственное предрасположение определяет манифестацию шизофрении и через какие конкретные биологические механизмы осуществляются патогенетические процессы при разных. формах болезни. В этой области проводятся интенсивные исследования.

http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/26/chapter/22

Т е вопрос механизма запуска заболевания во многом еще не ясен и теорий множество.
Однозначного ответа на все вопросы нет.


Сб, 24 Март 2012 19:48

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

785261 писал(а) Сбт, 24 Март 2012 18:48

А наследуется чаще не шизофрения как болезнь а лишь предрасположенность к ней.

Но, наследуется предрасположенность, скажем так, очень мощно. Статистика, вещь упрямая, показывает, что если шизофрения не наследуется в первом поколении, то во втором поколении риск достаточно высокий.

Сб, 24 Март 2012 20:05

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

сообщение удалено как оффтопик

[Обновления: Вс, 25 Март 2012 04:44] от Модератора

Сб, 24 Март 2012 20:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кое-что о шизофрении

Riona писал(а) Сбт, 24 Март 2012 06:43

Однажды,когда разум человека будет готов, к религиям будут относиться как к форме шизофрении...


Однажды??? Ну да в последние времена так и будет. Только антихриста объявят богом.

Вс, 25 Март 2012 04:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Кое-что о шизофрении

*Елена писал(а) Сбт, 24 Март 2012 18:32

Олена писал(а) Сбт, 24 Март 2012 17:46
Разве это исключено? То, что шизофреник может быть ещё и бесноватым?

Для психиатра, да.

Давайте уточним: для неверующего психиатра.

[quote title=*Елена писал(а) Сбт, 24 Март 2012 18:32][quote Почему бы церкви не создать, скорую помощь, для бесноватых? Что бы те верующие, которые верят в бесноватых, могли своего сумасшедшего родственника, излечит благодатью. А то всё ложиться на плечи психиатров.

Все больные, нареченные церковью "бесноватыми" рано или поздно, всё равно оказываются в кабинете у психиатра и в общем-то церковь не заботиться о их дальнейшей судьбе.[/quote]
Вам извстны ВСЕ абсолютно случаи? Чтобы так утверждать, должна быть статистика, как минимум. А то, что церковь не заботится об их дальнейшей судьбе - как Вы себе это представляете? Человек сам решает (если не сам, то близкие решают за него) прибегнуть им к помощи Божией, церковным таинствам, или же положиться на врачей. Кстати, случаи беснования без психических расстройств тоже бывают.
И ложится все не на плечи психиатров, а на плечи тех, кому человек дорог и нужен. А потом уже и к психиатрам попадают, если человек болен.

*Елена писал(а) Сбт, 24 Март 2012 18:32

Олена писал(а) Сбт, 24 Март 2012 17:46
Но странно будет если священник станет утверждать, что их (бесов) совсем не существует.

Именно так. (Но он не всем так говорит...)

Что-то я начинаю сомневаться в глубине веры этого священника Neutral Neutral Если он говорит об этом в том контексте, что не верит в то, что они вообще существуют.

Вс, 25 Март 2012 05:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 27 Март 2012 12:25]

Вс, 25 Март 2012 06:30

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Пока я вижу, что воинствующий атеизм больше похож на шизофрению, чем религиозность. Так что посмотрим со временем, кто и что будет признавать.

Пн, 26 Март 2012 06:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Уточнила кое-что у мужа. Я была не совсем права - скрорректирую свои ответы:
Психические расстройства это следствия душевных заболеваний. Если человека одолевает беснование, то рано или поздно это вызывает психическое расстройство, например шизофрению. Лечить конечно надо с корня, а не с цветка.

Незп, Вы не очень правильно понимаете сосуществование бесов и Бога и вопрос причастия. Простите за подробности, но бесов хватает и у нас с Вами, может не так явно как у шизофреников. Одержимы все люди в той или иной степени. Однако мы причащаемся. Итак, бес сосуществовать рядом с Богом может и не бежит от него в рассыпную, а выходит только тогда, когда Господь позволит. Так же он остается, если ему запрещено выйти. (см. Евангелие, там много примеров - бесы всегда спрашивали разрешения). О Святом причащении вопрос сложный для форума и не моего ума его кому-то объяснять. Но Вы понимаете неправильно, я у мужа спросила. Он в богословских вопросах разбирается хорошо. Если хотите обсуждать откройте тему, там может быть все вместе поговорим, если Бог благословит.

Пн, 26 Март 2012 06:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 27 Март 2012 12:25]

Пн, 26 Март 2012 06:46

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Riona писал(а) Пнд, 26 Март 2012 06:46

NEZP писал(а) Пнд, 26 Март 2012 06:37
Пока я вижу, что воинствующий атеизм больше похож на шизофрению, чем религиозность. Так что посмотрим со временем, кто и что будет признавать.

И ГДЕ Вы увидели воинствующий атеизм? Neutral
Можно пример? Smile

Можно. Отвлеченный.
Воинствующий - не обязательно с мечом в руке. Иногда это - сбор сплетен и пересудов, с последующим смакованием. Или радостное принятие любой неправдоподобной информации, лишь бы она очерняла то, что не любо. Это и так-то, вне религии, выдает нравственную неполноценность.
Если я не люблю кого-то - готов, зороастрийцев, поклонников Ктулху и прочее (вставить свое), то мне в голову не придет что-то искать про них по сети, а потом тащить на форум этих самых поклонников Ктулху и навязчиво впаривать. Темы будут удалять, а я буду все равно продолжать в том же духе. Или вообще разбирать по косточкам. Занятие бесполезное, выдающее либо нездоровую страсть к посредственным "сенсациям", либо такую же нездоровую страсть к провокациям.
В этом смысле активные атеисты - люди с проблемной психикой.

Джен, давайте не будем меряться мужьями - кто сильнее в богословии, кто слабее. У моего и психологическое, и богословское образование, что значительно расширяет взгляд на проблему. Пусть каждый останется при своем - мнение, что "Одержимы все люди в той или иной степени" - это вообще какое-то новое слово в христианской антропологии. Very Happy

[Обновления: Пн, 26 Март 2012 07:46]

Пн, 26 Март 2012 07:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Ваше дело, если Вам не интересно,оставим как есть. Цель не помериться силами (мужьями как вы выразились), а разобраться. Проверить кто на кого ссылается, кто с какой стороны смотрит. Все мы верующие православные, а духа, как выясняется, все разного и разного понятия.
Наличие образования факт требующий потверждения на деле. У нас и безграмотных священников хватает и неверующих богословов хоть отбавляй. А простой мирянин иногда получше священника разбирается и в священной истории и в богословских вопросах.

Пн, 26 Март 2012 08:40

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Джен Эйр писал(а) Пнд, 26 Март 2012 08:40

А простой мирянин иногда получше священника разбирается и в священной истории и в богословских вопросах.

И лучше, психиатра лечит и диагностирует шизофрению и пр. психические болезни.
Такой вот универсальный мирянин.

Вт, 27 Март 2012 09:50

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Джен Эйр писал(а) Пнд, 26 Март 2012 06:40


Психические расстройства это следствия душевных заболеваний. Если человека одолевает беснование, то рано или поздно это вызывает психическое расстройство, например шизофрению. Лечить конечно надо с корня, а не с цветка.


При том, что шизофрения, в большинстве случаях, наследственное заболевание. Видимо ребенок ещё в утробе, вел себя бездуховно. В следствии, чего Бог наградил его нарушением связей между нейронами.

Вт, 27 Март 2012 09:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

[quote title=*Елена писал(а) Втр, 27 Март 2012 09:50И лучше, психиатра лечит и диагностирует шизофрению и пр. психические болезни.
Такой вот универсальный мирянин.
[/quote]
Да не волнуйтесь Вы так. Я же никого не лечу. Максимум, что могу это предложить страдающему человеку направиться в храм. А там его дело куда идти в храм или в психушку.
Вот с наследственностью у меня сомнения. Но.... не буду делиться с Вами, а то Вы опять решите, что я готовлюсь кого-то лечить. Laughing

Вт, 27 Март 2012 10:42

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Кое-что о шизофрении

Купила на днях новый Помянник, сижу сегодня записываю имена и читаю молитвы которые написанны в нем, одна из них--- "Молитва детей за усопших родителей"....читаю....вдруг нахожу такие слова в молитве: "...Вем, Господи,яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши а детях,внуках и правнуках даже до третьего и четвертого рода: но и милуешь отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков...".

Вт, 27 Март 2012 11:10

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Кое-что о шизофрении

Слышала давно еще что если в семье умирает кто-то из родственников не исповедав прежде грехи(особенно смертные), то эти грехи падают на оставшихся в живых родственниках....например пьянство,блуд,наркомания и т.д....Насколько это верно я конечно сама сказать не могу, но ведь дым без огня не бывает.

Вт, 27 Март 2012 11:17

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

[quote title=Джен Эйр писал(а) Втр, 27 Март 2012 10:42]*Елена писал(а) Втр, 27 Март 2012 09:50И лучше, психиатра лечит и диагностирует шизофрению и пр. психические болезни.
Такой вот универсальный мирянин.
[/quote


Да не волнуйтесь Вы так. Я же никого не лечу. Максимум, что могу это предложить страдающему человеку направиться в храм. А там его дело куда идти в храм или в психушку.
Вот с наследственностью у меня сомнения. Но.... не буду делиться с Вами, а то Вы опять решите, что я готовлюсь кого-то лечить. Laughing

Да и пожалуйста.
Вы, наверное, изучали шизофрению, её виды, типы и подтипы. Наблюдали большую выборку семей с болезнью шизофрения. Перелопатили много книг по псих. болезням. Соответственно знаете всё, побольше любого практического врача. Я ж не достойная не смею вам противоречить. Smile

Вт, 27 Март 2012 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кое-что о шизофрении

Предрассудки общества основываются на простом незнании. Поэтому самый эффективный способ борьбы с ошибочными представлениями - это достоверная информация о природе шизофрении. Если вы больны, то, вооружившись этими знаниями, вам проще будет преодолеть болезнь. Если же люди больные шизофренией есть в числе ваших друзей или близких, то вы сможете попытаться помочь им преодолеть недуг.

Что важно знать и помнить о шизофрении:
•Душевные болезни очень распространены.
•Наличие психического расстройства не является виной больного, следствием каких-либо его поступков, наказанием божьим, проклятием и т.п.
•Болезнь имеет биологическое происхождение, т.е. ее возникновение и дальнейшее развитие зависит от баланса химических веществ головного мозга.
•Стресс, употребление наркотиков, наследственная предрасположенность, другие заболевания и повреждения мозга могут способствовать возникновению шизофрении.
•О природе происхождения болезни медицинская наука до сих пор недостаточно осведомлена. Одно можно сказать с уверенностью - душевные болезни не заразны и не опасны для окружающих.
•Течение болезни происходит сильно колеблющимися во времени приступами, которые значительно влияют на функциональные возможности больного.
•Болезнь влияет на органы чувств, поведение, процессы мышления и способность человека делать осмысленные умозаключения.
•Пока не найдено способов окончательного излечения от шизофрении, как и в случае с диабетом или онкологическими заболеваниями. Но существуют современные препараты, регулярный прием которых помогает больному вести полноценный образ жизни.
•Препараты нового поколения высоко эффективны и хорошо переносятся, что значительно улучшает качество жизни больных шизофренией. При соблюдении регулярности медикаментозное лечение может ослабить симптомы психической болезни у большинства пациентов.
•Пренебрежение врачебным наблюдением особенно при отсутствии должного медикаментозного лечения очень часто может привести к тому, что болезнь примет тяжелую хроническую форму.

Рекомендации для родственников
Для родственников, чьи близкие страдают тем или иным психическим расстройством, может оказаться полезной информация о вариантах начальных проявлений заболевания или проявления развернутой стадии приступа. Тем более полезными могут быть знания о некоторых правилах поведения и общения с человеком в данных состояниях. Часто трудно сразу узнать, что происходит с Вашим близким. Особенно если жалобы не высказываются прямо, можно заметить только косвенные проявления психических расстройств. Психотический эпизод может иметь сложную структуру и сочетать галлюцинаторные, бредовые и эмоциональные расстройства (расстройства настроения) в разных соотношениях. Все указанные ниже признаки могут появляться все без исключения, или же какие-то отдельные из разных групп.

Проявления слуховых и зрительных галлюцинаций
•Разговоры с самим собой, напоминающие беседу или реплики на чьи-то вопросы (исключая замечания вслух типа "Куда я дел ключи?")
•Неожиданный смех без причины.
•Внезапное замолкание, как-будто человек к чему-то прислушивается.
•Встревоженный, озабоченный вид; человеку трудно сосредоточиться на теме разговора или определенной задаче.
•Создается впечатление, что ваш родственник видит или слышит то, что вы воспринять не можете.
•Включение громкой музыки.
Вы можете обратиться к родственникам в спокойной манере, и:
•Спросить слышит ли он сейчас что-нибудь и что именно?
•Получить таким образом представление об ощущениях и восприятиях, которые он испытывает.
•Обсудить, как ему помочь справиться на данный момент с этими переживаниями или с тем, что их вызывает. Помочь почувствовать себя более защищенным.
•Высказать мнение, что воспринимаемое, возможно, является всего лишь симптомом болезни, галлюцинацией или при этом воспользоваться любым обозначением, термином, словом, с которым ему будет легче согласиться.
Вы не должны:
•Смеяться над больным и его ощущениями.
•Пугаться его переживаний.
•Убеждать больного в нереальности или незначительности того, что он воспринимает.
•Вступать в подробное обсуждение галлюцинаций или того, от кого, по его мнению, они исходят.

Проявления признаков бреда можно распознать по следующим моментам:
•Изменившееся поведение по отношению к родственникам и друзьям, необоснованная враждебность или скрытность.
•Прямые высказывания неправдоподобного или сомнительного содержания (например, о преследовании, о собственном величие, о своей вине.)
•Явное проявление страха, тревоги, защитные действия в виде зашторивания окон, запирания дверей.
•Высказывания без явных оснований опасений за свою жизнь и благополучие, жизнь близких и здоровье.
•Отдельные, непонятные окружающим многозначительные высказывания, придающие загадочность и значимость обыденным темам.
•Отказ от еды или тщательная проверка содержания пищи.
•Активная кверулянтская деятельность (например, письма в милицию, различные организации с жалобами на соседей).


п.с. Из памятки для родственников.

Вт, 27 Март 2012 11:56

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Кое-что о шизофрении

Ну и что это за памятка. Кем она сочинена и откуда взялась ?
Основное глубокое знание которым можно при помощи нее вооружиться - это то что "О природе происхождения болезни медицинская наука до сих пор недостаточно осведомлена"
Ценность всех остальных утверждений а в том числе и того что
"Наличие психического расстройства не является виной больного, следствием каких-либо его поступков, наказанием божьим, проклятием и т.п" естественно следуют отсюда.

Вт, 27 Март 2012 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Кое-что о шизофрении

she_27 писал(а) Втр, 27 Март 2012 11:17

Слышала давно еще что если в семье умирает кто-то из родственников не исповедав прежде грехи(особенно смертные), то эти грехи падают на оставшихся в живых родственниках....например пьянство,блуд,наркомания и т.д....Насколько это верно я конечно сама сказать не могу, но ведь дым без огня не бывает.


Может и правильно в песне поется
"Ничто на земле не проходит бесследно"

Вт, 27 Март 2012 13:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [ «    1  2  3  4  5  6  7    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ