Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Как часто Вы ходите в церковь?

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

*Елена писал(а) Срд, 27 Июнь 2012 17:57

Никого не удивлю своим мнением. Laughing
Но, не вижу смысла туда ходить. Особенно часто.


Никого не удивлю, если скажу, что это мнение не православовной христианки.

Собственно, силой-то в церковь никого и не тянут. А смысл частого хождения в церковь и хождения вообще - участие в общей молитве, участие в Евхаристии.

Сб, 30 Июнь 2012 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

GALINA22 писал(а) Втр, 07 Февраль 2012 07:20

Я соглашусь с Виктором, святые отцы пишут, что один поклон в храме - это тысяча домашних. Конечно, домашняя молитва важна, но без церкви нам не спастись, "кому церковь не мать - тому Бог не отец". Мы, например, стараемся не пропускать воскресные, праздничные службы и др, правда с маленькими детьми не всегда удается.


А я не соглашусь. Ни с Виктором, ни с Вами.

Бог всем людям отец. И спасение души возможно везде. И в церкви, и без церкви.
Мне даже представляется, что как раз в церкви гораздо проблематичней дело спасения души и само приближение к Богу.

Чт, 26 Июль 2012 16:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Олена писал(а) Сбт, 30 Июнь 2012 15:21

*Елена писал(а) Срд, 27 Июнь 2012 17:57
Никого не удивлю своим мнением. Laughing
Но, не вижу смысла туда ходить. Особенно часто.


Никого не удивлю, если скажу, что это мнение не православовной христианки.

Собственно, силой-то в церковь никого и не тянут. А смысл частого хождения в церковь и хождения вообще - участие в общей молитве, участие в Евхаристии.


Удивите вряд ли. Но и не всех убедите этим...

Чт, 26 Июль 2012 16:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета Бам писал(а) Чтв, 26 Июль 2012 16:09

GALINA22 писал(а) Втр, 07 Февраль 2012 07:20
Я соглашусь с Виктором, святые отцы пишут, что один поклон в храме - это тысяча домашних. Конечно, домашняя молитва важна, но без церкви нам не спастись, "кому церковь не мать - тому Бог не отец". Мы, например, стараемся не пропускать воскресные, праздничные службы и др, правда с маленькими детьми не всегда удается.


А я не соглашусь. Ни с Виктором, ни с Вами.

Бог всем людям отец. И спасение души возможно везде. И в церкви, и без церкви.
Мне даже представляется, что как раз в церкви гораздо проблематичней дело спасения души и само приближение к Богу.



Все от человека зависит. Вспомнила хорошую проповедь игумена Иоанно-Богословского монастыря о. Дионисия. В ней были такие слова: "Церковь - большой вокзал и из нее можно уехать в очень разных направлениях". Далее говорил подробно о том как мы ходим в храм и что там делаем...и что после храма делаем...Поучительно было о нас послушать.

Пт, 27 Июль 2012 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Джен Эйр писал(а) Птн, 27 Июль 2012 12:27



Все от человека зависит. Вспомнила хорошую проповедь игумена Иоанно-Богословского монастыря о. Дионисия. В ней были такие слова: "Церковь - большой вокзал и из нее можно уехать в очень разных направлениях". Далее говорил подробно о том как мы ходим в храм и что там делаем...и что после храма делаем...Поучительно было о нас послушать.


Продолжая эту аллегорию: а можно и вообще не с вокзала в путь отправляться, а, скажем, на личном авто. Или пешком. Rolling Eyes

Пт, 27 Июль 2012 13:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета Бам писал(а) Птн, 27 Июль 2012 13:36

Джен Эйр писал(а) Птн, 27 Июль 2012 12:27


Все от человека зависит. Вспомнила хорошую проповедь игумена Иоанно-Богословского монастыря о. Дионисия. В ней были такие слова: "Церковь - большой вокзал и из нее можно уехать в очень разных направлениях". Далее говорил подробно о том как мы ходим в храм и что там делаем...и что после храма делаем...Поучительно было о нас послушать.


Продолжая эту аллегорию: а можно и вообще не с вокзала в путь отправляться, а, скажем, на личном авто. Или пешком. Rolling Eyes


Уточню: по контексту проповеди вокзалом названо было место отправки, а не способ (авто, пеший ход). Главное направление. Батюшка призвал быть осторожными в выборе направления, акцентировал на том, что само по себе хождение в храм ничего не гарантирует, а иногда и препятствует на пути к Богу, если мы делаем это формально, ищем церковности, а не Христа. Это конечно не значит, что храм не нужен, скорее наоборот он помогает сориентироваться. Но помогает тем кто ищет направление, а не плывет по течению как глупая скотина.

Пт, 27 Июль 2012 14:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Джен Эйр писал(а) Птн, 27 Июль 2012 14:33

Елизавета Бам писал(а) Птн, 27 Июль 2012 13:36
Джен Эйр писал(а) Птн, 27 Июль 2012 12:27


Все от человека зависит. Вспомнила хорошую проповедь игумена Иоанно-Богословского монастыря о. Дионисия. В ней были такие слова: "Церковь - большой вокзал и из нее можно уехать в очень разных направлениях". Далее говорил подробно о том как мы ходим в храм и что там делаем...и что после храма делаем...Поучительно было о нас послушать.


Продолжая эту аллегорию: а можно и вообще не с вокзала в путь отправляться, а, скажем, на личном авто. Или пешком. Rolling Eyes


Уточню: по контексту проповеди вокзалом названо было место отправки, а не способ (авто, пеший ход).


Не стоило и уточнять. Это и так понятно.

Вокзал - это место отправки в путь, но совершенно определённым способом, а именно или поездом, или автобусом (если это автовокзал).
Но вовсе не обязательно добираться до места назначения именно таким образом, начиная непременно с вокзала.
Можно ТУДА ЖЕ ехать на автомобиле, на велосипеде, лошади, идти пешком... И окажешься там же, если двигаешься в том же направлении.
Да и на поезде в выбранном направлении не обязательно от вокзала ехать. Можно и с полустанка.
Вообще, действительно, аллегория, приведённая этим священником, крайне неудачна изначально.
Если вокзал - это церковь, то выходит по этой аллегории, что она совсем уж не обязательна, чтоб добраться до выбранной цели.
Ибо вокзал вообще не нужен для достижения цели.

В принципе я повторилась. Потому что повторились зачем-то и Вы. Мало ли, вдруг, так нужно?


Пт, 27 Июль 2012 15:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета, из сказанного Вами можно сделать вывод, что Вы считаете возможным спасение без Церкви. Что противоречит и Евангелию, и словам святых отцов.
Или я Вас неправильно поняла?

Пт, 27 Июль 2012 20:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Олена писал(а) Птн, 27 Июль 2012 20:22

Елизавета, из сказанного Вами можно сделать вывод, что Вы считаете возможным спасение без Церкви. Что противоречит и Евангелию, и словам святых отцов.
Или я Вас неправильно поняла?


Или Вы плохо знаете Евангелие и слова Святых отцов.

Пт, 27 Июль 2012 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета Бам писал(а) Чтв, 26 Июль 2012 16:09


... И спасение души возможно везде. И в церкви, и без церкви.
Мне даже представляется, что как раз в церкви гораздо проблематичней дело спасения души и само приближение к Богу.



Приведите, пожалуйста, цитаты из Евангелия и святых отцов, которые подтверждают это. Что в Церкви спастись проблематичнее, чем без оной. И что спасение души возможно без Церкви.

Сб, 28 Июль 2012 12:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Олена писал(а) Сбт, 28 Июль 2012 12:36

Елизавета Бам писал(а) Чтв, 26 Июль 2012 16:09

... И спасение души возможно везде. И в церкви, и без церкви.
Мне даже представляется, что как раз в церкви гораздо проблематичней дело спасения души и само приближение к Богу.



Приведите, пожалуйста, цитаты из Евангелия и святых отцов, которые подтверждают это. Что в Церкви спастись проблематичнее, чем без оной. И что спасение души возможно без Церкви.


Ну, что спасение возможно без походов в церковь - это сколько угодно... Первое, что прям в голове сидит - это Благоразумный Разбойник и Мария Египетская...
А что касается МОЕЙ мысли, что в нынешней церкви спастись проблематичнее, чем вне её - это именно моя мысль. А не святых отцов.

Вы невнимательны, видимо. Это две разные мысли... Laughing

Сб, 28 Июль 2012 20:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Лизавета, привет!
Mad Mad Mad
Смотрю я на твоё давнее фото и часто приходит мне мысль, что ты так похожа на Захарову из фильма "Формула любви":
http://savepic.net/1996845.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/7/8/7/kinopoisk.ru--787726.jpg

http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/7566/15332.jpg


Вс, 29 Июль 2012 17:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Mad
http://all-stars.su/uploads/posts/2011-05/1305825555-all-stars.su-aleksandra-zaharova-bio.jpg

Вс, 29 Июль 2012 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета Бам писал(а) Сбт, 28 Июль 2012 20:31



Ну, что спасение возможно без походов в церковь - это сколько угодно... Первое, что прям в голове сидит - это Благоразумный Разбойник и Мария Египетская...
А что касается МОЕЙ мысли, что в нынешней церкви спастись проблематичнее, чем вне её - это именно моя мысль. А не святых отцов.

Вы невнимательны, видимо. Это две разные мысли... Laughing


Уф!!! 2 разные мысли - это уже замечательно.
Однако возьмем правило, а не исключение. О том, что вне Церкви нет спасения.
И святая Мария Египетская отправилась в пустыню потому, что в Храм войти не могла. А с благоразумным разбойником на кресте был Сам Господь.
Насчет современной церкви - приведите примеры спасения ВНЕ церкви, современные примеры.
И расскажите заодно, как это можно сделать.

Вс, 29 Июль 2012 20:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Олена писал(а) Вск, 29 Июль 2012 20:07


Насчет современной церкви - приведите примеры спасения ВНЕ церкви, современные примеры.
И расскажите заодно, как это можно сделать.



Я не она, но отвечу : молиться, креститься.
А примеры ? Страшный суд будет, узнаем. Кто спасся , кто нет.

Моя приятельница в церковь практически не ходит.
При этом , не смотря на свой далеко преклонный возраст, лечит детей с ДЦП, в молодости работала со святителем Лукой, в войну спасала людей.
Неужели спасусь я , блеющая в церковном хоре и ходящая по воскресениям и праздником в церковь, а она не спасется ?

Вс, 29 Июль 2012 21:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Блондинка, ну ведь вопрос не о том, спасутся ли окружающие нас люди. В действительности мы не можем об этом судить. Вопрос в том, что спасительно для нас самих.
Тем более, что для спасения простого хождения в церковь мало.

Пн, 30 Июль 2012 00:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Вставлю свои пять копеек:
Слова "без Церкви нет спасения" подразумевают в первую очередь принадлежность к церкви небесной, а не к церкви земной. Принадлежность к последней обеспечивается крещением и соблюдением всех церковных таинств и ведением церковной жизни. Принадлежность же первой обеспечивается тем же самым + единство с Христом и с другими верующими в него в Духе Святом. Из этого следует, что дойти до храма и принять таинства худо-бедно могут все, а вот соединиться с Христом и друг с другом в Духе Святом - это требует серьезных усилий в духовной жизни и много еще чего, потому что враг препятствует этим усилиям и разрушает всячески это соединение.
Если человек способен достигнуть этого единения самостоятельно, как предполагает Елизавета, это несколько похоже на известные слова Архимеда "дайте мне точку опоры и я переверну Землю". Перевернет, это точно, только точки опоры такой пока не придумали.
Также сложно вообразить себе человека, который не опираясь на Церковь земную и ее таинства достигнет всех известных добродетей и главное избегнет всех известных погибельных соблазнов от врага за эти добродетели. Помню как Алеша Карамазов обратил вопрос к своему брату Ивану, который все пытался объяснить ему что мира Божьего не принимает:
- да как же ты избегнешь? Чем? - вопрошает Алеша
Действительно, чем избегнуть? Отцы молились постоянно, имели помощь церкви замной и ее таинств и то как трудно было...а тут в одиночку, типа как "на собственном авто". Бог в помощь конечно, это не ересь Боже упаси, но где точка опоры? ее что уже нашли? У кого из отцов можно прочитать о ней? А кроме того это не стоит пропагандировать как путь, едва ли есть один по нему прошедший и будет ли.

Разбойничье спасение нельзя ставить в пример в данном случае, это лукавство. Жить в единстве с Христом надо с того момента как ты о нем узнал, а не откладывать на конец жизни.
Мария, это другое, потом напишу.

[Обновления: Пн, 30 Июль 2012 12:21]

Пн, 30 Июль 2012 08:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Выровняйте фото,плиз!
Джейн, Ната, ты как всегда на высоте.Правильно и очень доступно объясняешь. Спасибо. Rose

Пн, 30 Июль 2012 15:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Никто не знает-спасется или нет.
Есть более короткий путь к спасению, но он тоже не всем подходит.
Иуде, например, не подошел. Mad
Очень все индивидуально.
Например, у меня на работе есть настоящая христианка, но не по вероисповеданию а по своим поступкам.
Очень честный, добрый и любвеобильный человек, которого называют у нас мать Тереза. Удивительной необъятной души и любви человек.
Я ее тоже люблю. Вот так, чужого мне человека, третий год. Она-чудо.
К слову, верующая по названию, пыталась воцерковицца, сказала, что ну не её это, что будет ходить там по праздникам, панихиду заказать, а вот по поводу постоянно, ну не её это.
Самородок.
Не знаю встречу ли я в жизни хоть раз такого человека как она.
ТАК ВОТ: уверена, что вероятность ее спасения гораздо большая, чем кого-либо из верующих,тех, кого я знаю, в том числе и себя.

Пн, 30 Июль 2012 15:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Олена писал(а) Пнд, 30 Июль 2012 00:00


Тем более, что для спасения простого хождения в церковь мало.



Я бы даже сказала, что чем дальше от церкви (как учреждения), тем крепче вера

Пн, 30 Июль 2012 21:45

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ