Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Как часто Вы ходите в церковь?

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета Бам писал(а) Чтв, 26 Июль 2012 16:09

GALINA22 писал(а) Втр, 07 Февраль 2012 07:20
Я соглашусь с Виктором, святые отцы пишут, что один поклон в храме - это тысяча домашних. Конечно, домашняя молитва важна, но без церкви нам не спастись, "кому церковь не мать - тому Бог не отец". Мы, например, стараемся не пропускать воскресные, праздничные службы и др, правда с маленькими детьми не всегда удается.


А я не соглашусь. Ни с Виктором, ни с Вами.

Бог всем людям отец. И спасение души возможно везде. И в церкви, и без церкви.
Мне даже представляется, что как раз в церкви гораздо проблематичней дело спасения души и само приближение к Богу.


В Церковь надо верить (верую во едину святую и соборную Церковь), а если нет веры то проблематично будет в Ней спастись

Вт, 31 Июль 2012 03:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Наталья -дочь писал(а) Пнд, 30 Июль 2012 15:26

Никто не знает-спасется или нет.
Есть более короткий путь к спасению, но он тоже не всем подходит.
Иуде, например, не подошел. Mad
Очень все индивидуально.
Например, у меня на работе есть настоящая христианка, но не по вероисповеданию а по своим поступкам.
Очень честный, добрый и любвеобильный человек, которого называют у нас мать Тереза. Удивительной необъятной души и любви человек.
Я ее тоже люблю. Вот так, чужого мне человека, третий год. Она-чудо.
К слову, верующая по названию, пыталась воцерковицца, сказала, что ну не её это, что будет ходить там по праздникам, панихиду заказать, а вот по поводу постоянно, ну не её это.
Самородок.
Не знаю встречу ли я в жизни хоть раз такого человека как она.
ТАК ВОТ: уверена, что вероятность ее спасения гораздо большая, чем кого-либо из верующих,тех, кого я знаю, в том числе и себя.


Я тоже всегда благодарю Бога за таких людей. Они облегчают нашу жизнь, делают ее светлее, радостнее. Благодаря им иногда просто возвращаешься к жизни.
И все же спасение самого такого человека это немного другое чем его поступки. Да, он накормил голодного, он утешал плачущего, он одел неимущего...т.е. он помог другим, оторвал от себя...это значит исполнил Закон Христов. Но вот как раз тогда, когда он все исполнил, настает для его души самый важный в спасительном отношении экзамен. Он собственно состоит в том, что подходят к нему вражьи помыслы и говорят: "какой ты молодец". Блажен тот, кто ответит "я только сделал то, что должен был сделать". Хорошо, если не прибавит потом осуждения тех, кто тоже видел несчастного и не помог ему. Чтобы научиться так отвечать (именно сердцем отвечать, а не устами) святые молились о помощи Божьей и признавали, что сами не в состоянии противостоять гордым и тщеславным помыслам, потому оплакивали свои добродетели как грехи совершенно искренне, ибо ни одного доброго дела не могли сделать не возгордившись в уме и сердце. Поэтому им нужен был Христос. Дай Бог, чтобы эта прекрасная женщина и без помощи Христа смогла сдать свой экзамен. Потому что все наши добрые дела меркнут перед величием и любовью Божьей. Спасти нас может только сокрушенное сердце, его и взыскуем во всей нашей духовной и церковной жизни.
Благотворительность самая новейшея уловка лукавого для погибели многих душ. немногие это понимают.

Вт, 31 Июль 2012 07:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета Бам писал(а) Сбт, 28 Июль 2012 20:31

Олена писал(а) Сбт, 28 Июль 2012 12:36
Елизавета Бам писал(а) Чтв, 26 Июль 2012 16:09

... И спасение души возможно везде. И в церкви, и без церкви.
Мне даже представляется, что как раз в церкви гораздо проблематичней дело спасения души и само приближение к Богу.



Приведите, пожалуйста, цитаты из Евангелия и святых отцов, которые подтверждают это. Что в Церкви спастись проблематичнее, чем без оной. И что спасение души возможно без Церкви.


Ну, что спасение возможно без походов в церковь - это сколько угодно... Первое, что прям в голове сидит - это Благоразумный Разбойник и Мария Египетская...
А что касается МОЕЙ мысли, что в нынешней церкви спастись проблематичнее, чем вне её - это именно моя мысль. А не святых отцов.

Вы невнимательны, видимо. Это две разные мысли... Laughing


Во первых, разбойник спасся когда Церкви ещё не было; во вторых, вы наверное мало знаете про Марию Египетскую, именно то, что она не могла на праздник зайти в Церковь - это и сподвигло её на покаяние. То есть видела, что без Церкви жить не может. Да и вообще что мы узнаем о Боге, если Церковь нам не расскажет?

[Обновления: Вт, 31 Июль 2012 17:34] от Модератора

Вт, 31 Июль 2012 13:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?


Насчет современной церкви - приведите примеры спасения ВНЕ церкви, современные примеры.
И расскажите заодно, как это можно сделать.


"Ну, ты и задачи ставишь, барин!"(с) Neutral Laughing

А не рассказать ли мне уж тогда заодно и про то, что именно и кому конкретно сегодня ночью приснилось из ныне живущих... Laughing

Ср, 01 Август 2012 07:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Виктор Г писал(а) Втр, 31 Июль 2012 13:53

Да и вообще что мы узнаем о Боге, если Церковь нам не расскажет?


Мы можем почитать, хоть в интернете.

Ср, 01 Август 2012 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Виктор Г писал(а) Втр, 31 Июль 2012 13:53



Во первых, разбойник спасся когда Церкви ещё не было;


Ну, вот видите, стало быть, вполне можно и совсем без церкви обходиться... Smile

Цитата:
...во вторых, вы наверное мало знаете про Марию Египетскую, именно то, что она не могла на праздник зайти в Церковь - это и сподвигло её на покаяние. То есть видела, что без Церкви жить не может.


Нет, ошибаетесь, я в курсе всех подробностей её жития. Rolling Eyes
И знаю, что она спаслась, именно не ходя в церковь... Ну, а по каким причинам она туда не ходила - так это у каждого всегда на всё какие-то свои личные причины есть.

Цитата:
Да и вообще что мы узнаем о Боге, если Церковь нам не расскажет?


То, что в книжках прочитаем.

Ср, 01 Август 2012 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Да уж, Елизавета, Блондинка, Виктору легко отпарировать. Он даже не заметил, что во времена разбойника Церковь была (на соседнем Кресте). А мои посты Вы то ли не поняли, то ли молчание-знак согласия... Neutral В оппоненты избираете только тех, кто Вам противостоять не может в силу отсутствия правильных понятий? Так ведь проще, заодно и форум можно легко наполнить всякими легковесными высказываниями...Однако отсутствие знаний не грех (это Виктору) Smile , грех нежелание их получить.

(Для Виктора) Брат Виктор, Церковь Небесная была вообще всегда, а именно в ней наше членство спасительно, а уж в Церкви земной оно для нашего удобства в Спасении Smile.

Ср, 01 Август 2012 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Джен Эйр писал(а) Срд, 01 Август 2012 11:41

Да уж, Елизавета, Блондинка, Виктору легко отпарировать. Он даже не заметил, что во времена разбойника Церковь была (на соседнем Кресте). .


Я лично говорила про церковь как учреждение.
на соседнем кресте была не она.

Ср, 01 Август 2012 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Джен Эйр писал(а) Срд, 01 Август 2012 11:41


А мои посты Вы то ли не поняли, то ли молчание-знак согласия... Neutral .


Поняли.
Просто не хотелось искать приключений.
Я же помню, что Вы не очень неуравновешенная порой бываете. если что не понравится в ответах, начнете обзываться.

Ср, 01 Август 2012 13:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Это не причина. Просто нечего сказать. Было бы что - уверена не смолчали бы, зная Вас. А так что проще - оскорбление кинул вместо ответа и сиди дальше. Что ж вывод сделан, спасибо за ответ.

Ср, 01 Август 2012 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Блондинка писал(а) Срд, 01 Август 2012 13:10

[Я лично говорила про церковь как учреждение.
на соседнем кресте была не она.



Она, она!!! Без Небесной церкви ваша церковь учреждение просто домик с крестиком. Laughing Кстати Крест там тоже был. значит точно ОНА!!!!

Ср, 01 Август 2012 13:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Джен Эйр писал(а) Срд, 01 Август 2012 13:22


Она, она!!!


Она так она.
Со священниками-прелюбодеми, со стяжательством, с пьянством, в общем с обычными человеческими слабостями.
Есть и достойные священники, я таких в процентном соотношении видела много меньше.
Мне кажется, что церковь должна быть в душе.
Именно благодаря ей и про Бога будем знать больше . Хоть из книжки, хоть из интернета.
А церковь как учреждение, на мой взгляд, закаляет, если не отвратит от веры, то сделает более циничным и безразличным, в любом случае менее ранимым.

Ср, 01 Август 2012 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Джен Эйр писал(а) Срд, 01 Август 2012 13:20

зная Вас.


Человек сам себя не знает.

Ср, 01 Август 2012 13:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Джен Эйр писал(а) Срд, 01 Август 2012 11:41

Да уж, Елизавета, Блондинка, Виктору легко отпарировать. Он даже не заметил, что во времена разбойника Церковь была (на соседнем Кресте). А мои посты Вы то ли не поняли, то ли молчание-знак согласия... Neutral В оппоненты избираете только тех, кто Вам противостоять не может в силу отсутствия правильных понятий? Так ведь проще, заодно и форум можно легко наполнить всякими легковесными высказываниями...Однако отсутствие знаний не грех (это Виктору) Smile , грех нежелание их получить.

(Для Виктора) Брат Виктор, Церковь Небесная была вообще всегда, а именно в ней наше членство спасительно, а уж в Церкви земной оно для нашего удобства в Спасении Smile.


Я бы просила меня ни в какие коалиции ни с кем не объединять.
И позволить мне свободно избирать своих собеседников по моей собственной воле, ни перед кем не отчитываясь в причинах оного выбора.

Что касается церкви, о которой идёт речь в данной теме - то это институт отправления религиозных потребностей, и не более того. А точнее даже - здание, где оные потребности отправляются. Напомню название темы: " Как часто Вы ходите в церковь?", а речь в теме шла о свечках, поклонах и т.д.

Ср, 01 Август 2012 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Виктор Г писал(а) Втр, 31 Июль 2012 03:38


В Церковь надо верить (верую во едину святую и соборную Церковь)...


"Надо верить" - это так мило и трогательно, что прям и не знаю, как отвечать ... Embarassed
Видите ли, Виктор, ....ээээ... Вера - это безусловное понятие. Нельзя верить потому что "надо", нельзя верить, потому что верить кто-то велит или заставляет.
Можно лишь притвориться, что веришь. Ну, например, из "рефлекса послушания начальству" или из страха, или ещё по каким конформистским причинам. Но это не вера, это обман. Вряд ли этим враньём спасёшься... Confused

Виктор Г писал(а) Втр, 31 Июль 2012 03:38

В Церковь надо верить (верую во едину святую и соборную Церковь), а если нет веры то проблематично будет в Ней спастись


Ну и чудненько! Значит, будем спасаться не в ней... Smile


Ср, 01 Август 2012 16:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Елизавета Бам писал(а) Срд, 01 Август 2012 13:41


Я бы просила меня ни в какие коалиции ни с кем не объединять.


Я хотела написать примерно тоже самое, но вот думаю, и никак не приду к единому для себя мнению: почему ? то ли считаю себя думающей иначе, то ли потому что понимаю, что вы думаете лучше.
Уверена,склонюсь к первому без объяснений.

Ср, 01 Август 2012 21:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Блондинка писал(а) Срд, 01 Август 2012 13:32



Она так она.
Со священниками-прелюбодеми, со стяжательством, с пьянством, в общем с обычными человеческими слабостями.
Есть и достойные священники, я таких в процентном соотношении видела много меньше.
Мне кажется, что церковь должна быть в душе.
Именно благодаря ей и про Бога будем знать больше . Хоть из книжки, хоть из интернета.
А церковь как учреждение, на мой взгляд, закаляет, если не отвратит от веры, то сделает более циничным и безразличным, в любом случае менее ранимым.



Без церкви как учреждения, где бы были мы все? Святые никогда не отвергали земной Церкви.
Церковь - это мы сами. Каков поп, таков и приход, и наоборот, соответственно. Люди чистые душой, в других недостатков не замечают. Увидеть страсть в других возможно либо если видишь духовными очами (чем похвастать могут весьма немногие), либо будучи сам поражен этой страстью.

Много бы Вы лично знали о Боге, пользуясь исключительно знаниями, полученными из собственной души?
Книги, интернет не позволяют участвовать в общей молитве, не учат нас терпению и смирению на опыте.
А исповедоваться и причащаться вы тоже через книги будете? Или по интернету?

Ср, 01 Август 2012 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Олена писал(а) Срд, 01 Август 2012 21:39


А исповедоваться и причащаться вы тоже через книги будете? Или по интернету?


Скоро можно будет и по интернету, а пока в реальной церкви можно причаститься только

Ср, 01 Август 2012 22:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Значит вы считаете сябя настолько хорошими, что уверены, что Церковь земная вам ничем помочь не может Neutral
Оригинальненько.
И как вам удалось достичь такого совершенства?

Чт, 02 Август 2012 00:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Как часто Вы ходите в церковь?

Кому Церковь не мать, тому и Бог не отец. Не надо забывать,Церьковь знает о Боге то , что сам Бог открыл.Вы можите тысячу раз перечитать Библию и не чего не поймёте.

Чт, 02 Август 2012 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ