Отправить по e-mail 

: Юридический раздел » Юридическая помощь призывникам

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Иван Кузьмин писал(а) Срд, 03 Января 2007 00:37

В зависимости от того по каким причинам и какая это допризывная повестка.

Я про повестку в военкомат. А какая в них разница?
После 16 лет.

[Обновления: Ср, 03 Январь 2007 00:50]

Ср, 03 Январь 2007 00:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Полагаю, что даже в этом случае ничего серьезного быть не может. Максимум может быть применена статья 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" - неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете...влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Но:
1) штраф налагается только на виновного, а он неработает(?). Другие лица, например, родители нести ответственность не могут.
2)16-ти летний гражданин не является субъектом воинского учета в прямом смысле (ст. 9 ФЗ "О вониской обязанности" указывает, что первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется при достижении возраста 17 лет).

Ср, 03 Январь 2007 00:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Иван Кузьмин писал(а) Срд, 03 Января 2007 00:51

16-ти летний гражданин не является субъектом воинского учета в прямом смысле (ст. 9 ФЗ "О вониской обязанности" указывает, что первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется при достижении возраста 17 лет).

Я, кстати, тоже слышала, что в 17 лет вызывают в военкомат. Поэтому очень удивилась, когда принесли повестку. Но т.к. до армии еще 1,5 года, то все равно ведь когда идти - сейчас или в 17. Или есть разница?

Ср, 03 Январь 2007 01:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Если речь идет о повестке для медицинского обследования - может быть применена статья 21.6 КоАП РФ - "Уклонение от медицинского обследования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Но опять же штраф здесь не должен назначаться по указаным ниже причинам.

Когда вызвают в в/к если человек желает служить - разницы нет никакой.


Ср, 03 Январь 2007 01:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Иван Кузьмин писал(а) Срд, 03 Января 2007 01:03

Когда вызвают в в/к если человек желает служить - разницы нет никакой.

Скажем так: при отсутствии объективных причин не служить.
И потом, смотря где служить. Ведь можно попасть во флот на Дальний Восток, а можно в Подмосковье в... короче, чтоб тепло было. Ну это я как мать рассуждаю. Smile
Так что служить - конечно да, но что делать, чтоб служба была не во вред (хотя бы здоровью)?

Ср, 03 Январь 2007 01:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Ваше желание понятно, но оно выходит за рамки юридической консультации, тем более заочной.
Извечный вопрос "что делать" (чтоб служба была не во вред (хотя бы здоровью) - вопрос к нашим политикам.

Ср, 03 Январь 2007 01:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Иван Кузьмин писал(а) Срд, 03 Января 2007 01:12

Ваше желание понятно, но оно выходит за рамки юридической консультации, тем более заочной.
Извечный вопрос "что делать" (чтоб служба была не во вред (хотя бы здоровью) - вопрос к нашим политикам.

А Вы занимаетесь только тем, чтоб не служить?
Какая разница кому заплатить, чтоб не служить - военкому или адвокату?

А чем отличается это:
В расписании болезней указаны следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;

На что это влияет?

Ср, 03 Январь 2007 01:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Данные категории введены с целью профессионального отбора военнослужащих на предмет соответствия к состоянию здоровья следующих категорий граждан:
I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;
II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;
III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;
IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.
Та или иная степень годности также определяет возможность поступления в военные учебные заведения и прохождения службы в мирное время.

Ср, 03 Январь 2007 01:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Lucy писал(а) Срд, 03 Января 2007 01:00

Я, кстати, тоже слышала, что в 17 лет вызывают в военкомат. Поэтому очень удивилась, когда принесли повестку. Но т.к. до армии еще 1,5 года, то все равно ведь когда идти - сейчас или в 17. Или есть разница?

Разница есть потаму что есть законы. Если в законе написано, что нужно идти после 17 лет впервые в военкомат, то раньше этого срока ходить не следует.
Принесли повестку Shocked домой что ли?
Повестка превращается в повестку когда на нее ставится подпись призывника. Все остальные "повестки" - это реклама военкоматов Laughing. Что Вы делаете с рекламой, выбрасываете?

Ср, 03 Январь 2007 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Алексий писал(а) Срд, 03 Января 2007 12:56

Разница есть потаму что есть законы. Если в законе написано, что нужно идти после 17 лет впервые в военкомат, то раньше этого срока ходить не следует.
Принесли повестку Shocked домой что ли?
Повестка превращается в повестку когда на нее ставится подпись призывника. Все остальные "повестки" - это реклама военкоматов Laughing. Что Вы делаете с рекламой, выбрасываете?

Так они до 17 лет еще десять раз принесут.
Домой принесли. 29 декабря. У нее таких повесток целая пачка была - по всем домам разносила, я сама видела, только не знаю, кому еще.
Ну не знаю насчет рекламы военкоматов. Если б знала, не спрашивала бы.
Нужно ли говорить, что хочешь служить в "православных" войсках? Или в военкомате есть "свое" обязательное распеределение и лучше промолчать на эту тему?

Ср, 03 Январь 2007 13:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Lucy писал(а) Срд, 03 Января 2007 13:55

Или в военкомате есть "свое" обязательное распеределение и лучше промолчать на эту тему?

Обычно любят отправлять куда-нибудь подальше, на Дальний Восток, например. А оттуда сюда берут. За 1.5 года многое может измениться то что сократили срок службы, скажется, будут больше людей призывать. Надо же полтора миллионную армию собрать Wink

Ср, 03 Январь 2007 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Иван Кузьмин писал(а) Срд, 03 Января 2007 01:35

Та или иная степень годности также определяет возможность поступления в военные учебные заведения и прохождения службы в мирное время.

Это Суворовское и Нахимовское учебные заведения имеются в виду.
А учебка - это что? Как туда попасть? Чему там учат?

Ср, 03 Январь 2007 15:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Алексий писал(а) Срд, 03 Января 2007 14:07

За 1.5 года многое может измениться то что сократили срок службы, скажется, будут больше людей призывать. Надо же полтора миллионную армию собрать

Вот то-то и оно. И что делать? Не озобачиваться? Confused

Ср, 03 Январь 2007 15:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Lucy писал(а) Срд, 03 Января 2007 15:10


Вот то-то и оно. И что делать? Не озобачиваться? Confused


Я бы советовал поступить в любой институт, где еще осталась военная кафедра. В любом случае офицером служить лучше.
Из воекомата "повесток" таскать не будут, так как скорее всего они эту партию "веером" разослали, не обращая внимание на года.
Приписное спросят при поступленнии в ВУЗ, поэтому лучше спланировать, чтобы оно к этому времени было (люди в разном возрасте оканчивают школу). Но в любом случае, пока не исполнится 18 лет в армию не заберут. Ну и в любом не поддваться волнению по этому случаю, просто потихоньку изучать вопрос.

Ср, 03 Январь 2007 15:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Почитала... Подумала... А куда у нас Мужики-то в стране делись??? В наше время если парень в армии не был, к нему и отношение другое было, не уважали того мужчину, который в армии не служил. А сейчас это как достоинство что-ли?
Каждый про себя сам знает годен он к строевой или нет. А для того чтобы понять это существуют медкомиссии. А если к заключению медкомиссии и голос совести добавить, то сразу всё ясно станет. Я в ужас прихожу от количества "косарей", готовых любым путём от армии уклониться.
Конечно, если есть серьёзные противопоказания, то в армию идти не следует, а если признали годным, то есть вышестоящие организации, где можно пройти дополнительную медкомиссию.

В прошлом году у нас в городе произашёл ужасный случай! Прямо на уроке физкультуры в школе умер старшеклассник, на глазах у всех детей и на руках усвоей мамы. Мама его физкультуру у девочек в этой школе преподаёт и он её единственный сын. В военкомате мальчик был признан годным к строевой, за всё время ничем серьёзным никогда не болел, но вот сердце отказало.

Наверное родителям следует заранее позаботиться о своём сыне и пройти дополнительные обследования. Но если никаких противопоказаний нет, то мужчина просто обязан идти в армию Exclamation Или и эту обязанность мужики на женщин свалить хотят?
Моего сына признали годным, дали отсрочку на время учёбы, а потом он в армию собирается. Он прошёл дополнительные обследования - противопоказаний нет, занимается спортивным туризмом и говорит что в армию очень хочет пойти.


Ср, 03 Январь 2007 18:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Юридическая помощь призывникам

Цитата:

Это Суворовское и Нахимовское учебные заведения имеются в виду.
А учебка - это что? Как туда попасть? Чему там учат?


Учебка - учебная часть в армии. Ее проходят все военнослужащие по призыву. Изучают главным образом, уставы и проходят курс молодого бойца (учатся обращаться с оружием). Раньше изучали политкурс.
По окончании учебы военнослужащий остается в этой части либо отправляется в боевую часть (на границу или в горячую точку).

В Суворовское и Нахимовское поступать уже поздно. Туда принимают с 9-го класса. Под конец школы можно поступить только в другие военные училища. Для этого необходимо обратиться в военкомат по месту жительства примерно за один год до окончания школы. Там заведут дело учетное кандидата в курсанты того или иного училища и в течение этого времени будут собирать характеризующие документы и иные сведения (перечень их зависит от направленности конретного училища). За это время также Ваш сын сможет пройти специальную медкомиссию и начать готовиться к вступительным экзаменам.

Однако требования к состоянию здоровья для поступающих в такие училиша, как правило, выше обычных. Кроме того, случаи дедовщины бывают и там (вспомните дело Андрея Сычева. Он был курсантом танкового училища).

Ср, 03 Январь 2007 18:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Иван Кузьмин писал(а) Срд, 03 Января 2007 18:36

Учебка - учебная часть в армии. Ее проходят все военнослужащие по призыву.
Все? Вы уверены?
Иван Кузьмин писал(а) Срд, 03 Января 2007 18:36

Однако требования к состоянию здоровья для поступающих в такие училиша, как правило, выше обычных. Кроме того, случаи дедовщины бывают и там (вспомните дело Андрея Сычева. Он был курсантом танкового училища).

Да, со здоровьем у моего сына не очень... Поэтому я и беспокоюсь, чтоб здоровью не навредить. В институт он не хочет.
Про Андрея Сычева я ничего не знаю. Расскажите.

Чт, 04 Январь 2007 01:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Ольга_ писал(а) Срд, 03 Января 2007 18:21

Конечно, если есть серьёзные противопоказания, то в армию идти не следует, а если признали годным, то есть вышестоящие организации, где можно пройти дополнительную медкомиссию.

А как об этих вышестоящих организациях узнать?

Чт, 04 Январь 2007 01:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

Ольга_ писал(а) Срд, 03 Января 2007 18:21

В прошлом году у нас в городе произашёл ужасный случай! Прямо на уроке физкультуры в школе умер старшеклассник, на глазах у всех детей и на руках усвоей мамы. Мама его физкультуру у девочек в этой школе преподаёт и он её единственный сын. В военкомате мальчик был признан годным к строевой, за всё время ничем серьёзным никогда не болел, но вот сердце отказало.

Вот таких случаев читала с десяток. Интересно, что умирают только парни. Про девочек не знаю.

Ольга, а в каком возрасте Вашему сыну пришла первая повестка?
Не рановато ли, что моему сыну в 16 лет принесли?

Чт, 04 Январь 2007 01:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Юридическая помощь призывникам

И еще вопросы ко всем, кто знает:
Нужно ли отправлять сына на автокурсы перед армией? Тяжело ли быть армейским водителем? И не все, наверное, кто с правами, водителями становятся?

Чт, 04 Январь 2007 01:48

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ