Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Знак, которым можно было бы обозначать то, что может ос

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Я прекрасно понимаю, что тема избита и не хочу пустословия, и знаю, что даже если у монаха крутая тачка, то это совершенно не означает, что он будет в аду ибо у него могут быть такие скорби и подвиги неизвестные другим, что и не снилось. Но вопрос: - а судьи кто? кто имеет право судить этого епископа нарушающего обет нестяжания, кто может судить вписать в святые или вычеркнуть... На мой взгляд это болезнь, но кто знает. В Умани в Украине есть место поклонения хасидов, там камень с могилы цадика Нахмана, и там надпись есть, не дословно, но смысл таков: что если пожертвуете копеечку или обратитесь ко мне то за волосы вытащу из ада человека... Это типа нужно искать расположения этого Нахмана получается , а не Бога. Что-то похожее с канонизациями: вчера канонизировали, кланяются иконе, а завтра деканонизировали и уже не кланяются... Это на мой взгляд, конечно.

Вс, 23 Декабрь 2012 19:05

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Конечно окончательным судьей во всех вопросах только Бог может быть А что написано на камне у Хасидов и кто там кого откуда и почем за волосы вытаскивает-это уж пускай они сами разбираются .

Люди же, на мой взгляд не могут судить, но могут кому то верить а кому то нет и кого то почитать а кого то нет.

Понятие святой это по моему все таки человеческое измерение. Это личность особенно чтимая за благочестие, богоугодность, стойкое исповедание веры, посредничество между Богом и людьми.
В христианстве святой это благочестивый человек, канонизированный церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.
В практике православных Церквей органом, полномочным канонизировать то или иное лицо в лике святых, является обычно высший законодательный орган данной поместной Церкви, то есть Поместный Собор или Синод .
Ну а так как канонизация все таки проводится людьми то кто бы ее ни проводил возможны ошибки, обусловленные различными обстоятельствами.
И Синод на мой взгляд здесь не берет на себя роль Бога а лишь определяет совокупное отношение верующих данной конфессии к тому или иному человеку и почитанию его.
Поэтому требовать от Синода абсолютного знания и проницательности во всем то же самое что требовать от человека быть Богом. Хотя ,конечно на мой взгляд в данных вопросах не должно быть какой либо поспешности и тем более конъюнктурности.

С другой стороны, если у кого то есть сомнения в святости того или иного человека, то он все равно в душе своей почитать его не будет не зависимо от того причислит его Синод к святым или нет.

В значительной степени это вопрос Веры, которая не опирается на сумму рациональных доказательств а в данном вопросе-скорей на авторитет Синода и доверие к нему верующих.

То же самое мне кажется можно сказать и относительно монахов сбивающих людей на крутых тачках. В душу им заглянуть безусловно невозможно чтоб осудить или нет, но верить такому человеку или нет это дело каждого.

Прошу прощения если был где то не точен в церковных понятиях и с уважением приму те или иные поправки высказанные более сведущими людьми.
Просто написал что подумалось вот и все.

[Обновления: Вт, 25 Декабрь 2012 04:56]

Пн, 24 Декабрь 2012 06:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

forum/fa/2333/0/

[Обновления: Вт, 25 Декабрь 2012 19:42]

Вт, 25 Декабрь 2012 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Deniza писал(а) Втр, 25 Декабрь 2012 18:40

forum/fa/2333/0/


А у Вас другое мнение? Патриарх РПЦ не обязан быть святым? Neutral
И с кого тогда верующим брать пример? С атеистов?
Ну, что же, с меня можно! Laughing

Ср, 26 Декабрь 2012 18:23

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ