Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Психология

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Психология

Виктор Г писал(а) Вск, 30 Июнь 2013 14:24

Резве в Москве нет православного человека с которым вы могли бы пообщатся по душам. Подруга например,я не думаю что сплош и рядом одни безбожники и православные необразованные электрики. Smile

У меня есть 2 православной подруги, которые остались ещё со времён моей церковной жизни. Но у них куча проблем сейчас. Sad Честно, я б не хотела их судьбу. Они полагаются во всем на церковные правила и советы батюшек, сами ни чего решать не хотят или не могут, как следствие инфантилизм и ожидание чуда, что всё решиться само или Бог управит. Но ни чего не решается, всё только усложняется.

Вс, 30 Июнь 2013 14:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Психология

Наверное это одно из крайности, в любом случаи человеку надо самому принимать решение.

Вс, 30 Июнь 2013 14:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Психология


http://www.youtube.com/watch?v=ZYwBFpJSuBA

Вт, 02 Июль 2013 03:26

Отправить личное сообщение этому участнику

zenko в настоящее время не в онлайне  zenko

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 42


Пол: Мужской

Когда кто-то говорит, что "психология - есть это...", то всегда нужно иметь в виду, в каком контексте это говорится (кем, для кого, в какой методологической парадигме и историческом контексте).

До сих пор встречаю психологов, которые думают, что психология в России началась с выстрелом крейсера Авроры. А как известно, если слепой ведет слепого, оба упадут в колодец.

До революции в России существовала психология, которая не отрицали религию, и в настоящее время появляется все больше психологов, которые относятся к христианству с пиететом (а многие из них уже давно и воцерковлены!).

Но, с другой стороны, многие современные западные психологические учения и направления имеют столь антихристианскую направленность, что, конечно, этого нельзя не заметить.

Вот несколько доступных в интернете работ на эту тему:

-- Братусь Б. С. Заключительное замечание на XII конференции Православного свято-тихоновского богословского института. Секция "Христианская антропология и современная психология". 2002 г.

-- Дронов Михаил прот. Отец психоанализа против святых отцов. Учение о человеке в христианстве и во фрейдизме // Православная беседа. 1998, № 4.

-- Зенько Ю. М. Психология и христианство в России: основные работы, авторы и темы с 1724 по 1925 г. Программа курса лекций (интернет-издание).

-- Зенько Ю. М. Трехвековой диалог психологии и религии в России // Христианское чтение. 2000, № 19, с. 82-164 (Журнал Санкт-Петербургской Православной Духовной академии) (обзор отечественных авторов и их произведений за три века!).

-- Иларион (Алфеев) митр. Христианские психологи могут сыграть значимую роль в жизни церковных общин // Благовест-Инфо. Агентство религиозной информации (интернет-издание). 2010, 4 февраля.

-- Лоргус Андрей свящ. На приеме у пастыря. Противостояние богословия и психологии осталось в далеком прошлом (интернет-издание).

-- Рыбаков Сергий прот. Психоанализ: богоборчество под видом науки // Рязанский богословский вестник. 2010, № 3, с. 123-135. Текст на сайте Рязанской Православной Духовной Семинарии в формате pdf.

-- Юревич Димитрий диакон. Учение о любви в Священном Писании и современной психологии // Доклад, прочитанный на XI Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского богословского института на секции "Христианская антропология и современная психология". Москва, I гуманитарный корпус МГУ, 2 февраля 2001 г. (интернет-издание).

Сб, 16 Ноябрь 2013 18:30

Отправить личное сообщение этому участнику

m1a2x в настоящее время не в онлайне  m1a2x

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2014
Сообщений: 130


Пол: НЕ УКАЗАНО

Женский форум

Re: Психология

Меньше знаешь крепче спишь.

Ср, 31 Декабрь 2014 03:00

Отправить личное сообщение этому участнику

zenko в настоящее время не в онлайне  zenko

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 42


Пол: Мужской

Оно конечно, что во многом знании - много печали!
Но как мне кажется, есть какой-то минимум знаний, без которых просто не обойтись. И этот "минимум" в христианстве не такой уж и маленький, поскольку включает в себя помимо общей догматики и сотериологию (учение о спасении), и историю Церкви, и учение о человеке и его душе. Так что большинству из нас до "минимума" еще далеко. А чтобы спать спокойно, надо знать не меньше, а лучше - т. е. правильнее.

Ср, 31 Декабрь 2014 12:03

Отправить личное сообщение этому участнику

m1a2x в настоящее время не в онлайне  m1a2x

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2014
Сообщений: 130


Пол: НЕ УКАЗАНО

Женский форум

Re: Психология

Есть поинтересней статья

Пн, 19 Январь 2015 14:46

Отправить личное сообщение этому участнику

joker в настоящее время не в онлайне  joker

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2019
Сообщений: 36


Пол: Мужской

Re: Психология

Может просто пообщаться в психологом и тогда станет все на свои места.

Сб, 25 Январь 2020 12:38

Отправить личное сообщение этому участнику

zenko в настоящее время не в онлайне  zenko

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 42


Пол: Мужской

joker писал(а) Сб, 25 Январь 2020 12:38

Может просто пообщаться в психологом и тогда станет все на свои места.


Это смотря пообщаться с каким психологом!
И имеются в виду не его личные качества, а методологическая позиция и отношение к христианству! До сих пор под "духовностью" многие психологи понимают оккультизм, а христианство у них "опиум для народа"!

.

Вс, 26 Январь 2020 14:20

Отправить личное сообщение этому участнику

zenko в настоящее время не в онлайне  zenko

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 42


Пол: Мужской

Кстати, что касается "пообщаться с психологом", информация для москвичей:

Психологическая служба "Семейное благо" (Москва).
Православная консультация "Семейная благо" предназначена для оказания профессиональной психологической помощи по вопросам укрепления семьи и воспитания детей всем нуждающимся людям, ориентированным на христианские нормы и ценности.

В интернете есть вся информация для связи.

.

Вс, 26 Январь 2020 14:27

Отправить личное сообщение этому участнику

joker в настоящее время не в онлайне  joker

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2019
Сообщений: 36


Пол: Мужской

Re: Психология

Спасибо будем знать о такой службе

Пн, 27 Январь 2020 13:36

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ