Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Аборты

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

NAME писал(а) Чтв, 22 Февраля 2007 11:04


Но одно я могу сказать точно: пока у входа в Храм стоят такие ретивые бабульки, да еще с мухобойками, да которые не любят насекомых, то мимо них не пролетят ни бабочки, ни мухи...


Эти бабульки дадут ответ Богу: и за то, что сами в Царствие Небесное не вошли, и за то, что других не пустили Mad .
Я беременная была, меня за сарафан тянули, чтобы УБРАЛАСЬ С ЧУЖОГО МЕСТА и НЕ МЕШАЛА некоторым верующим. Бог им судья! Я в храм иду не к прихожанам, не к священнослужителям, а к Богу. И если бы я от этого не получала духовной пользы, не ходила бы.

Чт, 22 Февраль 2007 11:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Аборты

2 NAME:
"То есть Вы все-таки допускаете, что при таких условиях жизнь пойдет "немножко" не так?"

Не так как? Не так, как хочется? 100%! Но я в жизни часто получала больше просимого. Так что в конечном итоге Бог выведет человека и ситуацию наилучшим образом. Под наилучшим образом я не имею в виду машину, квартиру, карьеру, мужа-министра. Я имею в виду духовную полноту и крепкие отношения с Богом, а быт и финансы - по мере реальной потребности.

""Но вместе с тем, я уверенна, что Бог, допуская испытания, дает и намного большее облегчение. "

Вот в этом месте бы не общие фразы, а поподробнее: на чем основывается такая уверенность?
"

1Кор.10:13 Вас постигло
искушение не иное, как
человеческое; и верен Бог,
Который не попустит вам быть
искушаемыми сверх сил, но при
искушении даст и облегчение, так
чтобы вы могли перенести.

Про бабушек в церкви...Мне интересно, если в больнице в очереди на прием к врачу вам кто-то нагрубит, вы больше не станете ходить в больницу? Если ассистент врача окажется невежлив, вы к врачу больше не придете? А если вдруг врач вас как-то неправильно полечил, вы будете отрицать медицину как науку?

Тогда я просто не могу понять, почему вы судите о православии по случайным бабушкам в церкви, по, как вы говорите монахам? Кстати, не хочу вас обидеть, но не уверенна, что вы способны по внешнему виду отличить монаха от послушника, одеты они одинаково, а послушниками в монастырь берут всех, кто пришел и согласен выполнять правила монастыря, к тому же, по жалости, многим послушникам некоторые их провинности снисходительно прощают.

О величии живописи не судят по размазне бездарностей. О живописи судят даже не по творениям тех, кто называет себя художниками. О живописи судят по шедеврам талантливых людей. Так и о православии судят по жизни святых людей, по их творениям, которые отображают их опыт, по Литургии, которая вобрала в себя многовековой опыт православия.

А вы судите, как ребенок, которому сделали больной укол, и который теперь всех врачей считает злыми.

Чт, 22 Февраль 2007 12:02

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Аборты

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 21:15]

Чт, 22 Февраль 2007 12:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Устинья в настоящее время не в онлайне  Устинья

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

Про аборт - если у человека возникают рассуждения по этому поводу, оправдания (себя или других) мне кажется это говорит о его духовной незрелости. Если человек духовно растет, но по каким-то причинам еще не пришел в храм, для него такой вопрос не встанет. Я помню это чувство возникшее у меня (я не была верующей тогда) - я НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ АБОРТ И ВСЕ, НЕ МОГУ УБИТЬ И ВСЕ. Именно без рассуждений как таблица умножения. При этом удивляясь разумом - откуда у меня в душе возникла такая четкая, несгибаемая установка.

Про бабулек - у нас тоже такие есть. И сначала меня это просто убивало. Теперь мне их жалко, до слез.
Из-за одной такой бабулечки моя маленькая дочь год причащаться не могла. Бабушка радея за порядок во время причастия решила мне помочь и цепко схватила мою дочь за ноги. Она настолько перепугалась, что некоторое время даже в храм с опаской заходила.
В прошлом году мы с мужем вместе были на ночной службе на Пасху. Так он в храм не ходит. Во время службы я была счастлива. Необыкновенное чувство охватило и мою дочь. Когда служба кончилась мы вышли из храма необыкновенно счастливые и просветленные. Стала расспрашивать мужа, понравилось ли ему. И услышали такой ответ: как можно там находиться, тесно, душно, певчие поют неправильно, люди толкаются, на куртку свечой капнули и т.д. А я НИЧЕГО этого не замечаю. Я стою в храме и у меня в душе праздник.

Чт, 22 Февраль 2007 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

NAME в настоящее время не в онлайне  NAME

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 202


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Аборты

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 09 Апрель 2007 21:15]

Чт, 22 Февраль 2007 12:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Фаина в настоящее время не в онлайне  Фаина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Петербург
Пол: Женский


Re: Аборты

NAME писал(а) Чтв, 22 Февраля 2007 08:25

Да, от темы ушли далековато! Laughing
Но если положить в основу темы, что, в свое время, мы не стали жертвами аборта, то можно и тут побеседовать "за жизнь"! Smile

Из моих друзей и знакомых воцерковленными стали двое: одна - свой выбор на православии. Прошла обряд крещения и теперь является ВОЦЕРКОВЛЕННОЙ верующей (именно так: только ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ это можно описать). Квартира ее увешана иконами, а выбору книг по православию могла бы позавидовать какая-нибудь церковная лавка в сельском приходе.
У первой - муж, который до женитьбы на ней 3 раза отбывал срок за изнасилования и попытку изнасилования, а второй НИКТО НИ РАЗУ не предложил стать его женой! Я думала раньше, что такого просто быть не может! Но она сама об этом говорила уже после 40...
Первая - домохозяйка со "стажем" чуть меньше моего, вторая кандидат ... наук (не укажу, каких, чтобы она или ее знакомые, которые здесь могут присутствовать, ее не "вычислили" Smile ).
Церковная карьера первой дальше хора точно не пойдет, а из второй получилась бы крутейшая настоятельница женского монастыря! Это я без издевки пишу! Монашеское одеяние сидело бы на ней как влитое! Она не рожала (лишь один аборт от женатого мужчины), а теперь выдерживает посты "как надо", поэтому сохранила просто девичью фигуру. Не удивлюсь, если она уйдет в монастырь и дождется там своего звездного часа!
Так что пути и цели нахождения своей дороги к Храму и впрямь разные! Даже я смогла привести пару примеров! Smile
Из своей среды больше никого не знаю, кто даже просто интересовался бы религиями вообще: обычные дружелюбные люди, с крепкими семьями (не могу привести ни одного примера развода!), детей - один или двое, но все приличные и образованные люди. Некоторые уже сделали моих подруг бабушками! Smile
Так что - жизнь продолжается! Просто у всех по-разному...

И все-таки тема здесь - аборты...Как известно,Россия на одном из первых мест по этому показателю.В памяти всплыла давнишняя история про священника,который ходил в абортарий и отговаривал от этого пришедших женщин,в соседней комнате показывал фильм,как проходит эта операция,как себя чувствует ребенок при этом.Многие выходили в слезах.Но оказалось,что самое трудное было- найти понимание у врачей,у тех,кто призван охранять жизнь.

Чт, 22 Февраль 2007 22:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

Да перестаньте вы всех врачей изуверами считать!
Я лежала на сохранении в обычном гинекологическом отделении. Это не роддом. В палатах - сохраняются, в коридоре - абортницы. Так сохраняли до последнего, ПОКА РЕБЕНОК БЫЛ ЖИВ, даже когда и шейка открыта, и кровотечения неоднократные. Девочек на каталках (то еще удовольствие, когда персонала не хватает) возили на УЗИ с третьего на первый этаж. Мне НИКТО из врачей не предлагал аборт! Даже не пугали, что ребенок может родиться неполноценным. Заведующая сказала: все от Бога. Помню был случай: женщина, мать двоих детей, пришла на аборт. Ей уже была очередь идти в операционную, она вдруг передумала, так ВСЕ - врачи и медсестры - РАДОВАЛИСЬ, что она передумала: молодец, рожай! А на посту, где записывали на аборт, висело изображение Христа, оплакивающего нерожденного младенца. Врачи не любят абортниц, я заметила это за 2 месяца. Если везут на каталке, чуть ли не с голой задницей - точно абортница. Анастазиолог по лицу похлопает, удостовериться, что очухалась, и пошел. А если после выкидыша или диагностического выскабливания -так заботливо и оденут, и положат, и накроют одеялом.

Пт, 23 Февраль 2007 19:49

Отправить личное сообщение этому участнику

gylsum в настоящее время не в онлайне  gylsum

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Белгород
Пол: Женский

Re: Аборты

Можно привести и др. пример.Я тоже лежала на сохранение и хорошо помню как врачи ,чуть ли не на перегонки друг с другом делают аборты.Моя палата как раз была с кабинетом врача и я поневоле слышала как договариваются на аборт.Так вот за неделю пока я там лежала,насчитала 12 абортов.Это прибыльный" бизнес".Их делали и будут делать.
Я б такой вариант предложила:разделить врачей-одни только будут делать аборты,а остальные наблюдать за здоровьем и беременностью.А то они там прикидываются хорошими
Бывают ,конечно,и др.случаи.У дочки были проблемы и мы лечились у дет.гинеколога.Она сказала мне,что стала дет.гинекологом только потому ,что никогда не смогла бы сделать аборт.Сказала,что не делала даже во время практики в институте.Говорит,что никогда не подписывала направлений на аборт.И это говорил не церковный человек!Так что встречается и такое
Ну, и в тоже время нельзя винить врачей,потому как если женщина не желает делать аборт, насильно никто на кресло не уложет

Пт, 23 Февраль 2007 23:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

gylsum писал(а) Птн, 23 Февраля 2007 23:34


Ну, и в тоже время нельзя винить врачей,потому как если женщина не желает делать аборт, насильно никто на кресло не уложет


Вот именно! У нас правовое государство (стало быть - верховенство ЗАКОНА) и светское государство (свобода вероисповедания - хочешь веришь, хочешь нет и веришь во что хочешь). У женщины есть ПРАВО сделать аборт, это закреплено законодательно. Значит ГОСУДАРСТВЕННОЕ лечебное учреждение ВСЕГДА предоставит ей эту "услугу". И страшилки по поводу уговаривания на аборт: а зачем так напрягаться, если ПОЛНО ДОБРОВОЛЬНЫХ ЖЕЛАЮЩИХ, которые идут непрерывной чередой?!

Сб, 24 Февраль 2007 10:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

gylsum писал(а) Птн, 23 Февраля 2007 23:34


Я б такой вариант предложила:разделить врачей-одни только будут делать аборты,а остальные наблюдать за здоровьем и беременностью.


И я бы тоже. А то получается двойная мораль, если вообще можно говорить о морали в отношении абортов.

Сб, 24 Февраль 2007 10:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: Аборты

У меня есть вопрос на эту тему. Очень нужно ваше мнение.

11 лет назад я родила дочку, было кесарево, а через пол года я забеременела снова, естественно рожать нельзя было по медицинским показаниям, сделала аборт. Я была некрещеная в то время.
Когда крестилась батюшка, сказал, что при крещении все бывшие грехи прощаются. Но я потом все равно каялась в аборте.

Дело в том, что мне очень нравится ходить к одному священнику, но он заставляет меня все время каяться в этом единственном аборте, и читать постоянно канон божей матери по это теме.
Может я не права, но я не хочу уже не каяться не читать канон, я давно в этом раскаялась и хочу это забыть навсегда, но он не дает. Может я не права?
И еще на исповеди, он говорит, что я должна каяться во всех грехах, даже если я этого давно уже не делаю. Я за это кажется на него сержусь, за что себя ненавижу, но справиться не могу.

Вт, 13 Март 2007 03:39

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаС в настоящее время не в онлайне  ОльгаС

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 105


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Аборты

Liqa, насколько я понимаю, даже раскаявшись, забывать о грехах не стоит, как и не стоит доводить себя до отчаяния по поводу уже совершенного. Православие - это все же не кровожадная религия. Я не знаю, какой акафист Вам рекомендовано читать, но знаю, что акафист, называемый, кажется, "акафист матери, загубившей чад во чреве", или что-то вроде того, в РПЦ считается неканоничным и не благословленным священноначалием. Когда я была в Дивеево, то на прилавке в киоске для бесплатной раздачи увидела акафист царственным мученикам, распространяемый сектой царебожников, а на мой вопрос о нем, мне сказали, что игумения велела раздавать.
Но надо всегда сверяться с оофициальным мнением церкви, тем более, что инет дает нам такую возможность.
Могу посоветовать Вам обратиться за консультацией к другому батюшке, возможно не одному. Есть еще возможность задать вопрос на сайте православие.ру (все по латински), там монахи сретенского монастыря отвечают на вопросы, можно в частном порядке. Есть и другие инет-ресурсы, где можно задать вопрос батюшке.

А в таинстве Крещения отпускается, все-же, только первородный грех, а остальные грехи, начиная с семилетнего возраста должны быть покрыты Покаянием.
(А насчет беременности после кесарева - чаще врачи перестраховываются, мне известны случаи погодок после кесарева, т.е. беременность наступала через 3 мес - это все я пишу, чтобы не Вас укорить, а чтобы другие не пугались)

Вт, 13 Март 2007 11:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: Аборты

Спасибо. Но мне не очень понятно, где грань найти между "не забывать" и "не доводить себя до отчаяния" ?
Может потому что у меня было очень много других грехов, про этот я исповедовавшись, раскаявшись забыла, все силы бросив на борьбу с другим?

Пн, 19 Март 2007 05:23

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Аборты

Доводить себя до отчаяния не стоит,но и забывать о своих грехах тоже не следует,чтобы не повторить их в дальнейшем,по крайней мере это касается греха детоубийства.Я не говорю,что надо постоянно каяться на исповеди в этом,но помнить надо всегда,даже если вам кажется,что вы полностью раскаялись в этом.Всегда за особо тяжкие грехи налагалась эпитимия,а грех детоубийства очень страшен,с этим никто не поспорит.Мне батюшка сказал:ты о живых детях помнишь,заботишься,молишься о них,поэтому так же надо помнить и молиться о детях убитых.Молимся ведь мы каждый день о усопших сродниках,так почему же надо забыть о своих загубленных детях.

Пн, 19 Март 2007 10:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: Аборты

А как о нем молиться?

Пн, 19 Март 2007 11:59

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Аборты

Лично мне батюшка сказал молиться так:Упокой,Господи,душу(ши) убиенного(ых) мною младенца(ев) во царствии Твоем,а меня прости и помилуй.Пресвятая Богородице,умоли Сына Твоего о душе(ах) убиенного(ых) мною младенца(ев),а меня прости,помилуй и спаси от праведного гнева Божия.Все Святии молите Бога о душе(ах) убиенного(ых) мною младенца(ев) и прощении грехов моих.

Пн, 19 Март 2007 18:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: Аборты

Спасибо Smile

Вт, 20 Март 2007 04:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина Гордон в настоящее время не в онлайне  Марина Гордон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Аборты

Здравствуйте!
У меня несколько необычное сообщение, но по теме. Дело в том, что я автор-составитель, в данный момент работаю над книгой об абортах для православного издательства. Очень хотелось бы рассмотреть проблему с женской стороны. ИМХО физические последствия в существующей литературе более-менее представлены, а духовно-нравственные - не особенно, кроме того, что это смертный грех и горе той, которая его допустила. Убеждена, что защищать от аборта нужно не только ребенка, но и женщину,иначе проблему в целом не решить. Поэтому у меня просьба к присутствующим здесь женщинам. Может быть, вы готовы поделиться своими непридуманными историями, своим личным опытом преодоления этого страшного и мучительного греха? Такой опыт может оказаться бесценной поддержкой для тех, кто однажды, по неведению или дурному умыслу, исковеркал свою судьбу,и не знает, как жить дальше. Со своей стороны я гарантирую конфиденциальность - в тексте книги все имена будут изменены.Книга - малая лепта, но и она может пригодится. Очень надеюсь на Ваше понимание и сотрудничество!
Мой мобильный: 8-909-624-21-66. Звоните или пишите на "мыло"!
Заранее благодарна!

Ср, 04 Апрель 2007 02:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Устинья в настоящее время не в онлайне  Устинья

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Аборты

Марина, если Вам подойдет возьмите мою историю (она выше). Если есть необходимость подробнее изложить историю (со стороны душевной, могу изложить.

Ср, 04 Апрель 2007 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина Гордон в настоящее время не в онлайне  Марина Гордон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Аборты

Устинья, спасибо огромное за оперативность! Прочла Вашу историю в теме. Она очень мне пригодится, но, конечно, хотелось бы более развернуто, потому что книжный текст организован совсем иначе, чем сетевой или даже журнальный. Если можете изложить более подробно, будет замечательно. Тогда отправьте мне письмо на е-mail, или позвоните, и, если Вы в Москве живете, можем встретиться и сделать предварительную запись, а я потом отредактирую. В общем, как Вам удобнее! Жду связи!!!!

Ср, 04 Апрель 2007 21:49

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ