Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Секреты грудного вскармливания

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Irusik писал(а) Втр, 05 Февраль 2008 17:23

Подскажите пожалуйста, надо ли сцеживать молоко до последней капли после кормления малыша? Кормлю 2,5 месяца, не сцеживаюсь, молока, слава Богу, хватает. Но мама и свекровь меня пугают, что если не сцеживать остатки, то молоко может внезапно пропасть. Очень хотелось бы узнать мнение мамочек с успешным опытом длительного кормления!

Я не сцеживала. Вернее, сцеживала лишь в том случае, когда молока было так много, что грудь болела, а малыш не хотел есть. По-моему, не надо сцеживать, моя мама сцеживала и молоко пропало, а я ленилась и кормлю до сих пор (год и 2 мес). Теперь другая проблема - как отучить от груди)))) слишком долго не хочу кормить.

Вт, 05 Февраль 2008 16:15

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Лесенька писал(а) Втр, 05 Февраль 2008 15:07

Irusik писал(а) Втр, 05 Февраль 2008 15:23

Подскажите пожалуйста, надо ли сцеживать молоко до последней капли после кормления малыша? Кормлю 2,5 месяца, не сцеживаюсь, молока, слава Богу, хватает. Но мама и свекровь меня пугают, что если не сцеживать остатки, то молоко может внезапно пропасть. Очень хотелось бы узнать мнение мамочек с успешным опытом длительного кормления!

У меня опыт ГВ не такой большой пока - почти 4 месяца. Embarassed Я думаю, если проблем нет, если Вы кормите малыша по требованию - то сцеживать молоко не надо! Потому что установился баланс между потребностью ребенка в молоке и выработкой молока! Т. е. молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. И не надо нарушать этот баланс.


Я не сцеживалась, молока всегда малому хватало, а если и были периоды так называемого лактационного кризиса, вопрос решался более частым прикладыванием ребенка к груди, но не сцеживанием. Лесенька правильно написала - молока вырабатывется столько сколько необходимо ребенку. Но это только при условии вскармливания "по требованию". Первого ребенка только-только отлучила, ему сейчас 1 год и 11 мес.

Да, хотела бы ещё рассказать о том, что ребенок (в основном в 3 и 6 мес) может начать якобы отказываться от груди - не брать грудь, отворачиваться и т.д. Когда первый сынок начал выдавать такие вещи в свои неполные три месяца - я запаниковала (т.к. моя мама мне говорила, что в свое время, когда мне было 4 мес., я так же "отказалась" от материнского молока). Ведь я была настроена кормить хотя бы до года! А тут такие новости, да и молоко фонтаном бьет!. Вобщем как мы это решили - я просто ничего кроме груди ему не предлагала, в основном накормить его удавалось, когда он спал. Сынишка во сне с удовольствием высасывал все молочко, а когда просыпался, опять начинал капризничать. Так продолжалось от силы пару дней, и все вернулось к прежнему ритму. Такая штука ещё повторилась с сыном, когда ему было 9,5 мес. Решалась эта проблема мною аналогично (с той только разницей, что я не пыталась возместить пропущеные кормления обычной пищей (кашками, супами), а кормила его в "обычном" порядке). Второй "отказ" длился 1,5 дня.

Вт, 05 Февраль 2008 16:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Когда кормила дочку, сцеживаться не было сил, только иногда, когда надо молоко было оставить и уйти. Сама замечала много раз, редко даю сосать, через пару дней молочка меньше, если на грудит висит постоянно, то и молочка по-больше и цвет у него что ли посочнее:)

Ср, 06 Февраль 2008 12:35

Отправить личное сообщение этому участнику

JULL 88 в настоящее время не в онлайне  JULL 88

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 18


Географическое положение: Москва, ЮАО
Пол: Женский


icon8.gif   

Re: Секреты грудного вскармливания

Exclamation
Елена К

"Согласна с Люси! Устанавливается лактация еще в роддоме: приложение к груди в течение первых полчаса после родов, и потом - только грудь, кормление по требованию, ночью - обязательно (вырабатывается лактация на следующий день), черный чай пополам со сгущенкой (забыть про фигуру), хорошее питание и отдых. Если это все не поможет - можно расслабиться и со спокойной совестью переходить на смесь: все что мать могла, она уже сделала."

Вы что??? Совсем, что ли??? Shocked Да так половина кормящих женщин не кормила бы давно!!! Confused Кроме последнего предложения- всё нормально! Thumbs Up Есть куча способов вызвать лактацию!!! Wink
1. ЗНАТЬ, что ни смотря ни на что, молоко у женщины быть просто ДОЛЖНО, обязанно то есть. А вот те, кто допустил хотя бы подсознательно эту мысль- неправы!! Sad
2. Остальное изложенно здесь:БЕСПЛАТНО http://www.nazdorovie.com/library/ - Уильям и Марта Сирз, которая, кстати, вызвала лактацию, УДОЧЕРИВ новорожденную малютку!!! Smug

Чт, 07 Февраль 2008 01:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Секреты грудного вскармливания

Сестры! Благодарю вас за советы, и что успокоили, что молочко не должно пропасть. Честно говоря, сцеживаться совершенно нет времени - ребенок и так очень долго находится у груди, домашние дела делать некогда.
У кого-нибудь было такое, что у ребеночка, находящегося 100% на грудном вскармливании, вдруг начинался зеленый стул? От чего такое может получаться? Потом это проходит, но боюсь, вдруг у меня что-то не то с молоком? В весе прибавляет, диатезика нет, слава Богу! Может, надо переходить на смеси, но уж очень жалко отказываться от грудного вскармливания...

Вт, 12 Февраль 2008 12:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Irusik писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 12:06

Сестры! У кого-нибудь было такое, что у ребеночка, находящегося 100% на грудном вскармливании, вдруг начинался зеленый стул? От чего такое может получаться? ...

Это скорее всего дисбактериоз (любимый сейчас многими врачами диагноз). Можно сдать анализ на него. У моего ребенка была лактозная недостаточность. Кал постоянно был такого цвета. Врач рекомендовал мне бросить кормить грудью, но я его не послушала, и продолжала кормить. И не чего страшного не произошло. Просто давала ей Примадофелюс. Сейчас ест молочное спокойно, со стулом ни чего не происходит.

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 12:32]

Вт, 12 Февраль 2008 12:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Irusik писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 14:06

У кого-нибудь было такое, что у ребеночка, находящегося 100% на грудном вскармливании, вдруг начинался зеленый стул? От чего такое может получаться? Потом это проходит, но боюсь, вдруг у меня что-то не то с молоком? В весе прибавляет, диатезика нет, слава Богу! Может, надо переходить на смеси, но уж очень жалко отказываться от грудного вскармливания...

У нас было такое, но сразу после роддома. Я в роддоме малыша смесями докармливала, и, скорее всего, этим нарушила микрофлору. Месяц мучались - зеленоватый жидкий пенистый стул, газики, малыш плачет... Стала давать Линекс - 1 капсула в сутки, делила на 3 части, все быстро прошло, с тех пор не мучались. Кроме Линекса много других хороших пробиотических препаратов много.

Вт, 12 Февраль 2008 13:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Irusik писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 12:06

Сестры! Благодарю вас за советы, и что успокоили, что молочко не должно пропасть. Честно говоря, сцеживаться совершенно нет времени - ребенок и так очень долго находится у груди, домашние дела делать некогда.
У кого-нибудь было такое, что у ребеночка, находящегося 100% на грудном вскармливании, вдруг начинался зеленый стул? От чего такое может получаться? Потом это проходит, но боюсь, вдруг у меня что-то не то с молоком? В весе прибавляет, диатезика нет, слава Богу! Может, надо переходить на смеси, но уж очень жалко отказываться от грудного вскармливания...

Ирусик, что вы какие смеси! Подобрать подходящую смесь большая проблема (и запоры, и сыпь и т.д.), а главное, что хуже вашего молочка. Его ничто не заменит!
Моя бабушка (выкормила 5-х) советовала при такой проблеме сцеживать первые несколько капель молока прежде, чем дать грудь малышу. Попробуйте - моей маме помогало. А если нет, то и, правда, похоже на дизбактериоз. Вы не принемали антибиотики? А малыш не кесаренок?
Не переживайте - все наладится! Грудное молоко - кладезь. Не отказзывайтесь от него!

Вт, 12 Февраль 2008 14:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

У моего малого иногда был зеленоватый, жидкий стул. Я это связала исключительно с тем что я что-то не то сьела. Откорректировала свою диету (не помню сейчас точно, но по-моему убрала зеленый чай с ароматизатором и ещё что-то вредненькое, но вкусненькое) и все нормализовалось. Я вообще не особо паниковала по этому поводу, т.к. видела, что ребенок здоровенький, живенький и внешне не было похоже, что у него что-то не так. К тому же он был на чистом ГВ. Советую пересмотреть Ваше меню. На смеси не переводите!
П.С. как-то попробовала для интереса детскую смесь - развела себе как сухое молоко - такая гадость! Химия - химией! Конечно я понимаю, что там сбалансированный состав необходимых малышу-искусственничку веществ и т.д., НО вкус просто ужасный. Материнское молоко не идет ни в какое сравнение!

Вт, 12 Февраль 2008 16:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Секреты грудного вскармливания

Наталья Осипова Анна_Бел Becky ELVYочень благодарна вам за полезные советы! На дизбактериоз, скорее всего анализ придется сдать. Но вроде про лактазную недостаточность слышала, что при ней ребенок не прибавляет в весе. Примадофилус и Линекс знаю - старшего ребенка ими лечили от диатеза.
Я и сама понимаю, что грудное молоко ни в какое сравнение не идет со смесями. Но со старшей дочкой получилось, что после отмены ГВ диатез стал меньше, как ни странно. Намучались мы с этим диатезом, вот поэтому теперь и пугают всякие проявления дисбактериоза... Стала сцеживать первые капли. А вообще, появилось у меня подозрение, что это все-таки реакция на что-то "не то" съеденное мною. Завела пищевой дневник.
Еще раз благодарю всех, кто откликнулся и помог советами.

Ср, 13 Февраль 2008 15:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Про лактозную недостаточность: мы сдавали кал на углеводы, и анализ показал что у нас именно лактозная недостаточность. Хотя ребенок до 4 месяцев был только на грудном молоке и прибовлял в весе, прикорм начала давать в 4 месяца. А кормила грудью больше года. Вот и сами не знаем, действительно ли у нас была лактозная недостаточность.

Ср, 13 Февраль 2008 15:08

Отправить личное сообщение этому участнику

LIPVIK в настоящее время не в онлайне  LIPVIK

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: оренбург
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Здравствуйте!Я только сегодня зарегестрировалась, спасибо сестре! Очень хочу поделится своими секретами. Моему младшенькому сыну 2 месяца! Судя по тому как прибавляет в весе молока ему хватает ( за 2 мес. прибавил 2.5 кг. а вырос на 7 см.) я готовлю такой настой: в равных частях листья крапивы,корень валерианы,трава пустырника,тысячелистника,соплодия хмеля,семена укропа и моркови. 2-3 столовые ложки сбора засыпать в термос, залить 1 л. кипятка. Литр настоя выпивать равномерно в течении дня.
И еще купила орехи: фундук, грецкий орех,кешью смешала их и перед каждым кормлением съедаю горсть

Пт, 15 Февраль 2008 17:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Секреты грудного вскармливания

Старших детей кормила мало,не боролась за молоко,зато третьего за всех кормлю,тоже были кризисы и казалось,что все молока больше не будет,но боролась до конца,прикладывала через час и раньше,кормила,нося на руках,в сидячем и лежачем положении плакал,так как грудь была пустая,а чтобы пошло молочко нужно было рассосать,прижимала к себе,чтобы не выпускал грудь и молилась.Слава Богу нам сейчас почти год и четыре,еще кушаем грудное молочко.Вот не знаю во сколько отучать оптимально,опытные мамочки,поделитесь,пожалуйста!!!

Сб, 29 Январь 2011 19:52

Отправить личное сообщение этому участнику

krasnaya.lilya@yandex.ru в настоящее время не в онлайне  krasnaya.lilya@yandex.ru

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2015
Сообщений: 31


Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

это очень больная тема

Сб, 28 Октябрь 2017 13:31

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ