Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Секреты грудного вскармливания

tane4ka в настоящее время не в онлайне  tane4ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Украина Никол...
Пол: Женский


Re: Секреты грудного вскармливания

Мне врач посоветовал таблетки апилак-они на основе пчелиного маточного молочка.Когда выпила таблетку у меня молоко пошло фонтаном,я еще такого не видела никогда,титька выпала со рта у Витальки,а молоко фонтаном бьет на всю комнату.Но щас не пью т.к. молока хватает,но думаю это хороший вариант в экстренных ситуациях.Действует где-то через 2 часа.Но я заметила,что когда в системе начинаешь пить его нет такого эффекта.Там еще очень много витаминов. Wink

Сб, 16 Июнь 2007 16:28

Отправить личное сообщение этому участнику

notkam в настоящее время не в онлайне  notkam

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 11


Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

A у моей соседки у ребенка из-за апилака была бессоница. Я для улущения лактации пила млекаин, чай лактавит. А еще очень говорят помогает, но я лично не пробовала, т.к. лактация уже слава Богу установилась, 0,5 литра закипятить,им залить стакан грецких орехов и все настоять в термосу не менее часа, пить по два раза в день перед кормлением и есть по несколько орехов но не более 5 в день, т.к. у ребенка может быть запор.
А вот молоко в груди у меня тоже неравномерно формируется, моя кроха почему-то одну грудь больше другой любит, но ничего хотя бы так, главное чтобы только было молоко.

Вт, 19 Июнь 2007 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Mira

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 6


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Wink Доброго Всем здоровья!
Для кормящих мамочек хочу посоветовать заглянуть на сайты,даже если нет проблем при грудном вскармливании,: www.rojana.ru, www.ligamaterey.ru, www.omama.ru . Там найдете ответы на многие вопросы.Кстати Ирина здесь уже упоминала сайт "лигаматерей" и согласна с тем,что она говорила про кормление грудью и курсы кормления.
Есть еще икона Божьей Матери "Млекопитательная" и Акафист для нее.
Храни Вас Господь! Wink

Сб, 23 Июнь 2007 22:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

МлекопитательнИЦА!

Вс, 24 Июнь 2007 14:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Mira

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 6


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Да,прошу прощения за ошибку,"Млекопитательница". Rolling Eyes

Вс, 24 Июнь 2007 22:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Дорогие кормящие мамочки, Бог в помощь! Моему сыночку 1,7, кормлю с первых минут и до сей поры. Прикорм стала вводить с 6 месяцев, а до того даже воды не давала. Кормлю по требованию и днем и ночью. Когда малышу было 3 месяца, стало не хватать молока, но с Божьей помощь справилась Smile. Главное не нервничать, нормально питаться и верить, что молочка обязательно хватит.
А переходить на смеси при первой, на ваш взгляд, нехватке молока, считаю ошибкой! Тогда его станет еще меньше. Есть консультанты по грудному вскармливанию, которые рассматривают каждую конкретную ситуацию и подсказывают выход из положения.
Удачи всем в этом важном деле Smile

Вт, 06 Ноябрь 2007 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Абсолютно согласна с Вами.Когда кормила своего первого ребенка,то возникла такая же ситуация.Где-то после месяца кормления или меньше дочке стало недостаточно молока.Она буквально кричала от голода.Я не знала что делать, но мне никто не посоветовал докармливать смесью и этого я не сделала.Через пару-тройку дней молоко прибыло его стало больше,затем еще больше.Ребенок не успевал высасывать все.Молоко было хорошее и каждый месяц девочка поправлялась по 1,5 иногда более кг.Ранняя нехватка молока потом не сказалась.А вот моя знакомая( у нее был не первый ребенок) сразу стала прикармливать смесью.И грудью она стала кормить символически.Затем ее грудное вскармливание быстро сошло на нет.Где-то читала,что такие "критические"дни для грудного вскармливания бывают достаточно часто.Главное не начинать прикорм смесью.Разумеется, если молоко не пропало совсем.Если молока совсем нет,то хочешь-не хочешь,а ребенка придется переводить на искусственное вскармливание.Но мне всегда нравилось грудью кормить.Никаких проблем и забот.И малышу хорошо, и маме.

[Обновления: Сб, 10 Ноябрь 2007 02:10]

Сб, 10 Ноябрь 2007 02:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Секреты грудного вскармливания

Матушки! Простите, может быть, это где-то раньше обсуждалось, но совершенно нету времени прочитать все странички этой темы. У меня новорожденная доченька. Кормлю грудью, прикорм не даю. С Божьей помощью надеюсь сохранить грудное вскармливание как можно дольше. Но у меня получается сплошное кормление - ребенок сосет чуть-чуть, сразу засыпает. Растормошить не удается. Перекладываю в кроватку - спит 15 минут и снова плачет и ищет грудь. Кормлю опять - и по новому кругу! Максимальное время сна получается не больше часа! Я готова не отходить от нее хоть весь день, но врач, муж и свекровь в один голос говорят, что что-то не в порядке или с ребенком или с молоком и надо докармливать! Но после кормления молоко у меня даже остается! Может быть дело в том, что ночью я уже просто засыпаю с ней вместе и она уже так привыкла? Подскажите, что делать?

Пн, 26 Ноябрь 2007 17:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

У меня было точно также первые пару недель или месяц. Но совсем не от нехватки молока - после того как малыш ел, еще и сцеживалась. Я не знаю отчего так бывает, но у многих моих подруг первое время так было. Не давайте докорм - молоко убудет. Это точно.

Пн, 26 Ноябрь 2007 19:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Irusik!!
1. какой возраст вашей малышки? (месяцы, дни)
2. Сколько она весила при рождении и сколько весит сейчас?
3. Какой объем молока она высасывает за 1 раз до засыпания)?
4. Как по-вашему, у вас хватает молока? Ребенок высасывает грудь полностью? Одну грудь или обе за 1 кормление?
5. ВЫ БЫЛИ У ВРАЧА??? ЕСЛИ НЕТ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО К НЕМУ СХОДИТЕ!!
6. Как ведет себя ребенок во время кормления? Спокойно и активно сосет, быстро устает,спустя какое-то время начинает кашлять, задыхаться, чаще дышать?... опишите его поведение.
7. и еще: как прошли роды и какой диагноз поставил в роддоме врач?
Может быть множество причин такого поведения. И так сразу сказать, что с ребенком сложно. К врачу сходить надо обязательно: чтобы не пропустить какую-то патологию. Может, вам просто надо просто поить малышку водой? Или она плачет не от голода, а от, например, боли в животике? Причин, повторюсь, может быть множество.
На месте форумчан будет не совсем верно давать вам какие-либо рекомендации независимо от опыта и возраста, потому что никто из нас не видел вашего ребенка и не может сказать вам, что с ним. Сейчас главное, выяснить, что с ребенком. И желательно, если это сделает специалист! Это Ваш ребенок! Лучше перебдеть, чем недобдеть! Smile
Так что Ваши муж и свекровь правы: Вам надо в поликлинику!

[Обновления: Пн, 26 Ноябрь 2007 19:12]

Пн, 26 Ноябрь 2007 19:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Кстати, вы не забываете до конца сцеживать молоко после кормления, если оно остается? Wink

Пн, 26 Ноябрь 2007 19:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

А почему обязательно что-то не так? Ну, насасывался мой ребенок за 10 минут, засыпал... Но это прошло.
А, простите, как можно понять сколько высасал за раз без контрольного взвешивания?
Меня вот тоже врачи стращали: да он ничего не сосет, да у вас нет молока, у вас плоские соски - он не возмет, у него неправильный прикус - не сосет -- кормите из бутылки, докармливайте. Я никого не послушала, и все нормально уже 1,8 месяцев кормлю. Нормально набирал вес, а после каждого кормления до 3 месяцев сцеживала по 200 и больше грамм молока (это к тому, что нет молока). Я уже писала, что через несколько недель малыш стал нормально спать после кормления (насасывался и спал по 2 часа, ел через 2 часа).
Простите, может я и не во всем права, но для только начавшей кормить мамы важно спокойствие и поддержка близких, а не ахи и охи вокруг.
Может, конечно, ребенок как-то не так себя ведет, когда ест или еще что-то, тогда, согласна, надо к врачу.

Пн, 26 Ноябрь 2007 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Простите, я, наверно, завелась. Просто врачи в свое время достали, только нервы помотали.
Есть сайт orthomama.ru/ там есть ответы на многие вопросы по грудному вскармливанию.

Пн, 26 Ноябрь 2007 19:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Becky писал(а) Пнд, 26 Ноябрь 2007 19:42

А почему обязательно что-то не так? Ну, насасывался мой ребенок за 10 минут, засыпал... Но это прошло.
А, простите, как можно понять сколько высосал за раз без контрольного взвешивания?


Лучше перебдеть, чем недобдеть!
Я ни в коем случае не настаиваю на патологии!! Есть такая категория детей, которых называют "ленивыми сосунами": они засыпают во время кормления и ли вяло сосут грудь. Это вариант нормы при отсутствии другой патологии.
Просто мы не знаем, что на самом деле с ребенком, поэтому я и задала все эти вопросы и посоветовала обратится к врачу!
Что касается контрольного взвешивания, то либо самой, либо с помощью врача или знакомых надо обзавестись весами, на которых и будет взвешиваться малыш.
В крайнем случае, покормить ребенка можно и в поликлинике, рядом с весами.
Только подумайте сами, как легко проглядеть патологию и как трудно ее потом лечить! Может, я и паникер, но речь идет о здоровье новорожденного ребенка!!

[Обновления: Пн, 26 Ноябрь 2007 20:00]

Пн, 26 Ноябрь 2007 19:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Иришка! Не переживайте!Все будет хорошо! Но к врачу все-таки обратитесь! Wink

[Обновления: Пн, 26 Ноябрь 2007 22:07]

Пн, 26 Ноябрь 2007 20:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Секреты грудного вскармливания

Виктория, Becky Я вам очень благодарна за отклик. Действительно, надо было написать поподробнее про ребенка. Ей всего 8 дней от роду. Родилась с весом 3780 гр. Роды прошли легко, закричала сразу, родилась розовенькой, Слава Богу. Берет грудь с первого дня, сосет сначала активно, потом потише и засыпает. Молока много - даже остается. Вес в настоящее время не знаю - у меня нет весов.
Это вторая дочка у меня. Первая вела себе также, и я стала докармливать. Естественно, грудное вскармливание сошло не нет, зато мы "обзавелись" диатезом, от которого не можем отделаться уже 5 лет. И вот теперь, напуганная, я хотела бы с Божьей помощью, сохранить грудное вскармливание как можно дольше.

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

К Вам должны ходить врач и медсестра буквально через день. Они были?! Если нет, то позвоните в поликлинику и вызовите врача на дом! Он ОБЯЗАН прийти. Он должен оценить состояние ребенка.

Чтобы оценить, сколько Ваша дочка съедает за раз, сцедите молоко в бутылочеку с мерными делениями и посмотрите, сколько она высосет за раз.
В норме она должна высасывать до 10 дня жизни за 1 раз 90-100 мл (в 9 и 10 дней соответственно).
После 10 дня жизни и до 1 месяца ребенок в среднем за сутки должен получать 500-650 мл молока, а разовый объем кормлений варьирует от 70 до 110 мл.

К 10 дню вес ребенка должен равнятся весу при рождении.
За сутки ребенок должен прибавлять по 25-30 грамм.

Я считаю, что докармливать ребенка пока не стоит, тем более, что молоко у Вас есть.

Ср, 28 Ноябрь 2007 19:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Почему ребенок плачет?
Плакать ребенок может не только от голода. Возможно, малыш чувствует дискомфорт: хочет перевернуться на другой бок, он мокрый, покакал или ему холодно/жарко.
У детей в этом возрасте происходит заселение кишечника микрофлорой, что также приводит к неприятным ощущениям в животике.
Как Ваша дочка какает? Как часто и какого цвета и консистенции ее стул? Отходят ли газики? Может вздут животик и газики плохо отходят?
Как питаетесь Вы сами? Возможно, в Вашем рационе есть продукты, которые ребенку не подходят.
Когда вы кормите ребенка, старайтесь не перекладывать его в кроватку, когда он засыпает. Может, проснувшись, он покушает еще.
Но не стоит держать грудь во рту ребенка долго, если он не сосет, это может вызвать трещины сосков.

Также причины "ленивости" могут быть как в особенностях "характера" ребенка ("ленивый сосун"), либо в заболеваниях других органов и систем.
Возможно, дело в животике малышки, поэтому я еще раз предлагаю вам озадачить Вашего доктора.

Если болит животик.
Если ХВАТАЕТ МОЛОКА И РЕБЕНОК НОРМАЛЬНО КУШАЕТ, то причинами слез может быть больной животик. Тогда:
Можно давать ребенку укропную воду или Бэби Кальм,
Можно гладить ребенка по животику, когда он плачет, по часовой стрелке (не сильно давите при этом).
За 10 минут до предполагаемого кормления выкладывайте малыша на животик минут на 5.
После еды не кладите ребенка, а пусть он побудет у Ва на руках в вертикальном положении.
Также можно положить на животик теплую пеленку (аккуратно, чтоб не обжечь!!).

ДАМЫ!! МОЖЕТ, КТО-НИБУДЬ ПОДЕЛИТСЯ СВОИМ ОПЫТОМ???

Ср, 28 Ноябрь 2007 19:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Хочу немного поделиться своим опытом кормления.Моя первая девочка и единственная дочка,два других ребенка мальчики,родилась раньше срока на 3 недели.Мне сказали это нормально.Роды были первые,соски неподготовленные.Дочь не хотела брать грудь вообще.Мне приносили ее накормленную смесью,т.к. при приближении к моей груди она сразу засыпала.Что только не делал мед.персонал: и не кормили ее, и за щечки пощипывали и говорили с ней и грудь мне всю до синяков защипали,пытаясь насильно впихнуть ее в ротик ребенку-бесполезно.В далеке она орала дурью,а стоило приблизиться к мамке и она мирно засыпала.Может у Вас что-то подобное.На 5 день дочь все же взяла грудь и все наладилось.Хоть проблемы были.Я думаю,что Ваша дочь просто быстро наедается,у Вас хорошее жирное молоко.Много ли малюткам надо в первые дни.Когда мы приехали домой ,то, немного повзрослев ,дочка стала мучиться от колик в животике.Первый раз она закричала так страшно и сильно,что я с испугу вызвала "скорую".Но меня успокоили,что это бывает.Советы были такие же как дала Виктория.А еще у детей разный темперамент и характер.Первые мои дети в младенчестве были очень спокойные и спали всю ночь.Зато 3 ребенок непоседа и задира и хороводит всех до глубокой ночи.Потом падает от усталости и засыпает.Все дети разные.Может Ваш случай это просто вариант нормы.Кстати со вторым ребенком было тоже самое.Он спал со мной и ,сосав грудь, удерживал около себя.Я не перекладывала малыша в кроватку,не сцеживала молоко,он постоянно сосал по требованию по чуть-чуть.Затем снова сосал.Так целый день.Я его кормила аж до 3,5лет.Никак без мамки не мог.И отучить не могла и молоко не кончалось.Не кормила по часам никогда.Скорее всего Ваша девочка хочет чувствовать рядом Ваше присутствие.Грудное вскармливание это не только пища,но и душевный комфорт Вашего малыша ,и общение.

[Обновления: Чт, 29 Ноябрь 2007 03:03]

Чт, 29 Ноябрь 2007 02:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Секреты грудного вскармливания

Да, скорее всего, дело именно в желании общаться, или даже просто присутствия. Если я кормлю лежа и засыпаю, то дочка спит рядом довольно долго, но стоит мне проснуться и попытаться переложить ее - сразу просыпается и требует еще еды.

Чт, 29 Ноябрь 2007 20:42

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ