Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Секреты грудного вскармливания

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть маме которая забеременела, но все еще кормит первого ребенка? Нужно ли отлучить или кормить до родов?

Пт, 30 Ноябрь 2007 00:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Becky писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 00:23

Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть маме которая забеременела, но все еще кормит первого ребенка? Нужно ли отлучить или кормить до родов?

Вообще - то при кормлении грудью повышается уровень окситоцина в крови. Этот гормон повышает сократимость матки и, теоретически, может спровоцировать выкидыш. Чувствительность матки к окситоцину повышается после 20 недели беременности. Но некоторые врачи считают, что уровень этого гормона недостаточен, чтобы вызвать выкидыш, если женщина здорова. В таком случае, по их мнению, кормить грудью можно. Но с осторожностью - сразу надо прекратить при появлении болей внизу живота и проч.
Ну, а если у женщины ранее были выкидыши, угроза выкидыша и она лежала на сохранении, тут уж точно рисковать не стоит.
Exclamation Так что в данной ситуации лучше с врачом посоветоваться!
Про себя сказжу - я бы точно не стала рисковать, если ребенку уже год - и в принципе для него ГВ необязательно!

[Обновления: Пт, 30 Ноябрь 2007 14:48]

Пт, 30 Ноябрь 2007 12:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Да, ребенку 1.8, но отлучить даже не знаю как! Очень привязан к груди!

Пт, 30 Ноябрь 2007 13:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Я забеременела через 2 мес после родов. Молоко само стало пропадать. А потом у него появился другой вкус и мой ребенок сам начал отказываться от него.

Пт, 30 Ноябрь 2007 14:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

А мой как-то с самого начала, когда я еще не знала, отказывался, не брал грудь и плакал, а через день прошло и теперь не отнимешь. А я стала волноваться. Хоть срок еще очень маленький, но как-то страшно Shocked

Пт, 30 Ноябрь 2007 16:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Becky писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 13:28

Да, ребенку 1.8, но отлучить даже не знаю как! Очень привязан к груди!

Если мать кормит ребенка грудью на ночь, то пусть ребенка укладывает спать папа или бабушка (не мама).
Чем дальше мать будет продолжать кормить ребенка грудью, тем сложнее его будет отучить от нее.
Пусть мама авторитарно не дает ему грудь: ты уже большой, у меня нет молока и прочее..
Сначала будет тяжело, ребенок может капризничать, но постепенно он отвыкнет от груди и все нормализуется.
Я считаю, что не стоит кормить такого большого ребенка грудью, тем более, что мама беременна вторым. Сейчас все силы должны быть направлены на свое здоровье. А кормление старшего ребенка только больше истощит мать.
Пробуйте давать ребенку перед сном стакан молока или кефира, йогурта вместо груди.

[Обновления: Сб, 01 Декабрь 2007 17:24]

Сб, 01 Декабрь 2007 17:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Виктория писал(а) Сбт, 01 Декабрь 2007 17:23

Если мать кормит ребенка грудью на ночь, то пусть ребенка укладывает спать папа или бабушка (не мама).
...
Сначала будет тяжело, ребенок может капризничать, но постепенно он отвыкнет от груди и все нормализуется.
...
Пробуйте давать ребенку перед сном стакан молока или кефира, йогурта вместо груди.


Вчера нас с мужем не было дома, и бабушка пыталась уложить его -ничего не получилось Sad рыдал. И не лег, пока не пришла - услул в 23-50. (Дала грудь, так он ее и целовал, и терся об нее, и просто лежал - наслаждался ее присутствием). Вот. Если не даю грудь, ревет страшно и никакие объяснения не проходят Sad А так жалко становится Crying or Very Sad !Такое впечатление что предаю его.
Кроме груди вечером, а тем более ночью, ничего не возьмет!
Ночью несколько раз просыпается и плачет. Как успокоить - только грудью. Никакие поглаживания, разговоры, укачивания не помогут.
Я уже и не знаю что делать! Испереживалась. Сердце болит и за одного и за второго.
А еще вопрос что делать с грудью - молоко-то пребывает!

[Обновления: Вс, 02 Декабрь 2007 16:46]

Вс, 02 Декабрь 2007 16:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Не знаю, может, кто даст более квалифицированный совет.
Но лично мое мнение: это через слезы не давать ребенку грудь. Это он сейчас капризничает, а что будет, когда он вырастет? Когда второй родится?
Он будет истерики закатывать, слезы лить, но Вы будьте мужественны! Вы всего лишь не дали ему грудь! Он отвыкнет и успокоится!
Пусть это постарается объяснить ему отец.
Не ложитесь с ребенком, когда укладываете его.
Если честно, то кроме этих мер, боюсь, вряд ли ли есть что-то еще..

Есть еще вариант: ОБРАТИТСЯ К ВРАЧУ ПО СОВЕТУ ЛЕСЕНЬКИ!!!!
В качестве дополнения: попробуйте смазать грудь чем-нибудь неприятным на вкус.

[Обновления: Пн, 03 Декабрь 2007 00:45]

Пн, 03 Декабрь 2007 00:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Действительно. Пусть кричит, капризничает. Вы же понимаете, что по сути ребенку ваша грудь и молоко уже не нужны, а силы нужны второму! Пусть его отец укладывает. Песни поет, на руках носит, сказки рассказывает. Пусть что хочет делает, но чтобы Вас рядом не было. Или попытайтесь донести до ребенка, что Вы будете рядом, но грудь он не получит. Да, нужно много терпения. Но это необходимо.
А еще я не знаю, но может намазать грудь чем невкусным, но не вредным?

А вообще, поздно, конечно, уже об этом говорить, но я считаю, что ребенка можно и сцеженным молоком кормить после 7-8 месяцев. Как питательное вещество оно ему уже не очень нужно, и отучится быстрее.

Пн, 03 Декабрь 2007 00:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Ой, девочки, как же он плачет! Так жалко! Кричит, об мои ноги трется..."МАМА! Мама". Ну как это выдержать?! Crying or Very Sad А тут еще и муж:"Ну, дай ему, посмотри как плачет! Жалко" А мне вробе не жалко. Как же это тяжело! Почему так сложно Crying or Very Sad

Пн, 03 Декабрь 2007 11:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Becky писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 11:05

Ой, девочки, как же он плачет! Так жалко! Кричит, об мои ноги трется..."МАМА! Мама". Ну как это выдержать?! Crying or Very Sad А тут еще и муж:"Ну, дай ему, посмотри как плачет! Жалко" А мне вробе не жалко. Как же это тяжело! Почему так сложно Crying or Very Sad

но ведь рано или поздно все равно придется отучать от груди... А ребенок привыкнет и не будет плакать - надо просто преодолеть это тяжелое время. Тут надо набраться мужества - ведь это для блага второго малыша!
Я помню, как в роддоме моя доченька привыкла к смесям из бутылочек, (потому что молоко у мепня пришло только на 6 сутки), и как не хотела грудь брать сначала. Тоже ревела ужасно ( и я вместе с ней Smile ) Но я понимала - надо заставить ее брать грудь. Это для нее очень и очень важно!
Так и здесь - просто надо понять, что все равно придется от груди отлучать, ведь не до совершеннолетия же кормить. А это надо для второго малыша.

Хотя мне легко советовать, я - то пока с этой проблемой не сталкивалась... Тоже, думаю, трудно будет и жалко детишку...

Пн, 03 Декабрь 2007 11:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Алевтина писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 00:47

Действительно. Пусть кричит, капризничает. Вы же понимаете, что по сути ребенку ваша грудь и молоко уже не нужны,
А вообще, поздно, конечно, уже об этом говорить, но я считаю, что ребенка можно и сцеженным молоком кормить после 7-8 месяцев. Как питательное вещество оно ему уже не очень нужно, и отучится быстрее.

Не могу с вами согласться. Многие врачи пишут о том, что после года молоко становится более питательным и содержит всякие полезности, помогающие малышу не заболевать всякими инфекционными болячками (они ж после года бегают и все что найдут в рот тянут, вот Господь и сделал так, чтобы мама могла помочь малышу не заболеть). И еще говорят, что лучше всего кормить до 2-х лет. Это более природно - у мамы постепенно молоко убывает, а малыш взрослеет.
Другое дело, что это мне это не подходит - надо бросать ради манюни, но если бы я не забеременела, то кормила бы до 2-х обязательно.

Пн, 03 Декабрь 2007 14:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Извините, но подобную теорию слышу впервые.
У мамы молоко наиболее питательно в ПЕРВЫЕ месяцы лактации.
Именно в этом молоке содержатся все витамины и антитела, помогающие ребенку бороться с инфекциями. Поэтому иенно это молоко необходимо ребенку!
Что касается молока после года, то оно ребенку уже не так нужно, так как постепенно его переводят на "взрослую" диету.
А заболевать после 2х ребенок все равно будет: инфекции, контакты с новыми людьми.

Пн, 03 Декабрь 2007 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

А я читала и не в одном источнике. После года оно становится как молозиво.
Я и не говорю, что после 2х или 1да ребенок не будет болеть. Просто из-за наличия антител в молоке, заболевать будет меньше. И это не я придумала.

Пн, 03 Декабрь 2007 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Вы лучше доктора спросите, все-таки сосание стимулирует сокращение матки, а она у вас сейчас растет. Помните как после родов при кормлении живот сводило как только детка грудь начинала сосать:)
Знаю мам которые кормили до середины беременности и даже долшье, это зависит от состояния здоровья.
А бросать стоит, на мой взгляд, одним разом, нет и все. Жалко конечно, но и тот кто у пузике тоже нуждается в маме:)
Я дочку кормила по утрам и вечерам, как забеременила, кормить не разрешили. Стала ее отвлекать пустышкой, другую еду предлагала, и через 3 дня она сама перестала просыпаться уторм пососать. Но она сильно младше вашего дитя была.

Пн, 03 Декабрь 2007 18:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Becky,ваши страхи и сомнения понятны.Жалко и первого ребенка и второго и себя нужно поберечь.Я тоже забеременела когда дочке только год исполнился.Кормила пока могла.Долго.Затем стал побаливать живот.Я боялась за малыша.Обнаружили недостаточный кровоток и положили на сохранение.В больнице молоко само убывало и пропало совсем.Ничего не делала.Но я кормила до 6 месяцев беременности.Затем молоко пропало само, как только разлучилась с дочкой.Моя мама была с ней.Потом дочь не только грудь не просила,но и меня не признавала,как предателя.И после рождения брата закатывала истерики ревности.Но сейчас все позади и она большая 8 лет уже и дети все дружат между собой.Чем больше в семье детей,тем они быстрее привыкают к тому,что детей кроме меня много...Решайте сами по состоянию здоровья как вам поступить.Я читала,что одна мама всю беременность кормила грудью.И еще после родов кормила и первого, и второго ребенка. Она спрашивала врача о вреде и пользе этого дела.Все зависит от вашего организма.Если молоко прибывает и срок небольшой может можно и покормить.Если не будет доставать молока,то организм сам распорядится им в свою пользу.А еще.Может не к месту.Когда корову хотят запустить(термин такой)для будущего отёла,то молоко у нее начинает горчить.И в нечистоте у женщины вкус молока меняется.У меня не больно сосет в такие дни.Ходит и бутылочку с водичкой просит.Может уж и не больно полезно такое молоко.Кто знает.А беременной нужно и осебе подумать, и о малыше в животике.

Вт, 04 Декабрь 2007 06:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Ландыш в настоящее время не в онлайне  Ландыш

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: свердловская ...
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Милые женщины, мне в моем грудном вскармливании очень помог сайт http://rojana.ru/content/view/1047/247/ (незнаю можно ли тут ставить ссылки, если нет пусть модераторы удалят)старшую дочку я кормила лишь 4 мес., а благодаря этой информации младшего кормлю без особых проблем уже1год и 2 мес. и пока отлучать не собираюсь. Smile

Сб, 26 Январь 2008 02:19

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Becky, здравствуйте! Прочитала Ваш вопрос по поводу кормление ребенка во время беременности. Хотела бы поделиться своим опытом. Я забеременела вторым сыночком, когда старшему было 11 месяцев. О сворачивании ГВ я тогда и не помышляла. Кормила старшенького всю беременность - на течении беременности это не сказалось, выносила успешно и успешно родила. Молоко где-то на шестом-седьмом месяце превратилось в молозиво и сын кушал его. В роддоме после родов на третий день прибыло молоко и мелкий с ним по началу не справлялся, так что домой приехала с двумя каменными дыньками вместо груди Smile.Старшенький по приезду домой в момент мне эти все застои убрал (до этого в роддоме пыталась рсцедиться и ноль эффекта). Сейчас малому 3 мес, а страршему 1 г 11 мес. Старшего попробую отлучать после двух. Малого хочу докормить минимум до года.

Милая Becky с удовольствием подскажу Вам, если у Вас будут вопросы.

Вс, 27 Январь 2008 02:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Секреты грудного вскармливания

Подскажите пожалуйста, надо ли сцеживать молоко до последней капли после кормления малыша? Кормлю 2,5 месяца, не сцеживаюсь, молока, слава Богу, хватает. Но мама и свекровь меня пугают, что если не сцеживать остатки, то молоко может внезапно пропасть. Очень хотелось бы узнать мнение мамочек с успешным опытом длительного кормления!

Вт, 05 Февраль 2008 15:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Секреты грудного вскармливания

Irusik писал(а) Втр, 05 Февраль 2008 15:23

Подскажите пожалуйста, надо ли сцеживать молоко до последней капли после кормления малыша? Кормлю 2,5 месяца, не сцеживаюсь, молока, слава Богу, хватает. Но мама и свекровь меня пугают, что если не сцеживать остатки, то молоко может внезапно пропасть. Очень хотелось бы узнать мнение мамочек с успешным опытом длительного кормления!

У меня опыт ГВ не такой большой пока - почти 4 месяца. Embarassed Я думаю, если проблем нет, если Вы кормите малыша по требованию - то сцеживать молоко не надо! Потому что установился баланс между потребностью ребенка в молоке и выработкой молока! Т. е. молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. И не надо нарушать этот баланс.

Вт, 05 Февраль 2008 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ