Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » О демографии

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О демографии

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:25

Часто говорят, что вот 2-х родила и совой долг перед Родиной выполнила. Но реальная ситуация такова, что по последней статистике на одного пенсионера приходиться в среднем 1,5 работающего, а по норме должно быть 3. Ссылку, к сожалению, дать не могу, эту вполне официальную информацию я прочитала в газете "Известия" перед новым годом. Но тут ведь и так всё понятно, математику все в школе проходили, убывание населения в геометрической прогрессии Sad . Так что долг перед Родиной, перед своим Родом - это не 2, а 6 Thumbs Up .


А самолёты, испытанные на повторную статику для Родины, не пойдут?
Я лично 4 штуки испытала. Один - от начала до конца (а это круто, смею Вас уверить!) как ведущий инженер испытаний.
Может Родине сгодится? А? В зачёт долга?

Пт, 11 Январь 2008 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 14:03

Конечно, ведь увеличивается кол-во людей, которых ты безусловно любишь. Простите за некорректное сравнение, это тренажёр, на котором ты учишь свою грешную душу любить других, чужих тебе людей.

А где в таком случае чужие люди? Neutral

Пт, 11 Январь 2008 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

zephir в настоящее время не в онлайне  zephir

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Для Соланы: про испытание самолётов я заповеди не знаю Smile
Для NEZP: чужие люди - это те, которых вы считаете чужими и поэтому особых чувств любви к ним не испытываете Smile

Пт, 11 Январь 2008 15:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

солана писал(а) Птн, 11 Январь 2008 13:34



Ух ты!
А другой инструкции, как отдать долг Родине или спасти свою душу, кроме, как стать наседкой, у Вас нет?
Безнадёга-то какая!
Что же мне-то теперь делать, например?


У меня четверо детей,почти пятеро. Wink Два высших образования,свидетельства об окончании трех дистанционных курсов. Пока никому в голову не пришло называть меня наседкой.В семейном клубе занятия ведет мама семерых детей Лена Бурмистрова.Не буду перечислять всех своих знакомых.Советую не вешать ярлыки-многодетные нищие,наседки,всем недовольные и т.д. Мы просто внимательные мамы,это наш осознанный выбор.

Пт, 11 Январь 2008 15:11

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 15:41

Для NEZP:просто вы начинаете большее кол-во людей любить, учитесь прощать быть снисходительным к их промашкам. Например, общаетесь с новой знакомой и видите, что она похожа на вашу дочь и автоматически теплее к ней относитесь. Чем больше у вас дочерей, тем к большему похожих в чём-то на них людей у вас заведомо хорошее отношение, конечно если подходить к воспитанию с позиции христианских заповедей Smile

А если я встречу человека, не похожего на одну из 10 моих дочерей? Куда, в таком случае, денется моя любовь и терпимость к чужим недостаткам, если зиждется она на подобном "воспитании" по схожести? Wink
ИМХО, словосочетание "воспитывать любовь" - это вообще оксюморон. Воспитать можно какие-то качества, но никак не чувство, которое, если мы говорим о любви, дается свыше.
И получить его в дар, по милости Бога, можно и будучи бездетной. А можно и не получить, имея толпы детей. Sad

Пт, 11 Январь 2008 15:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Друг моего мужа-иеромонах.Такой Любви к людям я еще не встречала.Дай,Господи,и мне хоть частицу ее.Так что дело не в количестве детей.Своих детей любить просто и естественно,вот полюби-ка постороннего...

Пт, 11 Январь 2008 16:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О демографии

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 15:52

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 15:41

Для NEZP:просто вы начинаете большее кол-во людей любить, учитесь прощать быть снисходительным к их промашкам. Например, общаетесь с новой знакомой и видите, что она похожа на вашу дочь и автоматически теплее к ней относитесь. Чем больше у вас дочерей, тем к большему похожих в чём-то на них людей у вас заведомо хорошее отношение, конечно если подходить к воспитанию с позиции христианских заповедей Smile

А если я встречу человека, не похожего на одну из 10 моих дочерей? Куда, в таком случае, денется моя любовь и терпимость к чужим недостаткам, если зиждется она на подобном "воспитании" по схожести? Wink
ИМХО, словосочетание "воспитывать любовь" - это вообще оксюморон. Воспитать можно какие-то качества, но никак не чувство, которое, если мы говорим о любви, дается свыше.
И получить его в дар, по милости Бога, можно и будучи бездетной. А можно и не получить, имея толпы детей. Sad



вот уж точно, у моей свекрови трое детей и никакого толка, не любит даже их.

Пт, 11 Январь 2008 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: О демографии

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 15:52

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 15:41

Для NEZP:просто вы начинаете большее кол-во людей любить, учитесь прощать быть снисходительным к их промашкам. Например, общаетесь с новой знакомой и видите, что она похожа на вашу дочь и автоматически теплее к ней относитесь. Чем больше у вас дочерей, тем к большему похожих в чём-то на них людей у вас заведомо хорошее отношение, конечно если подходить к воспитанию с позиции христианских заповедей Smile

А если я встречу человека, не похожего на одну из 10 моих дочерей? Куда, в таком случае, денется моя любовь и терпимость к чужим недостаткам, если зиждется она на подобном "воспитании" по схожести? Wink
ИМХО, словосочетание "воспитывать любовь" - это вообще оксюморон. Воспитать можно какие-то качества, но никак не чувство, которое, если мы говорим о любви, дается свыше.
И получить его в дар, по милости Бога, можно и будучи бездетной. А можно и не получить, имея толпы детей. Sad

Способствует ли материнство способности женщины любить чужих людей? Возможно это спорный вопрос.
Скажу о себе, чувствую как помогает. Просто будучи матерью учишься любить, прощать, лояльнее относиться к недостаткам. Ребёнок является как бы "тренажером" в этом деле. Простите за неуклюжую фразу.
А моя очень близкая подруга, когда она стала матерью, сказала мне, прижимая к груди свою новорожденную дочь: "Лена, я даже не знала, что кого-то или что-то можно так любить!".

[Обновления: Пт, 11 Январь 2008 16:45]

Пт, 11 Январь 2008 16:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Только вот скажите ,если женщина не хочет рожать 3,5,7 детей,а ее заставить,будут ли они ей нужны? Может отсюда и берутся недосмотренные детки?Не лучше ли один-два,но желанных?Ведь не у всех хватит сил на многодетность.Будет лучше медобслуживание,будет возможность нормально работать,изменится отношение к большим семьям- сразу уменьшится количество женщин,говорящих"хочу,но боюсь"

[Обновления: Пт, 11 Январь 2008 16:46]

Пт, 11 Январь 2008 16:45

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 16:22

вот и должны мы использовать эту волю, чтобы понуждать себя к любви

А как Вы это будете делать? Мне представляется страшная картина душевных терзаний: "Да люби же его, собака страшная, люби!!!"
Понуждение может к молитве, к доброму делу, к терпению к кому-то, но понуждение к любви... Это уже что-то... кхм... своеобразное, ИМХО Wink

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 16:22

А многодетные - они как монахи, сами себе не хозяева, несут послушание, которое непосредственно Господь им дал Exclamation

Простите, это послушание они сами себе дали. Wink
Сомневаюсь, что заповедь "плодитесь и размножайтесь" надо исполнять количественно, а не качественно. Вот Вы можете сказать, с какого числа начинается исполнение заповеди? Wink (Которая, кстати, сейчас уже утеряла свое значение - землю наполнили дальше некуда)

Пт, 11 Январь 2008 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

zephir в настоящее время не в онлайне  zephir

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Нет текста сообщения

Пт, 11 Январь 2008 16:49

Отправить личное сообщение этому участнику

zephir в настоящее время не в онлайне  zephir

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Smile Неактуальных заповедей не бывает, Господь заповеди устанавливал, Господь их и должен отменять, а не мы грешные. А то по вашей логике, когда вы попросите сына в старости помочь вам, он может сказать, что заповедь не актуальна, что вам надо освободить переполненную землю, хватит пожили. Есть секта, где говорят, чтобы спасти планету надо убить себя.
И любую заповедь православный христианин должен исполнять по максимуму, и качественно и количественно Smile Ведь с нами Бог Иисус Христос :)А если вас чем-то пугают, перенаселением например, вас хотят обмануть Smile "Не бойся малое стадо"

Пт, 11 Январь 2008 16:59

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 16:59

Smile Неактуальных заповедей не бывает, Господь заповеди устанавливал, Господь их и должен отменять, а не мы грешные. А то по вашей логике, когда вы попросите сына в старости помочь вам, он может сказать, что заповедь не актуальна, что вам надо освободить переполненную землю, хватит пожили.

Простите, это логика - Ваша а не моя Razz
Если сын откажется мне помогать, то тут начнутся проблемы с милосердием, почтением к старшим, любовью, и иже с ним.
А остановка на одном-двух детях не есть признак греха, то есть болезни души Grin

zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 16:59

И любую заповедь православный христианин должен исполнять по максимуму, и качественно и количественно Smile

А качество или количество Вы бы поставили на первое место? Rolling Eyes
zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 16:59

Ведь с нами Бог Иисус Христос :)А если вас чем-то пугают, перенаселением например, вас хотят обмануть Smile "Не бойся малое стадо"

Перенаселением не пугают, просто причина наполнять итак уже наполненную землю отпадает. Конечно, можно сделать рывок и наплодиться, как китайцы. Наверное, тогда нам будет щастье Grin

Пт, 11 Январь 2008 17:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: О демографии

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 17:20


zephir писал(а) Птн, 11 Январь 2008 16:59

Ведь с нами Бог Иисус Христос :)А если вас чем-то пугают, перенаселением например, вас хотят обмануть Smile "Не бойся малое стадо"

Перенаселением не пугают, просто причина наполнять итак уже наполненную землю отпадает. Конечно, можно сделать рывок и наплодиться, как китайцы. Наверное, тогда нам будет щастье Grin



Ага. Даже встречала такую милую картинку в фантастическом фильме. Там была планета на которой никогда не было болезней и жизнь была для ее жителей священна. Они плодились, плодились, и доплодились до того, что им стало негде не то что жить, но даже банально повернуться. Это, конечно, плод извращенной фантазии, но собственно повод задуматься. До такого конечно не дойдет, но у нас и так есть сейчас семьи в городах, которые живут по 10 человек в однокомнатных квартирах. Простите, может, у меня не те ценности, но такого счастья я не желаю никому. В общем, надо найти где жить, а потом вполне себе плодиться.

Пт, 11 Январь 2008 17:31

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

Скорее, не ставить себе это в заслугу перед Господом.
Любишь детей - пожалуйста.
Но, кроме этого, существует куча новозаветных заповедей, исполнение которых требует куда бОльших усилий, чем наделать десяток детишек.
Не слышала заповеди про точное число детей, после которого завет считается исполненным.
А вот в Нагорной проповеди хватает слов посерьезнее и потруднее, каким бы тяжелым ни считался труд мамы (впрочем, про число детей см. предыдущий абзац).
Мы всегда хотим спастись чем-то наиболее легким для себя, любимых, формальным. Детей побольше. Платочек. Юппка в пол. Свечка в нужное время в нужном месте.
А вот ничего не выйдет, дорогие товарищи Confused

[Обновления: Пт, 11 Январь 2008 17:38]

Пт, 11 Январь 2008 17:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О демографии

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 17:37

Скорее, не ставить себе это в заслугу перед Господом.
Любишь детей - пожалуйста.
Но, кроме этого, существует куча новозаветных заповедей, исполнение которых требует куда бОльших усилий, чем наделать десяток детишек.
Не слышала заповеди про точное число детей, после которого завет считается исполненным.
А вот в Нагорной проповеди хватает слов посерьезнее и потруднее, каким бы тяжелым ни считался труд мамы (впрочем, про число детей см. предыдущий абзац).
Мы всегда хотим спастись чем-то наиболее легким для себя, любимых, формальным. Детей побольше. Платочек. Юппка в пол. Свечка в нужное время в нужном месте.
А вот ничего не выйдет, дорогие товарищи Confused


видимо, просто люди хотят даже в мелочах соблюдать Божьи заповеди. Кажется, Иоанн Крестьянкин писал, чтобы мы воздерживались даже от самого малого греха. Neutral

Пт, 11 Январь 2008 17:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

Чайный куст писал(а) Птн, 11 Январь 2008 17:54

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 17:37

Скорее, не ставить себе это в заслугу перед Господом.
Любишь детей - пожалуйста.
Но, кроме этого, существует куча новозаветных заповедей, исполнение которых требует куда бОльших усилий, чем наделать десяток детишек.
Не слышала заповеди про точное число детей, после которого завет считается исполненным.
А вот в Нагорной проповеди хватает слов посерьезнее и потруднее, каким бы тяжелым ни считался труд мамы (впрочем, про число детей см. предыдущий абзац).
Мы всегда хотим спастись чем-то наиболее легким для себя, любимых, формальным. Детей побольше. Платочек. Юппка в пол. Свечка в нужное время в нужном месте.
А вот ничего не выйдет, дорогие товарищи Confused


видимо, просто люди хотят даже в мелочах соблюдать Божьи заповеди. Кажется, Иоанн Крестьянкин писал, чтобы мы воздерживались даже от самого малого греха. Neutral

Кустик, хорошо. Тогда покажите мне, где написано, что грех - иметь детей в небольшом количестве?
И опять-таки, вопрос в никуда: плодитесь - это от скольки детей считается? Кто устанавливает эти рамки?
Боюсь, новозаветных заповедей хватит на всю жизнь, и еще останется. Лучше бы в мелочах не обижаться или прощать, чем подгонять качество количеством Wink

Пт, 11 Январь 2008 18:00

Отправить личное сообщение этому участнику

zephir в настоящее время не в онлайне  zephir

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Smile "Мы всегда хотим спастись чем-то лёгким для себя, любимых,формальным.Детей побольше..." Laughing Laughing Laughing
Ой дальше не могу, простите Laughing
Вы,NEZP, от какой группы товарищей говорите "мы". Отвечайте за себя, пожалуйста, а то некорректно получается.
Если для вас детей побольше - это легко и формально Laughing , то вы просто не знаете о чём говорите, мягко говоря занимаетесь пустословием.
А вот в Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии народу больше, чем в нашей стране и никто не боиться перенаселения, наоборот ещё больше плодяться и процветают Exclamation

Пт, 11 Январь 2008 18:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

А вам не кажется,что рассуждать"надо много детей-надо мало детей"-прямая дорога в тупик.Только обижаем друг друга Mad .Все равно каждый остался при своем мнении.Не лучше ли постараться сохранить мир в душе,ведь это отразится на наших семьях,маленьких или не очень? Neutral Господь заповедал нам любить друг друга,а мы провацируем сестер во Христе на резкозть,доказывая,кто же больше любит Бога и правильнее исполняет его волю.Чудно это как-то.Можно быть выше не только потому,что кто-то рядом упал.Простите,это только мое мнение Rose

Пт, 11 Январь 2008 18:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О демографии

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 18:00

Чайный куст писал(а) Птн, 11 Январь 2008 17:54

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 17:37

Скорее, не ставить себе это в заслугу перед Господом.
Любишь детей - пожалуйста.
Но, кроме этого, существует куча новозаветных заповедей, исполнение которых требует куда бОльших усилий, чем наделать десяток детишек.
Не слышала заповеди про точное число детей, после которого завет считается исполненным.
А вот в Нагорной проповеди хватает слов посерьезнее и потруднее, каким бы тяжелым ни считался труд мамы (впрочем, про число детей см. предыдущий абзац).
Мы всегда хотим спастись чем-то наиболее легким для себя, любимых, формальным. Детей побольше. Платочек. Юппка в пол. Свечка в нужное время в нужном месте.
А вот ничего не выйдет, дорогие товарищи Confused


видимо, просто люди хотят даже в мелочах соблюдать Божьи заповеди. Кажется, Иоанн Крестьянкин писал, чтобы мы воздерживались даже от самого малого греха. Neutral

Кустик, хорошо. Тогда покажите мне, где написано, что грех - иметь детей в небольшом количестве?
И опять-таки, вопрос в никуда: плодитесь - это от скольки детей считается? Кто устанавливает эти рамки?
Боюсь, новозаветных заповедей хватит на всю жизнь, и еще останется. Лучше бы в мелочах не обижаться или прощать, чем подгонять качество количеством Wink




я тут не кол-во детей имею в виду, а такие вещи, как юбка и т.д., а по поводу прощать - это верно. Серафим Саровский говорил, что наши вериги - это когда нас обижают, а мы терпим, молчим и прощаем.
PS а детей я много сама не хочу, пока в шоке от того, что один будет Embarassed у меня с этим вообще много противоречий в душе

Пт, 11 Январь 2008 18:23

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ