Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » О демографии

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О демографии

Сибирочка писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 14:50

Есть мнение, что демографической проблемы как таковой в России нет. Есть проблема неравномерного заселения территорий и миграции из сельской местности в город. Нет, конечно, малочисленные семьи - это тоже проблема, но не такая уж и нерешаемая. А вы как думаете?


Я считаю, что малочисленные семьи - это не проблема. Про остальное - учёным специалистам виднее.

Чт, 17 Январь 2008 14:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: О демографии

Сибирочка писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 14:50

Есть мнение, что демографической проблемы как таковой в России нет. Есть проблема неравномерного заселения территорий и миграции из сельской местности в город. Нет, конечно, малочисленные семьи - это тоже проблема, но не такая уж и нерешаемая. А вы как думаете?

Мне кажется, что демографическая проблема искусственно раздувается. Потому что у страны мало человеческого ресурса. Надо же армию и заводы укомплектовать. А неравномерное заселение - реальность. Извините, у нас в сельской местности шаром покати. Плотность 1 человек на несколько километров. И, положа руку на сердце, вот кто-нибудь в сельскую местность из города поехал бы? Да ни в жизнь...
А повышать демографическую картину в городе чревато перенаселением оных. Хотя общая картина по России - снижение населения.

Чт, 17 Январь 2008 17:05

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

zephir писал(а) Срд, 16 Январь 2008 13:53

Smile Уж не знаю почему, но некоторые христианки, не буду показывать пальцем, не понимают, что говорить о многодетных плохо в православной среде неприлично и недопустимо . Sad
Тем более ставить под сомнение заповеди Sad


Ну, в кучу похожих тем давайте навставляем ещё и одинаковых цитат Laughing
Gala писал(а) Срд, 16 Январь 2008 14:33

zephir писал(а) Срд, 16 Январь 2008 13:51

Smile Уж не знаю почему, но некоторые христианки, не буду показывать пальцем, не понимают, что говорить о многодетных плохо в православной среде неприлично и недопустимо Exclamation

Да никто плохо о многодетных не говорил! (Кстати, а почему в неправославной среде говорить плохо о многодетных можно?) Говорилось об условиях жизни этих детей, а их действительно стоит пожалеть. Количество детей и условия их проживания остаются на совести родителей, недаром в Социальной концепции РПЦ говорилось, что супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Думаю, что здесь подразумеваются и условия жизни. Так что возвращаясь к "уморительным рассказам" думаю, что пока дети маленькие, они счасливы, а вот что будет потом? Как они будут хотя бы уроки делать? На головах друг друга? Почему надо смеяться над этими рассказами и нельзя пожалеть детей, растущих в гарберобе? Почему надо умилительно ахать, что мол молодец, мамочка, не побоялась рожать, и нельзя высказать тревогу по поводу этой семьи? Почему нельзя уважать чужое мнение, если оно отличается от других? Вопросы, вопросы...


Елена_К писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 13:50

NEZP писал(а) Срд, 16 Январь 2008 22:24

Так. Сюда тоже не зайти. И тоже мамочки православные отжигают. Confused



А Солана - православная мамочка или нет? Но "отжигает" тоже замечательно Wink Thumbs Up

Только отжигает она спокойно и с юмором (впрочем, это её собеседников раздражает больше всего), а не со злостью, в отличии от женщин, позиционирующих себя Истинно-Верующими-Православными-Во-Всем-Правыми-Христианками Grin

Вспоминается старая поговорка моего детства, безукоризненно действующая до сих пор: "Если тебя оскорбляют, улыбнись. Пусть эта *** еще понервничает!" Grin

[Обновления: Чт, 17 Январь 2008 18:14]

Чт, 17 Январь 2008 18:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

"Если так посмотреть, какой Крест несут многодетные, вот кто спасается, вот кому не будет страшно на Страшном Суде."
Аминь! Thumbs Up

Пт, 18 Январь 2008 02:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

Ой, девочки! а я с преогромным удовольствием стала бы многодетной мамой!
У меня уже есть двое (доца и сыночка!) Бог даст, еще будут!

К слову об абортах. Neutral Я всегда молилась " Боже , охрани меня от такой ситуации, когда я была бы в упор поставлена к необходимости сделать аборт" (тяжелая болезнь, например)
Но, что интересно, на мои деньги сделано уже 3 аборта Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad ( Прости нас Господи!)
Как пример : пришла подруга (мы еще студентками были)попросила денег в долг, на аборт. Я практически кровавыми слезами плакала, отговаривала её, увещевала! А она: "Нет, мы молодые, необустроены еще и т.д и т.п." Подумала я, подумала (ведь денег все равно достанет, но перед другими людьми ей позорится придется, или дешевый "криминальный" аборт сделает) деньги дала. А совесть до сих пор меня мучает! Прошло уже лет 7.
Вопрос- совершила ли я грех? Ведь причастна-то к убийству оказалась (по глупости молодой, слов видимо нужных я не нашла, чтоб подруг своих отговорить Crying or Very Sad )

Пт, 18 Январь 2008 03:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О демографии

Сеамни писал(а) Птн, 18 Январь 2008 02:43

"Если так посмотреть, какой Крест несут многодетные, вот кто спасается, вот кому не будет страшно на Страшном Суде."
Аминь! Thumbs Up


А совсем не факт, кстати! Confused

Пт, 18 Январь 2008 08:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: О демографии

Сибирочка писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 14:50

Есть мнение, что демографической проблемы как таковой в России нет. Есть проблема неравномерного заселения территорий и миграции из сельской местности в город. Нет, конечно, малочисленные семьи - это тоже проблема, но не такая уж и нерешаемая. А вы как думаете?

Не думаю, что демографическая проблема - выдумка Confused В подавляющем большинстве семей - один ребенок. В части семей - двое. Получается, что даже простого воспроизводства населения не происходит (один ребенок за двоих родителей). Это про рождение. Идем дальше: смертность молодых. Я вела наследственные дела, по нашей статистике, количество наследственных дел, открытых после умерших детей родителями было примерно такое же, как и количество дел, открытых детьми после смерти родителей. Самый "смертный" возраст от 18-24 лет среди мужчин (несчастные случаи и онкология). Приплюсуйте к этому наркоманов, алкоголиков, гомосексуалистов и бесплодных людей (которых становится все больше, "спасибо" РАПС, подсаживающей даже девочек на ОК, да и пороки развития и болезни тоже никто не отменял). По поводу проблемы малочисленной семьи... А как вы людей заставите рожать? Материнский капитал (виртуальный, между прочим) - такая же фикция, как и пенсионная реформа, "бесплатная" медицина и "бесплатное" образование. Любые деньги должны обеспечиваться товаром, которое ПРОИЗВОДИТ государство, а наше государство ничего не производит, только КАЧАЕТ природные ресурсы.

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 17:37]

Пт, 18 Январь 2008 17:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: О демографии

Значит, все дело не только и не столько в том, сколько детей вы родили, исполняя свой долг по отношению к Родине. А в том, насколько вы их приготовили для будущей жизни, дали здоровье, в том числе и нравственное здоровье. Многодетная семья хороша уже тем, что в ней складываются предпосылки к тому, что дети учатся жить ради других, помогать другим. Я против "истового служения" одному ребенку и умерщвления ради его блага других детей. Но и в той семье, где один или двое детей можно воспитать прекрасных людей - будущих родителей. И бездетность сама по себе - не признак греховности ( как в Ветхом завете)...
В целом в обществе, конечно, нужно преодолевать тенденцию "жить для себя" и "брать от жизни все".
Знаете, если заповедь "чти отца своего и матерь свою.." обещает нам "долголетие на земле", то это, наверное, не просто долгожительство, а непрерывность рода твоего, уважение к тебе уже твоих потомков...Не претендуя на "последнюю инстанцию", считаю, что демографическая проблема решается еще и через уважение к истории своего рода и ответственность за его продолжение ( и исправление негативных моментов).

Пт, 18 Январь 2008 21:13

Отправить личное сообщение этому участнику

КнОльга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 54


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: О демографии

солана писал(а) Птн, 18 Январь 2008 08:17

Сеамни писал(а) Птн, 18 Январь 2008 02:43

"Если так посмотреть, какой Крест несут многодетные, вот кто спасается, вот кому не будет страшно на Страшном Суде."
Аминь! Thumbs Up


А совсем не факт, кстати! Confused


Сама многодетная - но целиком и полностью соглашусь - НЕ ФАКТ!

Сб, 19 Январь 2008 00:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

Smile Не факт! Согласна! Спасаются состоянием души а не койками в детской!
Но! Согласись, что у многодетной мамочки, посвящающей себя детям, мужу, многотерпимой и любящей (я говорю не о безответственной мамаше, которая ни слова не знает о контрацепции, "понарожала" и сама мучается, и детей калечит, а о МАТЕРИ!)всеж больше тепла и света в душе, чем у холеной "Барби", которая, картинно куря за чашечкой кофе, сидя закинув нога на ногу, в колготках в сеточку,в кафе с подружками , закатив томно глазки, со "знанием жизни" утверждает, что: "Все говно!" Wink

( Exclamation Утверждаю, что ни одна кукла Барби в ходе написания этого предложения не погибла и не получила сдвиг по фазе на почве нервного срыва и мозговой перегрузки Wink)))))))))))

  • Вложение: IMG_2732.JPG
    (Размер: 358.80KB, Загружено 22 раза)

Сб, 19 Январь 2008 23:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О демографии

Сеамни писал(а) Сбт, 19 Январь 2008 23:21

Smile Не факт! Согласна! Спасаются состоянием души а не койками в детской!
Но! Согласись, что у многодетной мамочки, посвящающей себя детям, мужу, многотерпимой и любящей (я говорю не о безответственной мамаше, которая ни слова не знает о контрацепции, "понарожала" и сама мучается, и детей калечит, а о МАТЕРИ!)всеж больше тепла и света в душе, чем у холеной "Барби", которая, картинно куря за чашечкой кофе, сидя закинув нога на ногу, в колготках в сеточку,в кафе с подружками , закатив томно глазки, со "знанием жизни" утверждает, что: "Все говно!" Wink

( Exclamation Утверждаю, что ни одна кукла Барби в ходе написания этого предложения не погибла и не получила сдвиг по фазе на почве нервного срыва и мозговой перегрузки Wink)))))))))))


Но бывают, не менее любящие и посвящающие себя семье, малодетные мамочки! И просто бездетные, но хорошие женщины!

Вс, 20 Январь 2008 00:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

"Хорошесть" человека не пропорциональна количеству детей, согласна.
К слову, есть мнение, что женское бесплодие это либо искупление грехов (своих или родительских), либо ипытание.

Вс, 20 Январь 2008 00:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Вета в настоящее время не в онлайне  Вета

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 16


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Конечно, хорошесть женщины не измеряется количеством детей. Но в семьях, где долго не хотят иметь детей, живут для себя, стараютя накопить как можно больше благ, даже пусть ради будущего ребенка, царит атмосфера эгоизма и на первое место неизменно выходят материальные ценности. Начинают говорить через запятую: вначале квартира, машина, дача, потом ребенок. И список до ребенка может удлиняться и удлиняться...Считается, что чем больше материальных благ будет преподнесено единственному запланированному дитю, тем лучше, и так сейчас думают очень многие. Мне становится от этого грустно. Твердят, как заведенные: Какой ребенок? Мы еще не можем дать ему ВСЕ? А нужно ли ребенку это абстрактное все, не станет ли он от этого эгоистом, не будет ли считать, что материальное намного важнее духовного об этом стараются не думать. Sad
В семье наших друзей недавно родился 3й ребенок, муж написал об этом на Одноклассниках общему женатому другу(православному и вроде бы адекватному), реакция потрясающая Кошмар какой! Они , что предохраняться не умеют?! Crying or Very Sad Как говорил профессор Преображенский: разруха в головах. Exclamation

[Обновления: Вс, 20 Январь 2008 01:47]

Вс, 20 Январь 2008 01:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

Респект и увага, Smile Вам, дорогая Вета!
Обидно, когда благословенное чадородие ставят в один ряд с пылесосом и тумбочкой под телевизор! Малышу неважно сколько стоит его курточка! ему нужна ЛЮБОВЬ!

Вс, 20 Январь 2008 01:58

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

Сеамни писал(а) Вск, 20 Январь 2008 00:38

"Хорошесть" человека не пропорциональна количеству детей, согласна.
К слову, есть мнение, что женское бесплодие это либо искупление грехов (своих или родительских), либо ипытание.

Искупление родительских грехов - это в ранний иудаизм Wink

А от чего оно - ИМХО, мы в любом случае не догадаемся, к чему вешать ярлыки? Smile

Вс, 20 Январь 2008 02:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О демографии

Вета писал(а) Вск, 20 Январь 2008 01:46

Твердят, как заведенные: Какой ребенок? Мы еще не можем дать ему ВСЕ? А нужно ли ребенку это абстрактное все, не станет ли он от этого эгоистом, не будет ли считать, что материальное намного важнее духовного об этом стараются не думать. Sad


Ребенку нужно не абстрактное ВСЕ - а еда, одежда, лекарства в случае болезни. Питаться только духовной пищей малыш не сможет.Так что думать о материальных ценностях надо - это прямая обязанность родителей!Как можно говорить: "Ах, материальные ценности меня не волнуют". Тогда надо не рожать детей,а уходить в пустыню и там жить,думая только о духовном.А детей надо поить,кормить,одевать... Как можно тогда не задумываться о деньгах, о том,на что ребенка содержать? Жизнь сложнее красивых фраз о том, что мы все такие духовные и ничего материального нам не надо!
Цитата:

Малышу неважно сколько стоит его курточка! ему нужна ЛЮБОВЬ!

Любовь нужна,безусловно! Но это разве хорошо - сидеть в обнимку с голодными детьми, приговаривая: "Ах, как я вас люблю",а еду не давать - потому что на нее нет денег! Не уверена, что дети будут счастливы в такой ситуации. Ребенку не важно сколько стоит его куртчточка, ему важно чтобы эта курточка в принципе была ( потому даже самая детская простая одежда ОГО - ГО сколько стоит), а также чтобы была полноценная здоровая пища, которая сейчас тоже очень дорога... Сейчас даже необходимый минимум для ребенка стоит целое состояние Crying or Very Sad !

[Обновления: Вс, 20 Январь 2008 02:22]

Вс, 20 Январь 2008 02:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

"Искупление родительских грехов - это в ранний иудаизм"
-Нет! Это к Ветхому завету.
Wink

Я не модный брэнд - ярлыки привешивать! я сказала что, "есть мнение".
Просто , если если в жизни проблемы, нужно чуть-чуть в себе покопаться, и не думать: " Ах! Какие мы несчастные! за что, Господи!" А примерно так " Для чего?" и, конечно:-"Принимаю, Господи, волю твою!"
Господь не наказывает за грехи! А лечит наши души, давая нам шанс искупить грех и задуматься!


Вс, 20 Январь 2008 02:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

А не нужно "сидеть"! РАБОТАТЬ нужно! И уповать на Божью поддержку и помощь!

Вс, 20 Январь 2008 02:48

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О демографии

Сеамни писал(а) Вск, 20 Январь 2008 02:46

"Искупление родительских грехов - это в ранний иудаизм"
-Нет! Это к Ветхому завету.
Wink

"В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина" (Иерем.31:29) - заповедь была отменена еще в ВЗ
К тому же, слова о грехах на детях в ВЗ имеют вполне определенный смысл: наказываются дети, повторяющие беззаконие родителей, а не все подряд.

Сеамни писал(а) Вск, 20 Январь 2008 02:46

Просто , если если в жизни проблемы, нужно чуть-чуть в себе покопаться, и не думать: " Ах! Какие мы несчастные! за что, Господи!" А примерно так " Для чего?" и, конечно:-"Принимаю, Господи, волю твою!"
Господь не наказывает за грехи! А лечит наши души, давая нам шанс искупить грех и задуматься!

С этим согласна Rose


Вс, 20 Январь 2008 02:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: О демографии

Да уж! Но, к сожалению, дети часто копируют мироощущение своих родителей!
У меня одна знакомая постоянно твердит дочери : " Никогда не оправдывайся! Никогда не проси прощения первая! Жди когда перед тобой извинятся!" К сожалению дочка эти "истины" усвоила, как нельзя лучше Crying or Very Sad

Вс, 20 Январь 2008 03:04

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ