Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Где Вы познакомились с будущим мужем?

Лeля72 в настоящее время не в онлайне  Лeля72

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 24


Географическое положение: Deutschland
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Natalia писал(а) Срд, 20 Июня 2007 12:16

Девченки, всем привет!
А как Вы думаете, что делать, если человек не православный и даже не крещенный, но семью создать не против. Что ж за него не выходить что ли? Я знаю, что венчанием освящается и благославляется брак самим Господом, но когда батюшки говорят людям, прожившим в невенчанном браке много лет (например наши родители), что их брак это блуд, мне как-то в это не верится. Какой же это блуд когда люди всю жизнь любят, терпят друг друга, растят детей - по-моему это перебор, насчет блуда. Как Вы думаете?


Это дело личное. Личный выбор. На мой взгляд, можно избежать многих проблем если выходить сразу за по-настоящему веруюшего. Это, конечно, идеальный вариант. У меня вот брак невенчанный. Когда я замуж выходила, сама еще даже некрещенной была.
Моя сестра тоже, как и я, к вере пришла уже будучи замужем. Зять мой не спешит воцерковляться. Сестра моя уже потеряла было надежду уговорить его обвенчаться. А я ему как-то сказала, что каждый раз на исповеди мы каемся в том, что брак невенчанный. И он после этого сам стал инициатором их венчания.
Люди, не знавшие Бога и церкви, еще много чего грехом не считали. Несколько поколений так жили. С точки зрения морали и нравственности в полном порядке. А все-же это блуд.

Ср, 20 Июнь 2007 14:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Но ведь для взрослого челвека и крещение и воцерквление - вопрос серьезный. Это ведь может быть не быстро, занять годы - как Господь управит. Значит надо ему отказывать в браке, пока он к Богу не придет? Не все же крестятся "по необходимости". Многие боятся сделать ошибку и ждут...Хотя, конечно, я согласна, что одно дело советсое время, когда по неведению, другое дело сейчас сознательно без венчания - это блуд

Ср, 20 Июнь 2007 14:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Лeля72 в настоящее время не в онлайне  Лeля72

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 24


Географическое положение: Deutschland
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть. Wink

Ср, 20 Июнь 2007 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

А помните слова апостала Петра о том, что муж неверующий освящается женой верующей и наоборот. Я знаю семью, которая венчалась после 25 лет брака. А в церкви видела венчание совсем старых супругов. Было очень трогательно. Так что может все еще будет, Господь управит.

Ср, 20 Июнь 2007 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Блуд - это когда любви нет. А когда люди любят друг друга - это прекрасно. Бог есть любовь - так давайте любить друг друга, а не осуждать: Не суди и не судим будешь! Wink

Вс, 24 Июнь 2007 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Блуд он и в Африке блуд и с любовью и без нее! Пожалуйста не путайте любовь со страстью! Господь не страсть, а любовь!

Вс, 24 Июнь 2007 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Лeля72 в настоящее время не в онлайне  Лeля72

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 24


Географическое положение: Deutschland
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Падший ангел писал(а) Вск, 24 Июня 2007 14:07

Блуд - это когда любви нет. А когда люди любят друг друга - это прекрасно. Бог есть любовь - так давайте любить друг друга, а не осуждать: Не суди и не судим будешь! Wink


Вы читали, что я написала или нет? Я написала, что у меня брак невенчанный, и еще, что это все равно блуд. Кого же я осудила? Себя. Своих собственных грехов не замечать что ли предлагаете? Я пока изменить ситуацию не могу. Верю, что Господь со временем все управит. Вот других, кто еще не наделал греха хотелось бы предостеречь. Может хоть кому-то это поможет. Хотя... Каждый предпочитает набивать собственные шишки!

Пн, 25 Июнь 2007 19:18

Отправить личное сообщение этому участнику

р. Б. Анна в настоящее время не в онлайне  р. Б. Анна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Простите, может, чего-то не поняла.
Брак без венчания - блуд?
Если поняла правильно, то не соглашусь. Если брак зарегистрирован, т.е. не гражданский, то блудом это не считается. Это ВПОЛНЕ ЗАКОННЫЙ БРАК! Чудесно, если венчание имело место. Но Церковь признает невенчанные браки.

[Обновления: Пн, 25 Июнь 2007 21:46]

Пн, 25 Июнь 2007 21:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Мне ближе мнение Анны. Конечно хорошо если все согласны венчаться, но ведь бывает и не так. Господь же в сердце смотрит и видит, что люди соединились, чтобы создать семью и родить детей, а не чтоб поблудить и разойтись. Хотя от батюшек разные мнения по этому поводу....

Вт, 26 Июнь 2007 12:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

В том то и дело, что по законам Церкви законный брак - это венчаный брак. Спросите у любого батюшки.

Вт, 26 Июнь 2007 12:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Только венчаный брак считаеться действительным перед Господом, но некоторые батюшки относятся несходительно к невенчаным, но зарегестрированным бракам и то если они живут в чистоте и любви, а то что не судите других, тут никто и не судить у каждого своих грехов полно. Высказывают мнения, вот и всё.

Вт, 26 Июнь 2007 12:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Здесь может кто-нибудь вразумительно объяснить: Что такое блуд? В чем суть блуда. Что бы было понятно, чем конкретно мы виноваты перед Богом совершая этот грех. Я читала все теории по этому поводу ,и могу просто приянть на веру, что то-то и то-то есть блуд. Но хотелось бы понимать заповедь "не блуди" и какое отношение это имеет к невенчанным бракам. Тем более что в нашей стране в годы гонений произошло повреждение веры и мы сейчас не всегда можем справиться с последствиями этого. Понятно что до революции никто не спрашивал венчаться или нет. Сейчас - другой вопрос. Так что такое блуд????

Вт, 26 Июнь 2007 13:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Я считаю, что если люди любят друг друга и у них прекрасная семья, они верны друг другу - то неважно, венчаный брак или нет! И в невенчаном браке может быть и счастье, и любовь и детки чудесные.И люди могут прожить вместе всю жизнь. И А некоторые венчаются сейчас, просто потому что это модно, красивый обряд и т. д. И почти тут же расходятся.
Я считаю, что Господь знает, что в сердцах у людей, создавших семью...

[Обновления: Ср, 27 Июнь 2007 10:16]

Вт, 26 Июнь 2007 15:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Natalia писал(а) Втр, 26 Июня 2007 13:22

Здесь может кто-нибудь вразумительно объяснить: Что такое блуд? В чем суть блуда. Что бы было понятно, чем конкретно мы виноваты перед Богом совершая этот грех. Я читала все теории по этому поводу ,и могу просто приянть на веру, что то-то и то-то есть блуд. Но хотелось бы понимать заповедь "не блуди" и какое отношение это имеет к невенчанным бракам. Тем более что в нашей стране в годы гонений произошло повреждение веры и мы сейчас не всегда можем справиться с последствиями этого. Понятно что до революции никто не спрашивал венчаться или нет. Сейчас - другой вопрос. Так что такое блуд????



Для начала хотела отметить, что не нужно стремиться все "понимать". Вы очень хорошо подметили - "Я читала все теории по этому поводу ,и могу просто приянть на веру, что то-то и то-то есть блуд". Со временем приходит понимание греха на совершенно ином уровне.. Есть правила, кот. нельзя нарушать, иначе приходят в движение духовные законы и расставляют все по местам. Господь четко сказал нам что нужно делать и чего не нужно. Понимать это совсем необязательно. Смириться, довериться и стараться исполнить - вот наша Любовь...
А сам грех блуда расписан подробно в любой брошюрке в помощь кающемуся...

Вт, 26 Июнь 2007 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Спасибо Марина, я перечитаю. Но до сих пор я не видела ничего, что объясняло бы, что не венчанный брак - блуд. Почитайте в разделе "Семейные вопросы" - О венчании первые две страницы. Там Алексей ссылается на Апостола Павла и приводит цитаты из Нового завета. Мне это кажется нормальным объяснением. Напишите, что Вы думаете.
А на счет того, что понимать не обязательно, мне кажется Вы не правы. Постичь тайну Святой Троицы и непорочного зачатия Девы Марии действительно не для нашего ума. А разобраться в собственных грехах - наша обязанность. Тем более, что грех блуда святые отцы называют самым лукавым и люди на него чаще всего попадаются. Разве не важно до конца разобраться в таком грехе.

Вт, 26 Июнь 2007 15:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Ммм.. да...Я большая эгоистка.. Sad Сама живу в невенчанном браке, т.к муж у меня атеист. Венчаться не хочет. Судим-то по себе. Так как в данной ситуации я изменить ничего не могу, то не "рыпаюсь" на этот счет.. Чувствую ли я свою вину, что живу в невенчанном браке? И да и нет. Нет - понятно, не надо объяснять.. А да... Если бы я хоть немного освятилась Благодатью, то и муж бы мой поменялся. Значит, вина есть. Значит, каюсь... Искренне, от сердца?...Хм..не готова ответить.
Поэтому не интересуюсь этим вопросом, не стараюсь разобраться.. Знаю твердо - венчаться надо. Для меня этого достаточно.
Вы, наверное, правы насчет разобраться... Да просто этот грех - грех блуда - лично мне ясен. Не знаю как красиво, а главное, понятно написать.. Не думала, что у кого-то есть вопросы по этому поводу.. Sad Он ведь явен. Слишком громок, если можно так сказать.. Sad
Пыталась написать что-то от себя - как я понимаю этот грех, и...не смогла.. Не могу подобрать слов. Поищу в интернете...

Вт, 26 Июнь 2007 16:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Будем надеяться, что Господь устроит все как по заповеди. Пошлет верующего, крещенного, желающего венчаться. Иначе и не знаю как выходить из положения. Не чувствую я этого "явного" греха в невенчанном браке. Я тоже сначала просто приняла это без объяснений - блуд есть блуд. Но коснулось до дела и то, что я приняла просто на веру без объяснений, рухнуло. Надо понимать свой грех, сокрушаться о нем иначе он тебя победит. Поэтому я и хотела узнать, кто и как понимает грех блуда в невенчанном браке. Спасибо всем, кто откликнулся.

Вт, 26 Июнь 2007 16:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Лeля72 в настоящее время не в онлайне  Лeля72

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 24


Географическое положение: Deutschland
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Противоположность блуду - целомудрие. Целомудренные отношения между мужем и женой - это любовь в Господе между супругами. Такой союз предпологает подчинение жены мужу, а мужу Бог Руководитель. Если же муж Богу не подчиняется (или жена, или оба вне веры), то подчинение идет своей самости, своим страстям. И даже внешне может казаться, что в семье все прекрекрасно. И люди могут любить друг друга, но любовь без Бога неполноценна.
Это же очевидно! Это такие отношения к которым надо стремиться.

Вт, 26 Июнь 2007 18:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Глазастая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 105


Географическое положение: Петербург
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

браки свершаются на небесах... и если двое любящих назвали себя мужем и женой на земле, живут в мире, любви и согласии, то я ни за что не назову это блудом... блуд - измена, много партнеров и так далее..

Вт, 26 Июнь 2007 21:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Так-то оно так, только вот благословение Божие, которое дается в таинстве Венчания, помогает супругам справится с искушениями, которые неизбежны в жизни. Вычитала в православной литературе интересное сравнение: невенчаный брак подобен дому без крыши - жить-то можно, только очень тяжело. С крышей-то намного уютнее и безопаснее Wink

Ср, 27 Июнь 2007 10:26

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ