Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Где Вы познакомились с будущим мужем?

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Natalia писал(а) Втр, 26 Июня 2007 13:22

Здесь может кто-нибудь вразумительно объяснить: Что такое блуд? В чем суть блуда. Что бы было понятно, чем конкретно мы виноваты перед Богом совершая этот грех. Но хотелось бы понимать заповедь "не блуди" и какое отношение это имеет к невенчанным бракам.


Наталия, Вы знаете, Социальная концепция Русской Православной Церкви не считает невенчанные, но зарегистрированные в органах ЗАГС браки блудом...Т.е. признает их. Я по этому поводу сильно удивилась.
Я подумала над этим вопросом, прислушалась к себе и думаю, что могу ответить, что такое для меня блуд. Это наслаждение плотской страстью. В любом виде. И даже с любимым мужем. Многие возразят - что тут плохого, если ты в законном браке, любишь супруга и пр... Но человек должен стремиться к полному бесстрастию в этом вопросе (вспомним зачатие Богородицы), даже с любимым мужем. Как ни крути, а плотская жизнь нам дана не для услаждения, а для рождения детей. И только. Это мое личное мнение, прошу Вас принимать это в рассчет. То, что сегодня регулярные интимные отношения (и даже в законном браке), кот. не направлены на рождение детей, а на получение удовольствия и "проявления любви к мужу/жене" мы рассматриваем как нормальную сторону брака - одна из сторон глубокой болезни современного общества. Я так думаю.

Ср, 27 Июнь 2007 12:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Марин, спасибо, я тоже удивлена. Я этого не знала. Спасибо что Вы нашли.
Наш батюшка тоже говорит, что и в браке может быть страсть Crying or Very Sad Однако половая жизнь в браке дана не только, чтоб родить детей, но и чтобы иметь возможность не распаляться и не грешить, когда плоть заявляет о себе. Ведь супруги "уже не двое, а одна плоть". Возможно этим и низлагается лукавство дьавола, что то что без брака блуд, то в браке любовь. Написано же что"ты жена не властна над своей плотью, но муж". И так же про мужа.

Ср, 27 Июнь 2007 14:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Марина писал(а) Срд, 27 Июня 2007 12:41

[
Я подумала над этим вопросом, прислушалась к себе и думаю, что могу ответить, что такое для меня блуд. Это наслаждение плотской страстью. В любом виде. И даже с любимым мужем. Многие возразят - что тут плохого, если ты в законном браке, любишь супруга и пр... Но человек должен стремиться к полному бесстрастию в этом вопросе (вспомним зачатие Богородицы), даже с любимым мужем. Как ни крути, а плотская жизнь нам дана не для услаждения, а для рождения детей. И только. Это мое личное мнение, прошу Вас принимать это в рассчет. То, что сегодня регулярные интимные отношения (и даже в законном браке), кот. не направлены на рождение детей, а на получение удовольствия и "проявления любви к мужу/жене" мы рассматриваем как нормальную сторону брака - одна из сторон глубокой болезни современного общества. Я так думаю.




да, нужно относиться к близости как к чему - то грязному! Все это просто неприятная обязанность - только чтобы дети появились!
А так это - гадость, грязь и мерзость! И чем меньше ЭТОГО, тем лучше, тем мы будем более святыми. И не дай Бог получить удовольствие от близости - сразу согрешишь... Поэтому надо быть абсолютно холодной, как лед, и делать ЭТО с кислой рожей, и ни в коем случае не считать это "проявлением любви".

Только вот будет ли счастлив муж с такой женой? И будет ли
радость и счастье в семье при таком отношении к близости???
Почему если люди друг друга любят, то страсть между ними считается чем - то противоестественной? У нас есть плоть - нас так Господь создал. И почему тогда слово " плотский" - это синоним чего - то грязного и греховного?
Я лично хочу счастливую семью, хочу радоваться и наслаждаться любовью мужа. Так почему это грех?

[Обновления: Ср, 27 Июнь 2007 14:38]

Ср, 27 Июнь 2007 14:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

да, нужно относиться к близости как к чему - то грязному! Все это просто неприятная обязанность - только чтобы дети появились!
А так это - гадость, грязь и мерзость! И чем меньше ЭТОГО, тем лучше, тем мы будем более святыми. И не дай Бог получить удовольствие от близости - сразу согрешишь... Поэтому надо быть абсолютно холодной, как лед, и делать ЭТО с кислой рожей, и ни в коем случае не считать это "проявлением любви".

Нууууууу. Тогда за близость с мужем надо каяться, раз все так плохо Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad

Ср, 27 Июнь 2007 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Natalia писал(а) Срд, 27 Июня 2007 14:39


Нууууууу. Тогда за близость с мужем надо каяться, раз все так плохо Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad



Конечно, каждый раз, когда получаешь радость от близости, нужно каяться, считая это великим грехом! Получается, что так!

Марина писал(а) Срд, 27 Июня 2007 12:41

[... человек должен стремиться к полному бесстрастию в этом вопросе (вспомним зачатие Богородицы), даже с любимым мужем. Как ни крути, а плотская жизнь нам дана не для услаждения, а для рождения детей. И только.

А для того, чтобы приблизиться к непорочному зачатию, не лучше ли сделать искусственную инсеминацию? Тогда и такой грязи, как интим, будет возможно избежать!

[Обновления: Ср, 27 Июнь 2007 16:36]

Ср, 27 Июнь 2007 16:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Кстати искуственное оплодотворение - грех с точки зрения Церкви, потому что одно семя берется, а остальные (будующие дети) извините выбрасываются. Embarassed

Ср, 27 Июнь 2007 16:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Natalia писал(а) Срд, 27 Июня 2007 16:44

Кстати искуственное оплодотворение - грех с точки зрения Церкви, потому что одно семя берется, а остальные (будующие дети) извините выбрасываются. Embarassed

Я про искусственную инсеминавцию с иронией говорила - для тех, кто считает близость мерзостью и не хочет себя очернять таким тяжким грехом!

Ср, 27 Июнь 2007 20:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Вот читаю, читаю... Блуд, искусственная инсеминация... А кто-нибудь тему-то вообще ещё помнит? Embarassed Она вообще-то называется "Где вы познакомились с будущим мужем?" Wink

Ср, 27 Июнь 2007 21:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Лесенька писал(а) Срд, 27 Июня 2007 14:26

Марина писал(а) Срд, 27 Июня 2007 12:41

[
Я подумала над этим вопросом, прислушалась к себе и думаю, что могу ответить, что такое для меня блуд. Это наслаждение плотской страстью. В любом виде. И даже с любимым мужем. Многие возразят - что тут плохого, если ты в законном браке, любишь супруга и пр... Но человек должен стремиться к полному бесстрастию в этом вопросе (вспомним зачатие Богородицы), даже с любимым мужем. Как ни крути, а плотская жизнь нам дана не для услаждения, а для рождения детей. И только. Это мое личное мнение, прошу Вас принимать это в рассчет. То, что сегодня регулярные интимные отношения (и даже в законном браке), кот. не направлены на рождение детей, а на получение удовольствия и "проявления любви к мужу/жене" мы рассматриваем как нормальную сторону брака - одна из сторон глубокой болезни современного общества. Я так думаю.




да, нужно относиться к близости как к чему - то грязному! Все это просто неприятная обязанность - только чтобы дети появились!
А так это - гадость, грязь и мерзость! И чем меньше ЭТОГО, тем лучше, тем мы будем более святыми. И не дай Бог получить удовольствие от близости - сразу согрешишь... Поэтому надо быть абсолютно холодной, как лед, и делать ЭТО с кислой рожей, и ни в коем случае не считать это "проявлением любви".

Только вот будет ли счастлив муж с такой женой? И будет ли
радость и счастье в семье при таком отношении к близости???
Почему если люди друг друга любят, то страсть между ними считается чем - то противоестественной? У нас есть плоть - нас так Господь создал. И почему тогда слово " плотский" - это синоним чего - то грязного и греховного?
Я лично хочу счастливую семью, хочу радоваться и наслаждаться любовью мужа. Так почему это грех?



Да, от темы уклонились. Добавлю напоследок. Very Happy

Мне казалось, что я очень мягко и осторожно написала свой пост во избежании таких вот реплик, кот. я опасалась. Очевидно, я что-то упустила.
1.Нужно относиться не к близости как к чему-то грязному, а осторожно относиться к плотской страсти, даже в законном браке.
2.Чем меньше ЭТОГО - тем лучше. Это да, истина. Тут даже спорить не о чем.
3.Про "кислые рожи" я не писала ни слова. Про рождение детей - да. Про стремление достичь бесстрастности в этом и в др. аспектах жизни - да (это в принципе и должно быть целью каждого христианина). Про "кислые рожи" ...гм, не припомню.
4."Почему если люди друг друга любят, то страсть между ними считается чем - то противоестественной?" - в этом вопросе и есть ответ. Потому что это СТРАСТЬ. Так, где Бог и Благодать, там нет места страстям.

Интимные отношения в браке нельзя назвать грехом. Я писала о том, что православный христианин тем отличается от неверующего человека, что понимает временность земной жизни. Он знает, чего должен достичь, к Кому он должен приблизиться. Или Вы придерживаетесь другого мнения??
Так вот, следуя из вышесказанного закономерным будет полагать, что для достижения опред. целей нужно потрудиться. Благо, что средства достижения этой цели нам известны из святоотеческой литературы. Поэтому я и пишу о грехе блуда, о страсти как о противоестестенном процессе для стремящегося приблизиться к Богу. Невозможно себе представить святого человека, страстно отдающегося своему законному супругу в браке. Может, Вы знаете такого?
Я беру по максимуму. Не говорю о том, что все мы тут должны раз и навсегда отказаться от интима в браке, вовсе нет. Прошу понимать разницу! Я пишу о том, чего мы все тут ДОЛЖНЫ хотеть исходя из нашей веры. Но наше "нехотение" свидетельствует о том, что предстоит много работы над собой. Вот и все. Ни один священник не скажет Вам, что предаваться любви с мужем (опять же - как? каким способом, простите...) - это однозначно - грех! Нет. Но и ни один священник, я думаю, не станет отрицать, что обоюдное стремление супругов в браке к бесстрастности - прямой путь на Небеса......

Чт, 28 Июнь 2007 09:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Глазастая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 105


Географическое положение: Петербург
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

бред какой... и в законном браке исповедывать законные супружеские отношения?! оставаться бесстрастным?! зачем нас Господь тогда наделил способностью испытывать оргазм? сделал бы как животных: чтоб раз в год течка ради зачатия... видимо я не понимаю православия...

Чт, 28 Июнь 2007 09:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Девочки вы в какой-то бред полезли, да еще во время ПОСТА! Прекратите немедленно! Не все здесь женщины, есть и девочки которые об этом просто не думают, а многие просто стыдятся таких разговоров! Вы мне напоминаете одну мою бывшую знакомую у которой только и разговоров было об этом. Она только и делала, что в подробностях рассказывала всем о своем опыте и очень обижалась если ей делали замечания!

Чт, 28 Июнь 2007 11:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Действительно - создайте для этого отдельную тему - ведь тема-то "как вы познакомились с будущим мужем?", а не "Оргазм-это грех?!"

[Обновления: Чт, 28 Июнь 2007 12:36]

Чт, 28 Июнь 2007 12:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Привет всем!

Хорошая книга на тему близости - "Таинство любви" митрополита Антония Сурожского, Царство ему Небесное. Может быть кто-то читал?

Между прочим, если православные люди уклоняются от обсуждения темы близости с детьми (в широком смысле, лет от 5 до 18 и далее), то это толкает детей к получению информации по теме на стороне, то есть на улице, по ТВ, из светских журналов. Информацию эту они получить обязаны, потому что дети растут, развиваются, им надо становиться взрослыми. И если мы "благочестиво" замалчиваем важную тему, а то и даем детям понять что ЭТО нечто мерзкое и грязное, чего надо стыдиться, то тем самым вынуждаем детей либо отвергнуть себя как ЖЕНЩИНУ или МУЖЧИНУ, либо отвергнуть наш мномо-церковный образ жизни:
не секрет что многие дети воцерковленных родителей в подростковом возрасте уходят из Церкви.

Как вы думаете, а что если вместо борьбы с сексуальным просвещением в школах организовать наш ПРАВОСЛАВНЫЙ секспросвет?
Рассказать детям как здорово Бог сотворил человека: "Мужчину и женщину сотворил их" (Быт 1:27). Причем по образу Своему сотворил их, это ведь так интересно! А дальше больше :"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт 1:28) Это вдохновляет. Дальше можно рассказать о том что значит быть Отцои и Матерью, как в этом служении можно развить все данные тебе Богом таланты. При позитивном подходе тут целое благодатное поле для педагогики.

Очень хочется узнать ваше мнение, поделитесь пожалуйста. Smile Можно создать отдельную тему в общедоступном разделе.

Пт, 29 Июнь 2007 15:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Нашенька в настоящее время не в онлайне  Нашенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва+Моск.о...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Девочки, доброго дня!
Мы с моим будущим мужем познакомились в церкви, на Троицу. 1,5-2 года прошло, как я его приметила, а подойти, сами понимаете, боялась. Потом так получилось, что более полугода я не ездила в этот храм, а на Троицу поехала. Так в конце службы он ко мне подошел и подарил несколько веточек березы. После Литургии мы еще 2 часа разговаривали возле храма, обменялись телефонами и начали встречаться. С первого нашего разговора я поняла, что это мой человек, что его я так долго ждала! Через неделю мы поехали к его духовному отцу в Рязанскую область. Все вместе в ночь мы поехали к Матушке Феодосии (старице), которая нас благословила на венчание, после чего Батюшка Владимир нас обручил и благословил до венчания жить вместе как брат и сестра. Я через несколько дней собрала вещички и перебралась в дом к будущему мужу. Так и живем! Венчаться мы будем 28 июля Rolling Eyes

Пт, 29 Июнь 2007 18:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Глазастая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 105


Географическое положение: Петербург
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Нашенька писал(а) Птн, 29 Июня 2007 18:05

после чего Батюшка Владимир нас обручил и благословил до венчания жить вместе как брат и сестра. Я через несколько дней собрала вещички и перебралась в дом к будущему мужу. Так и живем!

это как? разве так принято? да и зачем?

Пт, 29 Июнь 2007 20:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Я тоже впервые слышу о таком послушании, на счёт - жить вместе с мужчиной как брат и сестра до брака. А зачем вообще вместе жить пока Вы ещё не обвенчались?

Пт, 29 Июнь 2007 22:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Может для того, чтобы приглядеться друг к другу, узнать друг друга получше? Хотя я о таком тоже не слышала. А может это и правильно? Если поймут, что друг другу не подходят, то лучше чтобы это было до венчания.

Пт, 29 Июнь 2007 22:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Нашенька в настоящее время не в онлайне  Нашенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва+Моск.о...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Дело в том, что мы не молоды, мне 35 лет, ему 43 года. Познакомились недавно, поэтому именно для того, чтобы мы смогли получше узнать друг друга Батюшка и благословил нас пожить вместе.

Пн, 02 Июль 2007 09:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Наташа, заканчивайте этот пессимизм "мы немолоды". 35 — это еще мало. И 43 для мужчины это расцвет сил. Мне вот, 36, а мужу 50. И у вас (и у нас) все еще впереди. Говорят, что человеку столько лет, на сколько он себя ощущает! И помните, что "в 40 лет жизнь только начинается". Удачи Вам и счастья. Rolling Eyes

Пн, 02 Июль 2007 10:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Нашенька в настоящее время не в онлайне  Нашенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва+Моск.о...
Пол: Женский

Re: Где Вы познакомились с будущим мужем?

Пессимизма нет, что Вы!
Я отвечала по сути на комментарии, которые были даны к моему предыдущему письму. А то, что жизнь только начинается, это ясно!

Пн, 02 Июль 2007 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ