Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Я - матушка

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Offtop

Дорогая Ольга, я впервые слышу о том, что священник берет на себя чужие грехи. Но не Один ли у нас "Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира"(Ин.1:29). Эти слова ясно указывают на то, что наши грехи понес на себе и искупил Господь Иисус Христос. И приписывать это священникам некорректно.

Это вполне естественно, что во время исповеди священник является лишь ее свидетелем и не более! Но в то же время неужели вы думаете, что бесы сидят сложа руки и ничего ни делают? На священниках есть Божья благодать, потому и искушаемые они больше. То же относиться и к их семьям! Ведь если бесы не могут повлиять на батюшку напрямую, то они будут пытаться достать его через семью.

Пн, 01 Октябрь 2007 10:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Viola в настоящее время не в онлайне  Viola

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Дорогая еленаitali! Вы правильно заметили - прежде всего! он Божий служитель. Так оно и есть, а не от собственного желания приходится быть еще и хорошим хозяином, чтобы то место, где совершается евхаристия выглядело достойно. В тот же алтарь не допустишь кого не следует, вот и берет батюшка краску с валиком и становится в перерыве между совершениями литургий маляром, но ведь священником он от этого не перестает быть. А по поводу духовничества. Я не исповедуюсь у мужа, для этого у меня есть духовник в монастыре, который меня знает еще с девичества. Но прихожане отзываются о б исповеди у моего супруга только с положительной стороны. Он и выслушает и совет может дать и подтолкнет ненавязчиво, так что хочется самому омыться. А я вижу с клироса, как со слезами очистительными люди от него отходят.
А в семье... понятливая жена всегда поймет, когда муж устал, когда тяжело ему и не будет наседать, а спокойно даст отдохнуть. Священники не ангелы, которые на парашютах с небес спускаются, они человеки суть, которые от мамок земных рождаются. У них тоже бывают состояния усталости, иногда раздражения, да что я говорю, загляните в себя и то же самое бывает у батюшек. Но все проходит. Терпимее надо быть и любовью все сложности побеждать.

[Обновления: Пн, 01 Октябрь 2007 11:57]

Пн, 01 Октябрь 2007 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Панночка в настоящее время не в онлайне  Панночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Не знаю,но кажется в наше время, священник, ещё и пример для прихожан - мужа, отца, мужчины. У нас в храме нет более мастерового и деятельного человека, чем батюшка, мой муж многому у него научился. Сейчас и со сварочником знаком, и с болгаркой, не говорю уже про ремонт дома... А когда пришёл в храм на клирос петь - вбивал гвоздь,но криво. Понимаю, что если бы не было храма, а в храме батюшки, не было бы у нас такой семьи, а у меня такого мужа. А вы говорите, маляр...

Пн, 01 Октябрь 2007 20:43

Отправить личное сообщение этому участнику

еленаitali

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: italia
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Я - матушка

так я ж не говорила что ничего не должен уметь делать.....
разговор шел про НЕЛЮБОВЬ и НЕУВАЖЕНИЕ

грешная писала
Муж из-за этого на моих родителей обиделся, что они его не поддерживают в борьбе за строительство Храма. Теперь не хочет с ними общаться.
а как же уважение к родителям?
так же
Какой бы я не была, как бы я не старалась - све не так, все не то..все ему не нравится.
ну и где здесь любовь к супруге?
меня все устраивает,я пытаюсь строить отношения в семье какие видела у своих родителей -взаимопонимание, уважение, помощь, всем делятся друг с другом - как переживаниями и радостями, так и вкусненьким. А муж мной все время не доволен: говорит, что плохая как жена, хозяйка, мать, матушка. Спрашиваю почему? он говорит "а в чем хорошая?" (у него родители в разводе и семья в страшной ссоре - он жил с отцом, который ненавидит всех женщин, а сестры с матерью, которые ненавидят его с отцом)
сегодня утром, например, он рано встал, слышу - чай пьет,я тоже встала и спросила, что приготовить на завтрак: то что есть разогреть или что-то другое, он сказал, что раньше вставать надо было, что я вообще ничего не делаю, что есть всегда нечего, что плохая жена и т.д. (уточняю: готовлю почти каждый день, убираю тоже+наняла человека для генеральной уборки по субботам, когда еду готовлю и с ребенком гуляю; с 9 до 18 с понедельника по пятницу хожу на работу и содержу дом за свои деньги и тп.)Он говорит, что мало зарабатываю, что грязь везде (указав на крошку на столе), что как матушка никакая..(хотя и петь начала в церкви и всегда во всех битвах первая, и цветы, и рушнички на иконы, и стол на церковные праздники...)
Но все равно ему не нравится! начинаю думать, что не любит он меня вовсе, и это еще воспитание у него такое неблагополучное..а что делать не знаю. Разводиться ведь нельзя..а я так еще деток хотела - но как подумаю, что еще один ребенок будет, так я совсем загнусь со стирками-уборками-детьми + денег не будет и муж вечно недоволен, так воти не знаю что делать? начинаю думать, что сама не такая..Терпеть все? так я его с такими претензиями скоро разлюблю и жить с нелюбимым? ну зачем я за него замуж вышла! упрекает, что я не из богатой семьи, что поселилась в его квартире..Нельзя на него наговаривать - он же священник, но я уже не могу. Ине хочу, что мое дите росло в таких условиях, в каких он сам вырос - постоянная ссора. Плакала все утро, няня говорит, что дочка тоже сегодня какая-то нервная, капризная, - ну как тут нормальной будешь?

может я не такая смиренная, но если б мой муж так бы вел себя, я б его выперла пинками....
хочу надеятся, что все у нее наладится...
а к тому, что не маляр, так было просто сравнение.
без обиды, но знаете пословицу-каков поп, таков и приход?
если уж выбрял рясо, то и веди себя подобающе! а то на амвоне проповедь, а за амвоном кошмар.
священник должен быть ПРИМЕРОМ для прихожан!
молюсь за матушку, что бы ее батюшка наконец осознал что он делает!

Вт, 02 Октябрь 2007 02:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Панночка в настоящее время не в онлайне  Панночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Мда, согласна полностью. Жаль, что первые года брака именно так проходят. А ведь это время вспоминаешь потом всю жизнь. Какая ссора, или что-то не так всегда на память приходят именно первые года супружества, вспомнишь как было хорошо, и как-то гнев проходит. Мелочами и придирками всё можно испортить. Бывает, что мужья потом одумываются, жизнь-то ломает, начинают и ценить и благодарить, а у женщины в памяти эта крошка на столе, которой её попрекал.
Может всё ещё и наладится, но все мы родом из детства. Если этот мальчик, а теперь батюшка, не получил что-то от мамки с папкой, то жена хоть из кожи вылезет, любимым и счастливым он себя не почувствует. Вообще странно читать, что батюшка дома ведётся себя несколько по хамски.
А я бы вообще на месте Грешной отошла от всей этой приходской суеты. Ходила бы храм и молилась, дитё водила на причастие, домом занималась. А всё остальное - задача священника приход собрать. А если нет у него мудрости и не тянутся люди, не хотят помогать - то ей одной все дыры не заткнуть. Пусть бы он понял, что не она плохая матушка, а какой он батюшка.

Вт, 02 Октябрь 2007 08:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфа в настоящее время не в онлайне  Марфа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Это замечательно, когда батюшка может и умеет трудиться! Свободное время и лень порождает все остальные пороки! Своим трудом батюшка дает пример всем прихожанам. У меня свекр-настоятель, сам на кране ставил кресты на храм! И мой батюшка, храм-вагончик сайдингом облицовывал. Может взяться за любую работу и сделать ее как профи! Я счетаю, это только "+" батюшке!

Вт, 02 Октябрь 2007 10:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

еленаitali писал(а) Втр, 02 Октября 2007 02:17


грешная писала
Муж из-за этого на моих родителей обиделся, что они его не поддерживают в борьбе за строительство Храма. Теперь не хочет с ними общаться.
а как же уважение к родителям?
...
может я не такая смиренная, но если б мой муж так бы вел себя, я б его выперла пинками....
хочу надеятся, что все у нее наладится...
а к тому, что не маляр, так было просто сравнение.
без обиды, но знаете пословицу-каков поп, таков и приход?
если уж выбрял рясо, то и веди себя подобающе! а то на амвоне проповедь, а за амвоном кошмар.
священник должен быть ПРИМЕРОМ для прихожан!
молюсь за матушку, что бы ее батюшка наконец осознал что он делает!


Дорогие форумчанки! Не осуждайте уж так батюшек, живые они... И страсти человеческие их тоже одолевают. Просто хочется с кем-то поделиться, обсудить и найти какие-то решения проблемы, а не врать и изображать, как все прекрасно и благостно, дабы прихожане ничего не заметили и плохого не подумали. На приходе так открыто не скажешь и не пожалуешься никому, потому что реакция именно такая и будет: он сам не любит, он сам не уважает... Хоть здесь поплакаться немножко Laughing

Вт, 02 Октябрь 2007 10:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Асоль в настоящее время не в онлайне  Асоль

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 123


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Мне тут знакомый рассказал, как одна прихожанка жаловалась на сященство пожилому заслуженному священнику. А тот ей сказал: "Посмотри на электрические провода. Скажи, какие они?" Она:"Грязные, пыльные, старые." Священник:"А электричество проводят!"

Вт, 02 Октябрь 2007 11:35

Отправить личное сообщение этому участнику

mАленушка в настоящее время не в онлайне  mАленушка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Россия, Сарат...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Бог вам в помощь, девочки!
Я так была рада, когда ваш форум нашла!
Я тоже матушка, тоже ни с кем не знакома, и вопрос о том, как это – быть матушкой – для меня стоял очень остро. Я из семьи, только 4 года назад пришедшей в церковь! Когда замуж вышла, с приходящими в дом священниками здоровалась: «Здравствуйте, очень приятно!» - и без просьбы благословить!
Я для себя поняла одно: быть матушкой своего батюшки – это поддерживать его и обеспечивать ему «надежный тыл», что бы ни случилось. Мне не знакомы проблемы многих из вас: супруг служит в городском храме, храм не из последних в городе. Зато другие сложности: службы идут по монастырскому уставу, прихожан много, начальства над головой тоже не мало, да еще среди мирских сотрудников сильно развито всяческое наушничество и жалобщичество . Вот и получается у меня, что основная моя «матушкина» обязанность – утешать своего батюшку, на которого, как на самого младшего священника в храме (и по хиротонии, и по возрасту) сыпятся все шишки .
А сейчас сижу дома уже со вторым ребенком (вот так нас Господь чадами благословил – одному 2 года, другому – 3 месяца), в храм попадаю редко, да и то к концу Литургии – детей причастить, по большей части дома нахожусь, никуда ни выехать (не на чем), ни выйти (помочь некому).
А тут ваш форум! Поделитесь опытом, как все успеть с двумя детьми – и по дому, и мужу помочь? Мужа дома нет совсем – учится и служит.
Буду рада общению, если что – пишите в личку

Вт, 02 Октябрь 2007 14:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфа в настоящее время не в онлайне  Марфа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: Я - матушка

mАленушка? с Днем Рождения Вас!

Сб, 06 Октябрь 2007 09:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Исфаринка в настоящее время не в онлайне  Елена Исфаринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 377


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Простите меня пожалуйста, я сама не матушка и много не знаю об этом, но я из семьи священиков и потому не чужая здесь. Примеры отца священика есть перед глазами. Татьяна мне кажется вы хорошая матушка, вы стараетесь, трудитесь, родили детёночка, делаете всё что в ваших силах. Я не осуждаю батюшку но в данном случае зачем же вы терпите это. Он ведь сейчас сам разрушает Ваши отношения, мир и любовь в семье и я считаю что нужно Вам всё это рассказать его духовнику или правящему архиерею. Лучше сейчас пока трещина между Вами не стала непреодалимо большой, нужно что бы он прекратил бесчинствовать, зачем попускать такое? Он понимает что Вы беззащитна перед ним вот и говорит Вам что ему вздумается и ведет себя так. Нужно остановить этот процесс. Пусть его вразумит духовник или архиерей, пусть они расскажут ему каким должен быть священик отец, священик муж. Оправдывать его поведение можно конечно много чем но зачем это делать ведь не полезно такое попустительство для его семьи. Простите.

[Обновления: Сб, 06 Октябрь 2007 18:38]

Сб, 06 Октябрь 2007 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Исфаринка в настоящее время не в онлайне  Елена Исфаринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 377


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Да, наверное про архиерея я погорячилась, поробуйте с ним для начала просто поговорить по душам, он ведь Ваш муж а не хозяин рабыни. Испеките вкусный пирожек, чаёк с вареньецем, накормите его, а тогда и начните разговор в добром спокойном тоне,ну к примеру, Любимый я басню старую вспомнила сегодня, Крылов написал, Лебедь рак и щука называется. Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдёт, а выйдет из него не дело а только мука. Чую я последнее время нет согласия и тепло из дома уходит во все дыры, так любимый домик наш скоро развалится. Давайка мы с тобой подумаем как нам из этого дружно и по доброму выпутаться. Жизнь может оказаться долгая и столько времени терпеть всё это я не смогу наверное. Мне нужна твоя любовь твоя забота, я слабее тебя и когда ты грубишь мне или критикуешь я чувствую свою уязвимость,свою незащищённость, пожалуйста защити меня от себя. А если будет непробиваемый, пригрозите архиереем. И здесь в принципе не важно что именно в этот момент он ответит, следующий раз когда опять такое начнётся вы просто напомните ему об этом разговоре. Я Вот такое предлагаю сделать.

Сб, 06 Октябрь 2007 21:15

Отправить личное сообщение этому участнику

nik163535 в настоящее время не в онлайне  nik163535

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Чувашия Чебок...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Я - матушка

Добрый вечер.С наступающим праздником Покрова Пресвятыя Богородицы.Матушки!Обращаюсь к ВАМ с такой просьбой.Нужна молитвенная помощь за рабу Божию Александру, которая находится в местах не столь отдаленных.Есть шанс на условно-досрочное освобождение.Ей 25 лет.Если кто будет в храме Божием,зажгите свечку за нее.Хорошо,если кто 40 дней потрудится за нее постом и молитвою.Я тоже молюсь за нее.Спаси всех Господь.

Сб, 13 Октябрь 2007 22:00

Отправить личное сообщение этому участнику

mАленушка в настоящее время не в онлайне  mАленушка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Россия, Сарат...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Поздравляю всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Да пребудем всегда под ее святой защитой и покровительством!

Вс, 14 Октябрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Я - матушка

А я хочу поздравить свою дочку с восьмилетием,которая родилась в ночь на Покров.И еще хочу поздравить матушку Домну,которая родила 14 октября 2007 г.маленького сынишку(третьего ребенка).Всех рожденных в этот святой день с днем рождения!Желаю здравия и душевного спасения!

Чт, 18 Октябрь 2007 00:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Светлана К в настоящее время не в онлайне  Светлана К

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Здраствуйте, дорогие сестрички-матушки. У меня к Вам вопрос. У нас 8 ноября престольный праздник, и на меня в этом году возложена ответственность за стол для священников, а я чесно сказать толком то и незнаяю что готовят и подают в таких случаях. Может кто подскажет , что Вы готовите на свой прест. праздник для свящ., или может кто знает интересные рецепты . Думаю, это будет полезно многим начинающим матушкам. И пусть не удевляет Вас что пишу именно в этот топик, так как в этом деле бывают нюансы с которыми сталкиваются именно жены священников и именно они могут дать хороший совет.

Вс, 21 Октябрь 2007 23:50

Отправить личное сообщение этому участнику

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Готовлю обычно все, что могу. Чем богаты- тем и рады. Много денег уходит на нарезку и все покупное -мясо, колбаса, сыр, овощи, фрукты, спиртное, напитки, хлеб, рыба, икра, соления, оливки, грибы, торты и т.п. Остальное готовлю (пригласите в помощь кого-то из прихожанок, дайте им задание что-то приготовить, с матушками скооперируйтесь кто что быдет готовить, если есть возможность, помощников для накрытия и сервировки стола найдите) -салаты всевозможные, картошку с подливой или пюре, битки, котдеты, запечення курица, рыба, буженина, язык заливной, холодное и т.д. - ну вобщем все как на праздничный стол, на сколько позволяет возможность. Если денег много- можно и в ресторане все заказать (была как-то у одного батюшки на юбилее - там все ресторан готовил и в трапезную привозил).

Пн, 22 Октябрь 2007 13:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Исфаринка в настоящее время не в онлайне  Елена Исфаринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 377


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Моя матушка, часто накрывала стол на праздник для священства, к нам в гости приходили праздновать священники. Она говорила так: Самая главная отличительная черта стола для священства, то что к приходу батюшек всё уже должно стоять на столе в лучшем виде. Батюшки как заходили сразу поздоровавшись шли мыть руки и за стол. Это самая красивая часть празднования начало застолья и окончание застолья. Торжественно, множеством священства прочтенная молитва и пение тропаря, всё так торжественно и великолепно грамоглассно разносится их пение на всю округу. Нужно продумать кто где должен сидеть за столом. Как должны стоять приборы что бы не мешало и было красиво. От того какие Батюшки придут монашествующие или нет, будет ли это пост или разговение или обычный день, вкушают ли все батюшки мясо или только рыбу по праздникам именно от этого зависит выбор меню и вин для стола. Если это рыбный стол, матушка выбирала салат из рыбы, обязательно заливное на закуску, салат из овощей, основным блюдом подавалась большая запечённая с овощами рыба, или вариации с грибами горшочки. К такому столу можно подать соления, грибы, варённую картошку посыпанную зеленью на гарнир. К такому столу подавали белое вино . К чаю обычно пекли сами печеное, можно пирог с начинкой из кабачков с лимоном или апельсином, всевозможные печения которые пекли заранее за три дня до стола. В закуску иногда делали шубу или салат с креветками. В зависимости от достатка можно подать икру на бутербродах. Если батюшки вкушают мясо, то ещё проще, там выбор блюд больше, отдавалось предпочтение горячему блюду из птицы.

На моём сайте есть интересные рецепты может пригодятся woman.zaistinu.ru/news.php?cat.26

[Обновления: Пн, 22 Октябрь 2007 14:18]

Пн, 22 Октябрь 2007 14:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Светлана К в настоящее время не в онлайне  Светлана К

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Я - матушка

м. Татьяна и Елена, огромное Вам спасибо, очень много полезной и нужной информации. У нас на праздник будут четыре монашеств. свящ., вот как раз я и думала как их рассадить и что им подавать.

[Обновления: Пн, 22 Октябрь 2007 16:53]

Пн, 22 Октябрь 2007 16:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Исфаринка в настоящее время не в онлайне  Елена Исфаринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 377


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Во славу Божию Smile .

Пн, 22 Октябрь 2007 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ