Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Я - матушка

Viola в настоящее время не в онлайне  Viola

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Девоньки, милые, нужен совет. Я матушка, приход у нас не сильно богатый и единомышленников, желающих что-то делать немного. А работы куча, и воскресная школа в том числе. Я работаю на светской работе журналистом, зарплата приличная, это помогает растить двоих деток не особо напрягая церковную кассу. Но за работой мне очень сложно помогать батюшке на приходе. Конечно, я многое успеваю, но хотелось бы больше. Думала уйти с работы, но зарплата держит, да и относительно независима от мужа, что тоже немаловажно, на свои нужды можно не просить, да и интересно работать. И больше дел на приходе хочется делать, сейчас вот в больнице хотим молебную комнату сделать, там тоже надо кому-то бывать.
Что-то я вся в муках сомнений. Посоветуйте, что мне делать.

Вт, 04 Декабрь 2007 20:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Асоль в настоящее время не в онлайне  Асоль

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 123


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Не торопитесь с увольнение, наступит момент ,когда станет понятно как поступить лучше. И мне кажется немаловажно, что думает батюшка по этому поводу. Работа вместе с мужем и сложна и прекрасна. Радостно делать что то вместе, но в тоже время подчиниться авторитету, когда того потребует ситуация. А люди странные существа какой выбор не сделают всеравно, может наступить время когда начнут жалеть о нем.

Ср, 05 Декабрь 2007 01:32

Отправить личное сообщение этому участнику

инусичка в настоящее время не в онлайне  инусичка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: киеа
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Я - матушка

Здравствуй грешная я тоже вскоре стану матушкой и тоже познаю вкус этой благодатной жизни. Но знаеш ради того чтоб жить и быть с моим любимым человеком, я изменила всю жизнь полностю , я буквально перевернула себя с головы на ноги. Я просто научилась уступать и бороть в себе то что хочу я.

Пт, 07 Декабрь 2007 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Здравствуйте,матушки,низкий вам поклон.Что бы не говорили ,все равно матушка стоит на одной ступени выше обычных женщин,потому что она жена священника и к ней больше почтения,ведь муж и жена едины.Если хотите,это и ответственность тоже и нелегкий путь быть женой священника.Даже если матушка блудит,как говорилось выше,мы не имеем право ее осуждать,неисповедимы пути Господни,может Господь готовит своего рода муч.венец тому батюшке.А представьте,как духовно нелегко батюшкам слушать нас на исповеди,всю нашу грязь,прийти домой,а там такие же перепетии.Как нужно постараться,чтоб дом ему был прибежищем и успокоением и все это лежит на вас,матушки.Ведь от вас зависит какое дух.устроение будет у батюшки,а прихожане ведь хорошо это чувствуют.Да еще детей сами тянут.
Несмотря на то,что доля матушки нелегка,я в душе хотела бы,чтобы мои девочки тоже замуж вышли за свящ.Ведь самые крепкие семьи-семьи священников.Я буду уверена,что их никогда не бросят мужья с детьми на руках или не загуляют .А в мирских семьях,крепких семей даже среди верующих раз два и обчелся.

Вс, 09 Декабрь 2007 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Я - матушка

девушки. смотрите что я вчера нашла: http://www.matushki.ru/index.php .
Форум православных матушек. А я все думала, когда такой появится. Там вообще то для всех, так что заходите , не смущайтесь.

Вт, 11 Декабрь 2007 20:33

Отправить личное сообщение этому участнику

mАленушка в настоящее время не в онлайне  mАленушка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Россия, Сарат...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Здравствуйте, дорогие!
А я сегодня смотрела передачу про детишек, и там обсуждали проблему мужских измен. Причем в ситуации, когда жена "вположении". И проводили опрос - нормально ли это? Так самое интересное, что сами женщины отвечали, что это вроде как нормально, жена же не может мужу полный комфорт обеспечить! Батюшка мой, когда это услышал был в ужасе Shocked
Вот так вот, а вы что думаете?

Ср, 12 Декабрь 2007 19:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфа в настоящее время не в онлайне  Марфа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Флорис, спасибо за ссылку! Хороший форум!

Чт, 13 Декабрь 2007 09:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфа в настоящее время не в онлайне  Марфа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Флоралис, извините, не так назвала вас!

Чт, 13 Декабрь 2007 09:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Я - матушка

Марфа писал(а) Чтв, 13 Декабрь 2007 09:24

Флоралис, извините, не так назвала вас!



Ой, да ерунда:) Маша меня звать:)

Чт, 13 Декабрь 2007 14:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Флоралис писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 20:33

девушки. смотрите что я вчера нашла: http://www.matushki.ru/index.php .
Там вообще то для всех, так что заходите , не смущайтесь.


Флоралис,а вы точно уверены,что этот форум для всех?Я зарегестрировалась,указала,что не матушка,и все равно как гость.Посты тоже не проходят.Впрочем,может это и правильно.Но там такая тиш да благодать.Никто не спорит,не отстаивает свою точку зрения,просто беседуют между собой,рассказывают свои истории.А представьте туда пустить такую как я?... Mad Laughing Laughing

Сб, 15 Декабрь 2007 18:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Ирида писал(а) Срд, 12 Сентябрь 2007 16:23

ГрешнаЯ писал(а) Срд, 12 Сентября 2007 16:00

вобщем у нас действительно проблема, и проблема не у меня, а у него..
меня все устраивает,я пытаюсь строить отношения в семье какие видела у своих родителей -взаимопонимание, уважение, помощь, всем делятся друг с другом - как переживаниями и радостями, так и вкусненьким. А муж мной все время не доволен: говорит, что плохая как жена, хозяйка, мать, матушка. Спрашиваю почему? он говорит "а в чем хорошая?" (у него родители в разводе и семья в страшной ссоре - он жил с отцом, который ненавидит всех женщин, а сестры с матерью, которые ненавидят его с отцом)
сегодня утром, например, он рано встал, слышу - чай пьет,я тоже встала и спросила, что приготовить на завтрак: то что есть разогреть или что-то другое, он сказал, что раньше вставать надо было, что я вообще ничего не делаю, что есть всегда нечего, что плохая жена и т.д. (уточняю: готовлю почти каждый день, убираю тоже+наняла человека для генеральной уборки по субботам, когда еду готовлю и с ребенком гуляю; с 9 до 18 с понедельника по пятницу хожу на работу и содержу дом за свои деньги и тп.)Он говорит, что мало зарабатываю, что грязь везде (указав на крошку на столе), что как матушка никакая..(хотя и петь начала в церкви и всегда во всех битвах первая, и цветы, и рушнички на иконы, и стол на церковные праздники...)
Но все равно ему не нравится! начинаю думать, что не любит он меня вовсе, и это еще воспитание у него такое неблагополучное..а что делать не знаю. Разводиться ведь нельзя..а я так еще деток хотела - но как подумаю, что еще один ребенок будет, так я совсем загнусь со стирками-уборками-детьми + денег не будет и муж вечно недоволен, так воти не знаю что делать? начинаю думать, что сама не такая..Терпеть все? так я его с такими претензиями скоро разлюблю и жить с нелюбимым? ну зачем я за него замуж вышла! упрекает, что я не из богатой семьи, что поселилась в его квартире..Нельзя на него наговаривать - он же священник, но я уже не могу. Ине хочу, что мое дите росло в таких условиях, в каких он сам вырос - постоянная ссора. Плакала все утро, няня говорит, что дочка тоже сегодня какая-то нервная, капризная, - ну как тут нормальной будешь?


Дорогая ГрешнаЯ! Успокойтесь, все хорошо! У меня абсолютно такая же ситуация. Вы не одинока в своих обидах. Описываете, как будто про меня... Одна разница - рос он с мамой и видел разных "отцов", далеких от идеала... И я тоже пока не вижу выхода из подобной ситуации. Муж ушел куда-то в себя, живет на своей "волне", я пытаюсь к нему достучаться, но это вызывает только раздражение и недовольство. Пока единственное, что помогает, так это молитва. И, конечно, терпение.
А есть ли у него друзья, близкие ему по духу люди? Я, например, стараюсь общаться с ними и даже иногда прошу сказать чего-нибудь, что нужно мне, что от меня муж не слышит. Действует, из других уст доходит.
А еще я рассказала об этом форуме ему, у него появился интерес. Рассказала о своих проблемах, как будто о прочитанных и чужих. Чего-о он там задумался...

Девочки не падайте духом, тот кто сам что-то пережил может и других научить,поддержать,укрепить,такие матушки и нужны.Поэтому Господь попускает искушения,терпите сами и других научите. Не проблема развестись,но в чём тогда подвиг?
Батюшек осуждать не надо грех это большой. У них крест очень тяжелый. Никто не видит, как им каяться приходится, и что там в душе творится.Иногда их так достают,что мирской ударил бы, а у них одно оружие: Слово Божее.Оружие мощное, но тяжелое поднять его силы нужны.А они появятся со временем, поверьте тогда и в семье всё наладится.Все что в жизни происходит принимайте с радостью.Со временем поймёте, что без этого, не было бы вашего духовного роста.

Пн, 24 Декабрь 2007 15:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Я - матушка

Фотина писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 18:35

Флоралис писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 20:33

девушки. смотрите что я вчера нашла: http://www.matushki.ru/index.php .
Там вообще то для всех, так что заходите , не смущайтесь.


Флоралис,а вы точно уверены,что этот форум для всех?Я зарегестрировалась,указала,что не матушка,и все равно как гость.Посты тоже не проходят.Впрочем,может это и правильно.Но там такая тиш да благодать.Никто не спорит,не отстаивает свою точку зрения,просто беседуют между собой,рассказывают свои истории.А представьте туда пустить такую как я?... Mad Laughing Laughing


Для всех, проверено. А то, что "гость" - это видимо просто глюк, форум сырой, много чего приключается. так что не бойтесь, заходите:)

Пн, 24 Декабрь 2007 17:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Я - матушка

A вы там уже зарегистрировались?Получилось?

Пн, 24 Декабрь 2007 19:47

Отправить личное сообщение этому участнику

FotinaN в настоящее время не в онлайне  FotinaN

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 6


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Фотина писал(а) Вск, 09 Декабрь 2007 20:55

Здравствуйте,матушки,низкий вам поклон.Что бы не говорили ,все равно матушка стоит на одной ступени выше обычных женщин,потому что она жена священника и к ней больше почтения,ведь муж и жена едины.Если хотите,это и ответственность тоже и нелегкий путь быть женой священника.


А вот мне вспоминаеются слова Антония Сурожского - "Всю жизнь непрестанно повторяю - священник - это не тот кому служат и покланяются, почитают и проч., а тот, кто сам всем служит, на то он и служитель..." Так и матушка - пример смирения, доброты и любви ко ВСЕМ! А это , конечно, совсем нелегко! И не должна она считать себя и мужа, стоящими на ступени выше всех.
Тот же Владыка Антоний говорит, что Церковь - это перамида вверх дном. Внизу архиереи и священство, а сверху простые люди, миряне, которым они служат!

Вт, 25 Декабрь 2007 00:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Я - матушка

FotinaN писал(а) Втр, 25 Декабрь 2007 00:54

Фотина писал(а) Вск, 09 Декабрь 2007 20:55

Здравствуйте,матушки,низкий вам поклон.Что бы не говорили ,все равно матушка стоит на одной ступени выше обычных женщин,потому что она жена священника и к ней больше почтения,ведь муж и жена едины.Если хотите,это и ответственность тоже и нелегкий путь быть женой священника.


А вот мне вспоминаеются слова Антония Сурожского - "Всю жизнь непрестанно повторяю - священник - это не тот кому служат и покланяются, почитают и проч., а тот, кто сам всем служит, на то он и служитель..." Так и матушка - пример смирения, доброты и любви ко ВСЕМ! А это , конечно, совсем нелегко! И не должна она считать себя и мужа, стоящими на ступени выше всех.
Тот же Владыка Антоний говорит, что Церковь - это перамида вверх дном. Внизу архиереи и священство, а сверху простые люди, миряне, которым они служат!


Рада видеть еще одну тезку.Кстати полностью с вами согласна.Просто сказала это для тех,кто хаит на право и налево всех матушек и батюшек,только за их статус.Как только матушка оступилась - ей сразу сто в гору,такая мол,сякая,а обычная женщина - поговорили и забывается.Или еще хуже -священник...Вот и имела ввиду,что какие бы не были у них грехи,их положение обязывает их уважать.А почитать мы обязаны всех и своих родителей и стариков.Я же не говорю о поклонении им,как чему-то высшему.

Вт, 25 Декабрь 2007 17:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Фотина писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 19:47

A вы там уже зарегистрировались?Получилось?

Я зарегистрировалась на этом форуме и уже пожаловалась,что регистрация проходит с трудом.У меня пару раз получались сообщения как от гостя.Затем пришло подтверждение в личку,что я на форуме.Просле этого проблем не возникло.А до этого мне пришлось писать кто я и что,но результата не было.На мои жалобы одна матушка ответила, что чтобы войти на этот форум нужно знать три волшебных слова.Что бы это значило?

Ср, 26 Декабрь 2007 02:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Сергеевна писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 02:51

Фотина писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 19:47

A вы там уже зарегистрировались?Получилось?

Я зарегистрировалась на этом форуме и уже пожаловалась,что регистрация проходит с трудом.У меня пару раз получались сообщения как от гостя.Затем пришло подтверждение в личку,что я на форуме.Просле этого проблем не возникло.А до этого мне пришлось писать кто я и что,но результата не было.На мои жалобы одна матушка ответила, что чтобы войти на этот форум нужно знать три волшебных слова.Что бы это значило?

Сейчас даже не пытайтесь,форум закрыт от часа до суток в связи с переездом.Остальное напишу вам в личку.

Ср, 26 Декабрь 2007 14:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфа в настоящее время не в онлайне  Марфа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Я зарегистрировалась. Там много матушек. Интересное общение.

Сб, 12 Январь 2008 00:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Фотина писал(а) Вск, 09 Декабрь 2007 20:55

Здравствуйте,матушки,низкий вам поклон.Что бы не говорили ,все равно матушка стоит на одной ступени выше обычных женщин,потому что она жена священника и к ней больше почтения,ведь муж и жена едины.Если хотите,это и ответственность тоже и нелегкий путь быть женой священника.Даже если матушка блудит,как говорилось выше,мы не имеем право ее осуждать,неисповедимы пути Господни,может Господь готовит своего рода муч.венец тому батюшке.А представьте,как духовно нелегко батюшкам слушать нас на исповеди,всю нашу грязь,прийти домой,а там такие же перепетии.Как нужно постараться,чтоб дом ему был прибежищем и успокоением и все это лежит на вас,матушки.Ведь от вас зависит какое дух.устроение будет у батюшки,а прихожане ведь хорошо это чувствуют.Да еще детей сами тянут.
Несмотря на то,что доля матушки нелегка,я в душе хотела бы,чтобы мои девочки тоже замуж вышли за свящ.Ведь самые крепкие семьи-семьи священников.Я буду уверена,что их никогда не бросят мужья с детьми на руках или не загуляют .А в мирских семьях,крепких семей даже среди верующих раз два и обчелся.

Я не очень согласна. Считаю, что матушка не должна себя считать "на ступеньку выше"...это что-то на духовную гордость похоже. Настоящая матушка - не внешний образ, а призвание. Сейчас развелось очень много матушек, но Боже мой как они себя ведут. Она ДОЛЖНА отличаться. Челки, джинсы, макияж - однозначно НЕТ..и еще многе- многое, в основном внутреннее...
А некоторые из них развестись не могут - только из-за статуса - мол, как же так, столько осуждения будет, столько проблем, сана лишусь и т.п..поэтому грешат, да не разводятся. Я не могу твердо и однозначно сказать - самые крепкие семьи у священников. Многие давно бы развелись, да не хотят сан терять и....все, что с ним связано

Вс, 13 Январь 2008 14:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Божья коровка писал(а) Вск, 13 Январь 2008 14:22

Я не очень согласна. Считаю, что матушка не должна себя считать "на ступеньку выше"...это что-то на духовную гордость похоже. Настоящая матушка - не внешний образ, а призвание. Сейчас развелось очень много матушек, но Боже мой как они себя ведут. Она ДОЛЖНА отличаться. Челки, джинсы, макияж - однозначно НЕТ..и еще многе- многое, в основном внутреннее...
А некоторые из них развестись не могут - только из-за статуса - мол, как же так, столько осуждения будет, столько проблем, сана лишусь и т.п..поэтому грешат, да не разводятся. Я не могу твердо и однозначно сказать - самые крепкие семьи у священников. Многие давно бы развелись, да не хотят сан терять и....все, что с ним связано


Может вы и правы.Говорила так,потому что мало сталкивалась со священическими семьями.Но раз мы не имеем право осуждать,а тем более священников,то и матушек,думаю тоже.Вот за какую ступеньку я говорила.Она все-таки жена священника.В остальном идеализировать не буду.Просто среди обычных семей НУ СТОЛЬКО РАЗВОДОВ,что уже ничего их не сдерживает.А тут хоть сан.Но опять же повторюсь,мне в этой области действительно знаний не хватает и спорить не буду.Вам виднее. Rose

[Обновления: Вс, 13 Январь 2008 14:35]

Вс, 13 Январь 2008 14:34

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ