Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Я - матушка

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

мир Rose

Вс, 13 Январь 2008 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

[quote title=Любава Smile)) писал(а) Втр, 04 Декабрь 2007 16:26]Бог вам в помощь!

Цитата:

А как вы познакомились с своим мужем? как оно быть хоть новоначальной, но матушкой?




Мне трудно сказать, как оно. Только с самого рукоположения уже полгода дети болеют не переставая, по кругу, так что я в храме гораздо реже стала бывать.
А с мужем мы познакомились на приходе. Я как раз решила уходить в монастырь, да влюбилась так, что глаз на службе поднять не могла - все на него смотрела вместо молитвы. Потом он 8 лет алтарничал до рукоположения.

[Обновления: Вт, 15 Январь 2008 03:02]

Вт, 15 Январь 2008 03:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Я - матушка

[quote title=Nастурция писал(а) Втр, 15 Январь 2008 03:01]

Любава :))) писал(а) Втр, 04 Декабрь 2007 16:26

Бог вам в помощь!
Цитата:

А как вы познакомились с своим мужем? как оно быть хоть новоначальной, но матушкой?




Мне трудно сказать, как оно. Только с самого рукоположения уже полгода дети болеют не переставая, по кругу, так что я в храме гораздо реже стала бывать.
А с мужем мы познакомились на приходе. Я как раз решила уходить в монастырь, да влюбилась так, что глаз на службе поднять не могла - все на него смотрела вместо молитвы. Потом он 8 лет алтарничал до рукоположения.

Как романтично! Smile Smile Бог в помощь.

Вт, 15 Январь 2008 10:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

[quote title=Nастурция писал(а) Втр, 15 Январь 2008 03:01]

Любава :))) писал(а) Втр, 04 Декабрь 2007 16:26

Бог вам в помощь!
Цитата:

А как вы познакомились с своим мужем? как оно быть хоть новоначальной, но матушкой?




Мне трудно сказать, как оно. Только с самого рукоположения уже полгода дети болеют не переставая, по кругу, так что я в храме гораздо реже стала бывать.
А с мужем мы познакомились на приходе. Я как раз решила уходить в монастырь, да влюбилась так, что глаз на службе поднять не могла - все на него смотрела вместо молитвы. Потом он 8 лет алтарничал до рукоположения.

Когда человек собирается в монастырь, резкая влюбленность или внезапно откуда взявшийся поклонник - это обычное искушение для того, чтобы проверить твердое ли желание монашеской жизни. Кто-то выдерживает, кто-то нет

Ср, 16 Январь 2008 22:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Ксения Крым в настоящее время не в онлайне  Ксения Крым

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: Крым
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Дорогие сестры, матушки и не матушки!
Я читала здесь не все (мало времени!), поэтому, может, повторю чьи-то слова, вы уж меня простите.

Есть чудесная книга "Под кровом Всевышнего" Наталии Соколовой. Она дочь Н.Е.Пестова, ученого-химика и известного духовного писателя. А сама Наталия Николаевна стала женой священника, матерью пятерых детей. И книга ее (по сути, автобиография) посвящена как раз тем самым вопросам, которые здесь поднимаются, включая жизнь семьи на приходе и всем тонкостям, с этим связанным.

Я очень люблю эту книгу. Написана просто, но в то же время интеллигентно, складно, по-доброму. И для меня бывает большим утешением, когда в какой-нибудь жизненной передряге возьму ее с полки и прочту несколько страниц, где речь идет о ситуации, схожей с моей. И удивительно, многие ситуации так совпадают, значит, человек действительно много пережил и теперь от души может поделиться опытом с нуждающимися.

Так что может, кому-то пригодится. И просто интересно почитать - не пожалеете. Вот как раз нашла ссылку на эту книгу здесь же на форуме: http://www.russdom.ru/sokol/krov/krov.html

У меня пока не слишком большой опыт замужества за священником (9 лет). Но тем не менее становится ясным, что для себя самой не так важно, "матушка" ты или не "матушка". По большому счету, для жены священника действительны все те критерии и рамки, что и для любой православной супруги. Ведь в первую очередь ты - раба Божия. Будь честна перед Богом и людьми, трудись, старайся без ропота нести свой крест, расти детей (тут поле деятельности очень широкое, вот где проверка на прочность! - у нас их четверо), не оставляй молитвы...
Господь видит твои усилия; и вот, когда, кажется, сил больше нет - от Него помощь.

Дорогу осилит идущий...

[Обновления: Сб, 19 Январь 2008 01:35]

Сб, 19 Январь 2008 01:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Дорогие матушки!у меня тоже вопрос:исповедуетесь ли вы своему мужу?Мне каждый раз очень страшно идти к нему на исповедь,гораздо страшнее,чем к чужому человеку.Поделитесь опытом.

Вт, 22 Январь 2008 23:56

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Можно влезу я, хотя и не матушка? Насколько я знаю, да и по опыту знакомства с семьями священников, жена мужу не исповедуется, у нее другой духовник....Хотя может о. Димитрий ответит? Ему лудше знать....

[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 00:06]

Ср, 23 Январь 2008 00:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Анна 83 писал(а) Втр, 22 Январь 2008 23:56

Дорогие матушки!у меня тоже вопрос:исповедуетесь ли вы своему мужу?Мне каждый раз очень страшно идти к нему на исповедь,гораздо страшнее,чем к чужому человеку.Поделитесь опытом.

Я тоже считаю, и знаю по другим, что матушка своему мужу не исповедуется!!! Exclamation Exclamation

Ср, 23 Январь 2008 00:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Я знаю принципиально две противоположные очки-половина матушек в нашем городе НЕ исповедуется всоему мужу.Другая иповедуется ТОЛЬКО своему мужу.
Что касается нас,у нас есть духовник семейный,но он в другом городе,и ездим мы к нему не часто.В том селе,где муж служит,а я работаю кассиром, уборщицей и поваром Laughing ,нет второго священника.Живем мы в городе,но по опыту-прихожу на исповедь к другу семьи,с которым вчера чай пили и начинаю "выносить сор из избы" Потом и в глаза смотреть стыдно.
Давайте порассуждаем.Почему нельзя исповедоваться своему мужу?Он и так должен все про тебя знать.Были случаи,что мне приходилось говорить очень трудные вещи,личные,но никогда(Господи помилуй) не возникало вопроса-утаить,или мы никогда не обсуждали это после.А благодать священства-она все покрывает.Какая разница кто из мирян кается-он кается перед Христом,а не человеку.И кается ведь.Хотя с другой стороны-искушения у мужа могут быть.И я боюсь этого.Но нет такго,что я не рассказала бы ему,даже не будь он священником.

Ср, 23 Январь 2008 00:59

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Я - матушка

У меня, как у мирянки, первым делом мысль о "помыслах"...Даже не по 7ой заповеди, а вообще о помыслах...Естественно, с мужем надо иметь доверие, иначе какая там любовь, но у меня есть такие вещи, о которых молчу...Маленькие, личные, но все же есть...Ну не знаю, например мне подруга что то по женски рассказала...А когда исповедуешся, то рассказываешь...Я понимаю разницу между разговором и исповедью, но все таки...Ой, запуталась..Может, у о. Димитрия спросить?

Ср, 23 Январь 2008 01:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Может,заглянет?Или позвать его надо?
Но ведь то,что наболтали с подругой-это не относится к греху?
Я вообще чаще всего пользуюсь книжечкой-подготовка к исповеди и пишу на бумажку типа "блудные помыслы","плотская страсть"-а что уж там-не расшифровываю.Незачем.Он сам читает и если надо спросит,уточнит.Попрошу прощения перед Причастием и все.Если уж мы мужа стыдимся,то как не стыдися Бога,Который все видит и знает про нас?

Ср, 23 Январь 2008 01:18

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Я - матушка

По моему ему в его теме надо вопрос задать, или позвать...Да я не про стыд, а про мои маленькие секреты...Но у меня муж мирянин, две различные вещи...Да и не православный (пока что), хотя скоро станет....

Ср, 23 Январь 2008 01:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Позови,сделай милость...ты здесь своя уже.

Ср, 23 Январь 2008 01:33

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Анна 83 писал(а) Втр, 22 Январь 2008 23:33

Позови,сделай милость...ты здесь своя уже.

Да ну, не боись, он не кусается...Давай прям к нему в тему и спроси!!!Лично мне он советы хорошие всегда давал, а один раз прям очень помог, без его совета могла б такого натворить!!!!!

Ср, 23 Январь 2008 01:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Я - матушка

В какую тему?

Ср, 23 Январь 2008 01:41

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Анна 83 писал(а) Втр, 22 Январь 2008 23:41

В какую тему?

В разговорах, там тема "вопрос священнику Димитрию"

Ср, 23 Январь 2008 01:45

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Ой, нет не в разговорах, а в беседах......

Ср, 23 Январь 2008 01:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Муж- священник, еще и человек. И как муж не сможет объективно все понять. Короче, знаю точно, что НЕ ПОЛОЖЕНО!!!!! Confused

Ср, 23 Январь 2008 20:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Ксения Крым в настоящее время не в онлайне  Ксения Крым

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: Крым
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Девочки, вот тут форум матушек.
http://www.matushki.ru/index.php?sid=d0000d53a37b37811db10df d954a0920
И там в разделе "Матушкины вопросы" есть тема "Исповедуетесь ли вы своему батюшке?", может, кому интересно почитать.
Я уже это писала здесь, но почему-то тот пост пропал. Вопрос к модераторам: может, я нарушаю этику форума, ссылаясь на другой форум?

Ср, 23 Январь 2008 23:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Я - матушка

Да нарушаете, тем более, Флоралис давала эту же ссылку в этой же теме выше.

Чт, 24 Январь 2008 07:45

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ