Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Я - матушка

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Ира, вы не только должны сидеть в инете и общаться с матушками, но и заниматься самообразованием! Пойдите в духовное училище, например. Дома серьезно поговорите с мужем. Подойдите и скажите: "Батюшка, мне нужна ваша помощь...", т.е. он поймет, что вам нужна помощь не по хозяйственным делам, а по духовным.

[Обновления: Пн, 10 Сентябрь 2007 16:25]

Пн, 10 Сентябрь 2007 16:25

Отправить личное сообщение этому участнику

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Ничего, Ирида..Я тоже вырасла в семье, где кроме меня никто до сих пор не ходит в Церковь..редко и к нам ездить не хотят. Муж из-за этого на моих родителей обиделся, что они его не поддерживают в борьбе за строительство Храма. Теперь не хочет с ними общаться..А они просто далекие от Церкви люди. Что мне теперь делать не знаю - не брошу же я своих родителей, так обидно за них..
Читайте Святых отцов, книжечки всякие на церковные и околоцерковные темы, Закон Божий - и все постепенно узнается. Я стараюсь читать, правда времени почти нет, но когда есть - уже не возьму простую светскую книгу, а найду что-то интересное либо дома либо в церковной лавке.
Еще я начала по-тихоньку подпевать - правда нот не знаю и медведь на ухо и горло наступил - но выбора нет, надо помогать, т.к. петь некому. Стала теперь больше порядок службы знать.

Оленька, я , например, не могу пойти в духовное училище или еще куда-то (хотя есть мечта заняться иконописью -начинала уже как-то, но умер мой преподаватель), времени просто нет - с 9 до 18 работа с понедельника по пятницу, а на выходных уборка, готовка, ребенок, глажка, стирка, служба в Храме, помощь там же и т.п. И батюшка вместо того чтобы обяснить мне что-то, говорит, что я сама должна..А если сама не могу, то значит плохая из меня матушка...
Наверное это призвание... и не всем дано..

Пн, 10 Сентябрь 2007 18:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Асоль в настоящее время не в онлайне  Асоль

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 123


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

ГрешнаЯ писал(а) Пнд, 10 Сентября 2007 18:42



Оленька, я , например, не могу пойти в духовное училище или еще куда-то (хотя есть мечта заняться иконописью -начинала уже как-то, но умер мой преподаватель), времени просто нет - с 9 до 18 работа с понедельника по пятницу, а на выходных уборка, готовка, ребенок, глажка, стирка, служба в Храме, помощь там же и т.п. И батюшка вместо того чтобы обяснить мне что-то, говорит, что я сама должна..А если сама не могу, то значит плохая из меня матушка...
Наверное это призвание... и не всем дано..


Плохая матушка... Как-то очень грустно слышать эти слова. И только понимание того, что человек,наверное,просто устал как то сглаживает ситуацию. Жалко только видеть, что находя время и силы на помощь окружающим нуждающимся людям, батюшки забывают, что такие же нуждающиеся находятся рядом с ними. Только Ваша любовь, терпение и понимание поможет преодалеть трудные моменты в жизни. Помощи Божией Вашим батюшкам и Вам матушки! Главное не забывать когда тяжело,что вы всетаки любите друг друга(почему то во время сор об этом забываешь).

Пн, 10 Сентябрь 2007 23:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Ninochk@ в настоящее время не в онлайне  Ninochk@

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: Псков
Пол: Женский

Re: Я - матушка

может это и не совет , но вот и мое мнение : во первых рукоположили не вас , а вашего мужа ,так что матушка это в моностыре а вы "матушка " из уважения к батюшке и для ваших чад.
во вторых силой в Царство небесное никто не тащит да и не попасть туда таким оброзом , поэтому все должно быть постепено для каждого свой путь , вы знаете, таинство венчания совершается и над неверующим , если один из супрогов крещен, ради него крещеного , чтоб ему не было греха. А через одного верующего супруга приходить к вере и другой , но вы верете оба и можно сказать к вам это не относится ? или все-таки. Скажите зачем одевать длинные убки, почему нельзя краситься? зачем креститься, ставить свечи, молиться ,ходить в храм , если вы все это понимаете , тоя думаю на вас бы не напало уныние , а раз напало, то не все так просто важно не казаться матукой а быть достойной женой своему мужу , не священнику, а мужу , потому что священник он для прихожан , а вы даже исповедоваться должны у другого , он вам муж, и если он дает слабинку , унывает , ленится, то ваша любовь не в том чтоб стоять на коленях у икон , а в том чтобы наставить его, дать стимул, может ипоругаться так по доброму , а к Богу надо идти с пониманием , "лучше пять словес сказать , но сусердием"

Вт, 11 Сентябрь 2007 00:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Мне кажется, что Вашего батюшку, как и любого мужа (а для мужчин жены) надо воспитывать! Извените меня конечно за такое высказывание, но разве для семьи самое главное быть, не главнее ли доброта и забота о ближнем, проявление милосердия к нему, может попытаться объяснит Вашему муже, что вы такой же человек как и он, только к женщинам надо относиться еще в добавок как к "немощному сосуду", не только с той стороны, что мы ничего не можем в принятии каких-либо решений, но мы и сами по себе физически менее выносливые!!! Может ему даже стоит поставит ультиматум, нельзя же так над Вами издеваться!!! А он у Вас служит каждый день? Чем занимается в свободное от служб время и как часто оно бывает!!!

Вт, 11 Сентябрь 2007 00:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Ninochk@ писал(а) Втр, 11 Сентября 2007 00:17

может это и не совет , но вот и мое мнение : во первых рукоположили не вас , а вашего мужа ,так что матушка это в моностыре а вы "матушка " из уважения к батюшке и для ваших чад.
во вторых силой в Царство небесное никто не тащит да и не попасть туда таким оброзом , поэтому все должно быть постепено для каждого свой путь , вы знаете, таинство венчания совершается и над неверующим , если один из супрогов крещен, ради него крещеного , чтоб ему не было греха. А через одного верующего супруга приходить к вере и другой , но вы верете оба и можно сказать к вам это не относится ? или все-таки. Скажите зачем одевать длинные убки, почему нельзя краситься? зачем креститься, ставить свечи, молиться ,ходить в храм , если вы все это понимаете , тоя думаю на вас бы не напало уныние , а раз напало, то не все так просто важно не казаться матукой а быть достойной женой своему мужу , не священнику, а мужу , потому что священник он для прихожан , а вы даже исповедоваться должны у другого , он вам муж, и если он дает слабинку , унывает , ленится, то ваша любовь не в том чтоб стоять на коленях у икон , а в том чтобы наставить его, дать стимул, может ипоругаться так по доброму , а к Богу надо идти с пониманием , "лучше пять словес сказать , но сусердием"



Я думаю, что матушки как раз не хотят "казаться матушкой", поэтому и пишут здесь, думают об этом. А так категорично говорить, что "если вы все это понимаете , тоя думаю на вас бы не напало уныние"... Не все настолько сильны и святы, чтобы стойко и без сбоев и срывов переносить и выносить. Тем более, что батюшка занимается только одним делом, а матушка всем остальным, т.е. создает условия для его служения. А это, я думаю, не менее сложно.

Вт, 11 Сентябрь 2007 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Конечно, ходить в духовное училище - это по мере возможности. Ну, а то что батюшка так отвечает - его тоже понять можно, ведь он за день так устал, что может и думать не хочет. Тогда выход другой: обратиться за советом к другому батюшке или поспрашивать на сайтах монастырей, церквей где есть раздел "Вопросы священнику"

Вт, 11 Сентябрь 2007 10:47

Отправить личное сообщение этому участнику

грешник Петр в настоящее время не в онлайне  грешник Петр

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 49


Географическое положение: азия
Пол: Мужской

Re: Я - матушка

Жене священника говорить что она матушка, нельзя. Матушкой зовут только настоятельницу монастыря, игуменью, а жена священника просто его жена, или как говорили на Руси, поподья. Батюшкой зовут только игумена или архимандрита, а у нас развелось много всяких матушек и батюшек. У нас есть священник, у него жена наркоманка и блудящая, а ее зовут все матушкой, волос встает дыбом от того куда мы все пришли и что нас всех ожидает. Одна надежда на Господа и на исповедника православия владыку Диомида, может быть он с помощью Господа все исправит.

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

ГрешнаЯ писал(а) Пнд, 10 Сентября 2007 18:42

Ничего, Ирида..Я тоже вырасла в семье, где кроме меня никто до сих пор не ходит в Церковь..редко и к нам ездить не хотят. Муж из-за этого на моих родителей обиделся, что они его не поддерживают в борьбе за строительство Храма. Теперь не хочет с ними общаться..А они просто далекие от Церкви люди. Что мне теперь делать не знаю - не брошу же я своих родителей, так обидно за них..
..


Хочу тоже рассказать о своих родителях. Мама с детства крещеная, а папа рос в совсем уж атеистической семье и был против крещения, хотя и называл себя человеком верующим. Муж потратил 9 лет на то, чтобы окрестить его. Тихо, нудно, терпеливо...

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

грешник Петр писал(а) Втр, 11 Сентября 2007 11:07

Батюшкой зовут только игумена или архимандрита, а у нас развелось много всяких матушек и батюшек.

??? Shocked Shocked Shocked
"Батюшка” или “отец” — так называют священников как совершителей таинств, чрез которые люди рождаются к жизни духовной. Обычно после слов “отец” добавляют имя, например, “отец Петр.” К диакону можно обращаться “отец диакон,” к настоятелю храма (монастыря) — “отец настоятель.”
В разговорах православных людей часто слышится слово “отче.” Нужно помнить, что это слово употребляется только при прямом обращении к человеку. Нельзя, к примеру, сказать “меня благословил отче Владимир,” это неграмотно.
Обращаться к священнослужителям “святой отец,” как это принято в католических странах, не стоит. Святость человека познается по его смерти. Жен служителей алтаря, а также пожилых женщин мы называем ласковым словом “матушка.”
К архиереям — епископам, архиепископам и митрополитам — нужно обращаться “Владыка,” как к облеченным церковной властью.
Иногда возникает потребность обратиться к священнослужителю письменно. Иереев следует именовать “Ваше преподобие,” протоиереев — “Ваше Высокопреподобие,” епископов — “Ваше Преосвященство,” архиепископов и митрополитов — “Ваше Высокопреосвященство.

[Обновления: Вт, 11 Сентябрь 2007 11:28]

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Асоль в настоящее время не в онлайне  Асоль

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 123


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Простите, но где и в какой книге написано, что жен священников нельзя называть матушками?

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

ГрешнаЯ писал(а) Пнд, 25 Июня 2007 13:47

Расскажите мне - какой должна быть матушка? Что входит в ее обязанности? очень хочется и понимаю, что надо себя менять всвязи с новым положением и ответственностью.

А все-таки, если вернуться к вопросу автора и не уходить в словоблудие, кто как называется (я думаю, все мы понимаем кто такая матушка). Какой должна быть матушка? Меня это тоже очень волнует. Вот о батюшках очень много наисано, есть законы, какими им быть, как служить... А о матушках как-то очень мало и все в основном рассуждения...

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Асоль в настоящее время не в онлайне  Асоль

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 123


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Ирида писал(а) Втр, 11 Сентября 2007 11:37


А все-таки, если вернуться к вопросу автора и не уходить в словоблудие, кто как называется (я думаю, все мы понимаем кто такая матушка). Какой должна быть матушка? Меня это тоже очень волнует. Вот о батюшках очень много наисано, есть законы, какими им быть, как служить... А о матушках как-то очень мало и все в основном рассуждения...

Ирида, я с вами согласна

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Insomnia в настоящее время не в онлайне  Insomnia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 83


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

С сайта Татьянин день (Домовой храм св.мч Татианы при МГУ)

...Кстати, если проблема приветствия старшего из нескольких священников кажется совсем уж неразрешимой, переложите ее решение на самих священников – «Честные отцы, благословите!», и старший из них вас благословит.

Может так случится, что в храм приедет правящий архиерей, т.е. епископ или архиепископ, управляющий епархией, в которую входит ваш приход (греч. приставка arh- усилительная, от arhē – начало, власть). То же правило старшинство применимо и здесь: в присутствии архиерея ни у настоятеля, ни у любого другого священника благословение не берется. «Владыко, благословите!» приветствуют епископа (или архиепископа) и так же как у священника берут благословение. Прочему духовенству просто кланяются. Узнать епископа можно по черному клóбуку – головному убору в виде усеченного конуса основанием кверху, с мантией (черным покрывалом) сзади, и панáгии вместо священнического наперсного креста – небольшой иконе, обычно Богоматери, реже Спасителя, в золоченой оправе с украшениями, носимой на груди. Клобук – внешний признак всех монашествующих, к которым относятся и все высшее священство: епископы, архиепископы, митрополиты и патриархи. Панагия – обязательная часть архиерейского облачения. Таким образом, на архиепископе также будет панагия и черный клобук – только с белым крестом на нем.

Наконец, приезжая в мужской монастырь, старшего монаха, им управляющего, называем «отец наместник» (не настоятель, как храма!), поскольку настоятелем монастыря по Уставу является правящий архиерей (за исключением монастырей ставропигиальных, т.е. подчиняющихся непосредственно патриарху). Братия монастыря делится на собственно монахов и послушников – тех, кто собирается принять постриг и проходит испытательный срок. К первым следует обращаться «отец имярек» или «отче», ко вторым – «брат». Монах может быть награжден званием игумена и архимандрита. В древности эти титулы имели за собой определенные юридические полномочия: игуменом назывался настоятель монастыря; настоятель крупного монастыря – архимандритом. Сейчас они являют собой род награды, как, впрочем, и «архиепископ» и «митрополит».

Старшая монахиня женского монастыря именуется настоятельницей. По должности она имеет право ношения наперсного креста и, соответственно, право им благословлять: «Мать настоятельница (или «матушка»), благословите!» Но в отличие от священника, она благословляет крестом, и целовать нужно наперсный крест, а не руку. Ко всем остальным монахиням обращаются «мать имярек» (к игуменье – «мать игуменья»); к послушницам – «сестра имярек», «сестра».

Отдельные наиболее умудренные и способные к тому монашествующие могут быть посвящены в наивысшую степень подвижничества – схиму. Посвященные – схимонахи и схимонахини – дают обеты выполнения более суровых монашеских правил, делящихся в зависимости от трудности на малую и великую схиму. Игумены (игуменьи) и архимандриты в таком сане называются схиигуменами (-ньями) и схиархимандритами, и к ним соответствующим образом и обращаются: например, «отец схиигумен, благословите!»

Существует специальное обращение к жене священника и диакона: «матушка» («Здравствуйте, матушка Марина!» или «Матушка, с праздником!»). Так же, «матушка» (но всегда без имени) можно обращаться в храме, например, в церковной лавке или на свечном ящике, к любой замужней или пожилой женщине, если вы не знаете ее имени. К мирянам в совокупности обращаются «братья и сестры» (если аудитория чисто мужская или чисто женская, соответственно «братья» или «сестры»).

И касательно Святейшего патриарха: беря благословение у предстоятеля Русской Православной церкви, следует использовать формулу «Ваше Святейшество». Хотя если вы в возрасте 6 лет в торжественной обстановке вдруг обратитесь к патриарху «Ваше Величество», у вас будет что вспомнить на старости лет.

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:45

Отправить личное сообщение этому участнику

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Дело не в названии, а в сути! меня и интересует суть жены священника - поэтому и завела эту тему. Называйте меня хоть Татьяна Батьковна - суть не поменяется - я жена священника и дана ему в помощь. В чем эта помощь должна быть, как, где, когда и т.п. - это хочу знать, и еще качественные характеристики жены священника. У нас дома много книг типа "Настольная книга священнослужителя" - так там много сказано про самих священнослужителей, но про их жен почти ничего.

Вт, 11 Сентябрь 2007 12:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Xenia в настоящее время не в онлайне  Xenia

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Здравствуйте, я новенькая здесь Smile Матушки, Божией помощи вам!
Скажите, а как в ваших семьях обстоят дела с главенством? Батюшка - глава? Или ему прихода хватает, а в семье вам приходится? Насколько это действительно важно для вас?

Вопрос ко всем - насколько уместна инициатива матушки и до какой степени? Должна ли она, к примеру, заниматься "духовным окормлением"? Мне кажется, что это уже немного слишком, но может быть, я и не права.

Вт, 11 Сентябрь 2007 13:54

Отправить личное сообщение этому участнику

грешник Петр в настоящее время не в онлайне  грешник Петр

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 49


Географическое положение: азия
Пол: Мужской

Re: Я - матушка

Любая плохая, мягко говоря, жена, это гниль в костях мужа. Так говорят и учат нас наши святые отцы. За любой замужней женщиной наблюдают десятки глаз, а за женой священника, сотни глаз. Знайте это, помните это и дай вам Бог пронести это звание, жена священника, достойно. Не опорочив и не погубив сан супруга. Я автор и исполнитель православных песен и у меня есть песня посвященная женам МИРОНОСИЦАМ.

Мироносицы.



Девы и жены Бога любили

И за Христом всегда ходили.

В пути земном рядом шагали

И у креста горько рыдали.



Верность Христу они показали

И на Голгофе смело стояли.

Мужи от страха все разбежались

И только жены с Христом остались.



И в наши дни есть жены святые,

Они кресты несут большие.

Не всем мужьям они под силу,

Вера в Христа дает им силу.



Честь вам и слава жены родные,

За ваши скорби и муки земные.

Ваша любовь мужей согревает

И за Христа на бой призывает.


Мои песни можно скачать http://www.realmusic.ru/00001 адрес моих песен. Ждуваших оценок, всем поклон.

Вт, 11 Сентябрь 2007 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Viola в настоящее время не в онлайне  Viola

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Цитата: Должна ли она, к примеру, заниматься "духовным окормлением"? Мне кажется, что это уже немного слишком, но может быть, я и не права.
Отвечаю. Смотря что понимать под духовным окормлением. Батюшка это делает в своей компетенции, но часто и его жене приходится помогать прихожанам в разъяснении некоторых недоуменных вопросов. Конечно, если ты не разбираешься ни в чем, то лучше не советовать и не разъяснять, а ежели хоть что-то есть в голове и в сердце - отчего ж не помочь. Тем более, если человек захочет обратиться к батюшке, он на матушку и не взглянет. А некоторым к батюшке сразу и страшновато, особенно новоначальным и женщинам, а матушка, она вроде как земней, ближе, не в алтаре, святом и недоступном месте, а максимум на клиросе, а то и вообще рядом, с детками на скамеечке. Вот и обращаются, плачутся, порой исповедуются в своей жизни, совета и молитв просят, а то и благодарят, если помогла чем. Всякое бывает.

[Обновления: Вт, 11 Сентябрь 2007 22:35]

Вт, 11 Сентябрь 2007 22:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Viola в настоящее время не в онлайне  Viola

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Я - матушка

По поводу обязанностей матушки. Тут однозначно ничего не скажешь. У жены священника - настоятеля храма в большом городе, где есть профессиональный хор, штат всевозможных чтецов, просфорниц, уборщиц и т.п. в обязанности входит в основном - вести дом, рожать и растить детей, быть радушной и гостеприимной хозяйкой, заниматься благотворительностью и делами милосердия. Быть своеобразным организатором церковнно-приходской жизни. Создавать, если можно так сказать, хороший имидж мужу своим внешним видом, вежливостью, добродушием. По возможности принимать участие в работе воскресной школы, хора, паломнической службы, церковной библиотеки или чего -нибудь в этом роде, где не хватает рук и куда хватит талантов. В маленьком приходе, как постоянно было у меня, например, на матушке может держаться хор, чтение (даже порой чтение Апостола, так как больше некому, я уж не говорю о вечерних службах, когда: сам читаю, сам пою, сам кадило раздую))), приходилось печь просфоры, пока не нашлось желающих научиться и помогать, вести занятия воскресной школы, при этом, если есть возможность работать, так как зарплаты священника в маленьком приходе на нормальную жизнь может и не хватать.
Нужно быть женой, мамой, хозяйкой (уже говорила), психологом, педагогом, иногда и бухгалтером, мне приходилось быть маляром и штукатуром, швеей и поваром, когда стены храма рушатся, а рабочим нечем заплатить - становились вдвоем с мужем и красили, леса тягали. В общем весело живется. Но поверьте, мне это действительно интересно, нравится и я счастлива и довольна своей жизнью.

Вт, 11 Сентябрь 2007 22:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Мне кажется,
Viola писала "становились вдвоем с мужем и красили", что именно поэтому Вам это и нравиться, ведь когда чувствуешь поддержку от любимого, даже если это и не батюшка, то и жизнь легче становиться, и дела легче делаются!!!
Татьяна, может Вам все таки попытаться объснить Вашему мужу, что Вам в первую очередь нужна его поддержка, а все остальные обязанности потом сами по себе наладятся и весь быт устроиться!!!

Вт, 11 Сентябрь 2007 23:59

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ