Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Я - матушка

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Я - матушка

Если честно незнаю, а на счет уважения, это мой муж так любит говорить.Smile

Ср, 12 Сентябрь 2007 20:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Viola в настоящее время не в онлайне  Viola

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Девоньки, дорогие мои матушки-коллеги! Из ваших разговоров я понимаю, что вы недавно еще только жены, мамочки и матушки.Я-то со своей колокольни не так на все смотрю. Сама уже 12 лет замужем, в 19 вышла, из них 7,5 мой муж в сане. Сейчас, по прошествии лет, у нас все чинно-благородно, а поначалу ой как сложно было, ссорились, я так чуть ли не драться начинала, так меня многое раздражало. Но очень быстро мирились и я старалась ни в чем не отставать от мужа. Он на службе - я на клирос, он ремонт затеял в храме - я дитенка (еще двух лет не было) на это время договорилась в садик - и рядом с кисточкой. Потому-то и вместе, вдвоем, красим и шутим, краской по носу мазнет - хохочем. Что бы ни говорили, а любовь и все что от нее бывает между супругами - тоже очень важная штука, это сближает, расслабляет, успокаивает.
Девочки, миленькие, боритесь за семью, это самое важное. Не может человек жить один, даже самому, казалось бы не желающему семьи, в душе всё равно хочется любви, тепла и ласки. А мужчины, как и мы, женщины, все одинаковые, только каждый со своими тараканами в голове. У одного одни привычки, у другого свои заморочки, нужно просто притереться характерами, слиться в одно целое и все потом наладится, но для этого надо много потрудиться. И нам больше чем им, ибо именно женщина ум, сердце и совесть семьи! Он злится - а ты его лаской, добрым словом, трудно, понимаю, но попробуйте, будьте веселы и влюблены, пусть позлится, подуется, а если вы на это будете меньше внимания обращать, ему самому надоест. ну не хочет общаться - вы свои дела поделайте и с ребенком побалуйтесь, пусть муж букой сидит , завидует)) А проявит хоть немного внимания - вы его лаской оплетите как паутиной, чтоб не выбрался. В конце концов дома вспомните, что вы ЖЕНЩИНЫ!

[Обновления: Ср, 12 Сентябрь 2007 21:05]

Ср, 12 Сентябрь 2007 20:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Знаете, Татьяна, я хоть и не матушка, но почти в похожей ситуации была, мы с мужем женаты уже 3 года, и где-то через 1.6 года у нас начался кризис. На тот момент я потеряла ребенка, и после того как меня выписали из больницы, муж практически перестал со мной разговаривать, днем работал, вечером занимался своими делами, я училась в институте на вечернем (пн.,вт,чт), а в среду и в пятницу, когда я была дома, мой муж читал псалтирь, сначала я думала, что он это специально, а потом как оказалось, он просто не знал что меня это обижает и тоже пытался найти утишение. Так вот, кризис в наших отношения был полный, и я пошла искать помущи у батюшку, у которого часто исповедывалесь, а он уже с мужем проводил воспитательные беседы, причем так, что муж и не понял, что все шло от меня. Так вот к чему я веду, я не знаю исповедываются ли кому священники, но думаю духовник у них точно есть, так может лучше обратиться к нему за помощью, ведь он знает вашего мужа, и муж его наверно будет больше слушать чем кого-либо.

Ср, 12 Сентябрь 2007 21:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Петр,Вы не правы.Матушками из уважения называют даже незнакомых верующих женщин в храме.А уж про жен священников и говорить нечего.Если священник-батюшка,то его жена-матушка.Это даже обычная логика может подсказать.А то,что Вы ополчились на всех матушек из-за одного примера перед глазами,то сам Господь дал нам ответ,приблизив к себе своего предателя Иуду.Он хотел спасти его душу до последнего.А Мария Магдалина?Помните ее житие?Окружавшим ее людям тоже верно казалась,что все потеряно?Как мы, грешные люди ,можем легко судить обо всем.А ведь пути Господни неисповедимы.Даже если все так,как Вы пишите, Вы не можете знать всего и тем более судить. Sad

Чт, 13 Сентябрь 2007 02:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Дела семейые не зависят от чина и рода занятий супругов - везде все очень похоже.
А все же - какая должна быть матушка? - так никто и не знает...
Вот нашла еще:
Страшный Суд. Архангел Михаил говорит батюшкам: "Кто всю жизнь находился под каблуком матушки - ошуюю, кто не находился - одесную". Все мирно переходят ошуюю, а один - одесную. Спрашивают как, да что? А он: "Матушка сазала - пошел, я и пошел" .
Это с сайта там тоже задаются вопросом, какой должна быть матушка, и никак не найдут ответа... Видимо, поле деятельности у матушек преогромнейшее!

[Обновления: Чт, 13 Сентябрь 2007 14:31] от Модератора

Чт, 13 Сентябрь 2007 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Мне кажется, что из батюшки делают что такое необыкновенное, они же такие же простые люди как и остальные, только у них род деятельности отличается, говоря простым языком у них просто другая профессия, так как отличается бухгалтер от юриста, жена мне кажется в любом случае должна быть хранительницей очага, а не только тогда, когда она матушка. Говориться, что жена спасается через мужа, но не говорят что матушка спасается, через батюшку. Т.е. это такие же люди как и все остальные! И не надо выдумывать, что матушка должна делать все что не успевает батюшка, скажите, ведь если бы любой другой муж был занят на работе, так что домой еле доходил, его жена, что не стала бы выполнять другие обязанности, которые должна выполнять матушка, сидела бы и ждала мужу? Я думаю вряд ли, только вся проблема в том, что как я поняла некоторые батюшки считаю, что если он священник, то это значит, что он "пуп" земли. И вся для него должны, а на самом деле никто ни кому не должен, мы все должны только отвечать за наши поступки перед Богом. Есть для всех одинаковые заповеди, и для монахов и для священников, и для мирян. Единственное отличие у монахов они дают обед безбрачия, и все! Так объясните мне тогда, чем отличается священник от мирянина, и чем отличается матушка от обычной жены! У них что кровь голубая течет, или какой-то особенной группы? Да ни чем они не отличаются! Просто выбор их жизненного пути и профессии отличается, как и многих миллионов людей!
Поэтому, Татьяна, мне кажется все в ваших руках, не надо бросать своего мужа, просто он еще возможно не до конца осознает, что он имеет, не понимает, что надо делать и как относиться к вам. Наберитесь терпения, и все таки мне кажется не надо давать садиться ему на шею. Он такой же человек, как и все и ваша задача донести это до него!!!

Чт, 13 Сентябрь 2007 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

МамаМаринья в настоящее время не в онлайне  МамаМаринья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 50


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Я - матушка

Ирида писал(а) Срд, 12 Сентября 2007 17:46


Ну, мы просто сестры-близнецы... Присоединился бы еще кто-нибудь (но с позитивом!). Хочется услышать что-то такое умное и душевное на эту тему... Embarassed Я стараюсь не думать о том, что разлюблю. Я давно определилась в своих чувствах и всегда прошу у Бога сил, мудрости. Думаю, надо просто молиться... и меньше циклиться на обидах. Ему ведь тоже плохо и тяжело. А любить мужа просто необходимо! Чего еще делать-то? Как он сам когда-то давно мне сказал, что женатым еще тяжелее, чем монахам, не только за себя отвечаешь... И к батюшке у меня тоже мысли есть обратиться. Только вот мне кажется, что батюшки все такие же замотанные и уставшие... Думаю, жены их тоже дома сидят, ждут их, поговорить бы с ними, а они приходят уставшие, не до разговоров им...

Rolling Eyes С сильным позитивом не обещаю, умное и полезное тоже не могу сказать, но я к вам тоже присоединюсь, пожалуй, и поделюсь небольшим опытом общения с разными матушками...О своем опыте писать не буду Laughing Матушка я, прямо сказать, никудышная. Тема для меня интересна. Буду вместе с вами учиться матушкой быть Wink

[Обновления: Вт, 02 Октябрь 2007 14:53]

Чт, 13 Сентябрь 2007 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Toto писал(а) Чтв, 13 Сентября 2007 14:51

Мне кажется, что из батюшки делают что такое необыкновенное, они же такие же простые люди как и остальные, только у них род деятельности отличается, говоря простым языком у них просто другая профессия, так как отличается бухгалтер от юриста, жена мне кажется в любом случае должна быть хранительницей очага, а не только тогда, когда она матушка. Говориться, что жена спасается через мужа, но не говорят что матушка спасается, через батюшку. Т.е. это такие же люди как и все остальные! И не надо выдумывать, что матушка должна делать все что не успевает батюшка, скажите, ведь если бы любой другой муж был занят на работе, так что домой еле доходил, его жена, что не стала бы выполнять другие обязанности, которые должна выполнять матушка, сидела бы и ждала мужу? Я думаю вряд ли, только вся проблема в том, что как я поняла некоторые батюшки считаю, что если он священник, то это значит, что он "пуп" земли. И вся для него должны, а на самом деле никто ни кому не должен, мы все должны только отвечать за наши поступки перед Богом. Есть для всех одинаковые заповеди, и для монахов и для священников, и для мирян. Единственное отличие у монахов они дают обед безбрачия, и все! Так объясните мне тогда, чем отличается священник от мирянина, и чем отличается матушка от обычной жены! У них что кровь голубая течет, или какой-то особенной группы? Да ни чем они не отличаются! Просто выбор их жизненного пути и профессии отличается, как и многих миллионов людей!



Мне кажется, что отличаются от мирянина степенью ответственности. На светской работе за души людей как-то не принято отвечать...
Поэтому и ответственность совершенно иная. А матушка такая же спутница жизни, но люди приходят не с юридическими и строительными, например, вопросами, а со своей душой. Можно сказать, что профессия психолога похожа, но мера ответственности - иная.

Чт, 13 Сентябрь 2007 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Ninochk@ в настоящее время не в онлайне  Ninochk@

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: Псков
Пол: Женский

Re: Я - матушка


[/quote]у них просто другая профессия, так как отличается бухгалтер от юриста

Мне кажется, что отличаются от мирянина степенью ответственности. На светской работе за души людей как-то не принято отвечать...
Поэтому и ответственность совершенно иная. А матушка такая же спутница жизни, но люди приходят не с юридическими и строительными, например, вопросами, а со своей душой. Можно сказать, что профессия психолога похожа, но мера ответственности - иная.
[/quote]
всетаки священство это не професия- это призвание. И конечно священник отличается от мирянина. "Слова их слушайте по делам не поступайте"- Серафим Саровский, по моему. На приходе, в церкви священник - авторитет, какой бы не был грешник. И он особенный (голубых кровей). Его слово у Бога на особом счету. Осуждение священника страшный грех. Если священник наложил ипитимью, пока он жив никто другой ее не снимет. Совершает службы ,изображает собой Христа. Молитва разрешительная на исповеди "властью данною мне прощаю...". Он власть имеет. Но это в храме на приходе. А в семье он в первую очередь муж, отец. Как у ап. Павла "тот кто не женился заботится о Боге , как бы угодить Богу, а кто женилься , о жене как бы угодить жене". Поэтому священник-монах всегда выше белого священника. и так как жена, матушка его вторая половинка, конечно она разделить проблемы мужа, но не стоит брать на себя мужскую работу, а тем более священическую (батюшки нету я за него, спрашивайте), через священника говорит Бог, а через матушку кто? Не наврать бы доверчивым прихожаном. Матушка опора для батюшки и как сказал как-то о. Артемий (Владимиров) "лучший старец для своего батюшки, его матушка, уж так как матушка никто не смирит." Вот и пусть он на приходе хозяйничиет , а не хочет быть хозяином дома , пусть смиряется. Ну только не перегибайте смирять надо тоже со смирением.

Чт, 13 Сентябрь 2007 17:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

На самом деле, многие говорят что священники "голубых кровей", и что они не такие, но скажите пожалуйста РАЗВЕ МИРЯНЕ И СВЯЩЕННИКИ СОВЕРШАЮТ РАЗНЫЕ ГРЕХИ??? Иоан Крестьянкин писал, что не зависимо от профессии человек должен ответственно относиться к своей работе и он не говорил, что у священника больше ответсвенности. Разве преподаватель, который учит детей не несет ответственности, за их души? За их воспитание, за формирование их личности. Мне кажется что люди просто идеализируют священнослужителей, забывая просто о том что они простые люди, разочаровываясь в них и даже осуждая, а потом говоря, вот он там это не так сделал, то не так, или чихнул во время службы и все сразу говорят, "ой как это он посмел чихнуть, ведь такой важный момент на службе идет..." а ведь это такой же человек, как и все, они так же болеют, так же утром встают умываются и т.д. Да я согласна, что у них есть определенные полномочия ("разрешения грехов", но опять же они не отпускают их, а просто читают разрешительную молитву, что бы человек смог подойти к причастию и принять Святые Дары, а наши грехи никуда не исчезают, мы за них потом на Страшном суде все равно отвечать будем), но это не повод что бы его идеализировать!!!

Чт, 13 Сентябрь 2007 20:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Toto писал(а) Чтв, 13 Сентября 2007 20:14

Да я согласна, что у них есть определенные полномочия ("разрешения грехов", но опять же они не отпускают их, а просто читают разрешительную молитву, что бы человек смог подойти к причастию и принять Святые Дары, а наши грехи никуда не исчезают, мы за них потом на Страшном суде все равно отвечать будем), но это не повод что бы его идеализировать!!!


Да, идеализировать не надо. Этим уже занимались очень долгие советские годы...
Кстати, очень много проблем в нашем храме как раз из-за такого отношения. Батюшка старается как-то организовать жизнь общины, а очень многие не считаются с ним,"да чего там, кто он такой? да он такой же, как и я...". А все-таки какое-то особое отношение к батюшке должно быть.

Пт, 14 Сентябрь 2007 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Да я и не говорю что к ним не должно быть особого отношения, конечно к ним нужно относиться с УВАЖЕНИЕМ, но это не тоже самое как многие их "обожествляют", а потом когда понимают какие они на самом деле, живые люди, разочаровываются в них и часто в вере.

Пт, 14 Сентябрь 2007 22:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Асоль в настоящее время не в онлайне  Асоль

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 123


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Toto писал(а) Птн, 14 Сентября 2007 22:13

Да я и не говорю что к ним не должно быть особого отношения, конечно к ним нужно относиться с УВАЖЕНИЕМ, но это не тоже самое как многие их "обожествляют", а потом когда понимают какие они на самом деле, живые люди, разочаровываются в них и часто в вере.



Вы в принципе правы. Люди приходя в храм ищут особую любовь и добрату к окружающим со стороны верующих. Сейчас я конечно могу сказать, что верующие имеют большие искушения от врага людского, пытающегося свернуть их с пути истинного(что в принципе тоже верно, хотя их это не оправдывает). Но мне кажется здесь несколько не верное понимание ситуации. Зачем люди приходят в храм? Они приходят к людям или Богу? Ведь от недостойного поведения батюшки или верующих людей святость таинства не искажается.

Пт, 14 Сентябрь 2007 23:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Дорогие матушки! Очень затронула Ваша тема и так хочется чтоб все у Вас наладилось. Действительно, такие проблемы (охлаждение друг к другу, недовольство и уж совсем неприязнь) испытывают все супружеские пары - обязательно!!! Только если "мирян пасет один бес,то священников - десятки". Помните об этом и не давайте лукавому смеяться над Вами. По-моему, Вы очень устали (а еще больше Ваши батюшки).Таня, Вы, наверное, физически устаете, а батюшке еще хуже - он сейчас не может обеспечить семью материально, с приходом, я поняла, тоже не очень хорошо, И вот Вас очень тревожит вопрос какой должна быть матушка, т.е. Вы проходите путь духовного развития.Но ведь такой же путь проходит и батюшка, и Вы не станете, наверное спорить, что ему гораздо тяжелее на этом пути. Кстати, мне кажется, что Вы прекрасная матушка и поменьше Вам надо думать об этом (какой быть)- просто будьте собой, это самое ценное. И не потому ли так мало пишется о матушках, что их не должно быть заметно.(Надеюсь,Вы поняли, что имеется ввиду).

Сб, 15 Сентябрь 2007 14:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Спаси Господи всех, кто откликнулся на мою тему.
Как бы не бло трудно, нужно всегда молиться, и Господь все устроит.
Тем, у кого проблема с мужьями хочу посоветовать читать акафист,тропарь и молитвы Пресвятой Владычице нашей Богородице "Умягчение злых сердец".

Вс, 16 Сентябрь 2007 00:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфа в настоящее время не в онлайне  Марфа

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Очень обрадовалась увидев на форуме общение матушек!

Некоторым отправила в лс письмо. Буду рада переписке с матушками!

Smile

Вт, 18 Сентябрь 2007 15:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Я - матушка

Марфа писал(а) Втр, 18 Сентября 2007 15:40

Очень обрадовалась увидев на форуме общение матушек!

Некоторым отправила в лс письмо. Буду рада переписке с матушками!

Smile

Вливайся:)

Ср, 19 Сентябрь 2007 14:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Pusik в настоящее время не в онлайне  Pusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Свердловская ...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Ура!Ура! я наконец-то нашла, где общаются православные христианки и матушки в частности!!! Примите свои ряды?

Ср, 19 Сентябрь 2007 15:41

Отправить личное сообщение этому участнику

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Заходите)
предлагаю общаться матушкам тут (и не только матушкам)), раз уже завела эту темку.
Вопрос: кто что делает в помощь мужу для Храма?
(например печет просфоры, поет в храме, убирает, красит-чинит-мастерит, садит цветы-огороды, готовит кушать и т.п.)
делитесь опытом!

Ср, 19 Сентябрь 2007 16:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Pusik в настоящее время не в онлайне  Pusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Свердловская ...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Когда только переехали на новый приход, приходилось и свечками торговать, и требы принимать, и на клиросе петь-читать, а сейчас община по-тихоньку сформировалась, так вот сижу дом с ребнком ("домашняя матушка"). Как в садик отдадим, может опять какую-нибудь работу в Храме буду себе искать Smile

Ср, 19 Сентябрь 2007 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ