Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:00

просто придти и рожать в роддоме в наши дни тоже небезопасно. речь о том, кому платить - врачу, который в условиях клиники будет заниматься только тобой или "духовной акушерке"...

Вот и я о том же! Сейчас можно заключить контракт на роды! Выбрать хорошего врача! НО! В больнице могут сразу оказать помощь! А в случае родов дома доехать до больницы можно просто не успеть из - за пробок!

Ср, 13 Февраль 2008 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Лесенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:02


Сейчас можно заключить контракт на роды!



На самом деле, контракт имеет смысл только если хочешь с мужем рожать. Всё равно надо с врачом договариваться - по контракту врача нельзя выбрать.

Ср, 13 Февраль 2008 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

НаталияСПб в настоящее время не в онлайне  НаталияСПб

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 185


Географическое положение: Санкт-Петербк...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Я вот не понимаю, почему многие роддомовские врачи кесарят почем зря, а когда действительно надо - не делают этого. Еще один рассказ домашней акушерки. Приехала на роды, у женщины узкий таз, но ребенок маленький, все вроде бы должно быть нормально. Она решила проверить, чем идет ребенок (бывают разные вставления головки, некоторые при узком тазе могут быть опасны). Оказалось, что ребенок шел лицом. Акушерка сказала, что в такой ситуации с узким тазом надо делать кесарево, иначе велик риск, что пострадает ребенок. Поехали в роддом. Акушерка представилась родственницей. Так женщине этой не хотели делать кесарево, подошли к ней с капельницей с окситоцином. Со скандалом просто пришлось требовать кесарево, дошли потом уже до главного врача, та оказалась разумной женщиной, посмотрела роженицу, определила, что действително лицом идет ребенок и отправила на кесарево. Кстати, та роженица из роддома кажется на третий день после кесарева ушла из за невозможной обстановки, а швы ей уже акушерка снимала. Нормально это?
Пусть все будет по-честному, и пусть роддома тоже на критику реагируют и улучшают отношение к роженицам и профессионализм, вместо тгог, чтобы очернять домашние роды и скрывать статистику. Вот у домашней акушерки Ирины Мартыновой на сайте выложена статистика: http://povituha.ru/stats.php
Почему такого нет на сайтах роддомов?

Ср, 13 Февраль 2008 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:06

Лесенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:02


Сейчас можно заключить контракт на роды!



На самом деле, контракт имеет смысл только если хочешь с мужем рожать. Всё равно надо с врачом договариваться - по контракту врача нельзя выбрать.

Наверное,это от роддома зависит
В роддоме, где я рожала - можно было... Neutral Единственное, врач мог быть слишком загружен.

Ср, 13 Февраль 2008 13:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

НаталияСПб писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:15

Она решила проверить, чем идет ребенок (бывают разные вставления головки, некоторые при узком тазе могут быть опасны). Оказалось, что ребенок шел лицом. Акушерка сказала, что в такой ситуации с узким тазом надо делать кесарево, иначе велик риск, что пострадает ребенок. Поехали в роддом.


Дело в том, что в определенный момент могло быть уже поздно делать КС - просто невозможно технически! А если бы были пробки и не успели бы в роддом? Вот я и говорю, что роды дома - это огромный риск!

Ср, 13 Февраль 2008 13:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Да, с нашими пробками...
Молодец акушерка, таких мало, только если бы эта женщина просто пошла рожать в роддоме с этой акушеркой, всем было бы спокойней.

А в приведённой статистике ничего удивительного не вижу - статистику во всех роддомах ведут. Только неудачных родов в Вашей статистике нет... Вы уверены, Наталия, что всё так радужно?

Ср, 13 Февраль 2008 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Наталья, но Вы так и не ответили, что будет делать домашняя акушерка, например, при разрыве матки по шву! Там время идет на секунды! Или при вращении плаценты - когда такое кровотечение может быть, что до роддома не доехать! Так же время идет на секунды в случае, если ребенrу нужна реанимация! Я

И еще вопрос - чем плохи роды в хорошем роддоме с хорошим врачом? В чем проблемы - то? Чем это хуже родов дома?

[Обновления: Ср, 13 Февраль 2008 13:39]

Ср, 13 Февраль 2008 13:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Субботина Юлия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 50


Географическое положение: оттуда
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина, про законность, например
Где-то (не помню точно) в материалах Vis Vitalis (по-моему, в результатах одного их собраний) упоминалось, что в нашей стране практиковать проще, не имея медобразования, чтобы не получить проблем с законом... По-моему, судя по комментариям к статье УК, все равны, что с образованием ,что без.... см. ниже:

Комментарий к статье 235 УК РФ1. Объектом преступления является здоровье населения.
2. Объективная сторона преступления - занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности.
3. Под медицинской практикой имеется в виду деятельность по диагностированию состояния здоровья, оказанию больным лечебных услуг, наблюдению и уходу за ними. Она может осуществляться как амбулаторно, так и в стационарных условиях (см. ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 (в ред. от 30.06.2003) <*>).
--------------------------------
<*> Ведомости РФ. 1993. N 33. Ст. 1318; САПП РФ. 1993. N 52. Ст. 5086; СЗ РФ. 1998. N 10. Ст. 1413; 1999. N 51. Ст. 6289; 2000. N 49. Ст. 4740; 2003. N 2. Ст. 167, N 9. Ст. 805, N 27 (ч. 1). Ст. 2700.

4. Под фармацевтической деятельностью следует понимать деятельность по производству фармакологических (лекарственных) препаратов <*>.
--------------------------------
<*> См.: БНА. 1993. N 3.

5. Лицом, не имеющим лицензии, признается тот, кто не получал лицензию на занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, и тот, кто занимался такой деятельностью после окончания срока действия лицензии либо имел лицензию на занятие иной деятельностью, выданную другому лицу, и т.п.
6. Необходимо устанавливать наличие причинной связи между незаконной медицинской или фармацевтической деятельностью и наступлением вреда здоровью человека либо его смертью.
7. Преступление имеет материальный состав, считается оконченным с момента наступления последствий, т.е. причинения вреда здоровью человека.
8. Субъективная сторона преступления заключается в умысле по отношению к действиям и неосторожности - к последствиям. При умысле лицо осознает, что занимается указанной частной деятельностью, не имея лицензии на такой вид деятельности, желает ею заниматься или сознательно допускает незаконность своей деятельности. При неосторожности лицо предвидит возможность причинения вреда здоровью человека, но рассчитывает на его предотвращение или же не предвидит такой возможности, но должно было и могло предвидеть.

9. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, осуществляющее без лицензии медицинскую практику или фармацевтическую деятельность независимо от наличия высшего медицинского образования.

10. В случае умышленного причинения вреда здоровью или смерти человека действия виновного следует квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и иной статьи, предусматривающей ответственность за умышленное причинение вреда здоровью или умышленное убийство.
11. Вред здоровью может быть любым по степени тяжести, в том числе ухудшение состояния здоровья, вызванное проведенными процедурами или принятием лекарственных препаратов и т.п.
12. Действия виновного, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть человека, дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности по ст. 109, 118 УК не требуют.

Ср, 13 Февраль 2008 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Субботина Юлия писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:59

Кристина, про законность, например
Где-то (не помню точно) в материалах Vis Vitalis (по-моему, в результатах одного их собраний) упоминалось, что в нашей стране практиковать проще, не имея медобразования, чтобы не получить проблем с законом... По-моему, судя по комментариям к статье УК, все равны, что с образованием ,что без.... см. ниже:

Комментарий к статье 235 УК РФ1. Объектом преступления является здоровье населения.
2. Объективная сторона преступления - занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности.
3. Под медицинской практикой имеется в виду деятельность по диагностированию состояния здоровья, оказанию больным лечебных услуг, наблюдению и уходу за ними. Она может осуществляться как амбулаторно, так и в стационарных условиях (см. ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 (в ред. от 30.06.2003) <*>).
--------------------------------
<*> Ведомости РФ. 1993. N 33. Ст. 1318; САПП РФ. 1993. N 52. Ст. 5086; СЗ РФ. 1998. N 10. Ст. 1413; 1999. N 51. Ст. 6289; 2000. N 49. Ст. 4740; 2003. N 2. Ст. 167, N 9. Ст. 805, N 27 (ч. 1). Ст. 2700.

4. Под фармацевтической деятельностью следует понимать деятельность по производству фармакологических (лекарственных) препаратов <*>.
--------------------------------
<*> См.: БНА. 1993. N 3.

5. Лицом, не имеющим лицензии, признается тот, кто не получал лицензию на занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, и тот, кто занимался такой деятельностью после окончания срока действия лицензии либо имел лицензию на занятие иной деятельностью, выданную другому лицу, и т.п.
6. Необходимо устанавливать наличие причинной связи между незаконной медицинской или фармацевтической деятельностью и наступлением вреда здоровью человека либо его смертью.
7. Преступление имеет материальный состав, считается оконченным с момента наступления последствий, т.е. причинения вреда здоровью человека.
8. Субъективная сторона преступления заключается в умысле по отношению к действиям и неосторожности - к последствиям. При умысле лицо осознает, что занимается указанной частной деятельностью, не имея лицензии на такой вид деятельности, желает ею заниматься или сознательно допускает незаконность своей деятельности. При неосторожности лицо предвидит возможность причинения вреда здоровью человека, но рассчитывает на его предотвращение или же не предвидит такой возможности, но должно было и могло предвидеть.

9. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, осуществляющее без лицензии медицинскую практику или фармацевтическую деятельность независимо от наличия высшего медицинского образования.

10. В случае умышленного причинения вреда здоровью или смерти человека действия виновного следует квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и иной статьи, предусматривающей ответственность за умышленное причинение вреда здоровью или умышленное убийство.
11. Вред здоровью может быть любым по степени тяжести, в том числе ухудшение состояния здоровья, вызванное проведенными процедурами или принятием лекарственных препаратов и т.п.
12. Действия виновного, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть человека, дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности по ст. 109, 118 УК не требуют.



Как раз ез лицензии или диплома человек вообще не имеет права заниматься меддеятельностью! Вот это преступление. А если у акушерки есть лицензия или диплом врача, она может принимать домашние роды.

Ср, 13 Февраль 2008 14:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Лесенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 10:45

НаталияСПб писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 09:21

Мне писала одна знакомая матушка из Курганской области о том, как педиатр угрожала жаловаться на ее мужа, священника, епископу, за то, что они с матушкой рассказывают людям о вреде прививок. Не агитируют - а просто дают почитать книги, предлагающие другой взгляд на прививки, отличный от официальномедицинского.
!

Педиатр права! Exclamation По какому праву люди без медицинского образования агитируют против прививок! И как люди без всяких знаний об акушерстве могут агитировать за домашние роды? Они даже не знают, какие могут быть осложнения! И, главное, запугивают очень агрессивно - что у тех, кто рожает в роддоме, дети будут дебильными, и проч.глупости! Это просто преступление!

Вот тут написано о результатах домашних родов!

http://www.kolybelka.spb.ru/hystory.php
Тем, кто хочет рожать дома, полезно будет почитать.
Эти такие "душевные и хорошие" домашние акушерки убегают, если что не так! И еще женщину обвиняют, что "не настроилась на роды, не хотела малыша" и прочий бред! Я уже кажется писала, что у моейзнакомой, котораявела курсы, агитировала за домашние роды, умер ребенок, которого она рожала дома! В больнице малыша бы спасли! Она поняла свою ошибку - и перестала вести эти курсы. Но уже поздно было!




о, этот случай уже везде в Инете можно найти. Ну и еще пару о неудачных домашних родах. Их очень раскручивают противники домашних родов. Я еще два года назад читала этот материал. На самом деле таких случаев в домашних родах очень мало. А вот роддомовских ужасных случаев сплошь да рядом. Я когда готовилась к родам, несколько роддомов обошла, с врачами и акушерками общалась, и поняла, что буду рожать только дома. Конечно, на всякий случая договорилась с роддомом, что если возникнет серьезная опасность, когда будет требоваться операция, я приеду. И скорая была под окном. Но просто так идти в роддом мне совершенно не хотелось. У двух моих знакомых дети умерли в роддоме, пятерых прокесарили, хотя они могли родить сами, и почти все были недовольны отношением персонала, врачей, медсестер. Зато все, кто рожал дома (у меня таких знакомых очень много), довольны и счастливы. Нет ни одного человека, кто был бы не доволен родами дома, хотя почти всем есть с чем сравнивать - первые роды были в роддоме. Поэтому я решила рожать дома и не пожалела.

Ср, 13 Февраль 2008 14:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Лесенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 10:45

НаталияСПб писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 09:21

Мне писала одна знакомая матушка из Курганской области о том, как педиатр угрожала жаловаться на ее мужа, священника, епископу, за то, что они с матушкой рассказывают людям о вреде прививок. Не агитируют - а просто дают почитать книги, предлагающие другой взгляд на прививки, отличный от официальномедицинского.
!

Педиатр права! Exclamation По какому праву люди без медицинского образования агитируют против прививок! И как люди без всяких знаний об акушерстве могут агитировать за домашние роды? Они даже не знают, какие могут быть осложнения! И, главное, запугивают очень агрессивно - что у тех, кто рожает в роддоме, дети будут дебильными, и проч.глупости! Это просто преступление!

Вот тут написано о результатах домашних родов!

http://www.kolybelka.spb.ru/hystory.php
Тем, кто хочет рожать дома, полезно будет почитать.
Эти такие "душевные и хорошие" домашние акушерки убегают, если что не так! И еще женщину обвиняют, что "не настроилась на роды, не хотела малыша" и прочий бред! Я уже кажется писала, что у моейзнакомой, котораявела курсы, агитировала за домашние роды, умер ребенок, которого она рожала дома! В больнице малыша бы спасли! Она поняла свою ошибку - и перестала вести эти курсы. Но уже поздно было!




Лесенька, Вы хоть читали книги, где рассказывается о негативных последствиях прививок, и кому их делать категорически нельзя. Эти книги написаны врачами, которые знают о вакцинации не в объеме трех лекций (как сейчас преподают в меде), а владеют огромными знаниями и опытом. ИМХО, люди имеют право на информацию, а такой подход, что обязательно надо делать прививки ВСЕМ и нельзя говорить вреде - сектанство.

Ср, 13 Февраль 2008 14:33

Отправить личное сообщение этому участнику

НаталияСПб в настоящее время не в онлайне  НаталияСПб

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 185


Географическое положение: Санкт-Петербк...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Насчет перечисленных осложнений - разрывов матки точно у нас в Питере в домашних родах, сопровождаемых акушерками, не было за последние 20 лет. Я так поняла, что просто так это не происходит. Во-первых, акушерка определит до родов, например, поперечное положение плода, когда ребенок действительно не может выйти и реально может возникнуть разрыв матки в результате безуспешных схваток. В случае неудачи с переворотом ребенка в нормальное положение (есть специальные упражнения для мамы) никто за такие роды на дому, естественно, не возьмется. Хотя это прежде всего мать должна понимать и адекватно оценивать такую ситуацию. В конце концов все сейчас люди образованные, и не трудно сходить в книжный магазин и купить хотя бы учебник по акушерству, если страшно, то про патологии можно не читать, но хотя бы с физиологией нормальных родов ознакомиться надо.
Во-вторых, в домашних родах крайне редко используется стимуляция схваток окситоцином. Это буквально единичные случаи в практики акушерок. А без стимуляции вероятность разрыва естественно меньше.
А в роддоме что делают при разрыве - матку сразу вырезают? А если операционная занята или донорской крови нет?

[Обновления: Ср, 13 Февраль 2008 14:57]

Ср, 13 Февраль 2008 14:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

А что Вы предлагаете делать при разрыве? Ушивать? Laughing

Уже не раз говорилось, что неудачных родов дома меньше, чем в роддоме только потому, что люди с патологиями и маргинальные личности дома с акушеркой рожают реже.

В роддом же почти всегда едут, если есть патология, и туда же везут рожениц с улицы... Вот Вам и статистика.
Слава Богу, не так уж много людей, имеющих серьезные отклонения в течении беременности решаются рожать дома.

Ср, 13 Февраль 2008 15:16

Отправить личное сообщение этому участнику

НаталияСПб в настоящее время не в онлайне  НаталияСПб

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 185


Географическое положение: Санкт-Петербк...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

А можно ссылку на статистику по роддомам? Вот, допустим, мамочка думает ав каком роддоме безопаснее и хочет сравнить статистику и сделать на ее основе выбор. Подскажите сайт, где с этим можно ознакомиться! Для примера - данные хотя бы по одному роддому хотелось бы глянуть.
А по поводу "проблемных" рожениц - многие из них рожают дома, и действительно рискуют, ПО ВИНЕ РОДДОМОВСКИХ ВРАЧЕЙ. Я лично сталкивалась с такими на курсах для беременных. Они идут на риск, сознательно берут на себя ответственность за него, хотя акушерка их отговаривает даже, бывает, но в роддоме им естественные роды не светят. Если бы врачи не запугивали женщин, а позволяли им рожать в роддоме естественным путем, то многие их таких беременных рожали бы в роддоме. В Москве роды после двух кесаревых принимают далеко не везде, а в других городах об этом и мечтать не приходится. Да если и принимают - роженица должна укладываться в весьма жесткие "нормативы". А если она им не соответствует - найдут, что сказать, чтобы вынудить на кесарево.
И еще. Всем женщинам, рожающим в роддоме после кесарева, производится ручное обследование матки под общим наркозом после родов, а после этой процедуры врач обязан назначить антибиотики. Такова инструкция. И очень редко когда очень немногие врачи соглашаются ее нарушать.
Это еще что, многие роддома вообще "проблемных" рожениц на платные роды не берут. Так кто виноват, что они дома рожают и рискуют?

[Обновления: Ср, 13 Февраль 2008 15:46]

Ср, 13 Февраль 2008 15:44

Отправить личное сообщение этому участнику

НаталияСПб в настоящее время не в онлайне  НаталияСПб

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 185


Географическое положение: Санкт-Петербк...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Сейчас еще проиллюстрирую примерами из практики (Из книги "Почему мы выбрали домашние роды":

Елена, Санкт-Петербург:
В третий раз муж так и не настроился на нужный лад и стал уговаривать меня согласиться на платные роды - мол, он будет присутствовать и все будет замечательно. Никто не будет меня обижать и условия будут выполняться наши. Увы.
Ах, какой белой и пушистой была врач на предварительных беседах! И роды-то у них абсолютно естественные, и позы-то роженица может принимать любые, и ничего-ничего мне без моего согласия не сделают. Но когда я приехала рожать, то НИЧЕГО из обещанного не получила. Врач провела роды так, как было удобно ей. Правда, большая польза от присутствия мужа явно была - на все мои возражения и требования врач "всего лишь" отвечала раздраженным тоном. Женщину, которая рожала с ней после меня без свидетелей, на общих основаниях, она в раздражении ударила по лицу - та потеряла равновесие, залезая на стол, и ухватилась за ее халат "нестерильными" руками.
После этого я окончательно поняла, что с официальной медициной, что бы она не сулила, мне больше не по пути - НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.


Мария, г. Бердск:
Я, как и большинство беременных дам, наблюдалась в женской консультации, терпела дискомфортные осмотры, сдавала анализы. По моим ощущениям беременность протекала хорошо (не считая токсикоза во втором триместре: нервничала много). Но вначале мне пытались лечить тонус матки, потом пониженный гемоглобин, а для профилактики прописывали валериану, витамин Е и еще что-то, в карточке не написано, а я не помню. Я старалась не пить то, что прописывали, а врачей обманывала, говорила, что принимаю. А мне отвечали: «Лекарство помогло, тонус прошел… Лекарство помогло, гемоглобин немного повысился…»
У меня еще резус-фактор отрицательный, а у мужа положительный. Приходилось сдавать анализы на антитела каждые две недели.
На 24 неделе сделала УЗИ. Предлежание поперечное, низкая плацентация. Никто из врачей меня даже не попытался успокоить, что плацента поднимется. Интернета в нашем доме тогда не было. Информацию по крупицам собирала от подруг и из книг. Узнала, что плацента поднимается, что следующее УЗИ и показало!
Еще меня мучила молочница. Потом я прочитала, что молочница – это норма для беременных. После каждого курса лечения она только усиливалась (сразу после родов она сама прошла), в конце концов стала лечиться народными средствами, такими как масло чайного дерева, содовые ванночки. Эх, если бы я тогда узнала, что есть гомеопатия!
В обменку также добавили «равномерно суженный таз». А под конец написали «поздний гестоз». В общем, от каждого посещения ЖК оставался только негатив (особенно после двухчасовых очередей). Я себя успокаивала, что это мне надо только для того, чтобы сдавать кровь на антитела (в следующий раз буду ходить платно сдавать кровь, без ЖК). Сходила к окулисту, зрение у меня минус 10, рыхлая сетчатка. Приговор в обменку: «исключить потужной период».
О каких естественных родах в роддоме я могла подумать после этого?!! (Резус-отрицательным мамам не положено первое прикладывание к груди якобы из-за возможной желтухи, с узким тазом и большим ребенком стимулируют, из-за миопии с рыхлой сетчаткой предлагают кесарево или щипцы, гестоз на позднем сроке - повод еще к каким-то вмешательствам, молочница – повод к санации). Чтобы родить естественно в роддоме Новосибирска, у нас нет БДР (больница, доброжелательная к ребенку), надо бодаться с врачами даже просто здоровой маме, с хорошей обменкой! Я напомню, что Интернета не было, я слабо представляла, что творится в роддомах, и пошла договариваться о родах.
ХЕХ, написала родовой план, как в книжке А.Акин «Девять месяцев и вся жизнь»: пуповину не перерезать до прекращения пульсации, не делать амниотомии (прокалывание пузыря), не делать эпизиотомии, не ставить прививок и т.д. и т.п. Сначала я дала этот листик, а обменку не показывала. Как же заведующая разозлись, как она кричала на каждый пункт «Да где это вы прочитали!.. Да где такому учат!.. Да где вы этого наслушалась!.. Будешь рожать как НАМ УДОБНО, а не так как хочешь!..»
Больше всего меня удивило, что врач,-заведующая (!) понятия не имеет, что такое естественные роды и зачем они нужны. Я вежливо попрощалась и вышла из кабинета. В этот момент у меня в голове было миллион разных мыслей. Самые важные: «Зачем мне нужен роддом? Зачем я старательно пытаюсь туда попасть? Если в самый таинственный момент умники в белых халатах будут принимать за меня важные решения, будут меня переубеждать и настаивать на том, что они умнее и лучше знают, что делают?.. Но ведь это и безопасность... Безопасность от чего? От того, что не произойдет?! Я же буду нервничать, что за меня будут стараться принимать решения, а вот в этом САМАЯ БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ!!!»

Ср, 13 Февраль 2008 16:04

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

"И еще. Всем женщинам, рожающим в роддоме после кесарева, производится ручное обследование матки под общим наркозом после родов, а после этой процедуры врач обязан назначить антибиотики."

Тогда советую Балашиху. Про обследование вручную не знаю, но ничего из антибиотиков не кололи - это точно. Мы обменивались впечатлениями с девчонками, которым кесарево делали. В моем городе да. Все после кесарева проходят через антибиотики. А родовую пора менять на операционную. Поэтому и сбежала рожать в другой город. Там, несмотря на мои проблемы (при которых у нас в городе однозначно назначили кесарево), со мной терпеливо рожали.

Подсчитывать случаи неудач в домашних родах и в роддомах надо не по количеству случаев, а в процентном отношении. Тогда будет целостная картина и можно будет сопоставить. А так... В роддомах 100 неудачных случаев, а в дом.родах -5 - это не дело. Количество родов разное. Sad

Ср, 13 Февраль 2008 16:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

ЛС2005 писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 16:18

Тогда советую Балашиху.
Sad

А Вы откуда знаете?

[Обновления: Ср, 13 Февраль 2008 16:31]

Ср, 13 Февраль 2008 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

НаталияСПб писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 15:44

И еще. Всем женщинам, рожающим в роддоме после кесарева, производится ручное обследование матки под общим наркозом после родов, а после этой процедуры врач обязан назначить антибиотики. Такова инструкция. И очень редко когда очень немногие врачи соглашаются ее нарушать.


Это неправда! Exclamation Exclamation Exclamation О чем Вы? Откуда у Вас такая информация? Мне никто такого не проводил ( Уменя КС было) ! Да никому такого не делали - я знаю, у нас в том роддоме, где я рожала, была практика все! Мне не делали общий наркоз и не слделали ни одного укола с антибиотиками!

Ср, 13 Февраль 2008 16:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 14:29

Конечно, на всякий случая договорилась с роддомом, что если возникнет серьезная опасность, когда будет требоваться операция, я приеду. И скорая была под окном.

А как же вера в Божий промысел? Neutral Раз скорая под окнами - значит, не доверяете Господу! Тут ведь все сторонники родов дома твердят, что есл рожаешь в роддоме, значт в Бога не веришь!

[Обновления: Ср, 13 Февраль 2008 16:50]

Ср, 13 Февраль 2008 16:44

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

"А Вы откуда знаете?"

Я там рожала. И общалась с теми, кого прокесарили.

[Обновления: Ср, 13 Февраль 2008 16:47]

Ср, 13 Февраль 2008 16:45

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (20): [ «    2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ