Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

После того, как у моей подруги умер ребенок в роддоме, она решила рожать второго дома - успешно. Я последовала ее примеру, правда, со мной была акушерка и врач, и "скорая" под окнами и договоренность с роддомом была, что если "что", я приеду. И еще я до этого кучу анализов сдала, убедилась, что здорова. И акушерка с врачом сказали мне, что я должна быть готова и на сто проц. уверена. Поэтому я ходила в школу, бассейн, гимнастику для беременных - в общем, готовилась как следует. И я очень довольна, что рожала дома. Мне некоторые говорят "ты экстремалка!", а я и мои подруги, рожавшие дома, отвечаем таким женщинам "вы сами экстремалки, раз решились рожать в наших роддомах" Smile) Кстати, невропатолог в поликлинике, когда увидела моего сына, сказала "идеальный ребенок", и когда я рассказала ей, что рожала дома, она мне - "я вижу далеко не первого "домашнего" ребенка - они все очень здоровые и спокойные. Вот такой опыт Smile

Пн, 29 Октябрь 2007 17:55

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кстати, невропатолог в поликлинике, когда увидела моего сына, сказала "идеальный ребенок", и когда я рассказала ей, что рожала дома, она мне - "я вижу далеко не первого "домашнего" ребенка - они все очень здоровые и спокойные. Вот такой опыт

Это очень веский аргумент в пользу домашних родов. Мне невропатолог говорил, что абсолютно здоровых детей почти не видел. Все эти нарушения вегетативной нервной системы, полученные в младенческом возрасте, создают проблемы в будущем. Жаль, что у нашего государства нет желания вести и анализировать статистику (объективную) домашних и больничных родов. Если бы статистика сказала слово за домашние роды, то можно было бы, действительно, пойти по голландскому варианту. Авто, напичканное всем необходимым к подъезду и желающие могли бы рожать дома с подстраховкой медиков.
Ну а уж случаи патологий беременности или просто страх перед домашними родами - пожалуйте в больницу.
Так или иначе, финансы оставались бы в арсенале больницы. Просто работа мед.персонала распределялась бы по другому. Но это, думаю, из области фантастики... Smile

Вт, 30 Октябрь 2007 16:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

ЛС2005 писал(а) Втр, 30 Октября 2007 16:11

Кстати, невропатолог в поликлинике, когда увидела моего сына, сказала "идеальный ребенок", и когда я рассказала ей, что рожала дома, она мне - "я вижу далеко не первого "домашнего" ребенка - они все очень здоровые и спокойные. Вот такой опыт

Это очень веский аргумент в пользу домашних родов. Мне невропатолог говорил, что абсолютно здоровых детей почти не видел. Все эти нарушения вегетативной нервной системы, полученные в младенческом возрасте, создают проблемы в будущем. Жаль, что у нашего государства нет желания вести и анализировать статистику (объективную) домашних и больничных родов. Если бы статистика сказала слово за домашние роды, то можно было бы, действительно, пойти по голландскому варианту. Авто, напичканное всем необходимым к подъезду и желающие могли бы рожать дома с подстраховкой медиков.
Ну а уж случаи патологий беременности или просто страх перед домашними родами - пожалуйте в больницу.
Так или иначе, финансы оставались бы в арсенале больницы. Просто работа мед.персонала распределялась бы по другому. Но это, думаю, из области фантастики... Smile

Да ладно! А мамам кесарят, что же , теперь, голову пеплом посыпать? Вот у меня - кесаренок! И ничем моя дочка не хуже так называемых "домашних детей". Какая разница - если беременность протекала без осложнений, если мама здорова - то и малыщ будет здоров независимо от места рождения!
А то, что кесарята и дети, рожденные в больнице - какие - то дефектные - это ерунда. В конце концов, мы все родились в больнице - и ничего, живы, здоровы и довольно упитанны.
А тополучается, что женщины, сделавшие кесарево по показаниям или рожающие в больнице, теперь должны комплексовать, что их дети "родились не в той атмосфере" ! да не важно это!

Вт, 30 Октябрь 2007 16:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Во-первых, здоровые дети есть. Это все какие-то дешевые причитания, что все у нас больные, здоровых не осталось...Во-вторых, статистика домашних и роддомовских родов есть. Ее проводят в РАМН, к примеру. Кстати, статистика эта, как ни странно, в пользу домашних родов. Не нужно думать, что женщины, рожающие дома, темные, необразованные люди, идущие на риск ради собственной прихоти. Я знаю много женщин, рожавших дома (в том числе, себя Smile) и женщин, рожавших в роддомах. И могу сказать, что рожающие дома ВСЕ были довольны, а в роддоме - почти никто. Вот сейчас моя приятельница рожала в роддоме Центра Планирования семьи на Севастопольской, говорит, ей там инфекцию занесли, она простудилась, дочка стеффелокок подхватила, но при этом она все равно мне твердила, какие там крутые врачи. Конечно, бывают ситуации, когда дома нельзя рожать и вообще надо, чтобы целый арсенал врачей был рядом - когда паталогия или малыш попой, или еще что-то. Рожать дома надо только, если здорова и уверена в себе на 100 %.

Вт, 30 Октябрь 2007 16:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кстати, по поводу кесарят хочу Вас огорчить. Известный православный психолог (не буду называть фамилий во избежание рекламы) пишет, что кесарево очень отражается на психике ребенка. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев. Эти дети чаще бывают гиперактивными, или, наоборот, невротичными, аутичными, склонными к депрессиям. А знаменитый на весь мир французский акушер Мишель Оден вообще на этот счет очень печальные вещи говорит.

Вт, 30 Октябрь 2007 17:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Velvet в настоящее время не в онлайне  Velvet

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 96


Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Лесенька писал(а) Втр, 30 Октября 2007 16:51 [/quote


Вот у меня - кесаренок! И ничем моя дочка не хуже так называемых "домашних детей". Какая разница - если беременность протекала без осложнений, если мама здорова - то и малыщ будет здоров независимо от места рождения!



Вы не можете объективно сравнивать. Ваша дочка для вас всегда будет самой лучшей, но вы только недавно "родили", а вот проблемы начинают вылезать попозже, психологические еще позже (подростковый период,юношеский).

Вт, 30 Октябрь 2007 17:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Velvet в настоящее время не в онлайне  Velvet

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 96


Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина писал(а) Втр, 30 Октября 2007 16:59

Рожать дома надо только, если здорова и уверена в себе на 100 %.

Действительно, настрой мамочки в родах очень важен. Я всю свою уверенность дерзновенно положила на Всеблагого, и родила быстрее, чем даже предполагала акушерка.

Вт, 30 Октябрь 2007 17:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Я, например, хорошо подготовилась, и совершенно не боялась рожать дома. У меня, наоборот, был сильный страх перед роддомами. Для меня, женщины, рожавшие в роддоме - экстремалки и героини Smile

Вт, 30 Октябрь 2007 17:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

А по-моему, лучше всего рожать в роддоме, но со своим врачом, чтоб на животик малыша выложили, к груди приложили, чтоб было совместное пребывание, одноместная палата - всё как дома, но без лишнего риска.
Собой ещё рисковать можно, и то вопрос, а ребёнком - нет. Exclamation

Вт, 30 Октябрь 2007 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Velvet в настоящее время не в онлайне  Velvet

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 96


Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Статью Гетманова уже два раза перечитывала. Неприятный тип, учитывая его голословность и клевету на домашних акушерок, которых он "называет" сектой.
Уж смешно тем более после личного общения с православной домашней акушеркой и после родов дома. Ко всему прочему еще зная изнутри положение в больницах.

Вт, 30 Октябрь 2007 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Velvet в настоящее время не в онлайне  Velvet

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 96


Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:13

Для меня, женщины, рожавшие в роддоме - экстремалки и героини Smile

Да, если выписались скоро и без видимых осложнений.

Вт, 30 Октябрь 2007 17:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Ой, Лесенька! Я знала, что у Вас предстоят роды, но пропустила момент Вашего прихода на форум после этого радостного события. Видимо, с опозданием, поздравляю Вас с рождением Вашей малышки! Laughing Растите здоровыми, умными и красивыми на радость всем. Laughing

"Да ладно! А мамам кесарят, что же , теперь, голову пеплом посыпать?"
Ни в коем случае, не надо счастливую голову пеплом. Laughing Все в порядке и замечательно!
А у меня (без кесарева) у обеих дочек невропатолог установил гипертонус. Ничего страшного, таких пруд пруди, все быстро исправилось массажем. Но говорят, это потом дает нарушение вегетативной нервной системы.
Меня фраза про невропатологов заинтересовала, я уже говорила почему. Возможно, это мнение только нашего невропатолога (и педиатра)(у нас город не располагает к здоровью Sad ), что практически здоровых детей мало. Про домашние роды наш невропатолог ничего не говорил. Но говорил невропатолог Кристины. Laughing С одной стороны мало здоровых, с другой стороны почти всегда здоровы "домашние" дети. Вот я и сложила 1+1 и сделала вывод - может быть домашние роды могут увеличить число этих абсолютно здоровых детей. Но в том состоянии, в котором это существует теперь, я бы не решилась рожать. Все-таки это пока скорее исключение, чем правило....

Вт, 30 Октябрь 2007 17:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:02

Кстати, по поводу кесарят хочу Вас огорчить. Известный православный психолог (не буду называть фамилий во избежание рекламы) пишет, что кесарево очень отражается на психике ребенка. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев. Эти дети чаще бывают гиперактивными, или, наоборот, невротичными, аутичными, склонными к депрессиям. А знаменитый на весь мир французский акушер Мишель Оден вообще на этот счет очень печальные вещи говорит.


Ну, психолог для меня, и французкий акушер - не истина в последней истанции! По их мнению, я теперь должна пеплом голову посыпать и всю жизнь каяться, что родила такого несчастного ребенка.
Это вовсе не так! Кесарята ничем не отличаются от обычных детей!
Можно что угодно сказать - но для каких - то выводов должно быть строгое научное исследование со статистикой. А не так, "один дядя сказал", пусть даже у этого "дяди" куча разных титулов.
А какие механизмы отражения способа рождения на психике ребенка? Научные механизмы! Как будто бы дети помнят, как они рождались...
А что делать, если естественные роды не возможны? Рисковать все равно - потому что какой -то акушер решил, что кесарята - это какие - то монстры?

Вт, 30 Октябрь 2007 17:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Разумеется, рождение ребенка дома - это решение самой женщины, никто ведь не заставляет. Чего так некоторые остро реагируют мне не понятно Smile Рожайте себе в роддоме, если Вас нравится или Вы боитесь. Например, у меня сестра чуть не умерла три года назад из-за того, что врач в роддоме не досмотрел, что кусочек плаценты в утробе остался. Первые три дня все хорошо было, и ее выписали. А еще через пару дней, страшнейшее воспаление: ее в больницу, малышку - в дом ребенка, т.к. живет в другом городе и никто не могу приехать. Хорошо, обошлось, малышку мы приехали забрали через несколько дней, а сестру через месяц выписали. Только ребенок два года мать не отпускал ни на секунду, даже в туалет, и по ночам кричала - психиатр сказал, что это "больничный синдром". Между прочим, лучший роддом в городе, за деньги и по большому блату. На врачей зла не хватает Mad

Вт, 30 Октябрь 2007 17:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Velvet в настоящее время не в онлайне  Velvet

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 96


Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:18

А по-моему, лучше всего рожать в роддоме, но со своим врачом, чтоб на животик малыша выложили, к груди приложили, чтоб было совместное пребывание, одноместная палата - всё как дома, но без лишнего риска.
Собой ещё рисковать можно, и то вопрос, а ребёнком - нет. Exclamation

А как вы себе представляете "свой врач"? И потом, вы в курсе когда начинают проводить перечисленные вами благоприятные мероприятия? Только после гигиенической обработки в лучшем случае, а надо сразу же и мыть малыша не рекомендуется в целях защиты от инфекции.
Дело в том еще, что опять же в российских роддомах материально и психологически не перестроились. Это огромная проблема государства, но на нее предпочитают "забивать".

Вт, 30 Октябрь 2007 17:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

ЛС2005 писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:21

Ой, Лесенька! Я знала, что у Вас предстоят роды, но пропустила момент Вашего прихода на форум после этого радостного события. Видимо, с опозданием, поздравляю Вас с рождением Вашей малышки! Laughing Растите здоровыми, умными и красивыми на радость всем. Laughing

"Да ладно! А мамам кесарят, что же , теперь, голову пеплом посыпать?"
Ни в коем случае, не надо счастливую голову пеплом. Laughing Все в порядке и замечательно!
А у меня (без кесарева) у обеих дочек невропатолог установил гипертонус. Ничего страшного, таких пруд пруди, все быстро исправилось массажем. Но говорят, это потом дает нарушение вегетативной нервной системы.
Меня фраза про невропатологов заинтересовала, я уже говорила почему. Возможно, это мнение только нашего невропатолога (и педиатра)(у нас город не располагает к здоровью Sad ), что практически здоровых детей мало. Про домашние роды наш невропатолог ничего не говорил. Но говорил невропатолог Кристины. Laughing С одной стороны мало здоровых, с другой стороны почти всегда здоровы "домашние" дети. Вот я и сложила 1+1 и сделала вывод - может быть домашние роды могут увеличить число этих абсолютно здоровых детей. Но в том состоянии, в котором это существует теперь, я бы не решилась рожать. Все-таки это пока скорее исключение, чем правило....

Спасибо! А то опять я настроилась на воинственный лад! Laughing
Я думаю, что здоровье малыша зависит от очень многих причин - но только не от способа появления на свет, при условии, что роды прошли без осложнений! А врачам всем кажется, что абсолютно здоровых детей нет! Точно так же, как милиционерам кажется, что вокруг все - преступники и бандиты! Rolling Eyes

Вт, 30 Октябрь 2007 17:30

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

А по-моему, лучше всего рожать в роддоме, но со своим врачом, чтоб на животик малыша выложили, к груди приложили, чтоб было совместное пребывание, одноместная палата - всё как дома, но без лишнего риска.

Да. У меня так вторые роды и проходили: платно, врач все время была со мной, ребенка сразу приложили к груди. Но мне, вобщем, не до выбора было. с моим состоянием здоровья (была проблема) думаю, мало кто рискнет рожать дома. Confused

Вт, 30 Октябрь 2007 17:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Лесенька писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:26

Кристина писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:02

Кстати, по поводу кесарят хочу Вас огорчить. Известный православный психолог (не буду называть фамилий во избежание рекламы) пишет, что кесарево очень отражается на психике ребенка. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев. Эти дети чаще бывают гиперактивными, или, наоборот, невротичными, аутичными, склонными к депрессиям. А знаменитый на весь мир французский акушер Мишель Оден вообще на этот счет очень печальные вещи говорит.


Ну, психолог для меня, и французкий акушер - не истина в последней истанции! По их мнению, я теперь должна пеплом голову посыпать и всю жизнь каяться, что родила такого несчастного ребенка.
Это вовсе не так! Кесарята ничем не отличаются от обычных детей!
Можно что угодно сказать - но для каких - то выводов должно быть строгое научное исследование со статистикой. А не так, "один дядя сказал", пусть даже у этого "дяди" куча разных титулов.
А какие механизмы отражения способа рождения на психике ребенка? Научные механизмы! Как будто бы дети помнят, как они рождались...
А что делать, если естественные роды не возможны? Рисковать все равно - потому что какой -то акушер решил, что кесарята - это какие - то монстры?



Знаете, у этих людей огромный опыт, за плечами тысячи пациентов. Их мнение важно для всего медицинского мира. То что это для Вас ничего не значит - дело Ваше. Но Ваше мнение о кесарятах - только лично Ваше мнение матери, не больше.

Вт, 30 Октябрь 2007 17:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Velvet в настоящее время не в онлайне  Velvet

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 96


Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Лесенька писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:26 А не так, "один дядя сказал", пусть даже у этого "дяди" куча разных титулов. [/quote


Много ли умных "дядей" в мединституте? Они истина?



А какие механизмы отражения способа рождения на психике ребенка? Научные механизмы! Как будто бы дети помнят, как они рождались...

[/quote]
В том-то и дело, что дети очень глубоко и абсолютно запоминают то, как прошли роды, как их "встретил" мир и главное мама. Видимо, в институте такой важной информации не дают. ПОЧЕМУ?

Вт, 30 Октябрь 2007 17:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:30

Например, у меня сестра чуть не умерла три года назад из-за того, что врач в роддоме не досмотрел, что кусочек плаценты в утробе остался. Первые три дня все хорошо было, и ее выписали. А еще через пару дней, страшнейшее воспаление: ее в больницу, малышку - в дом ребенка, т.к. живет в другом городе и никто не могу приехать. Хорошо, обошлось, малышку мы приехали забрали через несколько дней, а сестру через месяц выписали. Только ребенок два года мать не отпускал ни на секунду, даже в туалет, и по ночам кричала - психиатр сказал, что это "больничный синдром". Между прочим, лучший роддом в городе, за деньги и по большому блату. На врачей зла не хватает Mad

Извините, а Вы хотите сказать, что если бы она рожала дома, долька плаценты в матке бы не осталась? Или есть 100% уверенность, что дома акушерка бы это заметила?
Простите, но случаются разные вещи. И просто, например, мое личное мнение, что дома их проглядеть шанс гораздо выше.

Вт, 30 Октябрь 2007 22:18

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (20): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ