Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Присоединяюсь!!!

Ср, 13 Февраль 2008 18:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 18:09

Так получается вопрос не в том, где рожать, а КАК рожать.

Роды без соответствующей подготовки - это преступление по отношению к ребёнку.
Мама должна знать, что с ней происходит, желательно и мед. литературу почитать - тогда и не запугают, а то задним умом мы все сильны "могла бы сама родить"...

Будет подготовленная мамочка, сложнее будет врачам творить произвол... Mad

Да, врачебную ошибку доказать почти невозможно, но ошибку акушерки доказать ещё трудней.



Совершенно согласна, что надо повышать медицинскую культуру населения. Но проблема в том, что у нас до сих пор врачи относятся к людям так: "Молчи, дурак, я лучше знаю". Хотя согласно медцинскому праву, любое медицинское вмешательство должно быть согласовано с пациентом, и сделано ТОЛЬКО с согласия пациента. Но советские привычки долго изживаются. Кроме того, во многих роддомах (в основном, в регионах) до сих пор не разрешают свободного поведения в родах, бытовые условия оставляют желать лучшего и т.п. Поэтому когда мамочка туда попадает, она не может ничего сделать, никакие ее доводы, о том, что "так мне тяжелее рожать" - не действуют. Этот как у Кафки: человек сталкивается с бюрократией и государственной неповоротливой машиной. И кстати, характерно то, что улучшать условия в роддомах (приближаться к домашней обстановке, приветствовать естественные роды, ставить бассейны в роддомах, принимать вертикальные роды и т.п.) стали у нас во многом потому, что пошла волна домашних родов - все больше стало появляться людей, которые ищут альтернативу совдеповским принципам родовспоможения.

Ср, 13 Февраль 2008 18:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Вот поэтому и надо заранее договариваться о всех деталях родов...

Кристина, если мама ответственно подходит к родам, она не будет подходить к родам с позиции "врачи лучше знают", так что медицинскую культуру надо самим повышать...

Ср, 13 Февраль 2008 18:30

Отправить личное сообщение этому участнику

НаталияСПб в настоящее время не в онлайне  НаталияСПб

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 185


Географическое положение: Санкт-Петербк...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Если б это еще и до многих мамочек донести - а то некоторые говорят - ой, мне некогда это читать, а на курсы подготовки к родам ходить - вообще. да зачем это надо, да еще и деньги платить, и вообще, все рожают и ничего.

Ср, 13 Февраль 2008 18:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Другое дело, что мамочка, изучившая все за и против, вряд ли будет дома рожать...

Ср, 13 Февраль 2008 18:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia73

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: Моск.обл.
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:06

Лесенька писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 13:02


Сейчас можно заключить контракт на роды!



На самом деле, контракт имеет смысл только если хочешь с мужем рожать. Всё равно надо с врачом договариваться - по контракту врача нельзя выбрать.

извините, что вмешиваюсь, но ДМС(добровольное медицинское страхование),как вы говорите контракт, предусматривает выбор специалиста, а совместные с мужем роды, это уже ваш выбор! Embarassed устати, я категорически против родов дома,потому что, как показывает практика,риск "домашних"родов гораздо выше, чем родов в стационаре..

Ср, 13 Февраль 2008 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

ДМС предусматривает выбор врача далекоо не везде... Да и врачу не много перепадает, так что надёжней лично договариваться, а вот папа на родах - такое возможно только через ДМС.

Ср, 13 Февраль 2008 19:05

Отправить личное сообщение этому участнику

aangelika в настоящее время не в онлайне  aangelika

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 171


Географическое положение: Киев
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

ЛС2005 писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 16:38

"4 мамочки 4 ребенка в одной палате"

Значит, мне и моим знакомым так повезло, что к нам в палаты никто не приходил Laughing В коридоре перед входом в отделение, общались с непродезинфицированной родней. .


стерильность небось союлюдали??? бред...

Ср, 13 Февраль 2008 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику

aangelika в настоящее время не в онлайне  aangelika

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 171


Географическое положение: Киев
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 17:09

Так получается вопрос не в том, где рожать, а КАК рожать.

Роды без соответствующей подготовки - это преступление по отношению к ребёнку.
Мама должна знать, что с ней происходит, желательно и мед. литературу почитать - тогда и не запугают, а то задним умом мы все сильны "могла бы сама родить"...

Будет подготовленная мамочка, сложнее будет врачам творить произвол... Mad

Да, врачебную ошибку доказать почти невозможно, но ошибку акушерки доказать ещё трудней.



ПОЧЕМУ ПОЧТИ? ВООБЩЕ НЕ РЕАЛЬНО.
А то, что мама должна быть подготовлена - 100 проц ЗА!! чтобы например, не держали без вод 3 суток. А найти в себе силы и смелость взять кого-нибудь за горло и спросить, что же вы творите?

Ср, 13 Февраль 2008 19:43

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

"стерильность небось союлюдали??? бред...2

Что именно "бред"? Smile

Ср, 13 Февраль 2008 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 18:46

Другое дело, что мамочка, изучившая все за и против, вряд ли будет дома рожать...


Ну в моем случае произошло как раз наоборот Laughing Пообщавшись со знакомыми, подругами, врачами и походив по роддомам, мне что-то страшновато стало. Да были роддома, о которых были хорошие отзывы, я настраивалась, думала "вот он роддом, где буду рожать", но либо мне самой там не нравилось (я старалась все рекомендуемые роддома обойти сама посмотреть - сейчас это можно), либо мне попадался человек, который начинал ругать этот роддом, либо выяснялось, что там не приветствуют "новшества" - вертикальные роды, расслабляющий массаж, переживание схваток в ванной и т.п. (что в итоге я использовала во время родов и мне очень понравилось). В итоге, я поняла, что все придется огранизовывать самой. Если бы я жила в Европе - тогда другое дело, я бы спокойнее относилась, там роддома совершенно другие и подход к родам иной, а у нас...короче, я выбрала роды дома и ничуть не жалею. Наоборот, я очень ждала родов и вспоминаю о них, не как о чем-то ужасном или неприятном, а как о чуде, которое, я надеюсь, повторится еще раз. Уговаривать, переубеждать или пугать кого-то у меня желания нет, считаю, каждый решает за себя. Но я вижу, что очень многие наши люди готовы "потерпеть" хамство медсестер, грязь в палатах, врачебные ошибки или халатность, бессмысленные запреты и условия роддомов и т.п. Что ж...каждому свое, как говорится, но я лично не готова к такому отношению и к таким условиям, посему я выбрала альтернативу. Так ведь во всем: кто-то терпит пьяницу мужа, а кто-то уходит в никуда, а потом создает новую счастливую жизнь.

Ср, 13 Февраль 2008 20:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 19:05

ДМС предусматривает выбор врача далекоо не везде... Да и врачу не много перепадает, так что надёжней лично договариваться, а вот папа на родах - такое возможно только через ДМС.


Насколько я знаю,в некоторых роддомах разрешены роды с мужем безо всякого контракта. Но это в Москве. Как в других городах - не знаю.

Ср, 13 Февраль 2008 20:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 20:56

Но я вижу, что очень многие наши люди готовы "потерпеть" хамство медсестер, грязь в палатах, врачебные ошибки или халатность, бессмысленные запреты и условия роддомов и т.п.


ну зря Вы так, всё-таки много хороших роддомов...

Ср, 13 Февраль 2008 20:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Кристина писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 20:58

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 19:05

ДМС предусматривает выбор врача далекоо не везде... Да и врачу не много перепадает, так что надёжней лично договариваться, а вот папа на родах - такое возможно только через ДМС.


Насколько я знаю,в некоторых роддомах разрешены роды с мужем безо всякого контракта. Но это в Москве. Как в других городах - не знаю.


Да? может быть, просто я не стремилась рожать с мужем, поэтому роддома искала не по этому принципу, просто краем глаза смотрела и ДМС Smile

Ср, 13 Февраль 2008 21:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 21:00

Кристина писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 20:58

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 19:05

ДМС предусматривает выбор врача далекоо не везде... Да и врачу не много перепадает, так что надёжней лично договариваться, а вот папа на родах - такое возможно только через ДМС.


Насколько я знаю,в некоторых роддомах разрешены роды с мужем безо всякого контракта. Но это в Москве. Как в других городах - не знаю.


Да? может быть, просто я не стремилась рожать с мужем, поэтому роддома искала не по этому принципу, просто краем глаза смотрела и ДМС Smile



Вообще, есть всякие сайты, где описаны условия роддомов. Там я и видела несколько роддомов, где бесплатно разрешены роды с мужем. Правда, я тоже не стремилась рожать с мужем (и в итоге рожала без него, о чем тоже не жалею - зрелище еще то Laughing ), поэтому даже не вспомню, какие роддома. Но, думаю, кому надо, найдут - этих сайтов немало.

Ср, 13 Февраль 2008 21:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Lasto4ka писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 20:59

Кристина писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 20:56

Но я вижу, что очень многие наши люди готовы "потерпеть" хамство медсестер, грязь в палатах, врачебные ошибки или халатность, бессмысленные запреты и условия роддомов и т.п.


ну зря Вы так, всё-таки много хороших роддомов...


Вообще, у меня возникла мысль: почему бы вместо спора о том, что лучше, не описывать свой положительный опыт родов: где рожала (желательно указать номер роддома), когда, как, с кем, какие были условия, как все прошло, какое было отношение врачей, медсестер, акушерок, сколько поставили ребенку по шкале Апгар, были ли родовые травмы, проблемы, были ли у мамы проблемы со здоровьем и т.п. Вся эта информация может помочь беременным определиться, какой роддом, врача или акушерку выбрать.

Ср, 13 Февраль 2008 21:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Давайте веточку новую откроем "роддома"

Ср, 13 Февраль 2008 21:19

Отправить личное сообщение этому участнику

ishtrikova в настоящее время не в онлайне  ishtrikova

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 101


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Нет текста сообщения

[Обновления: Чт, 14 Февраль 2008 11:45]

Чт, 14 Февраль 2008 05:24

Отправить личное сообщение этому участнику

ishtrikova в настоящее время не в онлайне  ishtrikova

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 101


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?


А то, что мама должна быть подготовлена - 100 проц ЗА!! чтобы например, не держали без вод 3 суток. А найти в себе силы и смелость взять кого-нибудь за горло и спросить, что же вы творите?[/quote]
Кстати. Моя поруга живет в Швеции, там безводный период официально до трех суток (воды начали подтекать - отметилась у врача и ходишь, ждешь схваток). Без вопросов. А у нас - 12 часов - и кесарят! Тоже без вопросов

Чт, 14 Февраль 2008 05:29

Отправить личное сообщение этому участнику

ishtrikova в настоящее время не в онлайне  ishtrikova

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 101


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?

Надо не веточку открывать про роддома, а открытое письмо им написать. И всем по мейлу отправить на имя главврача. Вот это будет польза.

Чт, 14 Февраль 2008 05:30

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (20): [ «    4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ