Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Пасха красная

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Пасха красная

Буквально вчера закончила читать книгу "Пасха красная" о трех монахах убитых на Пасху в Оптиной пустыни в 93 году.
При ее чтении порой улыбалась или плакала, кое-что выписала! Какие же чудные они были иноки Трофим, Ферапонт и о. Василий.

Если кто-то читал эту книгу или кто был в Оптиной на их могилках раскажите свои впечатления!

Пт, 13 Июль 2007 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Мэгги в настоящее время не в онлайне  Мэгги

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 539


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Пасха красная

я тоже читала это книгу, вера их впечатляет конечно! В воскресенье собираюсь поехать в Оптину Пустонь. Сейчас читаю тоже книгу про Оптину Пустонь "Преподобные Старцы Оптинские", она про зарождение старчества в Оптиной Пустыне, преемственности поколени, очень интересно.

Пт, 13 Июль 2007 13:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Пасха красная

И я книгу читала (великолепно написана), и в прошлом году мы ездили в Оптину Пустынь. Над могилой убиенных иноков возводили купол — наверное готовится канонизация (но это только мои предположения). Мы были буквально "пролетом", так как поехали на машине и нам нужно было успеть дотемна попасть домой. Что поразило — это местные жители. Обычно люди просят денег, а они просят еды. Говорят "мы голодаем, нет ли у вас что-нибудь покушать". Наверное только после этой поездки я поняла, каков уровень жизни на перефирии. А само место очень благодатное, есть источник и купель, но мы очень неудачно попали (перед нами пришло несколько автобусов с паломниками) и смогли только воды набрать, а окунуться не удалось. А очень жаль. А прочитать еще рекомендую С. Нилуса, в частности "На берегу Божией реки" (тоже про Оптину) — великолепно написанные книги.

Пт, 13 Июль 2007 13:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Пасха красная

Оленька, привет! Книга и правда впечатляет! Но Оптина больше склонна рекомендовать книгу "Благословенно воинство" издательства Оптиной пустыни. Книга составлена теми монахами и послушниками Оптиной, которые лично знали мучеников, жили и спасились вместе с ними. Содержит конечно и биографические сведения и много фотографий.
"Пасха красная" тоже со слов очевидцев, но мирян, которые склонны что-то преукрасить, преувеличить, могут просто додумать (не хочу сказать приврать), она менее реальная, события, как говорят "обросли и преумножились из уст в уста".
"Благословенно воинство" по содержанию почти такая же, но более духовная, с ней какбы дух наших мучеников пребывает. После чтения главы про отца Василия я написала несколько листов исповеди, хотя там просто рассказывалось о его пути к Богу и тексты тропарей которые он написал сам. Никаких рекомендаций к исповеди не было.
А в "Пасхе красной" - душа народа, любящего своих святых.
Оптина-очень благодатное место -особое. А в келье батюшки Амвросия всегда плачу, прямо сами слезы текут, откуда невозьмись. Бываю там несколько раз в год. Правда последний год мама болела, трудно выбираться часто.

Пт, 13 Июль 2007 16:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Lara в настоящее время не в онлайне  Lara

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 19


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Пасха красная

Когда читала "Пасху Красную", плакала... В Оптиной не была, хотя давно следовало бы побывать. Знаю иеромонаха оттуда. Очень светлый человек.

Пт, 13 Июль 2007 23:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Пасха красная

Наташа, спасибо за совет! С Божьей помощью прочту и книгу "Благословенное воинство", всему свое время!

Сб, 14 Июль 2007 11:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Пасха красная

Оль Вы простите, я типа рецензии Вам написала про книгу. А ведь главное, чтоб в душе просияло. То ли от книги хорошей, то ли от храмовой службы, или после исповеди, или в поломничестве. Ведь на то у нас православных и вера такая крепкая, что мы не правды человеческой, а правды Божьей во всем ищем. А правдой Божьей вся "Пасха Красная" пропитана.
У меня под стеклом стоят фотографии всех троих оптинских новомучеников. Главное их мир узнал. Сатана хотел их подвиг уничтожить, а получилось наоборот. Ничего у него не вышло. И не выйдет, пока есть такие люди. Знаете, когда мне плохо, я открываю в книге фотографию инока Трофима, когда он на колокольне звонит, смотрю и мне легче становится. А сколько отец Трофим мне в жизни помогал. Только скажу :"Отец Трофим, ну что я так и буду. Давай помоги" - смотришь дело пошло.
Спаси Вас Господи, Оля! Простите еще раз.

Сб, 14 Июль 2007 20:50

Отправить личное сообщение этому участнику

vihenka в настоящее время не в онлайне  vihenka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 30


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Пасха красная

Этим летом ездила я в монастырь на послушание Smile .После Всенощного бдения всё котое я отчитала, как известно очень кушать хочется Wink А тут игумения Георгия мне _почитаешь Smile ? Ну куда ж я денусь.Пасха красная,помните момент когда послушник на злачное место устроился, и я читаю его мысли мол понапихали животы и сидят довольные , а я голодный ну и т.д. и т.п.Ели сдержалась(от смеха),так в тему было Laughing Laughing Laughing

Сб, 01 Сентябрь 2007 20:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Andromaha в настоящее время не в онлайне  Andromaha

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 177


Географическое положение: Карелия
Пол: Женский

Re: Пасха красная

Книга "Пасха красная" меня настолько потрясла, что у меня буквальво все мироощущение перевернулось. С головы на ноги. После этой книги я, крещенная в 10 лет, в 23 года наконец-то подошла ко Святому Причастию. Даже если она (книга) написна мирянами, и не вполне достоверно с биографической точки зрения, мне трудно выразить словами благодарность им, орудиям в руках Божьих, вернувшим меня, заблудшую, в стадо Христово. А в Оптину сама очень хочу съездить, но пока нет мне туда пути. Может в следующем году...

Сб, 01 Сентябрь 2007 20:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Пасха красная

Мне кажется, когда я ее читала, практически на каждой странице глаза резало от слез. Думаю каждому полезно почитать ее. Ведь это наши современники-а какая сила Духа! Дивен Господ во святых своих, Он прежний и 2 тысячи лет назад и сегодня и завтра.
А кто-нибудь слышал о явлении паломникам в Оптиной инока Ферапонта? Есть даже видео с рассказами свидетелей

Вт, 16 Октябрь 2007 11:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Пасха красная

Аленк@ писал(а) Втр, 16 Октября 2007 11:10

Мне кажется, когда я ее читала, практически на каждой странице глаза резало от слез. Думаю каждому полезно почитать ее. Ведь это наши современники-а какая сила Духа! Дивен Господ во святых своих, Он прежний и 2 тысячи лет назад и сегодня и завтра.
А кто-нибудь слышал о явлении паломникам в Оптиной инока Ферапонта? Есть даже видео с рассказами свидетелей


Читал эту книгу. Сам плакал просто, плакал, плакал... Дочитал, осмыслил и пришел к выводу, что книга не очень полезна для чтения.
ИМХО, она черезчур чувственна, складывается впечатление, что написана экзальтированной женщиной. Вся книга, будто и расщитана на то, чтобы ее читали и сутками плакали о убиенной братии. Книга душевна, а не духовна. И вызывает волнения души, чувств, но не духа.

Чт, 25 Октябрь 2007 00:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Пасха красная

Я эту книгу "Пасха Красная" -читала. Купила и прочитала с большим удовольствием, не могла оторваться-плакала. Плачу и думаю-какие люди были, вот бы поклонится им на могилке их, съездить в Оптину. Она как нож пронзила мое сердце и перевернула мое представление о Православии, о Боге.
Прошел месяц с того моего желания. И вдруг -приходит ко мне без предупреждения домой одна моя знакомая-мы с ней несколько лет не виделись.
И говорит-через пару дней поеду в Оптину, есть одно свободное место со мной -поедешь?
Я тут же согласилась. Настолько это было все необычно -во-первых одно ее появление -это уже чудо, во вторых-я ни разу в жизни не ездила ни в одно паломничество. Было не с кем.
А тут-все само устроилось.
Знакомая ушла-а я почувствовала какой-то странный зов в душе, непередаваемое ощущение, как будто издалека, из другого мира до меня доносился чей-то голос и он звал меня.
Я испугалась и поехала в большом трепете.
Поездка была тяжелой. Мученической.
Поклонилась я могилкам новомучеников и засобиралась домой.
И все думаю-почему меня позвали. Ведь именно-ПОЗВАЛИ! Неспроста я удостоилась такой чести.
И буквально перед тем как сесть в автобус и уехать домой-вдруг вижу-монах сидит.
Я думаю-надо дать пожертвование на храм на прощание. А он мне улыбается как старой знакомой.
Я даю деньги-а он вдруг протягивает мне книжку. Я машинально взяла- а потом вглядевшись-ахнула! На обложке была фотография девушки в свадебном наряде-это была вылитая моя копия!Это было поразительное сходство, я даже подумала сначала что редакторы каким-то образом достали мою фотографию.
Все мне стало ясно-значит -выйду замуж скоро. Вот только я не понимала -как? Замуж я не хотела. Категорически. Поосмотрела я на эту фотографию и думаю-ну уж нет такой силы на свете, что заставила бы меня выйти замуж сейчас.
Приезжаю домой-и вдруг узнаю что я жду ребенка уже месяц как от своего парня.
Вот так пришлось нам срочно поженится -буквально через пару месяцев.
Свадьба случилась в день памяти старцев Оптиной пустыни. Причем я узнала об этом совпадении -случайно-уже после свадьбы.
Вот теперь мне все стало ясно-зачем меня позвали в Оптину пустынь.
Оказывается-я уже тогда, когда еще ехала в монастырь-была беременна, только не знала об этом. Бог таким образом благословил плод чрева моего и меня на брак.
Эта книга стоит у меня как святыня на полке.
В трудные минуты я читаю ее и новомученники помогают мне.
Один раз после повторного прочтения этой книги исцелился мой ребенок.

[Обновления: Чт, 25 Октябрь 2007 17:20]

Чт, 25 Октябрь 2007 17:15

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Пасха красная

Дивная книга.
Ну, и пусть она написана иногда слишком чувственно, но она ЖИВАЯ!
И когда я приезжаю в Оптину, первым делом иду к убиенным братикам в часовню - как к самым близким и родным для меня людям. Верю, что по их молитвам я приезжаю в Оптину.
Еще есть очень хорошо написаная книга воспоминаний об о.Василии (Рослякове) и об о.Рафаиле (Огородникове), "Монахи - возлюбленые Господни дети". Это еще одна "встреча" с братиками.
А ту часть, которая посвящена о.Рафаилу иной раз невозможно читать без смеха - настолько живо описаны случаи из жизни.

Вт, 11 Декабрь 2007 17:14

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ