Отправить по e-mail 

: Знакомства » Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Дорогие!
Я не такая, как вы все тут. Я грешная и никчемная. Вера моя слаба, но мне так хочется прийти к Богу. Я не знаю с чего начать. Мне хочется приносить пользу людям, но все что я делаю, приводит совсем не к тем результатам, к которым я стремлюсь. Девочки! Может кто-то сможет стать моим наставником на пути к Богу?

Ср, 18 Июль 2007 10:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 10:45

Дорогие!
Я не такая, как вы все тут. Я грешная и никчемная. Вера моя слаба, но мне так хочется прийти к Богу. Я не знаю с чего начать.

Инна, все мы грешные! Думаю первое что надо сделать это начать ходить в храм и не просто поставили свечку и уйти, а на службу! Если есть вопросы - спрашивайте батюшку, если стесняетесь - нас, попытаемся обьяснить. А наставника лучше искать среди священников, т.к. он и будет вашим духовником или духовным отцом!

Ср, 18 Июль 2007 10:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 10:45

Дорогие!
Я не такая, как вы все тут. Я грешная и никчемная. Вера моя слаба, но мне так хочется прийти к Богу. Я не знаю с чего начать. Мне хочется приносить пользу людям, но все что я делаю, приводит совсем не к тем результатам, к которым я стремлюсь. Девочки! Может кто-то сможет стать моим наставником на пути к Богу?


Дорогая Инна, для начала надо прекратить самобичевание. Грешная, никчемная... Вы - образ Божий, ну так возлюбите в себе хотя бы его Образ, если себя пока не получается Wink
А мы тут... Я, например, в трех сантиметрах от земли не хожу, хотя, знаете, хотелось бы %)
У людей, приходящих Церковь, есть 2 вида искушений. Первое - "там же блудники, пьяницы, лицемеры, чего мне туда ходить?" Второй "там все святые, у людей крылышки, батюшки даже в туалет не ходят, одну прософочку в день кушают". У людей со вторым искушением велик риск разочароваться в том, что он увидит - в Церкви такие же люди, с такими же проблемами и страстями.
А за наставлениями - это к священникам, а то тут нанаставляют Wink
Я могу предложить, если Вы ничего не знаете о православии, взять Библию с комментариями, пару книг о устройстве Церкви и что-нибудь простое и понятное из литургики. Есть такие брошюрки - последовательность литургии и комментарии, что там и почему происходит. Это чтобы понять, куда Вы идете.
Можете найти священника, который Вам понравится и к которому не страшно будет обратиться, объясните, что Вы в храме впервые.
Упаси Вас Бог разговаривать со всякими бабушками из-за свечных столиков! Чего только они не плетут вновь пришедшим - волосы дыбом становятся. Они искренне стараются помочь, но то, что они будут объяснять, надо делить даже не на восемь.


Ср, 18 Июль 2007 11:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 10:45

Дорогие!
Я не такая, как вы все тут. Я грешная и никчемная. Вера моя слаба, но мне так хочется прийти к Богу. Я не знаю с чего начать. Мне хочется приносить пользу людям, но все что я делаю, приводит совсем не к тем результатам, к которым я стремлюсь. Девочки! Может кто-то сможет стать моим наставником на пути к Богу?


Что за глупости? Это почему это вы никчёмная? Выбросите всю эту дурь из головы и сразу легче станет, ведь если выходишь в путь, то надо твёрдо верить, что сможешь его пройти и впереди ждёт только успех и радость. Счастливого пути! Wink

Ср, 18 Июль 2007 11:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Девочки милые, спасибо вам за участие.
Это такое счастье, что вы такие добрые, дай бог вам всем здоровья и счастья. Я немножко читала Библию. В церковь действительно ходила только "свечку поставить" или архитектурой, иконами, фресками восхититься. Хочу ходить на службу, но к стыду своему даже не знаю какой график работы. Когда служба бывает? На работе я, как правило с 9-00 до 21-00 и не знаю есть ли возможность пойти до или после этого времени на службу в Церковь. В выходные может? А в выходные как работает? Я правда собираюсь уволиться в ближайшее время и тогда будет больше времени. Как к батюшке обратиться? Может денег кому-нибудь нуждающему дать. Кому? И в какую церковь лучше пойти? В качестве наставника понимаю, что это должен быть священник, но насчет 2-х видов искушений, здесь Вы очень точно написали... Прямо про меня. Как преодолеть эти искушения? Как перестать роптать на Бога и просить только о смерти? Может вы подскажите какого-то священника, которого сами знаете и уважаете?

Ср, 18 Июль 2007 11:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Цитата:

Как преодолеть эти искушения? Как перестать роптать на Бога и просить только о смерти?


А о смерти то зачем просить? Shocked Помните: если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно! И если жизнь имеется, то это тоже кому-то нужно, а смерть просить не надо - она сама придёт в свой срок. Как поётся "если вы не живёте, то вам и не умереть" - в противном случае - она всех нас ждёт. Embarassed

Ср, 18 Июль 2007 11:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 11:45

Хочу ходить на службу, но к стыду своему даже не знаю какой график работы. Когда служба бывает? На работе я, как правило с 9-00 до 21-00 и не знаю есть ли возможность пойти до или после этого времени на службу в Церковь. В выходные может? А в выходные как работает?

Вы дойдите до храма, который Вам нравится (или просто до ближайшего) и посмотрите там расписание богослужений - в разных храмах оно может начинаться в разное время, в некоторых приходах каждый день, в некоторых - по особым расписаниям, но в выходные точно. В вечер субботы обычно всенощная, а на утро воскресения - литургия, и т.д.

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 11:45

Как к батюшке обратиться?

Подойти и обратиться, главное, не на службе, когда он в алтаре или служит в этот день) Священники прихожанок не кушают, ответит. Можно подойти к священнику, когда тот исповедует.

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 11:45

Может денег кому-нибудь нуждающему дать. Кому?
Ну, ИМХО, главное, чтоб перегаром особенно не разило, а там - как захотите)

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 11:45

Как преодолеть эти искушения?
Понять, что на земле нас окружают такие же человеки) С проблемами, бедами, искушениями. Каждый человек считает, что его беда - самая уникальная и неповторимая, и важно помнить, что ты такой не один. Если другие люди справляются с такими же проблемами, почему бы не справиться и мне? Wink

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 11:45

Как перестать роптать на Бога и просить только о смерти?

Признаки начинающейся депрессии Wink
Тогда можно подойти с точки зрения психолога: если не можете решить своих проблем - меняйте отношение к ним. Поймите, что все неудачи - временны. Человек - слишком живучее существо, способное преодолеть любую трагедию.
Лучше просите у Бога веры и терпения) Даже когда хотите пороптать.

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 11:45

Может вы подскажите какого-то священника, которого сами знаете и уважаете?

Ну, о. Димитрий Смирнов, пожалуй. Из легкодосягаемых. Smile





Ср, 18 Июль 2007 12:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

В моей жизни есть проблема, решить которую я не могу, т.к. она от меня не зависит. Изменить что-то может только чудо. Да, я знаю, что не могу уйти из жизни, т.к. нужна мужу, а к тому же у меня просто не хватает сил, это сделать... Т.к. я не могу изменить внешние обстоятельства, то вероятнее всего измениться надо самой. Я небескорыстна в своем пути к Богу... Это еще один мой грех. Я хочу получить от Него поддержку, хочу, чтобы он указал, как мне жить, т.к. я запуталась и не вижу дороги. Ведь говорил же Иисус, что: "Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?". Я заблудилась...

Ср, 18 Июль 2007 12:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Вы писали: "Ну, о. Димитрий Смирнов, пожалуй. Из легкодосягаемых."
Спасибо за подробоный ответ и участие. А как его найти?

Ср, 18 Июль 2007 12:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 12:18

В моей жизни есть проблема, решить которую я не могу, т.к. она от меня не зависит. Изменить что-то может только чудо. Да, я знаю, что не могу уйти из жизни, т.к. нужна мужу, а к тому же у меня просто не хватает сил, это сделать... Т.к. я не могу изменить внешние обстоятельства, то вероятнее всего измениться надо самой. Я небескорыстна в своем пути к Богу... Это еще один мой грех. Я хочу получить от Него поддержку, хочу, чтобы он указал, как мне жить, т.к. я запуталась и не вижу дороги. Ведь говорил же Иисус, что: "Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?". Я заблудилась...


Если есть какая-то проблема, то скорее всего её надо решать комплексно не только путём воцерквения, но и другими способами. Вера же даёт человеку силы для преодоления препятствий, но не золотая рыбка, исполняющая любое желание на выбор. Embarassed

Ср, 18 Июль 2007 12:24

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 12:22

Вы писали: "Ну, о. Димитрий Смирнов, пожалуй. Из легкодосягаемых."
Спасибо за подробоный ответ и участие. А как его найти?


Посмотрите здесь: http://blagpb.orthodoxy.ru/

Ср, 18 Июль 2007 12:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Посмотрите здесь: http://blagpb.orthodoxy.ru/[/quote]
Спасибо Вам большое. Представьте, я именно в эту Церковь планировала пойти. Она достаточно близко от моего дома и мы неподалеку гуляли там с моим мужем.

Ср, 18 Июль 2007 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

[quote title=Падший ангел писал(а) Срд, 18 Июля 2007 12:24]

Inna_Z777 писал(а) Срд, 18 Июля 2007 12:18


Если есть какая-то проблема, то скорее всего её надо решать комплексно не только путём воцерквения, но и другими способами. Вера же даёт человеку силы для преодоления препятствий, но не золотая рыбка, исполняющая любое желание на выбор. Embarassed


Я и не надеюсь, что проблема будет решена, мне именно силы нужны, т.к. руки опускаются. Что я могу сделать - не знаю, только ждать наверное, чего ждать? Не знаю...

Ср, 18 Июль 2007 13:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Я вчера первый раз в своей жизни была на службе (ну, не считая, конечно, когда подобное было с экскурсионными целями). Мне хочется поделиться, но не знаю можно ли это? Это не грех?

Чт, 19 Июль 2007 09:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Чтв, 19 Июля 2007 09:22

Я вчера первый раз в своей жизни была на службе (ну, не считая, конечно, когда подобное было с экскурсионными целями). Мне хочется поделиться, но не знаю можно ли это? Это не грех?


Конечно можно, поделитесь! Smile

Чт, 19 Июль 2007 09:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Я собиралась пойти в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, который мне посоветовали на форуме, но по дороге зашла в другой. Собственно, когда я туда заходила, я думала, что это он и есть, только потом уж, не найдя там иконы Христа, о которой писали на сайте догадалась, что это мой топографический кретинизм. А может и нет. Я когда шла, то мысленно просила Бога, чтобы он довел меня до Храма, т.к. я вечно плутаю, путаю дорогу и прихожу на место, только, когда спрашиваю у людей и смотрю на вывески улиц, а здесь я решила, что буду идти, не спрашивая так, как мне кажется правильным. Я решила, что раз ноги привели меня сюда, то так тому и быть и осталась на службу. Первую половину службы я все время плакала, толком и не объясню почему, потом как-то слезы высохли. Мне было как-то очень тепло, ну не знаю, как сказать, слов не очень хватает. Я все делала не так, очень боюсь, что своими ошибками, кого-нибудь обидела. Когда зашла в храм, то забыла надеть платок, вспомнила уже, когда свечки купила. Повязала его по-моему, неправильно. Есть вообще какие-то правила? Когда батюшка ходил с кадилом, не поняла что надо делать, мне жестом показали, что надо встать в ряд. Я не поняла, что это было... После службы люди выстроились, чтобы поцеловать руку у батюшки, потом прочла, что это оказывается благословение. Я постеснялась сделать так же. Я ведь ни разу и не исповедовалась даже, можно ли мне, с незамоленными грехами получать благословение? И еще, я многие фразы из службы как-то не улавливаю, где-то можно прочесть о структуре службы, что за чем идет, тексты и т.п.? В какие-то моменты я чувствую единение с происходящим, а в какие-то думаю о своем горе, о грехах и перестаю слышать происходящее. Это является оскорблением Бога или нет?

Чт, 19 Июль 2007 10:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Чтв, 19 Июля 2007 10:30

Я собиралась пойти в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, который мне посоветовали на форуме, но по дороге зашла в другой. Собственно, когда я туда заходила, я думала, что это он и есть, только потом уж, не найдя там иконы Христа, о которой писали на сайте догадалась, что это мой топографический кретинизм. А может и нет. Я когда шла, то мысленно просила Бога, чтобы он довел меня до Храма, т.к. я вечно плутаю, путаю дорогу и прихожу на место, только, когда спрашиваю у людей и смотрю на вывески улиц, а здесь я решила, что буду идти, не спрашивая так, как мне кажется правильным. Я решила, что раз ноги привели меня сюда, то так тому и быть и осталась на службу. Первую половину службы я все время плакала, толком и не объясню почему, потом как-то слезы высохли. Мне было как-то очень тепло, ну не знаю, как сказать, слов не очень хватает. Я все делала не так, очень боюсь, что своими ошибками, кого-нибудь обидела. Когда зашла в храм, то забыла надеть платок, вспомнила уже, когда свечки купила. Повязала его по-моему, неправильно. Есть вообще какие-то правила? Когда батюшка ходил с кадилом, не поняла что надо делать, мне жестом показали, что надо встать в ряд. Я не поняла, что это было... После службы люди выстроились, чтобы поцеловать руку у батюшки, потом прочла, что это оказывается благословение. Я постеснялась сделать так же. Я ведь ни разу и не исповедовалась даже, можно ли мне, с незамоленными грехами получать благословение? И еще, я многие фразы из службы как-то не улавливаю, где-то можно прочесть о структуре службы, что за чем идет, тексты и т.п.? В какие-то моменты я чувствую единение с происходящим, а в какие-то думаю о своем горе, о грехах и перестаю слышать происходящее. Это является оскорблением Бога или нет?

Инна, я думаю что в этот храм тебя привел сам Господь! На службе делай то же что и все делают. Ничего страшного если ты где то ошиблась - это же первый раз (когда я начинала в храм ходить я тоже ошибалась). Есть такая книжечка небольшая в которой разъясняется все службы первое время можно стоять с ней и по ней следить за службой. Ее можно купить в храме в иконой лавке. Еще можно купить книгу Закон Божий, в ней более обширная информация начиная с азов.
То что ты плакала - это хорошо, но не обращай внимания на это, не зацикливайся. Подходить прикладываться к кресту в конце службы надо обязательно (за исключением критических дней) и не уходить из храма пока батюшка крестом не благословит всех и не уйдет в алтарь.
А так основные правила: креститься тогда когда и все крестятся, опускать голову тогда когда и все опускают (и замечать почему это делается), когда кадят храм - давать батюшке место для прохода; когда врата открыты, поют "Иже Херувимы" и ходят с тарелочками для милостыни - не шастать по храму.
Рассеянность на службе это проблема всех, просто нужно стараться отгонять от себя мысли и слушать службу, по возможности повторять мысленно (только не за батюшкой).

Чт, 19 Июль 2007 10:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Оленька, спасибо большое

Чт, 19 Июль 2007 11:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Inna_Z777 писал(а) Чтв, 19 Июля 2007 11:05

Оленька, спасибо большое

Да не за что! Embarassed

Чт, 19 Июль 2007 11:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Re: Я недостойна вашего форума, но очень хочу прийти к Богу

Инна, здравствуйте!
Я тоже относительно недавно хожу в храм (два года). И помню свои первые страхи Поэтому хочу дать Вам несколько советов. Действительно, как Вам уже советовали нужно отстоять службу до конца. По началу это сложно, когда не понимаешь ход службы. Но нужно это принять как правило и со временем Вы многое станете понимать, что в какой момент Литургии происходит. Сейчас у меня вся служба на одном дыхании проходит. Всю неделю жду в воскресенье. А в нашем храме митрополит служит и это долгие службы. Не отчаивайтесь если во время молитвы вы рассеянны. По-моему это проблема всех.
Как вам Ольга советовала купите закон Божий. Там очень доступно все написано о церкви, о праздниках, о ходе службы.
На начальных этапах я бы Вам посоветовала читать Жития святых. Очень укрепляет в вере. Особенно меня впечатлило описание жизни Св. Елизаветы. Еще интересно прочитать статьи Кураева. У него есть интересная статья о месте женщины в церкви.
Здорово, что Вы не стесняетесь и спрашивайтесь.
А сама барахталась. И так и осталась одна. Среди моих друзей нет воцерковленных. А в храме я многие вещи стесняюсь спрашивать. Например я до сих пор не знаю, как можно брать просфоры. Может кто подскажет? Я постоянно саказываю обедни и сорокоусты, а за просфорками не хожу.

Чт, 19 Июль 2007 20:53

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ