Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Расскажите про систему такс-фри (Tax Free) в Анталии в Турции

informburo в настоящее время не в онлайне  informburo

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2023
Сообщений: 70


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Расскажите про систему такс-фри (Tax Free) в Анталии в Турции

Tax free возврат НДС иностранным гражданам за совершенные ими покупки. Сумма налога возвращается при выезде из страны, где были совершены покупки. Система такс фри в Турции в Анталии мало чем отличается от аналогичных систем, действующих в других странах. Многочисленные любители шопинга и просто экономные
люди из других стран могут вернуть сумму налога, которая уже входит в стоимость товаров. Граждане Турции платят НДС, который идет на их социальное обеспечение.Чтобы воспользоваться услугой ( читать) Tax Free в Анталии вТурции, надо совершить покупку не менее чем на 120 лир. Чеки действительны в течение трех месяцев со дня покупки товара. Шопинг в Турции процесс увлекательный. Многочисленные магазины, лавки, торговые центры изобилуют товарами высокого качества, причем по приемлемым ценам. Все знают, что с Южных берегов везут кожаные, текстильные изделия, украшения и многое другое. Но далеко не каждый осведомлен о том, что, делая покупки, иностранные граждане могут вернуть часть своих денег обратно. Речь идет о возврате налога НДС (по-турецки он называется KDV). На текстиль, вещи из кожи, ковры, сумки, обувь и одежду, он составляет 8 процентов. На часы, очки, ювелирные украшения и товары для дома 18 процентов. Система выдачи TaxFreeв Турции а Анталии очень похожа на Европейскую, но небольшие отличия все-таки есть. Если в Европе иностранец может получить НДС едва ли не с любой покупки (абсолютно все магазины, кроме продуктовых оформляют Такс Фри), то в Турции стоит быть внимательным. На рынках, в небольших палатках, сувенирных лавочках зачастую не дают даже кассового чека. Естественно здесь об оформлении формы TaxFree не может быть и речи. Если вы хотите сэкономить, ищите магазины со специальными «значками» TaxFree. На сегодняшний день в Турции в Анталии действуют две системы возврата НДС это Global Refund (GlobalBlue) и Tax Free Shopping. Для возврата налога одного кассового чека мало. На кассе необходимо попросить оформить специальную форму -- Global Refund Cheque.


Стоит учесть и тот факт, что налог возвращается с покупки суммой не менее 118 лир в одном магазине. Заполнить форму так же придется и покупателю. Это необходимо сделать до приезда в аэропорт: внести паспортные данные имя и фамилию. Если вы не планируете получать наличные в аэропорту, то нужно будет дополнить информацию номером вашей кредитной карты (на нее впоследствии будут переведены деньги). Учтите, что «обменять» чек на деньги вы можете только в течение трех месяцев со дня покупки.

Где можно получить наличные?

После того, как вы заполните все чеки, останется главное их «обналичить». Первым делом, в аэропорту, после регистрации на рейс нужно подойти к таможенной стойке вместе с заполненными формами TaxFree, посадочным талоном и паспортом. На этом этапе таможенник поставит печать, которая будет доказательством того, что вы вылетаете из страны.Чаще всего сотрудник таможни требует показать купленные вещи, поэтому не сдавайте их в багаж. Лучше, чтобы они были не ношенными и на них были cохранены все бирки.
После этого нужно пройти к стойкам выдачи наличных (они есть в
международных терминалах аэропорта Анталии, в Стамбуле, Измире,
Даламане и Анкаре). Вы легко их найдете по названиям Global Refund или Tax Free Shopping. Здесь можно получить деньги в долларах, евро или т урецких лирах. Но учтите, что за возврат наличных в аэропорту обычно снимается комиссия, поэтому полученная сумма окажется меньше той, что указана в чеке.

[Обновления: Ср, 17 Май 2023 07:55]

Ср, 17 Май 2023 07:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ