Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » по поводу церкви

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

по поводу церкви

Привет всем девушкам! Хотела бы рассказать такую небольшую историю из жизни и услышать ваши комментарии.
Замечу, что я крещеная православная, крестилась когда мне было лет 16-17, сама этого хотела, но потом разочаровалась в церкви.
Так вот конкретнее к истории. Этой весной так получилось, что пошла "за компанию" в церковь на пасху осветить куличи. Стоит народ, ждёт когда священник выйдет по окончанию службы из храма и начнёт светить продукты на столах. Вдруг замечаю, что священник начинает бегать среди народа и спрашивать чья машина стоит у въезда во дворик храма. Жигулёнок в конце концов убирают. В этот момент к воротам дворика подъезжает джип Infinity 2005-6 года, из него сначала выходит молодой человек в длинной черной одежде, с фотоаппаратом, и затем, священник, как я поняла, какого-то высокого ранга, в фиолетовой шапочке (я думаю, кто-то и вас уже догадался о его ранге). Священник прошел в церковь поздравляя всех с Пасхой. Через некоторое время он вышел оттуда, сел в свой джип, молодой человек с фотоаппаратом подал ему его массивный, с набалдашником, посох, и закрыл дверь. Тонированные стекла джипа опустились, митрополит Рижский и Всея Латвии благословил верующих, и уехал.
Вся эта процедура сопровождалась перешептыванием среди верующих в стиле "да, церковь всегда была богата", и тд и тп.
У меня было ощущение что это какая то намеренная карикатура на православие, просто нарочно не придумаешь!
Как можно верить после этого и ходить в церковь где всё продаётся и покупается - начиная от свечек и записок за здравие и упокой и кончая таинством крещения??? как вы укладываете это в своей голове? я бы хотела найти этому объяснение, но не могу..
Увидела этот джип, стоимостью тысяч в 50 у.е., и подумала - а Христос-то пешком ходил..

  • Вложение: infinity.jpg
    (Размер: 3.49KB, Загружено 86 раз)

Сб, 21 Июль 2007 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: по поводу церкви

Китаянка писал(а) Сбт, 21 Июля 2007 12:28


Увидела этот джип, стоимостью тысяч в 50 у.е., и подумала - а Христос-то пешком ходил..

Но и Ему св. жены мироносицы своими имениями служили! Он же не Святым Духом питался и народ, который Его послушать приходил, питал.
А священники кроме работы в храме более не где не работают, а у них семьи которых кормить надо, за храмами ухаживать необходимо, работникам зарплату платить (не все же Христа ради работают) + за электричество, землю, воду и многое другое.
Работа священника это такая же работа как и любая другая только более ответственна т.к. идет речь о душах людей.
Свечи они же не сами делают, а покупают - их же за что то купить надо и литературу в том числе!
Плата за требы (крещение и т.п.) в роддоме вы же тоже платите какие то деньги и не возмущаетесь, записки прочесть надо. Это же не просто читается как книга, а вываливается.
А вы бы лучше не скучали в ожидании окончания службы, а побывали на ней. Вы бы тогда почувствовали такую радость которой не чувствовали ранее и вам было бы все равно на какой машине приезжал священник (к тому же вы не знаете может ему подарили эту машину).
И вообще почему никто не возмущается дороговизной машин наших политиков к тому же они меняют их как перчатки и это считается правильным! Но если у священника увидят дорогую машину - это все катастрофа! Может мне объяснят почему так происходит?

Сб, 21 Июль 2007 12:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

Re: по поводу церкви

Потому что от политиков никто давно ничего хорошего не ждёт, и они в конце концов люди мирские, у них нет идеала - Христа...
я понимаю, что церкви тоже нужны пожертвования, но ведь такие машины - это стоимость миллиона свечек...
вы думаете священник в праве принимать такие подарки?....

Сб, 21 Июль 2007 12:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: по поводу церкви

Китаянка писал(а) Сбт, 21 Июля 2007 12:59


вы думаете священник в праве принимать такие подарки?....

А почему нет? Ведь если вам будут дарить дорогое колье вы не откажетесь! А представте епископу надо в течении года прослужить хоть один раз в каждом приходе его епархии. Приходов может быть и 250 и 300 и находятся на большом расстоянии от епархиального города. Неужели вы думаете что он поедет на автобусе, а ведь он не один, а с келейниками. На машине точно будет дешевле и быстрее.
И священник не настолько богат, что бы ездить на маршрутках на требы. Хорошо если его доставят от храма и обратно те кто заказывают крещение на дому или отпевание, а если нет. Он ведь не с пустыми руками идет.

[Обновления: Сб, 21 Июль 2007 13:08]

Сб, 21 Июль 2007 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Re: по поводу церкви

Китаянка, ну и зачем из-за кого-то частного случая разочаровываться в церкви в целом. Во-первых это мог быть подарок, который он действительно заслужил. А может это и не его машина. Во-вторых церкви нужно на что-то существовать. И хочу сказать, что расценки в церкви символические. Раньше книги Святых отцов стоили целые состояния. И если человек не имущий, я думаю, в церкви исполнят его требу и без оплаты.

Сб, 21 Июль 2007 13:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: по поводу церкви

Любаня писал(а) Сбт, 21 Июля 2007 13:08

Раньше книги Святых отцов стоили целые состояния. И если человек не имущий, я думаю, в церкви исполнят его требу и без оплаты.

И это чистая правда! Есть даже свечи для малоимущих т.е. безплатные.

Сб, 21 Июль 2007 13:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: по поводу церкви

В Германии, например, если человек не вышел добровольно из лона церкви (сейчас я говорю о протестантах, о католиках у меня такой информации нет), то он платит десятину с доходов, как 10%-ый вычет из заработка, наряду с госналогами, добровольными и дополнительными страховками и другими обязательными платежами. Насколько я знаю, в нашей стране такого нет, если кто и отдает 10% зарплаты Православной Церкви, так только по личному убеждению и добровольно. А платы за требы, мне кажется, что если священник трудится, заботится о своей семье, о приходе, вопрос о том, надо ли оплачивать его труд прихожанам вообще не стоит. Вы почитайте на православных форумах, батюшкам в провинции часто приходится сочетать активную мирскую трудовую деятельность со служением, чтобы и семью кормить, и церковь восстанавливать за счет своих же средств. Помогают Церкви богатые жертвователи, ну и дай Бог им здоровья, столько храмов из руин за последние 15-20 лет поднято, сколько новых построено. А по поводу джипа, могли его пожертвовать богатые люди духовному лицу, не вижу в том ничего плохого, ни для жертвователей, ни для батюшки.
Христос ходил пешком, это так. Вырос он не в богатой, но в материально благополучной семье. Ученики и последователи ему материально помогали и Господь не отказывался принять данное ему людьми с радостью и от сердца.
Святой Праведный Иоанн Кронштадский жил не в бедности, ездил на автомобиле в начале 20 в., а сколько сделал для людей, чудеса творил. Преподобный Серафим Вырицкий, почивший уже после Великой Отечественной войны, был беден, старший сын многодетной вдовы, по Божьей милости, стал купцом, хотя всегда хотел уйти в монахи, да не благословил его старец по молодости. Женился тоже на бедной, деревенской, но благочестивой девушке. Разбогател, вырастил сына, получил благословение и, по согласию с супругой, оба ушли в монастыри. По его молитвам на Вырицу, рядом с Ленинградом, в войну ни одной бомбы не упало.
Мне кажется, немногим по силам богатство, чтобы принять его как вверенное Богом во временное пользование имущество, за распоряжение которым Господь строго спросит. А митрополиту, по сану и молитвам, Бог его посылает, хуже от этого митрополит не станет, если не соблазняется богатством.

[Обновления: Сб, 21 Июль 2007 16:40]

Сб, 21 Июль 2007 13:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

Re: по поводу церкви

я так сказать не против маленьких церквей... или их института в принципе...
у меня в связи с этим вопрос - это же не считается грехом если я не уважаю "высшее руководство" церкви? или в этом тоже надо каяться на исповеди?

Сб, 21 Июль 2007 14:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: по поводу церкви

Церковь как и любая организация, созданная людьми и из них состоящая несовершенна. Не стоит обожествлять священников - лни как и все всего лишь люди - кто-то хуже, кто-то лучше... Конечно есть исключения - действительно очень хорошие люди, но их мало.

Волт бабушка рассказывала - пришла кулич святить - а там целая толпень около церкви стоит - не продохнуть, какой-то попёнок бежит народ разгоняет и кричит какой-то пенсионерке: А на тебе бабка вообще креста нет! Чё пришла?! Shocked

Сб, 21 Июль 2007 15:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: по поводу церкви

Согласна с мнением "Падшего ангела". Насчет грубого отношения, неподобающих замечаний в адрес прихожан, печально такое наблюдать... Сама однажды столкнулась не с грубостью, нет, а с тем, что известный батюшка упрекает в грехе, справедливо, и слова вроде хорошие, необидные, а ощущение такое, что нет за ними любви к человеку, что-ли. Знаете, как будто орех дает - внешне хороший, а внутри черный и пустой. Такая вот ассоциация на уровне чувств. На уровне разума все хорошо. И разочаровалась ужасно, в церковь не хотелось, молитва не шла совсем. А старенький монах однажды сделал замечание, упрекнул, поругал даже, а чувствуется за этим - любовь к ближнему, и радость на сердце осталась, тепло, желание молиться, благодарить Бога, читать о Святых, исправлять то, что не по заповедям. Такое вот явление.
Осуждение - грех, никто, не знает (кроме Бога), что было у человека на сердце, когда он делал то, что Вам показалось обидным или неправильным, я так полагаю.

[Обновления: Сб, 21 Июль 2007 16:39]

Сб, 21 Июль 2007 16:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Re: по поводу церкви

Я считаю, что мы вообще не вправе осуждать священослужителей. Эти люди многое на себя взяли встав на этот не легкий путь. И, думаю, выбрали его из любви к людям. Господь дал им великие полномочия через Святой дух. И то как они себя ведут, пусть остается на их совести. Ведь и многие Святые были не поняты из-за своего юродства. Мы должны всегда должны относиться к ним с уважением.

Сб, 21 Июль 2007 19:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: по поводу церкви

Осуждать вообще грех, а священника тем более! Вот вы говорите, что не уважаете высокое священническое начальство, а знаете ли вы как им тяжело за всех нас молится, лавировать между политикой (государством) и интересами Церкви? Например у нас на Украине митрополит Владимир измучен этими политическими играми! Если бы вы хоть день побыли на месте хотябы епископа вы бы не говорили так!

Вс, 22 Июль 2007 17:55

Отправить личное сообщение этому участнику

vihenka в настоящее время не в онлайне  vihenka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 30


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: по поводу церкви

Дамс Embarassed Незнаю ка у вас,а у нас на Украине священику платят_300грн.это примерно_60$,плюс "бонусы"такие как: панихида(пакойников отпевать Sad Sad Sad ),ну венчание и крешение уже получше Smile Smile Smile ,и соборование (и за всё тоже граши)потом например,на Церковь моего духовника(он сам говорил)в холодную пору года,необходимо до 2000тис.грн.это прим.400$А теперь вопрос:где взять???Ответ:или находится добрый благодетель,а зачастую батюшка копит.У нас некоторый народ тоже искушается: если присылают батюшку бедного,то говорят что пришол нажиться на людях,а если богатого_то уже нажился.

Вс, 22 Июль 2007 18:56

Отправить личное сообщение этому участнику

vihenka в настоящее время не в онлайне  vihenka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 30


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: по поводу церкви

Оленька писал(а) Вск, 22 Июля 2007 17:55

Осуждать вообще грех, а священника тем более! Вот вы говорите, что не уважаете высокое священническое начальство, а знаете ли вы как им тяжело за всех нас молится, лавировать между политикой (государством) и интересами Церкви? Например у нас на Украине митрополит Владимир измучен этими политическими играми! Если бы вы хоть день побыли на месте хотябы епископа вы бы не говорили так!

Один Филарет чего стоит Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad О котором даже Лаврентий Черниговский предсказывал

Вс, 22 Июль 2007 18:58

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ