Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Получать ли высшее образование?

Саша и К в настоящее время не в онлайне  Саша и К

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 20


Географическое положение: Екатеринбург
Пол: Женский


Получать ли высшее образование?

Здравствуйте, милые форумчанки! Я смотрю , здесь много опытных женщин и матерей! Эта тема уже звучала на форуме, но хочу озвучить ее немного в другом русле...Я всегда мечтала получить высшее образование, в школе училась хорошо, готовилась в университет...Но получила ремесленное образование (церковная живопись). Теперь у меня двое детей - еще малыши. Стоит ли мне лезть из кожи и получать высшее? Не отразится ли это на детях и на моем психическом состоянии - и так нервы на пределе. Ждать, что дети подрастут - нет смысла - появятся еще. Стоит ли, и как это у вас получалось, если кто был в таком положении? Rolling Eyes

Вс, 22 Июль 2007 20:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Получать ли высшее образование?

Саша и К писал(а) Вск, 22 Июля 2007 20:03

Здравствуйте, милые форумчанки! Я смотрю , здесь много опытных женщин и матерей! Эта тема уже звучала на форуме, но хочу озвучить ее немного в другом русле...Я всегда мечтала получить высшее образование, в школе училась хорошо, готовилась в университет...Но получила ремесленное образование (церковная живопись). Теперь у меня двое детей - еще малыши. Стоит ли мне лезть из кожи и получать высшее? Не отразится ли это на детях и на моем психическом состоянии - и так нервы на пределе. Ждать, что дети подрастут - нет смысла - появятся еще. Стоит ли, и как это у вас получалось, если кто был в таком положении? Rolling Eyes


Из кожи вон по - моему лезть стоит. Дерзайте, сестрица, и все получится.

Пн, 23 Июль 2007 13:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Получать ли высшее образование?

Мне кажется, что сначала надо задать себе вопрос "а надо ли мне это, хочу ли я получить высшее образование и, главное, зачем мне это надо". Если ответ положительный, то конечно стоит пробовать. В конце концов есть заочное обучение. Безусловно, у женщины должно быть образование, но Вы пишете, что уже получили ремесленное образование. Вас чем-то не устраивает церковная живопись? Просто не нравится ею заниматься? Если это так, то конечно нужно получить то образование, при котором работа будет устраивать. А если все нравится, то зачем пытаться учиться дальше? Зачастую бывает так, что человек получает диплом, а потом работает совершенно по другой специальности. Работа не должна вызывать отвращения, и если такая работа уже есть, то, наверное, можно остановиться и не продолжать обучение. Rolling Eyes

Пн, 23 Июль 2007 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Маргаритка в настоящее время не в онлайне  Маргаритка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 13


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Получать ли высшее образование?

Мне кажется, что если Вы сами довольны своим образованием, то можно высшее и не получать. Образованность - это очень важно, это помогает в воспитании детей, однако можно быть образованнной, не получив корочки о высшем образовании. С другой стороны, если Вам кажется необходимым получить высшее образование, можно попробовать платное (если есть материальная возможность), туда часто берут без экзаменов, а следовательно, не будет стресса при поступлении.
Бог в помощь!

Пн, 23 Июль 2007 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Получать ли высшее образование?

Мне кажется, что высшее образование нужно получать, если есть такое стремление. Мозги надо тренировать, чтоб не ржавели Laughing И после высшего неплохо, как минимум, спецлитературу почитывать, заниматься самообразованием. И детишкам на пользу общение с мамочкой, которая пополняет запас своих знаний, эрудицию повышает. По-моему, в сочетании с любовью к детям, да еще и образование - просто идеальный вариант! Помоги Вам Господи!

Пн, 23 Июль 2007 21:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Саша и К в настоящее время не в онлайне  Саша и К

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 20


Географическое положение: Екатеринбург
Пол: Женский


Re: Получать ли высшее образование?

Спасибо за ответы! Smile Работа меня устраивает, но ею тоже пока не удается заниматься - дети маленькие. Стремление было сильное и учиться я люблю, но это ведь стрессовая ситуация для всей семьи на 6 лет затянется! Поделитесь опытом, как у вас получается (лось) совмещать учебу и воспитание детей? Хочется оценить все за и против, прикинуть, смогу ли я это выдержать? И не будет ли это в ущерб детишкам - мама ведь станет более занятой и нервной? Sad

Вт, 24 Июль 2007 10:00

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Получать ли высшее образование?

Если учится заочно,то вы все сможете. Когда я училась в моей группе, были женщины, которые могли ы маленьких детей воспитывать и дипломную писать. Смотрела на них и у самой желание учится появлялось.

Вт, 24 Июль 2007 16:48

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ