Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Как отучить мужа от мата!

kampanela в настоящее время не в онлайне  kampanela

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 2


Пол: Женский

Как отучить мужа от мата!

Я схожу с ума когда он даже не в ссоре говорить матные слова я сразу начинаю сильно раздражаться и ничего не могу поделать!Получаются сильные ссоры.Я ему и говорила что иконы не должны это слышать,что я читаю молитвы не вводи меня в грех(сам ни разу ни одну молитву не читал).Как его отучить матерится?

Ср, 25 Июль 2007 15:24

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Как отучить мужа от мата!

Сестричка, я Вас очень понимаю. Сама в подобной ситуации, не могу отучить. Sad Говорит, что у него не получается с этим бороться, на самом же деле, конечно, просто не хочет. Я тоже постоянно объясняю, что иконы на стене, дом освящённый, а ты всё это оскверняешь. Слава Богу обходится без этих слов в присутствии ребёнка или моих родителей. А вот в моём присутствии у него почему-то никак не получается! Вообще, чувствуется у него какое-то положительное отношение к мату, ну считает признаком мужественности что ли. Глупость, конечно. Я в свою очередь даю понять, что с большим уважением отношусь к мужчинам, которые не матерятся. Бывает после такого слова даже резко прекращаю с ним разговор, который до этого был спокойным и интересным. Некоторые успехи вроде есть, но вот чтобы раз и навсегда - нет. А уж о ссорах - так и говорить не приходится.
Наверное мы должны больше молиться о помощи в этом деле.

Пт, 03 Август 2007 10:47

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

да уж! Сложно отучить. У меня в семье матом папа никогда при маме и дочерях не ругался. А вот от мужа просто дико это слышать. А он не ругается, он просто разговаривает так... разговаривает на мате. Это норма. Я где-то слышала такое выражение, что "мат- это молитва дьяволу!".
А в доме иконы, с которыми мы венчались... Говорить и делать замечание бесполезно. Думаю, неужели будут дети, и он при них тоже будет материться. Sad

Пт, 10 Август 2007 12:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

Да, это действительно проблема. У меня муж тоже ругается, когда устал, обижен или сердится. То есть он может говорить вообще без мата, а если что не так... Я обижалась, ругалась - без толку! Тем более что в таком состоянии он разговаривать нормально не будет, только меня обругает, а когда успокоится, попросит прощения, а в следующий раз все повторяется. Что делать?

Пт, 17 Август 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

кто - нибудь знает, что же делать с этими ругающимися мужиками? Wink

Пт, 17 Август 2007 12:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

Вы знаете, мне кажется что-либо делать бесполезно. Внушать что-то, капать на мозг, ворчать - только раздражать.
Простите, муж - взрослый мужчина. Если ему в детстве не была привита культура речи - сейчас уже поздно.
Но если он позволяет такое отношение только к Вам, и больше ни к кому, простите, это повод задуматься...
И собственно, а раньше, до замужества, он что - не ругался? И если ругался, и Вы его любили таким, что теперь переучивать? Любите дальше. Но почему-то, увы, многим кажется, что после свадьбы все изменится, что кто-то исправится... К сожалению, такое случается нечасто.

Пт, 17 Август 2007 21:47

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Как отучить мужа от мата!

Алевтина, в большинстве случаев мужчина до свадьбы как раз и не позволяет себе делать что-либо, что не нравится невесте. Например, лично в моём случае, до свадьбы с полуслова, с полунамёка всё делалось так как мне хотелось бы. А после свадьбы, когда уже очень многое связывает, этот суперконтроль над собой у мужчин ослабевает в той или иной степени. Это не значит, что женщина, если её что-либо не устраивает, должна со всем смиряться.
Мне не понятна Ваша негативная реакция на эту тему, даже если Вы с такой проблемой никогда не сталкивались.
Тем более, что сквернословие - это грех, НЕЛЬЗЯ равнодушно смотреть на этот порок у близкого человека, ничего не предпринимая. А если и дети от него возьмут эту привычку? Отец им подаёт пример своим поведением.
Добиться от взрослого человека отказа от своей привычки действительно сложно, но возможно добиться хотя бы какого-то компромисного варианта. В этом и состоит взаимная "притирка" супругов. А если бы это было легко и просто, никто бы и не спросил совета.

[Обновления: Пн, 20 Август 2007 13:54]

Пн, 20 Август 2007 10:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Глеб в настоящее время не в онлайне  Глеб

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 67


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской


Re: Как отучить мужа от мата!

.....интересно..,а если девушка с виду как ангелочек,но скверно злоречивая и в раздражении постаянный непередоваемый мат и раздражение это часто..,даже очень.
Что делать то сестрицы?

Пн, 20 Август 2007 15:29

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

Ну а девушке это совсем не к лицу!
Так ей это и сказать.

Пн, 20 Август 2007 15:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

А это и называется проявлением вербальной (словесной) агрессии, что есть состояние души, следствие обид и подавляемого гнева, который не обязательно связан с теми, на кого напряалена эта агрессия. Другимим словами, душеньке больно, а выражаем это неадекватно. Относится как к женщинам, так и к мужчинам.

Пн, 20 Август 2007 16:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Глеб в настоящее время не в онлайне  Глеб

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 67


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской


Re: Как отучить мужа от мата!

.......так говорил,но человек не воцерковленный и "слушает одним ухом"Эта страсть настолько въелась в душу что отравляет все окружающее...Говорят характер эта судьба и ребенок страдает от такой "мамы"и повзраслев какой с него спрос то будет?
Вот не понял какая агрессия?Вербальная...Хм..м
А если этот гнев не подавляется,а наоборот выплескивается на всех без исключения окружающих..?А душеньке ее больно тогда.,когда бес временно отступает и совесть начинает жечь...
Человек просто не понимает какая в нем проблема и как с ней бороться.

Вт, 21 Август 2007 12:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как отучить мужа от мата!

Просто не разговаривать с ними и бросать соответсвенный взгляд. Мат он никому не к лицу и главное совершенно непонятно что он выражает. Одно дело, когда на стройке мужику на ногу железобитонная плита упала - там можно выразиться, но когда нечаянно кто-то кого-то толкнул в транспорте и тут на весь салон раздаётся: Да ты..., да я тебя в............ Shocked

Вт, 21 Август 2007 14:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

Глеб, с проблемами бесполезно бороться, их надо решать. Laughing

Про агрессию, гнев, совесть и бесов. Мат, оскорбления, битье посуды, махание кулаками - это разные виды аргессии. Если она проявляется неадекватно ситуации, значит, надо выяснять настоящую причину ее, например, застарелые обиды или неотреагированный "праведный" гнев, и устранять. А если бороться, то чувство гнева, обид, которые подавляются и вызывают неадекватную реакцию в виде мата, только усилятся. И получим "замкнутый круг", или, на худой конец, нервное или физическое заболевание.

Вт, 21 Август 2007 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Глеб в настоящее время не в онлайне  Глеб

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 67


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской


Re: Как отучить мужа от мата!

Девочки вы как котята слепые..,понятно что ни опыта житейского,ни веры Православной...Все пытаетесь со своей колокольни чему то научить..,барышни то вы наверное по своему добрые,но совсем не то советуете....

Ср, 22 Август 2007 12:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

Бедный Глеб, не тот ответ ему написали, что ожидал. Very Happy Дурочки, конечно, написали, раз не то, что он хотел услышать! Very Happy Very Happy С такой жизненной позицией незачем вопросы задавать, раз слушать ответы не считаем нужным. А Вы уверены, что у Вас-то с верой Православной все хорошо? Или так, фарисейство одно, "гробы помовленные, полные костей"? Прикрытием своих эгоистических интересов вера Ваша служит? Обратили Ваше внимание на то, что у женщины, о моральном облике которой Вы так "заботитесь", могут быть сложности и ей требуется помощь, а не борьба и запреты? Вряд ли. Вы ведь и души-то вокруг, кроме своей, вряд ли сможете заметить, так - механизмы телесные. Вот Вы и показали через свою реакцию Вашу настоящую позицию. Самое печальное, что возрастом Ваши заблуждения не лечатся.

Уверена, что Ваша личная реакция на это письмо будет либо агрессивной, либо снисходительной с примесью затаенной злобности. Что и требовалось доказать - смиренные и гармоничные , то есть живущие по-христиански, так не реагируют.

Ср, 22 Август 2007 13:31

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

Глеб, я как котенок слепой...
Так подскажите же нам, как от мата отучить мужей наших?
Посоветуйте, со своей колокольни...

Ср, 22 Август 2007 13:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Глеб в настоящее время не в онлайне  Глеб

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 67


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской


Re: Как отучить мужа от мата!

.........Наталюша рассмешила меня конечно же,спасибо за положительные эмоции,выдай еще что нибудь этакое осуждающе нравоучительное и про возраст не забудь что нибудь добавить...
Анюта со своей колокольни думаю что мужья ваши пока не уверуют,тоесть реально не воцерковятся....,то все ваши попытки бесполезными будут.Не обращайте на это внимание,лучше "доказывайте"им своей чистотой и праведной жизнью и не осуждайте.

Чт, 23 Август 2007 12:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Мрачный

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской

Re: Как отучить мужа от мата!

Можно попробовать сначало серьезно поговорить об этом. Попробывать обьяснить что Вам бы хотелось чтобы хотябы в кругу семьи искоренить маты, пусть вокруг творится все что угодно, но в семье должно быть иначе. Обьяснить что если для мужа маты этото чтото "естественное" то Вам они приченяют боль, очень расстраивают Вас. Что Вы не хотите чтобы Ваши дети в школе когда их не видят взрослые или гдето на улице, общались между собой так как общаются два пьяных сапожника. Чтобы духовные ценности, хоть в таких, на первый взгялд мелочах, не тухли на фоне всеобщей мирской испорченности. Любящий муж должен немного задуматься над этим. Конечно сразу маты не исчеснут, но хотябы сделать их колличество меньшим должно помочь. Покрайней мере на меня бы подействовало, если бы болел этим. А при очередном проскочившем мате, попробуйте поправить мужа, исправить мат, на нормальное слово. И сделать это без злости и укора (что мол опять мат, а я же просила). Но тут стоит проявить осторожность, не все мужчины позволяют себя поправлять или исправлять. Для каждого свой подход. И еще могу сказать то что при ссорах лучше не пытайтесь исправлять маты - ничего не получится, а только усугубится. И еще одно.. Если муж не верующий, то не следует упоминать иконы, молитвы и имя Бога для исправления мужа. К сожелению это не поможет, а даже наоборот. Из личных наблюдений я заметил что это даже раздражает некоторых людей. И это касается не только матов, а вообще всего того что Вы считаете вредной привычкой мужа.

Вт, 28 Август 2007 01:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Мрачный

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской

Re: Как отучить мужа от мата!

Глеб писал(а) Пнд, 20 Августа 2007 14:29

.....интересно..,а если девушка с виду как ангелочек,но скверно злоречивая и в раздражении постаянный непередоваемый мат и раздражение это часто..,даже очень.
Что делать то сестрицы?

Пристрелить Mad

Вт, 28 Август 2007 01:44

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как отучить мужа от мата!

ну не общайтесь с этой девушкой, ищите для себя ту, которая нравится...

Вт, 28 Август 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ