Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » вопрос про календарь

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

вопрос про календарь

Заранее прошу прощения за, возожно, очень глупый вопрос. Но я, честное слово, не знаю, как поступить! Sad У вас дома висит церковный календарь на год (с праздниками, постами и т.д.)? Такие календари, как правило, бывают с изображением икон. Так вот, когда год заканчивается, что вы с этим календарем делаете? Ведь не выбрасывать же на помойку изображение иконы! Получается, только складывать где-то у себя на веки вечные - так я понимаю?

Сб, 28 Июль 2007 15:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Тишина в настоящее время не в онлайне  Тишина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: г.Киев
Пол: Женский

Re: вопрос про календарь

Очень интересный вопрос, не задумывалась даже,хм..
Правда, у меня все календари пока без изображения икон были.

Сб, 28 Июль 2007 17:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: вопрос про календарь

Вот, нашла на одном православном сайте ответ на свой вопрос. На всякий случай (вдруг кому-то еще пригодится) оставляю его здесь:

Как поступать с православными календарями, на которых изображены святые лики? Иулия.

Мы покупаем их каждый год. В течение нескольких лет накопилось очень много, такие большие иконы трудно разместить дома по квартире, да и сжигать их кажется кощунством. Является ли изображение на календаре иконой или нет?

Здравствуйте, Иулия!
Любую святыню, в том числе и священное изображение, книгу или календарь, если они непригодны для употребления верующими, в церкви принято сжигать в особо определенном месте при храме. Частным порядком, такие предметы можно сжечь в чистом месте на костре.
На вопрос «Является ли изображение на календаре иконой или нет?» можно ответить, что на календаре обычно помещают изображение икон. Если Вы из этого изображения сделаете икону и освятите её, то она таковой и будет являться.
С уважением, священник Павел Ильинский.

Вс, 29 Июль 2007 17:02

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: вопрос про календарь

Большое спасибо. Очень полезная информация.
Я ещё читала, что если сожжешь святыню, нужно пепел либо утопить в реке либо закопать. Это для того, чтобы по нему не ходили, не плевали на него и т.д.

Пн, 30 Июль 2007 11:14

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ