Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Крёстные родители

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Крёстные родители

Меня пригласили стать крёстной для девочки 1,5 лет, Яночки. С её мамой, я познакомилась не так давно, и вот она наконец решилась покрестить своего ребёнка и пригласила меня в крёсные. Я заочно согласилась, но меня смущает тот факт, что эта семья абсолютно не верующих людей. При моих попытках поговорить с ними о Боге и тайнодействии - крещения, они не понимают всю глубину, всё это как-бы для галочки - модно!
Не знаю что делать, соглашаться или нет!!!!

[Обновления: Вс, 19 Август 2007 14:36]

Вс, 19 Август 2007 14:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Крёстные родители

Здесь должен быть Ваш личный выбор. Есть вероятность, что согласившись, Вы на правах крестной сможете как-то повлиять на ситуацию и с Вашей помощью девочка (а может и вся семья) может воцерковиться. Но есть и другая вероятность, все Ваши слова будут встречаться согласными кивками "да, да, конечно, что ты говоришь все правильно", но возможность повлиять на ситуацию будет отсутсвовать. Ребенка могут не водить в храм причащаться, и все Ваши слова о том, что причастие необходимо, будут пропускаться мимо ушей (опыт моей подруги). Вы сможете только молиться об этом ребенке, а вмешиваться в её воспитание не будете иметь возможности. Так что решайте, нужно ли это Вам и сможете ли Вы что-либо изменить. То, что семья неверующая видно уже из имени девочки. Если у Вас есть силы и возможность бороться за судьбу этого ребенка (ведь крестная это большая ответственность перед Богом, с Вас спросится не только за Вашу жизнь, но и за жизнь Вашей крестницы) — соглашайтесь, если не чувствуете в себе таких сил — лучше отказаться. ИМХО

Вс, 19 Август 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Крёстные родители

Хотите потрудиться во Славу Божью, дерзайте. Если им крещение нужно для галочки, они найдут вместо Вас другую крестную, которой будет все тоже для галочки. И девочка может остаться без церкви, а так есть шанс с Вашей помощью.С Gala не согласна в том, что нельзя повлиять на ситуацию. Богу мы покажем либо благочестивых детей, либо сбитые в кровь колени. Если Вам жаль эту девочку, кто же может Вам помешать колени в кровь сбивать за нее. Молитва бесплодной остаться не может, в крайнем случае послужит Вам оправданием на суде Божьем, в лучшем случае - венцом за спасенную дшу ребенка. С Богом.

Пн, 20 Август 2007 10:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasja в настоящее время не в онлайне  Nastasja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Крёстные родители

Мне кажется, что вы должны стать ее крестной. Потому, что просто так ничего не случается, и раз вам поступило такое предложение от ее родителей, то может, на то воля Божья, и вы справитесь. Помните, что ничего нам не дается, что мы бы не смогли преодолеть, и если вы возьметесь за ее духовное воспитание, то справитесь, главное стараться и самой не подойти к этому как к делу "для галочки".

Вт, 21 Август 2007 14:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Крёстные родители

Спасибо за советы! Наверное приму их предложениие и стану ещё раз крёстной. А как быть когда мы уедем из этого города( через 2 года). У меня крестник в моём родном городе ещё остался.

Вт, 21 Август 2007 19:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasja в настоящее время не в онлайне  Nastasja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Крёстные родители

Ну загадывать наверно, пока не стоит. Думаю, что к тому времени все образуется. К тому же расстояния в наше время - это не помеха, можно все преодолеть. Конечно, полноценного общения (тем более духовного) по телефону или в письмах, наверно, не получится, но может к тому времени у вас найдется лучший вариант. Да и к тому же есть молитвы, для них точно расстояния не важны.

[Обновления: Вт, 21 Август 2007 19:42]

Вт, 21 Август 2007 19:41

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Крёстные родители

Здравствуйте, Левушка. На одном из сайтов аналогичный вопрос был задан священнику. Вчера долго искала, чтобы дать Вам ссылку, не нашла. А сегодня сразу нашла. Smile Почитайте ответ священника.
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/eucharis t/!qp/2630/

Ср, 22 Август 2007 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ