Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Помогите разобраться в себе

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Помогите разобраться в себе

Всем здравствуйте, я попала в ситуацию в которой плохо сама себя понимаю. Я пришла в церковь в 18 лет, и стала стремительно во-церковляться. Ходила в храм по выходным и праздникам, соблюдала все посты и постные дни, как минимум раз в две недели причащалась и как минимум раз в неделю исповедовалась, отказалась от косметики, коротких юбок и брюк, просто проглатывала поучения святых отцов церкви, ездила по святым местам, трудилась в храмах. Моим родственникам это не очень нравилось, т.е. можно сказать что совсем не нравилось, но постепенно все привыкли и даже лишний раз просили помолиться, если у кого-то были неприятности. Но потом одна моя знакомая сказала что в Николо-Перервинской обители есть православные катехизаторские курсы, обучение 4 года, по вечерам, поступить можно было по собеседованию, я очень заинтересовалась и поступила. Вот с этого момента можно сказать все и началось, на занятия я ходила 4 раза в неделю и кроме того здесь надо было трудиться во Славу Божию в храме несколько часов в месяц. Я старалась исполнять все, но однажды мне нахамили в трапезной, мне было обидно до слез, меня практических обвинили в воровстве, от стыда я незаметно ушла домой, раздумывая над этой ситуацией я уверяла себя в том что это люди такие, а я хожу к Богу, надо все попытаться забыть и вести себя как будто ни чего не произошло. Через некоторое время нам объявили что за курсы надо будет платить по 1000 рублей в месяц, тогда у нас дома были проблемы с финансами и тогда я еще училась в институте где тоже надо было платить, когда я написала прошение на имя отца ректора он его отклонил когда я захотела записаться к нему и поговорить, то он мне ответил что с простыми людьми он не разговаривает, в общем наша семя вытягивалась из последних сил, но платила деньги, периодически ворча на меня что лучше бы я хорошую работу нашла чем носить деньги попам и в тоже время я поехала в институт написала заявление на скидку в 50%, меня вызвала ректор мы с ней поговорили и она пошла мне на встречу разрешила доучится в институте за меньшую сумму. Вся эта ситуация с курсами стоила мне не мало нервов и у меня начались нервные срывы, были случаи когда меня добрые люди просто увозили из обители на машине. Когда на курсах были собрания и матушка с батюшкой выступая говорили о том что мы не хотим или мало жертвуем и что по мимо оплаты курсов мы еще должны за год пожертвовать такую-то сумму денег, меня реально начинало ломать, было чувство как будто от меня требуют то что я действительно не могу дать, но обязана иначе меня накажет Бог. В общем к середине 4 курса, я стала принимать успокоительные таблетки, с помощью Интернета я написала диплом, и когда начались выпускные экзамены половина преподавателей мне поставили оценки просто так, но было 4 преподавателя которые сказали что поставят мне оценку в том случае если разрешит отец ректор, я пошла к ректору, но он не стал даже со мной разговаривать, когда я обратилась в деканат мне сказали что вот когда вылечишься от невроза тогда и приходи, на что я сказала что невроз лечится долго это не простуда, в общем защититься мне так и не дали. Это только маленькая часть тех неприятностей которые со мной происходили. Когда я вышла из обители последний раз я купила пачку сигарет и выкурила сразу 5 штук сама не замечая этого, это при том что я совсем тогда не курила, я отвернулась от церкви совсем, пустилась в обычную мирскую жизнь со всеми ее грехами. В общем я стала воспринимать церковь не как живой организм, а как некую социальную организацию, которая просто напросто зарабатывает деньги на определенных правилах и установках, если люди принимают эти правила, то следовательно они относятся к этой организации. Уже прошел год как я не учусь в этой обители, многое забылось, но я не могу поменять свое мнение о церкви, я не могу себя заставить идти в церковь, хотя очень бы хотелось просто прийти и просто постоять. Я больше не могу понимать церковную жизнь так как понимала ее раньше, я могу неделю собираться что бы в воскресенье прийти в храм, но наступает воскресенье и я не иду. Я действительно очень хочу начать ходить в храм, хотя бы только по выходным, но я не могу, даже толком не могу объяснить по чему. Я совершенно запуталась сама в себе.

Вс, 19 Август 2007 19:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Дорогая Елена, очень печальная история. Crying or Very Sad Но мне кажеться, что всё это козни бесовские, Вы, по-моему максималистка, я тоже такая же, всё должно быть идеально, хотя допускаете и понимаете что другие люди тоже не без греха, но как только появилась одно препятствие и оно потянуло за собой череду других - всё рухнуло, нервы не выдержали, это и понятно. У кого бы они выдержали!
А в церковь идти надо, простите тех людей, Господь учит всепрощению. Идите, там как нигде станет душе легче. Вы же наверняка помните те ощущения после исповеди - чистоты и покоя. Идите ради Бога, а не ради людей, каждый за себя даст ответ на том свете. Бог в помощь!!!!! Wink

Вс, 19 Август 2007 20:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в себе

Елена, почитали Ваше письмо с мужем, и стало очень больно. Наверное наша боль, человеческая боль, ничто в сравнении с болью Божией... Ведь Христос взошел на крест, взошел по любви за всех нас, и за тех людей, которые причинили Вам столько боли. Хочется пожелать Вам надежды и веры в то, что все эти испытания, произошедшие с Вами, неслучайны. Это Ваш опыт, очень личный, и может быть вот это состояние бесконечной усталости, отверженности, пустоты, может даже и отчаяния, даст силы Вам возвать Господа простыми словами "Помоги, Господи, помоги!". Очень хочется верить, что у Вас появятся силы вернуться в ограду Православной Церкви, потому что Церковь — это тело Христово, и Вы неотъемлемая Его часть. Что же касается людей, которые причинили Вам столько боли, то может быть о них сказал Господь "отойдите от Меня, Вы, творящие беззакония, ибо не знаю Я вас". Мы верим и знаем, что жизнь в Церкви, жизнь в таинствах Церкви, исповеди, Причастия, посильных исполнений заповедей Божиих, дает мир сердцу и легкость душе. Это замечательная великая драгоценность, ощущается любым православным христианином, прибегающим к целительным дарам Церкви. Храни Вас Господь.

Вс, 19 Август 2007 23:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Еще одна ужасная правда о церкви. Кажется вот вот переполнится чаша гнева Божия. Помните как Господь прошел сквозь толпу которая пыталась забросал его камнями. Дерзайте, милая сестра, за Господом через толпу этих безбожников прямо к амвону на исповедь и причастие. Там Господь, он один нас ждет. Идите вперед, в храм, не замечая камней, которые летели в Вас, Господь Вас ждет. 99 пришли, одной не хватает. Разве не оставит 99, и отправиться искать одну? С Богом.

Пн, 20 Август 2007 09:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в себе

К сожалению, очень печальная история, но такие истории повторяются сплошь и рядом. Мой Вам совет может просто извлечь из этого урок? Не стоит доверять всем, ведь даже в церкви работаютт такие же люди, которые подвержены искушениям не меньше (а может даже и больше), чем обычные люди. Просто надо иметь ввиду, что в церковной среде действуют такие же правила, как и мирской, т.е. если это какие-нибудь услуги (в данном случае образовательные, а тем более платные), то должен быть договор на оказание данных услуг, где будут прописаны условия оплаты, права и обязанности сторон и т.д. А есть ли вообще у данной обители разрешение на предоставленние данных образовательных услуг? На мой взгляд лучше идти учится в те места, где уже проверенно, которые давно существуют. По поводу того, что Вы туда отдавали эти деньги, то я считаю что лучше отнестись к этому, как к определенной жертве, как говорила моя мама "наверно я им была должна с прошлой жизни" Very Happy , только если Вы действительно это отпустите со спокойной душой и не будете жалеть, Господь обязательно примит эту жертву. Кто знает для чего Господь посылает нам эти испытания, может быть что бы научить, не быть фанатиками, а учится истинной Вере, вспомните Спиридона Тримифунского, он был необразован, практически ни где не учился, все что у него было - это ВЕРА, и на одном из Соборов он показал всем, какая дожна быть ИСТИННАЯ ВЕРА!!! Церковь не бросайте, найдите приход, где Вам в первую очередь будет в душе спокойнее, а начать можно с того, что прочитайте сначала один раз, потом два или по желанию, молитву Ангелу Хранителю и он обязательно придет к Вам на помощь, ведь он всегда рядом и только ждет, когда мы его позовем, может даже и никакими-то спецальными молитвами, а своим сердцем, всей своей душою. Ангела Хранителя Вам, Спаси Господи и Покров Богородицы.

Пн, 20 Август 2007 12:03

Отправить личное сообщение этому участнику

lena в настоящее время не в онлайне  lena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Харьков,Украи...
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Простите их,это несчастные люди,Бог им судья.
Ведь по Иуде мы не судим по христианству и Иуда не дескредитировал Христа! Так и вы не судите по православию по этим людям.
и еще есть одна маленькая ошибка всех новоначальных-перегибать палку! От косметики отказываться, юбки до пола. Сначала нужно реформировать свой внутренний мир и свое отношение к ближнему.

Пн, 20 Август 2007 12:07

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в себе

Мне не жалко тех денег которые я туда отнесла, просто там отношения к людям как к ходячим бездонным кошелькам. Там как бы получается что если ты много жертвуешь значит ты свой, а по другому тебя уже потихоньку выживают, там очень властная матушка, она убирает из обители тех кто ей не нравиться путем стравливания трудников. Я изначально поступала на бесплатные богословские курсы, но уже через пол года началось собирание денег на пожертвования, с условием что если кто-то не сдаст определенную сумму денег, то учащийся не допускался к сессии, можно было запороть какой-нибудь предмет и потом его до сдать, но если не пожертвовал в срок, то рискуешь вылететь. На первом курсе нас было около 30 человек, но уже на второй пришло 12. Я сидела до конца, только потому что привыкла доводить дело до конца, если я поступаю в учебное заведение, то должна обязательно доучить до конца, в этом учебном заведении я до конца не доучилась и здоровье подорвала. Там еще есть духовная семинария, правда с семинаристами там общаться запрещено, если только по послушанию по делу, т.е. спросил и ушел. Этих семинаристов периодических вывозили на разные мероприятия, летом чаще на шашлыки, зимой еще куда-нибудь и если девушка захочет поехать и по общаться с молодым человеком в не церковной обстановки, то она должна была заплатить 500 рублей. Печально, все можно купить и все можно продать, даже церковь делает бизнес на чем и на ком только может. Настоятель там был очень строгий, иногда казалось через чур, каждая девушка которая носила юбки чуть ниже колен, считалась блудницей, не говоря уж о брюках, косметики и распущенных волосах, кроме того запрещалось носить челку, считалось особенным злом, т.к. нам объясняли что благодать Божья проникает в сердце женщине через лоб, а челка этому препятствует. Странно и непонятно, я думаю что для Божьей благодати препятствий нет ни каких, ни челка ни бетонная стена ни может помешать Богу распространять благодать на людей. Однажды отец настоятель читал проповедь о блуде и подвел итог высказыванием что лучше десять человек убить чем один раз со блудить, после чего я действительно задумалась, а там ли я нахожусь. Находясь 4 года в такой напряженной обстановки, очень тяжело воспринять церковь стой чистотой какая у меня была раньше. Я не понимаю если святая церковь создана Богом на земле, то зачем Он позволяет что бы в ней работали такие люди, зачем вообще допускать что бы люди любящие власть, деньги были настоятелями и учили народ? Чему они могут научить людей в своих проповедях и тем более на примере своей жизни? Разве хочется идти туда где плохо, где ни кто не собирается хоть чуть-чуть тебя понять и поддержать в тяжелые минуты жизни, а это ведь прямая обязанность церкви или я ошибаюсь? Сейчас я могу зайти в церковь, в лучшем случае в рабочей день и когда нет службы поставить свечку и уйти, и то стала так делать потому что не так давно умерла бабушка, заставить стоять себя на службе не могу, вспоминается много неприятных моментов и хочется уйти, убежать и больше ни ходить ни в какую церковь, что бы забыть раз и навсегда обо всех неприятностях происшедших со мной в церковной ограде. Простите меня сестры, может быть жить глубоко в церковных традициях возможно только избранным, а остальным, таким как я достаточно только свечки ставить и дальше не лесть???

Пн, 20 Август 2007 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в себе

Елена, может Вам поговорить с каким-нибудь батюшкой? Может поисповедываться ему и на душе легче станет, после разговора с Богом, очень часто после исповеди ощущаешь огромную помощь и поддержку. Но обязательно надо "выходить" из такого отчаяния, не унывать, ведь если вера была, то она еще есть, только лукавые нам ставят ловушки, а Господь попускает в них попасть, что бы проверить истинность нашей веры и преданность ему.

Пн, 20 Август 2007 21:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Когда я пришла в храм, я тоже захотела включиться в церковную жизнь. И убираться ходила, хотела как можно больше помогать. Но Господь управил мое время так, что на это не стало оставаться. Теперь уже прошло несколько лет, я много странных вещей слышала о том, что происходит в храмах. И бегу от этого всего как от чумы. Бог миловал, что я ни с чем не столкнулась лицом к лицу, иначе могло быть как у Вас. Я даже близко к себе не подпускаю никакой внутрицерковной информации. Если о чем-нибудь сплетничают прихожане, поворачиваюсь и ухожу, чтобы не слышать и не знать. Не вникаю также и в то, что слышу про батюшек. Иначе никакой вере не устоять. Просят пожертвовать даю по слову Спасителя:просящему у тебя дай. И не думаю куда идут эти деньги.
Все эти люди из числа тех, про кого Господь сказал:Многие к Вам придут под именем моим. Вы говорите Зачем? Но если Спаситель сказал об этом 2000 лет назад, значит знал, предвидел, и предупредил своих чад, чтобы держались и не свернули с верного пути, чтобы поддержать нашу веру. Возможно это испытание Вашей веры. Почитайте Евангелие, возможно Вам станет легче. Помоги Господи.

Вт, 21 Август 2007 09:26

Отправить личное сообщение этому участнику

t-family в настоящее время не в онлайне  t-family

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 20


Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Елена, если честно, я бы достучалась до церковного руководства в вашем регионе. у нас это епархиальное управление во главе с архиепископом, у вас, кажется, викарий, но я точно не знаю. и дело тут не в том, чтобы на кого-то настучать от чувства мщения. дело здесь в том, сколько загубленных душ еще оттуда выйдет! Sad может быть, благодаря вам многим верующим удастся сохранить свою веру незапятнанной Exclamation

Вт, 21 Август 2007 10:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Может быть, но надо очень аккуратно. В церковной сфере не как в миру. Виновные могут остаться в стороне, а невинный человек пострадает. Не захочет по смирению оправдываться. Могут кого-нибудь сана лишить, будет жаль, если ошибочно. Поверьте, эти люди умеют выкручиваться. Ведь заявлять придется о вымагательстве, не много, не мало.... Sad

Вт, 21 Август 2007 10:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Елена, вот вы говорите, что это Церковь такая, но это не правда, т.к. вы просто попали на таких людей. И среди мирских много подобных. В Церковь ходить надо, но не к батюшкам, а к Богу. Нет у вас сил пойти - найдите их, заплатите за паломническую поездку в монастырь и там исповедуетесь и причаститесь. Лучше если это будет поездка с ночевкой в монастыре. Вот увидите как все изменится!

Вт, 21 Август 2007 11:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasja в настоящее время не в онлайне  Nastasja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

То, что вы описали очень похоже на описание секты, там тоже обычно деньги из людей трясут. Может я и не права, но если ты даешь деньги церкви, то это должно быть добровольно, а не так, как в вашем случае. Я вам сочувствую, очень нелегкая ситуация. Но наверно, большую роль сыграло и то, что вы так категорично приняли все правила, которые там были и следовали им. Нужно было в самом начале увидеть, что там не все хорошо и чисто. Добрые люди никогда не станут так вести себя, вытряхивать деньги и говорить, что "с простыми людьми не разговаривают". Просто теперь вам надо успокоиться, отпустить тот негатив, которого вы там натерпелись. Теперь - у вас другая жизнь, но она не без Бога и Церкви, а с их помощью.
Честно говоря, у меня тоже часто бывают мысли о подобных учебных заведениях и других церковных "структурах", как о чем-то очень жестком, основанном на невыполнимых правилах, еще более тяжелых и несправедливых, чем мирские. Но я стараюсь думать о том, что Бог - не в этом. В таких заведениях всего лишь люди, и вряд ли с такими наставниками можно обрести духовный рост.
Ищите добрых людей, не теряйте веры и все у вас будет хорошо.

Вт, 21 Август 2007 18:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Яна-Татьяна в настоящее время не в онлайне  Яна-Татьяна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: РОССИЯ
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

Милая Елена, простите, что смею давать вам советы. Господь даровал Вам великое благо, через эту ситуацию возможно было учить Вас смирению. Ведь прелести вражеские куда страшнее. У нас всегда есть выбор куда пойти, вспомните притчу о блудном сыне, Господь видет Вас и Ждёт, а вам всего-то надо дойти до Храма. Идите ЛеночкаЮ Ангел Хранитель Вам в помощь.

Ср, 22 Август 2007 01:07

Отправить личное сообщение этому участнику

lastochka в настоящее время не в онлайне  lastochka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 33


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в себе

Здравствуйте, Лена! Серьезное испытание!Бог в помощь...у меня была подобная история около года назад, очень тесно стала общаться с батюшкиной семьей,был у них сынок.. в общем проехались по моим чувствам, использовали и ...за борт...На исповеди мне, духовник, сказал потом: "Каждый человек-Образ Божий,а грехи от лукаваго". Тоже тогда, столкнувшись с изнанкой, моя вера ооочень поколебалась,я поняла, что туда в храм ходить не могу...из-за парня этого, да и думала, РАСЧЕТ и тут...Месяца 2 была в "растрепанных чувствах"...,а потом поняла, Господь дал мне испытание...,а я не смогла...постепенно стала молиться и вернулась...Все мы люди в конце концов...
Не отчаивайтесь, все же, лукавый очень сильно нападает, когда видит ОГОНЬ ВЕРЫ у "новенького". Храни вас Господь!

Чт, 23 Август 2007 23:31

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в себе

Девочки, я не давно была в церкви и говорила с батюшкой. Это было неделю назад, когда я с ним беседовала я думала о том что с этой минуты начну ходить в храм причащаться, исповедоваться, но сейчас понимаю что никуда я не пойду. Сейчас я вышла на работу и утешаю себя тем что теперь моя голова будет занята другими мыслями и будет меньше поводов для беспокойства. В общем я поняла что у меня все меньше и меньше потребность в храме, если я иду в храм через силу, заставляя себя, то потом месяц вообще ходить не буду, но с другой стороны я не хочу, а даже в какой-то степени боюсь совсем уйти из церкви. Иногда я думаю что можно сойти сума от того что происходит в нутрии меня.

Чт, 30 Август 2007 17:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

А что будем с заповедью Божьей делать? Ваше сердце хотя бы скорбит ,что Вы ее исполнить сил не имеете или оно успокоилось?

Чт, 30 Август 2007 17:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться в себе

У меня была такая ситуация. Я, когда пришла в храм, все идеализировала. Недавно я столкнулась с изнаночной стороной одного вопроса. А именно, что представляют из себя церковные мужчины. Я понимаю, что все разные. Но у меня как отшибло. Мужчина православного вида, с бородкой, говорящий умные благочестивые слова - это для меня закрытый вопрос. Сама из своего внешнего вида искоренила все (кроме юбки), что относится к православному виду. Сейчас с виду меня от "мирян" не отличить. Но храм бросать-не одной мысли не было. Хотя он и работал в храме и ссылался во всем на батюшек. Храм как спасение для меня был в это непростое время. Я чувствовала, Бог совсем рядом.
Наверно в вашем веровании было изначально что-то не так. В скорби люди тянуться к Богу. откуда бы эта скорбь не шла. То что с Вами происходит - это бунтарство,а это признак дьявольской гордости. Я очень сочувствую Вам, но мне кажется Вас сейчас уже не жалеть, а ругать надо. Но это дело Вашего духовника, а не наше.

Чт, 30 Август 2007 17:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Мырыся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Минск
Пол: Женский

Re:

Елена, я вас очень понимаю. Сама несколько лет при церкви находилась, все время старалась во всем помогать, участвовать. А людей в духовном сане просто идеализировала. Я свято верила, раз человек ходит в храм, и уж тем более является священником (сестрой-монахиней), то он "почти" святой. И поэтому на многие видимые проблемы закрывала глаза (вернее убеждала себя, что это стечение обстоятельств, или ошибка какая-то).
А нет! ВСе оказалось гораздо хуже: и среди священников присутствует алчность, зло и т.д. Много мн6ет пришлошь пережить. Тоже была сильно разочарована. Тоже "бросала" церковь. Моя вера просто терялась в моих сокрушениях.
Но слава Богу, я вышла из этого. И вот что поняла: во-первых, священнослужители те же люди, что и мы. У них те же слабости, что и нас одолевают. Во-вторых, я полностью "отрешилась" от приходской "кухни". Я решила, что ограничусь посещением храмов как это и нужно, постараюсь не вникать в сплетни, склоки, и тем более вопросы, касающиеся денег. И в-третьих, поняла, что войти в церковную "кухню", может человек только с крепкой-крепкой верой, чистой душой. Мне до этого еще расти и расти. И поэтому я не буду искусственно для себя создавать искушения (пусть даже эти искушения находяться внутри Матери-Церкви).
И я прошу вас не отходите от Церкви. Может просто смените приход, заставляйте себя усерднее молится, посещать храм.
Ангела-Хранителя вам.

Чт, 30 Август 2007 18:32

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в себе

Если бы меня мой духовник ругать начал, я не знаю пришла бы мне мысль в голову начать с начала духовную жизнь или нет? Вообще-то я думаю слово "ругать" не из православного словоря. Меня и так постоянно ругали в Николо-Перервинской обители, где я училась. Да и жалеть меня не надо, ладно забудте все, у нас в церкови все нормально можно закрыть на все глаза и не важно что люди пачками от церкви отваливатся.

Чт, 30 Август 2007 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ